Почему учителя перекладывают свою работу на родителей? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Детские конфликты в школе во время учебного дня
Должны разбирать родители, чтобы не нервировать и не нагружать учителя 11 6.32%
Должен пресекать учитель, потому что это ее работа 154 88.51%
Должен разбирать родительский комитет, сдергивать родителей обоих сторон с работы и устраивать разбор полетов детям. 7 4.02%
Должна решать школьная администрация или даже РОНО 2 1.15%
Голосовавшие: 174. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 13:23
ответ для Айона , на сообщение « Мы к директору ходили не потому, что... »
  #41
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Мы к директору ходили не потому, что нас вызывали, а права свои качать, это если чо)
Права качать мы тоже ходили и за молодого учителя заступаться, когда она чуть не рыдала после того, как на открытом уроке при завуче мы вели себя как ээээ... свиньи
Но наши родители НИКОГДА не вмешивались в эти процессы, а чтобы публично обсудить действия учителя - так это в голову не могло никому придти
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:24
ответ для Tchuda , на сообщение « Потому что в Вашем детстве профессия... »
  #42
Lasorevka
Участник
 
Аватар для Lasorevka
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Удельная
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Потому что в Вашем детстве профессия Учителя была почетной
неужели из-за денег, зарплаты все так изменилось? После войны все были нищие, но Учитель точно был в авторитете. В наше детство уже не так, конечно, но и не так как сейчас. Может быть это потому, что в 90-е в учителя шли кто попало, потеряв работу, чтобы просто не умереть с голоду?
Lasorevka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:27
ответ для Tchuda , на сообщение « Права качать мы тоже ходили :flower: и... »
  #43
Lasorevka
Участник
 
Аватар для Lasorevka
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Удельная
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Но наши родители НИКОГДА не вмешивались в эти процессы, а чтобы публично обсудить действия учителя - так это в голову не могло никому придти
школа разбиралась сама. Сейчас школа требует, чтобы ее "одели-обули", сами за своими детьми смотрели на уроках, сами конфлиты разбирали и сами же учили, потому что программы дурацкие и мало кто из учителей готов их для класса видоизменять и адаптировать. Зачем вообще нужна такая школа? Вопрос напрашивается сам собой
Lasorevka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:27
ответ для irihonya , на сообщение « +1000000 С языка сняли. К счастью,... »
  #44
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
+1000000 С языка сняли.

К счастью, не все такие. Я точно не пойду разбираться из-за царапины.
Я чуть выше ситуацию описала. К родителям, естественно, сразу не побежала. Но с учителем обсудила произошедшее. Оказывается, та девочка имеет свойство одно - мстит за мелочь по крупному. Т.е. ей на ногу наступили, она в ответ отвешивает пощечину. Моя ее по рукаву ручкой задела, и в ответ получила тычок в горло. И это от подружки.
Казалось бы, безобидное пятно на блузке, ан вон какая цепь потянулась.
И ведь я не из паникеров.
Но мне кажется, наличие некоторых царапин, вернее, причину их появления, обязательно стоит обсудить с ребенком. А уж потом по факту решать, как проблему разруливать.
И таки да, учитель несет ответственность за детей, пока они в школе.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:29   #45
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Lasorevka Посмотреть сообщение
неужели из-за денег, зарплаты все так изменилось? После войны все были нищие, но Учитель точно был в авторитете. В наше детство уже не так, конечно, но и не так как сейчас. Может быть это потому, что в 90-е в учителя шли кто попало, потеряв работу, чтобы просто не умереть с голоду?
Почет и деньги - не одно и то же

бабушка моя после войны рассказывала, что с ней ученики делились обедами, т.к. время было голодное (зарплаты не хватало и т.д.) и она не каждый день могла поесть, я уж не говорю про одеться , дело было в Ленобласти, а потом она на 2 ставки работала, т.к. с одной ставки было не прокормить 2х детей и мать, так что финансово учителя никогда не были в особом достатке. Но при этом ее (даже 20летнюю девочку в 45 году) уважали все родители, даже председатель колхоза и прочие руководящие работники, т.к. профессия была почетной (все со слов бабушки и ее коллег)

у нас кстати в 90е не было ни одного учителя без профобразования просто нравы очень быстро поменялись, а сейчас мы видим окончательные результаты этих резких перемен. Все ИМХО
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:37   #46
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Lasorevka Посмотреть сообщение
школа разбиралась сама. Сейчас школа требует, чтобы ее "одели-обули", сами за своими детьми смотрели на уроках, сами конфлиты разбирали и сами же учили, потому что программы дурацкие и мало кто из учителей готов их для класса видоизменять и адаптировать. Зачем вообще нужна такая школа? Вопрос напрашивается сам собой
Не может сейчас учитель разбирать все конфликты, ибо находятся родители, которые потом истерят у директора, в РОНО и далее. что их деточку незаконно обидели, а деточки чего-то слишком много права качают.

Вы кстати знаете, что если 2 мальчика дерутся и "не слышат слов", то учитель, разнимая их физически (руками), может нанести травму и отправиться под суд? Оно учителю надо? Пусть лучше деточки сами друг друга калечат. Мне строго запрещали касаться детей руками

Я когда попала на практику первый раз (в 2004 году), меня учитель, у которого я вела занятия, сразу предупредила, что вот этого, этого и того не спрашивай и не обращай внимания, если барагозят. Я наивная дурочка спрашиваю "А почему?", на что в ответ: "Я устала общаться с их родителями, я-то их оцениваю типа неправильно, тебя вообще на месте раздавят своими родительскими "Вы не имеете права ставить 3 за такой ответ и т.д."

Последней точкой в моей преподавательской карьере было то, когда я была свидетелем того, как на руке у взрослой женщины, учителя начальной школы повис мальчик-третьеклассник и его не могли отодрать 2 взрослые женщины. На следующий день мальчик появился утром с мамой, которая как ни в чем не бывало заявила, что это ничуть не из ряда вон выходящее событие.
ПРо то, как мама первоклассника у меня (учителя финского языка к слову) спрашивала, как отучить сына ругаться матом (он мне уроки срывал), я даже рассказывать не буду.

Маме моей сейчас завуч тихонечко говорить, что вот этого детку трогать не надо, что у него энное количество приводов в полицию по поводу избиений\наркотиков и т.д.


ЗЫ. Простите за многословность, накипело
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:03
ответ для Lasorevka , на сообщение « Почему учителя перекладывают свою... »
  #47
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


В опросе для меня ответа подходящего нет. Считаю, по возможности, конфликты должны решаться самими детьми. Моему 2 раза в школе лицо камнем разбивали, на разборки не ходила, из-за царапины вообще бы не беспокоилась, всякое бывает. Хотя, если бы был виноват мой ребенок, работу "разъяснительную" провела бы, возможно, пострадавшей стороне(девочке уж точно) в качестве извинений подарили бы маленький презентик.
Считаю, что основная ответственность за воспитание ребенка лежит на мне, школе спасибо за помощь, но больше рассматриваю ее как образовательное учреждение, поэтому считаю, что абсолютно права наша учительница, вызывая родителей(всегда вместе с ребенком) к себе на беседу и записывая замечания в дневник, это не перекладывание ею своей работы на нас, это наша основная родительская задача - воспитывать и объяснять , что хорошо - что плохо
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:08
ответ для Tchuda , на сообщение « Не может сейчас учитель разбирать все... »
  #48
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Вы кстати знаете, что если 2 мальчика дерутся и "не слышат слов", то учитель, разнимая их физически (руками), может нанести травму и отправиться под суд? Оно учителю надо? Пусть лучше деточки сами друг друга калечат. Мне строго запрещали касаться детей руками
Какая прелесть!!!
И это пишет учитель.

А Вы в курсе, что если деточки друг друга поубивают в учебное время, то под суд пойдёт и учитель и мб директор?
Наверно в курсе, раз Вам даются подсказки.

ИМХО, когда учитель всего лишь доносит до ребенка информацию по уроку и ему начхать на всё прочее, то этому учителю надо менять специальность.
Мне жаль, что учителя у нас абстрагировались от детей и им важно проработать материал "от сих до сих".
Не дети поменялись, а учителя. ИМХО.

Адекватных родителей, которые хотят, чтобы их дети учились в классе у Учителя- большинство. Только учителей теперь таких- на школу один-два. И это если повезёт.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 19:40
ответ для Lasorevka , на сообщение « Почему учителя перекладывают свою... »
  #49
lilia50
Участник
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 180


Родители часто не понимаю, что от них требуется роль китайского болванчика, который кивает голоаой и говорит: "Да, не хорошо бить "Петю", не хорошо". Для ребенка главным авторитетом должен быть родитель, хотя я встречала маму, которая думала, что мнение классного руководителя важнее ( дочка не слушала никого).
lilia50 is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 21:18
ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « Какая прелесть!!!:005: И это пишет... »
  #50
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Какая прелесть!!!
И это пишет учитель.

А Вы в курсе, что если деточки друг друга поубивают в учебное время, то под суд пойдёт и учитель и мб директор?
Наверно в курсе, раз Вам даются подсказки.

ИМХО, когда учитель всего лишь доносит до ребенка информацию по уроку и ему начхать на всё прочее, то этому учителю надо менять специальность.
Мне жаль, что учителя у нас абстрагировались от детей и им важно проработать материал "от сих до сих".
Не дети поменялись, а учителя. ИМХО.

Адекватных родителей, которые хотят, чтобы их дети учились в классе у Учителя- большинство. Только учителей теперь таких- на школу один-два. И это если повезёт.
Представляете, я в курсе. Учитель в любом случае останется крайним.
Я уже не работаю в массовой школе и вопрос воспитания чужих детей меня не касается. Да и когда работала, передо мной стояла одна единственная задача: обучить детей финскому языку. Точка. Периодичность уроков - 2 часа в неделю. Интересно, похвалили бы меня, если бы я воспитанием занималась в это время? Вряд ли.

Учителей "от Бога" всегда было мало, а вот профессионалов в вопросе обучения, а не воспитания достаточно и сейчас. И когда я буду оценивать работу учителей своих детей, я буду оценивать знания детей, полученные в школе, а не то, насколько ребенок воспитан и вежлив. Воспитание - это дело родителей и только родителей.
Tchuda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena