Что лучше - корявый английский или никакой? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 15:01   #1
Мария@
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 607
Что лучше - корявый английский или никакой?



Девочки, очень нужен совет
Когда была беременной, ходила на курсы английского в Рунов Скул.
Отходила и забыла, родилась дочка, общаться на английском не с кем, сама не занималась, пару раз достала пособия, полистала, и обратно в шкапик на полочку
Сейчас ребёнку два года, и вчера меня как прорвало - заговорила с ней по английски
Ни с того ни с сего, просто когда играем, кушаем и т.д я обращаюсь к ней по английски, называю действия и предметы, проговариваю фразы сначала на английском, потом на русском.
Вечером села-подумала, в общем-то всё здорово, произношение вроде не хромает, словарный запас приличный, НО могу попутать времена, неправильно построить фразу и т.п.
Вот теперь и не знаю что делать.
То ли продолжать болтать, а вдруг ребёнок потом будет повторять мои ошибки, и ей тяжело будет переучиваться?
Или ограничиться словами, исключить предложения?
Или молчать в тряпочку?
Или купить пособия для деток, и по ним с ребёнком заниматься? Но ведь так здорово просто общаться с ребёнком на другом языке. Это весело, и мне самой нравится.
Конечно, самое правильное - это взяться за учебники, я это сделала уже, полночи занималась
И с грустью поняла, что до совершенства далеко
Вот. Спасибо!
Мария@ is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 15:09
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #2
Прекрасное Далеко
Элита
 
Аватар для Прекрасное Далеко
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 2 336


сколько ребенку лет? Если еще не установилась ЧИСТАЯ русская речь, то "молчать в тряпочку" как я понимаю, Ваша английская речь хромает...тем более "молчать в тряпочку".

А вообще последнее время было несколько активно обсуждаемых тем, по поводу раннего английского. Найдите, почитайте. Если Ваше семья не двуязычная, то зачем это надо???
__________________
Прекрасное Далеко is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 15:10
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #3
Amazing
Активный участник
 
Аватар для Amazing
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 460


Как преподаватель английского и переводчик могу сказать, что ничего страшного в том, что путаете времена нет. На этом этапе ребёнок знакомиться с языком фонетически, т.е. просто слышит новое и интересное для него произношение. Больше, чем несколько слов она не запомнит и не сможет воспроизвести. Так что болтайте на здоровье, а потом отдадите её на курсы английского для деток. Какую то базу вы уже сейчас заложите.
__________________
Amazing is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 15:23
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #4
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


Цитата:
Сообщение от Мария@ Посмотреть сообщение
произношение вроде не хромает:
Мдя? Так уверены?
для меня так это является основным-хорошее произношение, которое у нас редко встречается. поэтому для себя решили обойтись без самодеятельности, а годам к 4 отправить к носителю языка заниматься.
__________________
Дмитрий 2009
Гарпия is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 15:31
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #5
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Я сама по специальности преподаватель английского и немецкого языка. Сейчас в декрете сижу, занимаюсь как раз-таки преподаванием языков этих. Так вот, я с ребенком не то что сама не говорю (хотя все мои родственники настаивали, чтоб я это делала чуть ли не с рождения), я ему даже мультики и всякие там песенки на языке не ставлю. Наша Даша там и иже с ней. Поскольку уверена, что это совершенно не нужно и не полезно ребенку, который толком по-русский-то не говорит. Никуда английский не убежит. А опыт работы с дошкольниками показал, что раньше пяти-шести лет и начинать не стоит. Разве что для общего развития, совмещая с упражнениями на мелкую моторику. А вообще, по мне не зря придумали, что английский дети со второго класса школы изучают. Самое оптимальное время для начала. Все ИМХО, основанное на личном опыте.
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:25
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #6
НатаСПБ
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 865


Я знаю, многие так делают. Но я считаю-если ты сам не носитель-не надо.
"Произношение не хромает", не в обиду, но это вы так считаете. Если вы не учились в спецшколе с детства или не учили язык на языковых факультетах универа у вас не может быть хорошего произношения, потому что в простых школах его попросту никто не ставит.
Я была свидетелем сцены на площадке-бабушка (или няня) девочке лет 2 называла вещи на русском, потом на английском. Какого это цвета? What color of this?
Я не думаю, что такой английский полезен.
Лет с 3-4 с носителем, это единственный вариант для меня.
НатаСПБ is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:32
ответ для НатаСПБ , на сообщение « Я знаю, многие так делают. Но я... »
  #7
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


Цитата:
Сообщение от НатаСПБ Посмотреть сообщение
Я знаю, многие так делают. Но я считаю-если ты сам не носитель-не надо.
"Произношение не хромает", не в обиду, но это вы так считаете. Если вы не учились в спецшколе с детства или не учили язык на языковых факультетах универа у вас не может быть хорошего произношения, потому что в простых школах его попросту никто не ставит.
Я была свидетелем сцены на площадке-бабушка (или няня) девочке лет 2 называла вещи на русском, потом на английском. Какого это цвета? What color of this?
Я не думаю, что такой английский полезен.
Лет с 3-4 с носителем, это единственный вариант для меня.
кто вам сказал, что не ставят в обычных школах???
по теме, ну проскочат случайно фразы- и ладно, может услышит , а может запомнит, а может и нет...
специально на языке не настаивала бы лет до 6 точно.
__________________
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 01:17
ответ для Мария@ , на сообщение « Что лучше - корявый английский или... »
  #8
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Глубокое имхо: английский я бы оставила себе (если он нужен, конечно).
Говорю на двух иностранных языках довольно свободно (учила во взрослом возрасте), своему ребенку иностранный буду давать после 1-2 класса в формате школьной программы + языковые лагеря и школы в Англии и тд.
Мой опыт показывает, что весьма неплохо выучить язык можно за полгода-год, дальше - практика, практика, практика.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 01:23   #9
Мария@
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Прекрасное Далеко Посмотреть сообщение
сколько ребенку лет? Если еще не установилась ЧИСТАЯ русская речь, то "молчать в тряпочку" как я понимаю, Ваша английская речь хромает...тем более "молчать в тряпочку".

А вообще последнее время было несколько активно обсуждаемых тем, по поводу раннего английского. Найдите, почитайте. Если Ваше семья не двуязычная, то зачем это надо???
2 года ребёночку, писала.
Спасибо, нашла, прочитала до создания темы.
Семья не двуязычная, но не думаю, что дочь всю жизнь будет общаться исключительно с ближайшими родственниками
Мария@ is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 01:33
ответ для Мария@ , на сообщение « 2 года ребёночку, писала. Спасибо,... »
  #10
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Мария@ Посмотреть сообщение
2 года ребёночку, писала.
Спасибо, нашла, прочитала до создания темы.
Семья не двуязычная, но не думаю, что дочь всю жизнь будет общаться исключительно с ближайшими родственниками
Знаете, у меня многие друзья в силу разных обстоятельств уехали жить за границу. У большинства дети в возрасте 4-12 лет. Судя по их практике - полгода-год ребенку достаточно, чтобы заговорить на иностранном языке.
2 года - это такой чудесный и благодатный возраст, когда можно заложить куда более основательные, фундаментальные вещи. Язык - это не так уж сложно. Мы ж не за железным занавесом живем. Любая языковая школа в любой стране - к вашим услугам.
У меня складывается такое ощущение, что люди моего возраста (около 35 лет) за счет детей компенсируют недостаток своих знаний, свое моноязычие, свою неспособность приехать в любую страну - и легко включиться в чужую речь. Да, большинство из них свой отдых ограничивает пляжной турцией, а свое общение - коммуникацией с продавцами, знающими пару десятков русских слов. И большинство из них спит и видит, как их ребенок легко болтает на английском со сверстниками или переводит им экскурсию в Лувре.
Мечта, безусловно, достойная, но ее реализация проще, чем кажется. Если показать ребенку всю огромность мира, все разнообразие стран, дать ему книги о путешествиях, раскрыть перед ним карты и словари, увлечь, заинтриговать - он у вас сам во втором классе будет зубрить учебник английского и проситься на каникулы в языковой лагерь. Но чтобы увлечь ребенка - нужно самому открыть для себя весь мир. А это не просто зубрежка анлийских слов, это совсем-совсем другое.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena