Техническое образование (выбор ВУЗа) - прошу советов - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 18:20   #121
juls1813
Частый гость
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 48


Цитата:
Я как-то против Политеха ничего не имею, но есть у меня друг и одноклассник, закончил Политех, по специальности работы почти не было, вот только недавно нашел.
Это зависит не от вуза, а от специальности. Таким образом в каждом вузе можно найти подобные специальности, после которых сложно найти работу. Насколько мне объяснили друзья, то уже на 3-4 курсах надо обязательно найти подработку по специальности или вблизи неё. Тогда после получения диплома уже будет опыт и работу найти будет легче
juls1813 is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 18:34   #122
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Я так понимаю, что это был Факультет технологии и исследования материалов. Специальность была связана со сваркой. На мой (дилетантский) взгляд, не самый плохой факультет. Правда, закончил в 94-м. Может, 90-е свою роль сыграли?
Я за подработку на старших курсах обеими руками. Вопрос, насколько реально студенту найти подработку по специальности?
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:18   #123
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это был Факультет технологии и исследования материалов. Специальность была связана со сваркой. На мой (дилетантский) взгляд, не самый плохой факультет. Правда, закончил в 94-м. Может, 90-е свою роль сыграли?
Я за подработку на старших курсах обеими руками. Вопрос, насколько реально студенту найти подработку по специальности?
Наверное, дело в 90. Когда все рвались в менеджеры и банкиры, а слово "инженер" было синонимом неудачника. У нескольких знакомых дети бросили институты, не желая стать таковыми, по специальности не шел практически никто.

Уже лет ... немало, когда инженеры очень и очень нужны, а уж сварщики-то!
Если человек не работал несколько лет по специальности - это одно, а если вообще не работал, тогда диплом уже полностью превратился в бумажку.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:41   #124
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Да нет, работал. Но очень трудно находилось что-то, за что платили адекватные деньги. Давайте не будем обсуждать это дальше. Человек нашел работу и сейчас все нормально. Из однокурсников тоже мало кто по специальности работает.
Вопрос в том, насколько востребованы выпускники перечисленных ВУЗов и какой ВУЗ предпочесть остальным, а остальные держать как запасной вариант?
Вопрос второй: я опасаюсь специальностей типа "прикладная математика", мне кажется, что более узкое инженерное направление более востребовано, а специалистам широкого профиля труднее найти работу. Или я ошибаюсь?
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:58   #125
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


А про Политех что-нибудь расскажите? Нам еще не скоро, но "думаем"........
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 14:04
ответ для савва , на сообщение « А меня это должно настораживать?:009: »
  #126
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А меня это должно настораживать?
поскольку сейчас достоверно не известно, с какими другими вузами планируется слияние (и соответственно нет распоряжения министерства), вы можете только гадать, каким образом и на какие специальности будет производиться прием в следующем 2012 году.
__________________
Deep inside my heart - für immer -

Жду середины мая, а также первого снега следующей зимы.
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 15:45
ответ для Mitsuko , на сообщение « поскольку сейчас достоверно не... »
  #127
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
поскольку сейчас достоверно не известно, с какими другими вузами планируется слияние (и соответственно нет распоряжения министерства), вы можете только гадать, каким образом и на какие специальности будет производиться прием в следующем 2012 году.

Нам бы для начала с самими специальностями определиться.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 21:41   #128
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Проранжировала все специальности и ВУЗы, распределив их на 4 группы в зависимости от проходных баллов в этом году (я понимаю, что в следующем году картина может измениться, но от чего-то надо отталкиваться).

Хотелось бы начать с последней группы (исходя из принципа "надейся на лучшее, но будь готов и к худшему"), в которую попали специальности (которые пока заинтересовали), для поступления на которые требовалось невысокое количество баллов (меньше 150).

Буду, благодарна всем, кто поможет разобраться с этими специальностями, и с теми ВУЗами, где эти специальности имеются.



Интересуют в большей степени:

ГУАП
На направления подготовки укрупненных групп 210000 "Электронная
техника, радиотехника и связь", 230000 "Информатика и вычислительная
техника"
На направления подготовки укрупненных групп 200000 "Приборостроение и
оптотехника", 220000 "Автоматика и управление"

ГОРНЫЙ
Направление бакалавров 151000 «Технологические машины и оборудование»
Направление бакалавров 240100 «Химическая технология»

Вероятно (т.к. с баллами не понятно)

ТЕХНОЛОЖКА
(со специальностями пока не разобрались)

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Биотехнология
Пищевая инженерия
Холодильная техника

Пока запасной вариант, но тоже интересуют:

МАШИНОСТРОЕНИЯ
Направление 141100 - «Энергетическое машиностроение»

РАСТИТ. ПОЛИМЕРОВ
220700 "Автоматизация технологических процессов и производств", 220400 "Управление в технических системах"

МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
Профиль подготовки: (220400.62.01) Управление и информатика в технических системах

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
270800.62 «Строительство» .
140400.62 «Электроэнергетика и электротехника»

ТОРГОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
Общепит

КИНО и ТЕЛЕВИДЕНИЯ
200100 ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
240100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 241000 ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, НЕФТЕХИМИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ

ВОЕНМЕХ
факультет информационных и управляющих систем «И»
савва is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 00:33   #129
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от файна Посмотреть сообщение
Холодилка присоединилась к ИТМО. Если для всех введут одинаковые правила и порядки(а мне почему-то кажется, что так и будет), то учиться будет достаточно сложно.

почему? не очень поняла вашу мысль
чтобы нормально учится в ИТМО достаточно посещать лекции (если они не совсем безинформативные), выполнять все необходимые задания да почитывать учебники.
Или в холодилке на данный момент это не обязательные условия для успешной учебы?
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 19:04
ответ для Irina B.G. , на сообщение « Спасибо,так и сделаем, дочь идет в 10... »
  #130
juls1813
Частый гость
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Irina B.G. Посмотреть сообщение
Спасибо,так и сделаем, дочь идет в 10 кл., я ей расказала про эту школу, кажется заинтересовалась, 02 октября придем

скажите, а 2 октября ДОД в какое время примерно? или все это будет на сайте? про ДОД (02.10) я ничего не нашла, боюсь пропустить или не увидеть
Прошло уже много времени, решила узнать, получилось ли у вас что-нибудь, ходите ли вы в школу лазерных технологий?
juls1813 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena