Неужели уже пора?? С какого возраста ходить на подготовишки? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 16:04
ответ для Schrodinger , на сообщение « теоретически - да.... »
  #21
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
теоретически - да. Экзамены,собеседования тоже отменены. Если вопрос о приписке к школе не решится в сторону отмены,то, наверное, что-нибудь придумают. Но пока все остается на уровне - живешь-учишься
Сегодня, вроде, приняли как раз - только не в сторону отмены, а как бы наоборот.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:43   #22
Tucik
Старожил
 
Аватар для Tucik
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Софийская
Сообщений: 1 270


Думаю 2 года детства точно еще у вас есть)) на наших курсах уже все читают и стихи наизусть учат..
__________________
Tucik is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:19
ответ для Tucik , на сообщение « Думаю 2 года детства точно еще у вас... »
  #23
Сам@я сам@я...
Ветеран
 
Аватар для Сам@я сам@я...
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Зависит во многом от вашего ребенка. Его знания и умение вести себя среди сверстников, слушать взрослого. Ходить на подготовительные курсы можно хоть с рождения, другой вопрос, есть ли в этом смысл. Сейчас, я считаю, заморачиваться еще рано. Школу, конечно, вы можете повыбирать, но до вашего поступления, думаю, программа нач. классов еще изменится. Ищите не столько школу, сколько хорошего учителя. Это очень важно.
Что касается подготовки в самой школе, то часто существует негласное правило о приоритете при поступлении у тех, кто ходил на курсы, но официально, конечно, вам никто это не подтвердит. Плюс вижу только в том, что ребенок к 1 сент. уже будет знаком с учителем, со школой, т.е. обстановка для него будет привычной, будет уметь сидеть за партой необходимое время, уметь поднимать руку, а не выкрикивать ответ с места - короче, науится себя правильно вести. Знания, которые дают на таких курсах, например, моему ребенку особо не нужны. Всему, что потребуется знать, я учу его сама + инд.занятия с логопедом и садик, ну а на подготовку мы ходим ради знакомства с обстановкой. Меньше всего, в нашем случае, знаний дает именно подготовка к школе (ходим уже второй год, в том году ходили в другую школу, раздумывали по поводу возраста поступления)
Полностью с Вами согласна! Как раз тему и завела, чтоб послушать опыт и понять насколько есть смысл. За советы, спасибо. Про лист, хорошая подсказка. Остальное мы делаем тоже - и стишки учим, и песенки, и рисуем, и закорючки по разным методичкам обводим. Садик, конечно тоже много даёт, хотя у нас обычный государственный.

Цитата:
Сообщение от GreeN UnicorN Посмотреть сообщение
Да.
А где нашли и откуда он, с развивалок или со школы? Как часто занимаетесь и что может быть особенного репетитор даёт, чего не можете дать Вы? Ну может медодики какие-то специальные? Делитесь, не стесняйтесь! Успехами деток, тоже можно похвастаться

Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
в школу, к которой вы относитесь по прописке...в другую могут и не взять.
а по поводу этого я как раз и не переживаю, у нас по месту прописки в шаговой доступности гимназии французская и немецкая и вообще крутые школы.

Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Автор, вам еще маловато для курсов. Но то, что так рано задумались - очень хорошо, времени много, можно спокойно и без напряга. Я бы вам посоветовала купить учебники по возрасту по программе "Школа 2100", к примеру, если очень нужно, то и методички для родителей можно, и постепенно просматривать с ребенком. Плюс - детские энциклопедии (нам вот очень нравится серия "Моя первая книга о...", к примеру, но даже на этом форуме советов на тему литературы очень много, найдете). Неплохо развивать мелкую моторику: лепка, аппликации, конструкторы с разновеликими деталями (тот же Лего, например), рисование кистью. Не забывайте больше гулять и двигаться - и все будет очень хорошо.
Lioness, а методички так и называются "Школа 2010"? В буквоеде продаются или в каких-то специальных местах? Мы занимаемся по многочисленным "Умные книжки" махаоновские, по "Школе семи гномов", "книжки-развивалки" изд-ва "Талант", типа мыслим, играем, учим счёт, готовим руку к письму и т.д.
__________________
Сам@я сам@я... is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:31   #24
Сам@я сам@я...
Ветеран
 
Аватар для Сам@я сам@я...
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 781


Кстати, мы мы деток, которые отложили на год поход в школу.
Почему Вы это сделали? У ребёнка были сложности с выполнением каких-то заданий(наслушалась от знакомых, что сейчас в школах программа та ещё, намного сложнее, чем была 20 лет назад...) или был Вы увидели, что не готовы физически, в смысле нет нужной усидчивости, детю ещё хочется побольше играть и бегать, чем сидеть и заниматься и сосредотачивать внимание?
Считаю аспект психологической и физической(чтоб ребёнок не сильно быстро уставал сидеть на одном месте) не менее важным, чем умственное развитие

Мой вот любит "играть в школу", заходит в комнату с тетрадками, как буд-то на уроки пришёл, но по каждой из методичек мы можем пройти максимум странички(задания)2-3, дальше вижу, что уже внимание не сосредоточенно. Делаем перерыв, 2-3 минуты и выполняем следующее задание по другой методичке или после счёта рисуем, в общем сменяем занятия. В общей сложности все занятия длятся полчаса, не больше. Хотя задания вижу, что непростые и некоторые методички мы берём для следующего возраста, но всё равно не мало ли держится внимание, может надо стараться сидеть по 15-20 минут? Что скажете?
__________________
Сам@я сам@я... is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:37   #25
Sang Real™
Хранитель
 
Аватар для Sang Real™
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Софийская площадь-Юрия Гагарина
Сообщений: 12 439


Цитата:
Сообщение от Сам@я сам@я... Посмотреть сообщение
Кстати, мы мы деток, которые отложили на год поход в школу.
Почему Вы это сделали? У ребёнка были сложности с выполнением каких-то заданий(наслушалась от знакомых, что сейчас в школах программа та ещё, намного сложнее, чем была 20 лет назад...) или был Вы увидели, что не готовы физически, в смысле нет нужной усидчивости, детю ещё хочется побольше играть и бегать, чем сидеть и заниматься и сосредотачивать внимание?
Считаю аспект психологической и физической(чтоб ребёнок не сильно быстро уставал сидеть на одном месте) не менее важным, чем умственное развитие

Мой вот любит "играть в школу", заходит в комнату с тетрадками, как буд-то на уроки пришёл, но по каждой из методичек мы можем пройти максимум странички(задания)2-3, дальше вижу, что уже внимание не сосредоточенно. Делаем перерыв, 2-3 минуты и выполняем следующее задание по другой методичке или после счёта рисуем, в общем сменяем занятия. В общей сложности все занятия длятся полчаса, не больше. Хотя задания вижу, что непростые и некоторые методички мы берём для следующего возраста, но всё равно не мало ли держится внимание, может надо стараться сидеть по 15-20 минут? Что скажете?
вы это серьезно или прикалываетесь? для 3 летнего ребенка сидеть заниматься 15 минут это же перебор у нас сейчас в старшей группе с 5-6 летками анятия по 20 минут, а вы от 3 летки этого ждете. еще и по 2=3 страницы за раз вы ему так к школе всю охоту учится отобьете
__________________
Если я буду такая как все, то кто будет такой, как я...
Что бы ни случилось - встала, подняла голову и пошла.

Sang Real™ is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 17:38   #26
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от Сам@я сам@я... Посмотреть сообщение
а по поводу этого я как раз и не переживаю, у нас по месту прописки в шаговой доступности гимназии французская и немецкая и вообще крутые школы.
так за каждой школой закреплены конкретные дома, у меня сестра так пошла в школу с финским языком, который ей нафик не нужен.
__________________
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 18:07
ответ для Naslund , на сообщение « так за каждой школой закреплены... »
  #27
Сам@я сам@я...
Ветеран
 
Аватар для Сам@я сам@я...
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от Sang Real™ Посмотреть сообщение
вы это серьезно или прикалываетесь? для 3 летнего ребенка сидеть заниматься 15 минут это же перебор у нас сейчас в старшей группе с 5-6 летками анятия по 20 минут, а вы от 3 летки этого ждете. еще и по 2=3 страницы за раз вы ему так к школе всю охоту учится отобьете
Ой, ёлки! Не, вообще-то не прикалываюсь, я же написала в первом посте, "нужны советы для "чайников". А я думаю, что это сынок после занятий как сам не свой становится, вроде просидит всё время, а потом... начинает скакать, бесится, истерики при одевании на улицу потом закатывает, не хочет сам одеваться...
Так, поняла, буду сбавлять обороты. Тогда если проходить по 1 заданию-странице, то как раз минут 10-15 и получится. Отбивать охоту позаниматься, ни в коем случае не хочу.
__________________
Сам@я сам@я... is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 18:52
ответ для parus , на сообщение « Сегодня, вроде, приняли как раз -... »
  #28
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Сегодня, вроде, приняли как раз - только не в сторону отмены, а как бы наоборот.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111109102653.shtml
ну,нам хорошо - у нас по прописке хорошая школа
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 18:54
ответ для Сам@я сам@я... , на сообщение « Да? Нам 15.09 будет 6,6.. А что за... »
  #29
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Сам@я сам@я... Посмотреть сообщение
Да? Нам 15.09 будет 6,6.. А что за комиссия, в школе или медицинская?
психологическая. То есть надо пройти тест у психолога в спец центре на готовность. Только по причине тестирования у психолога мы не отдали дочку в 1 класс в этом году. Не люблю я этих товарищей
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:57   #30
Capricorn
Наш человек
 
Аватар для Capricorn
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 996


Так, а где узнать к какой школе дом относится?...
Capricorn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena