глен доман-ваше мнение - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 21:08   #571
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
вот это совсем чушь. Некоторые билингвы начинают говорить раньше, чем обычные дети. И при чем тут проблемы, о которых Вы пишите???? Почему это они не могут выразить свои эмоции ))))))))))
из всех билингвов, которых я знаю (а я знаю не мало, не только русских в других странах, но и детей мигрантов в россии), самая ранняя заговорил в 3.2 года. обычно в 4-4.5 лет. для билингвов это считается нормой (выборка у меня человек 20 наверное)
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:34   #572
vdozerov
Участник
 
Аватар для vdozerov
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
вот это совсем чушь. Некоторые билингвы начинают говорить раньше, чем обычные дети. И при чем тут проблемы, о которых Вы пишите???? Почему это они не могут выразить свои эмоции ))))))))))
mamayuliya, откуда у Вас такой апломб? Всё, что Вам не нравится:"чушь", "гнобить", «Вас никто и не просит» и т.п.
При этом ни аргументов при обсуждении, ни ответов на прямые вопросы дать не можете. Одни эмоции.
vdozerov is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:17
ответ для Dione , на сообщение « из всех билингвов, которых я знаю (а я... »
  #573
u_lala
Участник
 
Аватар для u_lala
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
из всех билингвов, которых я знаю (а я знаю не мало, не только русских в других странах, но и детей мигрантов в россии), самая ранняя заговорил в 3.2 года. обычно в 4-4.5 лет. для билингвов это считается нормой (выборка у меня человек 20 наверное)
у меня вот знакомых детей- билингвов меньше))
Да, после трех начинают говорить хорошо в большинстве.

но вот сын подруги (русской) и папы китайца в 2,1 (месяц назад) начал говорить четко и понятно и простыми предложениями, на обоих языках, на русском-лучше....
Живут в Китае, приезжают в Россию на месяц раз в год.

Моему сыну 1,11 только русский язык, занимаюсь по-немногу как могу с ним)) в яслях еще занимаются, но речи такой нет и в помине еще)))

это просто к слову))
u_lala is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:23
ответ для u_lala , на сообщение « у меня вот знакомых детей- билингвов... »
  #574
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от u_lala Посмотреть сообщение
у меня вот знакомых детей- билингвов меньше))
Да, после трех начинают говорить хорошо в большинстве.

но вот сын подруги (русской) и папы китайца в 2,1 (месяц назад) начал говорить четко и понятно и простыми предложениями, на обоих языках, на русском-лучше....
Живут в Китае, приезжают в Россию на месяц раз в год.

Моему сыну 1,11 только русский язык, занимаюсь по-немногу как могу с ним)) в яслях еще занимаются, но речи такой нет и в помине еще)))

это просто к слову))
исключения бывают из любого правила
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:36
ответ для vdozerov , на сообщение « mamayuliya, откуда у Вас такой апломб?... »
  #575
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


ну так-то здесь все так общаются))) сколько ни пиши вам про реальные примеры, все равно одно и то же и об одном и том же )))
а уж "гнобить" то тут Вы мастер куда мне да Вас))))
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:38
ответ для mamayuliya , на сообщение « ну так-то здесь все так общаются)))... »
  #576
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
ну так-то здесь все так общаются))) сколько ни пиши вам про реальные примеры, все равно одно и то же и об одном и том же )))
а уж "гнобить" то тут Вы мастер куда мне да Вас))))
а были реальные примеры? я пропустила что-то. и сколько народу в 15 лет закончило ВУЗ?
или как еще проверить работу домановской теории?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:45
ответ для миссис Столярова , на сообщение « глен доман-ваше мнение »
  #577
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


про позднюю речь билингвов.

Билингвы не смешивают две языковые системы, а переключаются с одной на другую: а это значит, что они в совершенстве владеют двумя языками, могут думать на любом из них и свободно изъясняются. Дети-билингвы рано усваивают два языка, хотя, как правило, родным считают только один из них – и, как правило, это язык матери. Многие годы ученые искали ответ на вопрос – способствует ли билингвизм интеллектуальному развитию ребенка или, наоборот, вредит ему. Сначала ученые сходились во мнении, что билингвизм тормозит интеллектуальное развитие, их исследования основывались на изучении детей иммигрантов. И действительно, билингвы обычно начинают разговаривать позже своих сверстников. Это не отклонение от нормы, просто таким детям приходится пополнять словарный запас каждого языка. Иногда у маленьких-билингв может встречаться общее недоразвитие речи, например, нарушение грамматического строя, связной речи, словарного запаса. Но это, опять же, происходит потому, что такому ребенку приходится запоминать больше слов. Позже было установлено, что все-таки билингвизм положительно влияет на ребенка, особенно если он растет в благоприятных социальных условиях. В таком случае билингвизм способствует развитию креативности, аналитичности и гибкости ума. Дети, говорящие на двух языках, имеют больший словарный запас, у них лучше развита память и аналитические способности. И им легче даются в учении другие языки. Кроме того, несомненный плюс – билингвы могут понимать гораздо больше людей, чем люди, владеющие одним языком.

Дети-билингвы до 3-3,5 лет могут смешивать языки, поскольку они сознательно ищут эквивалент в другом языке, если слово неизвестно в одном. После 4-х лет ребенок уже должен полностью овладеть двумя языками и пользоваться каждым из них отдельно, отвечая на том языке, на котором к нему обращаются.
Люди, с детства в равной степени владеющие двумя языками, в пожилом возрасте значительно медленнее теряют умственные способности. Возможно, это объясняется тем, что билингвы привыкают постоянно переходить с одной языковой системы на другую, давая, таким образом, попеременно отдыхать мозговым центрам, отвечающим за мышление и речь.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 22:47
ответ для Dione , на сообщение « а были реальные примеры? я пропустила... »
  #578
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


при чем здесь ВУЗ в 15 лет? Кто-то к этому стремится? А мы много примеров из жизни приводили о людях, с которыми занимались чтением по словам
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 23:40   #579
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
про позднюю речь билингвов........
Люди, с детства в равной степени владеющие двумя языками, в пожилом возрасте значительно медленнее теряют умственные способности. Возможно, это объясняется тем, что билингвы привыкают постоянно переходить с одной языковой системы на другую, давая, таким образом, попеременно отдыхать мозговым центрам, отвечающим за мышление и речь.
В целом все логично изложено, кстати, нисколько не противоречит тому, что Вам пытаются сказать - про более позднее речевое развитие, про возможные проблемы; но последнее, выделенное - полный ахтунг ) Можно подумать, у билингва два мозговых центра, отвечающих за мышление и речь, а у других - один ) Полное непонимание как работы мозга, так и, кстати, причин угасания умственных способностей - они угасают как раз от недостатка тренировки, т.е. ровно наоборот. Ну а такая лажа в конце бросает тень и на начало.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 23:47
ответ для Amatum , на сообщение « В целом все логично изложено, кстати,... »
  #580
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


я честно говоря не психолог и в мозговых центрах мало разбираюсь. Но, по-моему, в стать написано, что как раз оттого, что билингвы часто меняют язык, как раз и происходит тренировка мозга, что способствует более позднему умственному старению.
mamayuliya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena