Патологическая лень! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 00:24   #61
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
А зачем?
Рекомендуют читать на ночь даже тогда, когда ребенок бегло читает сам.
Как мотивация к чтению самой, раз уж маме так хочется) Вот у меня сын уже не любит, когда ему читают перед сном.. и вообще, он любит, когда ему читает только бабушка и только то, что он скажет. Хотя может и сам читать и даже иногда это делает. На мои предложения почитать меня вежливо посылают)
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:26
ответ для Айона , на сообщение « Как мотивация к чтению самой, раз уж... »
  #62
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Это не мотивация, а наказание получится. Лично я так наказываю ребенка за серьезные провинности - лишаю своего чтения.
если ребенок не хочет - это другое дело, а так буду читать хоть до 15-ти лет. И у меня дочь тоже требует читать то, что ей хочется, по мне так это нормально вполне.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:39
ответ для Юсичка , на сообщение « А что преподаете? »
  #63
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Цитата:
Сообщение от Юсичка Посмотреть сообщение
Сложно для определенных вещей найти мотивацию....
Мотивацию для танцев ВРОДЕ нашли....
Для рисования и лепки тоже....
А вот считать ей не хочется и писать тоже......и хоть тресни.
У меня дочка считает только, когда мы играем с ней в магазин. И писать не хочет, правда, недавно сама вызвалась написать письмо Деду Морозу (так и я бы села - дайте мне такого деда ). Детям же не важна Ваша мотивация...хоть Вы тресните .
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:54
ответ для Айона , на сообщение « А пробовали вечером не читать?) »
  #64
Юсичка
Мега-элита
 
Аватар для Юсичка
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Петроградка 921-776-73-39
Сообщений: 3 119


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
А пробовали вечером не читать?)
Не читаем в крайних случаях....таковых практически не бывает!
__________________
Обещал холить, любить, лелеять..- бормотала она, закапывая труп..

Юсичка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:40
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #65
Татошкин
Элита
 
Аватар для Татошкин
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 610


Не поняла почему лепить обязательно плоские буквы,наоборот интереснее делать объемные,покажите ей сами как это интересно слепили шалашик -буква Л,перекладинку приделали уже буква А,на ножки поставили вот вам буква Д.На счет цифр -сделайте ей большие трафареты цифр,на бумаге обвели и пусть она внутри них что угодно рисует и раскрашивает ,в памяти все потихоньку отложится,а сами ей будете каждый день напоминать названия цифр.
Татошкин is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:59
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #66
kluchik
Banned
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 107


Автор, а в садик у Вас ребенок ходит? Там есть занятия? У меня вот очень похожая проблема, только я перестала пока воспринимать это как проблему Младшему 6, буквы к этому возрасту все знал, но читать\писать и вообще хоть как-то со мной заниматься категорически не хотел. Тоже только рисование и лепка. Я тоже ударилась было в панику, особенно на фоне старшего сына, который к 5 сам научился читать. Нервов вымотала и себе, и ребенку! Потом мне психологи мозг вправили и старший сын. Отстала от ребенка. Еще заметила, что с кем-то другим занимается с удовольствием. Пошли на развивалки и с этого года еще перешли в другой хороший садик, там с ними много занимаются. И я вижу результат.
kluchik is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:35
ответ для kluchik , на сообщение « Автор, а в садик у Вас ребенок ходит?... »
  #67
Юсичка
Мега-элита
 
Аватар для Юсичка
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Петроградка 921-776-73-39
Сообщений: 3 119


Цитата:
Сообщение от kluchik Посмотреть сообщение
Автор, а в садик у Вас ребенок ходит? Там есть занятия? У меня вот очень похожая проблема, только я перестала пока воспринимать это как проблему Младшему 6, буквы к этому возрасту все знал, но читать\писать и вообще хоть как-то со мной заниматься категорически не хотел. Тоже только рисование и лепка. Я тоже ударилась было в панику, особенно на фоне старшего сына, который к 5 сам научился читать. Нервов вымотала и себе, и ребенку! Потом мне психологи мозг вправили и старший сын. Отстала от ребенка. Еще заметила, что с кем-то другим занимается с удовольствием. Пошли на развивалки и с этого года еще перешли в другой хороший садик, там с ними много занимаются. И я вижу результат.
В сад ходить пытаемся, но очень часто болеем. Три дня отходили и опять больничный.....поэтому все дома!
__________________
Обещал холить, любить, лелеять..- бормотала она, закапывая труп..

Юсичка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:47   #68
kluchik
Banned
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Юсичка Посмотреть сообщение
В сад ходить пытаемся, но очень часто болеем. Три дня отходили и опять больничный.....поэтому все дома!
Может, походить на подготовку к школе? Какой-нибудь нестандартный вариант, с творчеством?
kluchik is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:14
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #69
Locomozia
Участник
 
Аватар для Locomozia
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Выборгский район, Светлановская площадь.
Сообщений: 285


а в игре? буквы знает? клеить наклейки, например. или "продавать" билеты на самолет, поезд ("М" - билет для мамы или мишки, Л - для Ляли, С - для собачки и тд), проходить лабиринты. у меня тут правда совсем немного выложено, просто покажу, что я имею в виду http://vkontakte.ru/id840009#/album840009_145877626 + есть много готовых пособий очень даже увлекательных. Если читать уже умеет, надо подобрать литературу, которая будет интересна именно Вашей дочке. У Махаона неплохая серия "я люблю читать" , там 4 уровня, у "Белого города" есть ряд книг для самостоятельного чтения, интересных и прекрасно иллюстрированных.
Для занятий математикой возьмите "Игралочку" Петерсон. Как правило, дети с удовольствием в нее "играют". Игры в магазин, в кафе, в прием у доктора, в поездки - везде, где нужно деньги считать. "Деньги", конечно, делаем сами - вырезаем плотные картонки и крупно рисуем на них цифры от 1 до 10. А, вспомнила - игра в парк аттракционов - ребенок сует Вам (Вы сейчас не мама, а ракета или карусель) в карман требуемую "деньгу", "аппарат" заводится, "пристегивает" ребенка и крутит его, счастливого. на неправильную деньгу (цифру) аппарат не реагирует. Счет до 6ти - это игры бродилки-ходилки.
Но, конечно, с определенного уровня надо и заставлять заниматься. Мой сын получает 20минутную игру на компьюторе или мульт за полноценные занятия (математика, чтение, английский, + что-нибудь руками). Все довольны))
Locomozia is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:17
ответ для Юсичка , на сообщение « Патологическая лень! »
  #70
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


А есть ещё такое нынче почти забытое, но очень хорошее слово - НАДО.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena