Делимся впечатлениями от программы Гармония. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 17:18
ответ для Snezana , на сообщение « Делимся впечатлениями от программы... »
  #11
Осень_38
Ветеран
 
Аватар для Осень_38
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 710


Многие родители воспринимают сегодняшние программы через призму той программы, по которой они учились сами. Но новое не означает всегда непонятное.
Дети другой программы не знают. Они не сравнивают. Они просто учатся. Если учитель грамотно подбирает материал, выстраивает систему преподавания по конкретной программе, сам хорошо ориентируется в этой программе, то катастрофы не происходит. ) Идёт обычный процесс обучения.
Осень_38 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:23
ответ для Snezana , на сообщение « Понятно,что на вкус и цвет товарищей... »
  #12
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Snezana Посмотреть сообщение
С ностальгией вспоминаю программу моего детства,до чего все было понятно...Можно было уроки без помощи родителей делать
а я эту же программу вспоминаю с неприязнью - нынче это "школа России", которая многим нравится именно потому, что сами по ней учились и считают "нормальной", а всё. что от неё отличается - плохим и вредным. Стереотипность сознания (которую, кстати, традиционная программа и взращивает) вынуждает именно так относиться ко всему новому и непривычному.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:32
ответ для Осень_38 , на сообщение « Многие родители воспринимают... »
  #13
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от mamaira38 Посмотреть сообщение
Многие родители воспринимают сегодняшние программы через призму той программы, по которой они учились сами. Но новое не означает всегда непонятное.
Дети другой программы не знают. Они не сравнивают. Они просто учатся. Если учитель грамотно подбирает материал, выстраивает систему преподавания по конкретной программе, сам хорошо ориентируется в этой программе, то катастрофы не происходит. ) Идёт обычный процесс обучения.
А я вот вообще не помню программу по которой училась в первом классе.. и во втором тоже... ну может с 5-7 кое-что вспомню. Что приходит на ум, сравнивая с моим обучением в младших классах и сейчас... Сейчас очень красочные учебники, интересные тетради, в учебниках можно писать! Мне кажется, что это должно заинтересовать детей.

У меня сын вообще учится по программе, которую мало обсуждают и я сама еще не могу составить о ней мнение, может к концу года...
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:33
ответ для Айона , на сообщение « А я вот вообще не помню программу по... »
  #14
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


у всех советских детей программа была одинаковая
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:39
ответ для Snezana , на сообщение « Делимся впечатлениями от программы... »
  #15
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Ребенок во втором классе, д/з делает всегда сам. Проблем пока не было ни разу, за помощью ко мне не обращался. Сама, честно скажу, сильно в программу не углублялась. Единственное, мне кажется математика слабоватой. Никаких других ужасов не заметила.
А вообще, мы шли на учителя, может поэтому проблем нет.
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:39   #16
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Ну да, только кто-то ее помнит, а кто-то нет) Хотя в наше время как там.. и трава зеленее?)
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:59
ответ для Айона , на сообщение « Ну да, только кто-то ее помнит, а... »
  #17
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ничего про траву не помню, вокруг меня всегда было много снега
но классическую советскую программу считаю идеальной для воспитания винтиков - людей, в штыки принимающих все новшества и хорошо выполнящих только четко определенные алгоритмы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 18:00
ответ для Айона , на сообщение « Ну да, только кто-то ее помнит, а... »
  #18
Осень_38
Ветеран
 
Аватар для Осень_38
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Ну да, только кто-то ее помнит, а кто-то нет) Хотя в наше время как там.. и трава зеленее?)
Это точно.
Сейчас любую программу можно дополнить такиииим разнообразием материала, способами подачи, методами преподавания, что она (программа) заиграет всеми красками. )
Осень_38 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 18:13   #19
KirPol
Частый гость
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от mamaira38 Посмотреть сообщение
Добрый день всем и отдельно тем, с кем мы заочно знакомы.
Я работаю по этой программе. В указанных темках и в своей личной я уже рассказывала об этом.
Давно нигде ничего не писала. Сейчас готова ответить на вопросы по этой программе. Только не такого плана:"Зачем это в учебнике?" Учебники составляю не я. ))
Один из показателей: класс, который я выпустила 2 года назад. Все учителя-предметники отметили хорошую сильную базу знаний. Сейчас дети в 6 классе. Свои отметки продолжают подтверждать, держатся на своём уровне.
+1000! Потрясающе интересная и логически выстроенная программа! Любое знание становится убеждением, потому что ребенок сам приходит к нему. Учитель лишь грамотно направляет и помогает. Таким образом, к концу четвертого класса у детей формируется прекрасная база для освоения всех предметов старшей школы. Детей, обучавшихся по этой программе, отличает умение учиться, логически мыслить, практически 100%-ая грамотность и блестящий устный счет. Это подтверждается учителями старшей школы, работающими в таких классах.
KirPol is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 19:31
ответ для Snezana , на сообщение « Делимся впечатлениями от программы... »
  #20
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Моя дочка еще только в первом классе, пока ничего плохого сказать о программе не могу, скорее я изначально была несколько негативно настроена по отношению к Гармонии, так как читала в прошлом году слишком много плохих отзывов о ней, здесь, на ЛВ. Уроки дочь делает сама, быстро, моей помощи не требуется (только слежу, чтобы писала аккуратно, так как она всегда старается написать всё как можно быстрее). Но я контролирую процесс, учебники смотрю, пока никаких сложностей или ужасов в них не увидела. Согласна, что математика кажется слабоватой по сравнению с некоторыми другими программами (но мне просто очень нравится Петерсон, да и дочка любит разные логические задания). Но это опять же, может быть, пока, я продолжение учебника по математике еще не видела. Что касается занятий по русскому языку, дочке они нравятся, и мне кажутся очень логичными.
Машина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena