Что делать с корнями плодовых деревьев которые над землей? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 12:52   #11
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


я бы на растоянии 1м от ствола вкопала бы напр. старый шифер,доски или что то подобное квадратом...,что бы подсыпая землю она не смылась и вновь не оголяла корни.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 00:33   #12
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Так они у вас неправильно посажены, вот и висят корни. Видите такое утолщение на стволе? Это место прививки. Так вот сажать надо, чтобы земля была ровно по это место прививки.
Выкопайте и закопайте правильно

М-да, насколько далек нынче народ от земли и от садоводства. Бабушки наши вот точно знали, как яблони правильно сажать
Не, тут не всё так просто...Я в жизни не видала подвоя ТАКОЙ длины. Что-то у них неладно с подвоем - у меня растёт одна такая яблоня, по случаю купленная на выставке за копейки, продавалась как карликовый подвой. Она укореняется всеми лежащими на земле веточками. Вот очень похоже на яблоню ТС.
То ли они неправильно прививали -слишком длинный стволик оставляли, то ли тут нужна какая-то особая технология посадки...
А может, это вообще интеркалярная вставка - на что похоже, поскольку ТС писала, что там было ДВА бугорка. Я бы связалась с питомником и задала вопрос - что, соббственно, с этим делать...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 21:10
ответ для Ольвия , на сообщение « Не, тут не всё так просто...Я в жизни... »
  #13
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не, тут не всё так просто...Я в жизни не видала подвоя ТАКОЙ длины. Что-то у них неладно с подвоем - у меня растёт одна такая яблоня, по случаю купленная на выставке за копейки, продавалась как карликовый подвой. Она укореняется всеми лежащими на земле веточками. Вот очень похоже на яблоню ТС.
То ли они неправильно прививали -слишком длинный стволик оставляли, то ли тут нужна какая-то особая технология посадки...
А может, это вообще интеркалярная вставка - на что похоже, поскольку ТС писала, что там было ДВА бугорка. Я бы связалась с питомником и задала вопрос - что, соббственно, с этим делать...
Вот и мне кажется, что это вставка корни пустила. По идее такого быть не должно, но зарекаться не стоит... Так что не стоит сразу на ТС нападать
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 00:10
ответ для koldunja , на сообщение « Вот и мне кажется, что это вставка... »
  #14
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Вот и мне кажется, что это вставка корни пустила. По идее такого быть не должно, но зарекаться не стоит... Так что не стоит сразу на ТС нападать
Вот сегодня весь день об этих корнях думала - что-то мне кажется, что это какое-то ноу-хау питомника...не вполне ещё опробованное...или перепутали палочки при прививке
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 10:11   #15
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Вот сегодня весь день об этих корнях думала - что-то мне кажется, что это какое-то ноу-хау питомника...не вполне ещё опробованное...или перепутали палочки при прививке
Или это был не настоящий питомник. Писали, что в Павловске не все доезжают до настоящего питомника, а покупают у тех, кто кто выдаёт себя за них.
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:47   #16
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Знаю, на западе на каждое дерево питомником даётся гарантия. И если с растением что-то не так, то можно его обменять, даже погибшее. Не знаю, возможно ли такое у нас, но думаю съездить к ним, показать фото и обсудить это стоит.
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 16:09   #17
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение
Или это был не настоящий питомник. Писали, что в Павловске не все доезжают до настоящего питомника, а покупают у тех, кто кто выдаёт себя за них.
Скорее всего так и было, не хочется совсем терять веру в ВИР, хотя, честно говоря, впечатления у меня о нем не лучшие и я 100% брала саженцы у настоящих вировцев
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 22:06
ответ для koldunja , на сообщение « Вот и мне кажется, что это вставка... »
  #18
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Не, тут не всё так просто...Я в жизни не видала подвоя ТАКОЙ длины. Что-то у них неладно с подвоем - у меня растёт одна такая яблоня, по случаю купленная на выставке за копейки, продавалась как карликовый подвой. Она укореняется всеми лежащими на земле веточками. Вот очень похоже на яблоню ТС.
То ли они неправильно прививали -слишком длинный стволик оставляли, то ли тут нужна какая-то особая технология посадки...
А может, это вообще интеркалярная вставка - на что похоже, поскольку ТС писала, что там было ДВА бугорка. Я бы связалась с питомником и задала вопрос - что, соббственно, с этим делать...
Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Вот и мне кажется, что это вставка корни пустила. По идее такого быть не должно, но зарекаться не стоит... Так что не стоит сразу на ТС нападать

спасибо, а то я и впрямь расстроилась
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 22:13   #19
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Нет. были в самом ВИРе. при мне их выкапывали (правда я умудрилась потерять бумажку по дороге куда записывала названия.Но это моя вина. мне их все продиктовали) и изолентой пометили каждое как сажать. Т.к. я очень начинающий садовод. то расспросила все подробно. Подготовила ямы ДО посадки за месяц. сделала все что мне сказали. Такого ни в прошлом году не было ни летом. Осенью не смотрела. а когда пошла белить- обнаружила.
Сделала как тут советовали. выкопала и посадила до середины утолщения.
Корни.... очень странные. НЕ такие как внизу. А именно как у домашних с большими резными листьями деревьев-цветов(забыла название, они на втором этаже у меня растут).
Утолщение внизу значительно массивнее и снизу на 2 см от него идут такие корни как я привыкла, а верхние как толстые макаронинкии очень мягкие.
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 00:34
ответ для ледЯ , на сообщение « Нет. были в самом ВИРе. при мне их... »
  #20
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Сделала как тут советовали. выкопала и посадила до середины утолщения.
Корни.... очень странные. НЕ такие как внизу. А именно как у домашних с большими резными листьями деревьев-цветов(забыла название, они на втором этаже у меня растут).
Утолщение внизу значительно массивнее и снизу на 2 см от него идут такие корни как я привыкла, а верхние как толстые макаронинкии очень мягкие.
Ну ладно...что будет- то будет...я бы не стала выкапывать, а насыпала холмик. посадка на холмик - беспроигрышный вариант, особенно если грунтовые воды близко.
Ждём весны. Вы отпишитесь потом, плиз! любопытно.
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena