налог при продаже недвижимости менее 3-х лет в собственности - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2011, 20:23
ответ для SBG , на сообщение « Можно я со своим вопросом по этой теме.... »
  #31
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от SBG Посмотреть сообщение
Можно я со своим вопросом по этой теме. Свекровь продает дачу, наследство от мужа. Собственность меньше 3 лет. Взамен покупается дача (одновременно), но дешевле. Разница в покупке-продаже 1 млн 300 тыс. Как будут брать налог? Свекровь -пенсионерка. Налоговый вычет ей, по идее, не положен. Пенсия подоходным не облагается.
Помогите советом, кто знает, плиииз.
Точно 3 года? Когда умер муж?
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 20:40
ответ для Stefany , на сообщение « Точно 3 года? Когда умер муж? »
  #32
SBG
Частый гость
 
Аватар для SBG
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Зины Портновой
Сообщений: 60


Муж умер два года назад и собственность на себя она оформила 1.5 года назад.
SBG is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 21:47   #33
Алисочка
Гость
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 9


Здравствуйте! Подскажите и мне пожалуйста. Если я продала квартиру в собственности менее 3-х лет за 3050 тыс.руб в июне, а в июле купила за 2700 тыс.руб, то будет взаимозачет (но надо подавать декларацию в след. году?). А если я сейчас хочу продать эту квартиру в этом же году, взаимозачет будет? Или лучше подождать и продать в след году?
Алисочка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 16:53   #34
rijfox
Ветеран
 
Аватар для rijfox
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: пока Васильевский остров, но скоро будет трасса перелетных птиц;)
Сообщений: 704


тоже интересен похожий вопрос... и что выходит если я не работаю то налоговый вычет получить не смогу?
rijfox is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 17:10
ответ для SBG , на сообщение « Можно я со своим вопросом по этой теме.... »
  #35
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от SBG Посмотреть сообщение
Можно я со своим вопросом по этой теме. Свекровь продает дачу, наследство от мужа. Собственность меньше 3 лет. Взамен покупается дача (одновременно), но дешевле. Разница в покупке-продаже 1 млн 300 тыс. Как будут брать налог? Свекровь -пенсионерка. Налоговый вычет ей, по идее, не положен. Пенсия подоходным не облагается.
Помогите советом, кто знает, плиииз.
Положен.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 18:11   #36
yana-
Banned
 
Аватар для yana-
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 798


Подскажите по данной ситуации.
Квартира перешла в наследство 1/2 доля моя остальная сестры.Собираюсь выкупить долю сестры но через дарение.
Вопрос. Считаем 3 года от даты смерти наследодателя? или с даты получения свид.о собств. Если получу остальную долю "по дарению" то надо ли платить какой налог?. Собираюсь после покупки доли продать квартиру
yana- is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:25
ответ для rijfox , на сообщение « тоже интересен похожий вопрос... и что... »
  #37
Татьяна_103
Участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 243


Кто может получить налоговый вычет при покупке квартиры?
В данный момент возможностью получения имущественного вычета обладают граждане, которые официально выплачивают 13%-й подоходный налог. Таким образом, подобная компенсация недоступна детям, пенсионерам, студентам, а также предпринимателям, которые работают по единому налогу на вмененный доход.
Неработающие граждане могут получить налоговый вычет при покупке квартиры при определенных условиях, например, если до покупки нынешнего жилья они продали предыдущую квартиру и заплатили 13%-й подоходный налог с продажи.
Помимо этого, имеются и другие ограничения на данную государственную компенсацию. В частности, не стоит рассчитывать на получение имущественного вычета при покупке квартиры у близких родственников, а также при сделке между лицами имеющими долговые обязательства. Если имеется налоговая задолженность, то сначала будет необходимо ее погасить.

тем не менее:
Вы можете обратиться за налогым вычетом в течение трех лет с момента покупки квартиры. То, что на момент покупки квартиры Вы являетесь безработной, не лишает Вас этого права. Просто Вам ужно будет обратиться в налоговый орган за вычетом уже после того, как Вы устроитесь на работу и будете получать официальный доход.
Татьяна_103 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:37
ответ для yana- , на сообщение « Подскажите по данной ситуации.... »
  #38
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
Подскажите по данной ситуации.
Квартира перешла в наследство 1/2 доля моя остальная сестры.Собираюсь выкупить долю сестры но через дарение.
Вопрос. Считаем 3 года от даты смерти наследодателя? или с даты получения свид.о собств. Если получу остальную долю "по дарению" то надо ли платить какой налог?. Собираюсь после покупки доли продать квартиру
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. В налоговую подадите заявление, копии документов на квартиру и документы, подтверждающие Ваше родство.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:45   #39
paradizzz
Старожил
 
Аватар для paradizzz
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: там где мой мохнатый пупс :)
Сообщений: 1 227


если я правильно поняла все посты выше:
если я купила квартиру за 3млн, и продаю ее менее чем через 3 года (ведь считается именно собственность, а не проживание?) за 4млн. то я могу:
1. заплатить налог с разницы в 1млн
2. оформить договор на продажу на 3млн (и не платить налог т.к. сумма продажи=сумме покупки)
3. оформить договор на продажу на 1млн и не платить налог - не облагается (вопрос - а налоговая не придерется с проверкой?)
учитывать вычет в налоге я не хочу

чем отличается по итогу пункт 2 и 3 (не все согласятся наверно так сильно занижать стоимость договора, а 3 млн норм)?
paradizzz is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:51   #40
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от paradizzz Посмотреть сообщение
если я правильно поняла все посты выше:
если я купила квартиру за 3млн, и продаю ее менее чем через 3 года (ведь считается именно собственность, а не проживание?) за 4млн. то я могу:
1. заплатить налог с разницы в 1млн
2. оформить договор на продажу на 3млн (и не платить налог т.к. сумма продажи=сумме покупки)
3. оформить договор на продажу на 1млн и не платить налог - не облагается (вопрос - а налоговая не придерется с проверкой?)
учитывать вычет в налоге я не хочу

чем отличается по итогу пункт 2 и 3 (не все согласятся наверно так сильно занижать стоимость договора, а 3 млн норм)?
Покупатели обычно хотят чтобы была указана рыночная или максимально к ней приближенная стоимость, поэтому лучше п. 2, чем п. 3.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena