Ryanair: опыт, истории, вопросы и ответы.... - Страница 1000 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 12:57
ответ для Адреналин , на сообщение « Ryanair: опыт, истории, вопросы и... »
  #9991
summik
Активный участник
 
Аватар для summik
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 557


EU261 Levy - новый сбор Ryanair, зачем и что это такое?

Как вы уже успели заметить, с этого года бюджетная авиакомпания Ryanair ввела дополнителный сбор, который назвала EU261 Levy. Соответственно возникает вполне законный вопрос, что это такое и откуда он взялся

Я думаю, что еще многие помнят события 2010 года, которые самым прямым и глобальным образом повлияли на оказание услуг по авиаперевозкам в Европе - это многодневные снегопады, холода и извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием ))) Все это вылилось в огромное число задержанных и отмененных рейсов, недовольство пассажиров, иски и миллионные выплаты, которые по законам Евросоюза должны осуществлять авиакомпании. Кроме того, пассажиров должны были кормить, компенсировать вынужденное проживание в отелях, телефонные звонки, переезды и т.д. и т.п.

Выплатив таким образом порядка 100 миллионов евро, руководство авиакомпании Ryanair посчитало, что такие траты им не по карману. И что Ryanair не должен нести траты, вызванные форс-мажором и еще вдобавок платить столько же, сколько платят обычные авиаперевозчики (при этом стоимость билетов у Ryanair заметно ниже). А посему, с апреля 2011 года в стоимости авиабилета появился пунктик с названием EU261 Levy. Название этого пункта соответствует номеру европейской директивы № 261/2004 Европейского парламента и Совета от 11 февраля 2004 «Об установлении общих правил о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейса» (с текстом можете ознакомиться здесь), в которой прописаны все права авиапассажиров. Можно сказать, таким образом, господин О'Лири недвумысленно указал на "виновника" )))

Сбор Ryanair EU261

С одной стороны 2 евро не такие уж и большие деньги, но при стоимости билета, к примеру, 2-5 евро, кое-для кого это уже ощутимо ))) С другой стороны извержения, подобные извержению вулкана Эйяфьядлайёкудль (исл. Eyjafjallajökull) и непрерывные снегопады в Европе случаются далеко не каждый год, так что Ryanair теперь имеет возможность дополнительно заработать весьма и весьма кругленькую сумму (более 70 милионов пассажиров и с каждого по 2 евро...).

А нам просто остается принять данный свершившийся факт к сведению и еще не забывать о данной директиве, защищающей наши права, когда в этом возникнет необходимость (тьфу-тьфу, конечно).

Отсюда: http://www.mumiland.ru/ryanair/eu261-ryanair.html
summik is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 13:10
ответ для Адреналин , на сообщение « Ryanair: опыт, истории, вопросы и... »
  #9992
Яpкая
Ветеран
 
Аватар для Яpкая
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Офир
Сообщений: 754


Спасибо! Но все же, почему, например, на Лансероте он-лайн чекин и EU261 Levy не берут, а обратно снимают?
Яpкая is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 13:46
ответ для summik , на сообщение « EU261 Levy - новый сбор Ryanair, зачем... »
  #9993
Smiling Wind
Элита
 
Аватар для Smiling Wind
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от summik Посмотреть сообщение
EU261 Levy - новый сбор Ryanair, зачем и что это такое?

Как вы уже успели заметить, с этого года бюджетная авиакомпания Ryanair ввела дополнителный сбор, который назвала EU261 Levy. Соответственно возникает вполне законный вопрос, что это такое и откуда он взялся

Я думаю, что еще многие помнят события 2010 года, которые самым прямым и глобальным образом повлияли на оказание услуг по авиаперевозкам в Европе - это многодневные снегопады, холода и извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием ))) Все это вылилось в огромное число задержанных и отмененных рейсов, недовольство пассажиров, иски и миллионные выплаты, которые по законам Евросоюза должны осуществлять авиакомпании. Кроме того, пассажиров должны были кормить, компенсировать вынужденное проживание в отелях, телефонные звонки, переезды и т.д. и т.п.

Выплатив таким образом порядка 100 миллионов евро, руководство авиакомпании Ryanair посчитало, что такие траты им не по карману. И что Ryanair не должен нести траты, вызванные форс-мажором и еще вдобавок платить столько же, сколько платят обычные авиаперевозчики (при этом стоимость билетов у Ryanair заметно ниже). А посему, с апреля 2011 года в стоимости авиабилета появился пунктик с названием EU261 Levy. Название этого пункта соответствует номеру европейской директивы № 261/2004 Европейского парламента и Совета от 11 февраля 2004 «Об установлении общих правил о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейса» (с текстом можете ознакомиться здесь), в которой прописаны все права авиапассажиров. Можно сказать, таким образом, господин О'Лири недвумысленно указал на "виновника" )))

Сбор Ryanair EU261

С одной стороны 2 евро не такие уж и большие деньги, но при стоимости билета, к примеру, 2-5 евро, кое-для кого это уже ощутимо ))) С другой стороны извержения, подобные извержению вулкана Эйяфьядлайёкудль (исл. Eyjafjallajökull) и непрерывные снегопады в Европе случаются далеко не каждый год, так что Ryanair теперь имеет возможность дополнительно заработать весьма и весьма кругленькую сумму (более 70 милионов пассажиров и с каждого по 2 евро...).

А нам просто остается принять данный свершившийся факт к сведению и еще не забывать о данной директиве, защищающей наши права, когда в этом возникнет необходимость (тьфу-тьфу, конечно).

Отсюда: http://www.mumiland.ru/ryanair/eu261-ryanair.html
Ну не вижу я таких цен на билеты из Лапы. Вот, к примеру, на интересующие меня даты в марте вчера билеты стоили 308 (2 билета туда-обратно), а сегодня 352.
__________________
Зачем мне рай, если в нем нет шоколада?
Я - Юля, ластоньке Веронюше 10 лет.
Люблю импрессионистов.
Smiling Wind is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 14:18
ответ для Яpкая , на сообщение « Спасибо! Но все же, почему, например,... »
  #9994
Slavka
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Tallinn
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Natalis Domini Посмотреть сообщение
Спасибо! Но все же, почему, например, на Лансероте он-лайн чекин и EU261 Levy не берут, а обратно снимают?
Если Вы внимательно посмотрите вообще систему их ценообразования, то увидите, что их скидки дополнительные - это и есть "нулевые" чекины, таксы, сборы EU261. Они либо применяются в различных сочетаниях, либо нет. Вот как хотят - так и делают -) Ответить на вопрос "почему" вряд ли представляется возможным -)
Slavka is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:02
ответ для stranniza , на сообщение « ого))) круто..НО до таллина еще... »
  #9995
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от stranniza Посмотреть сообщение
ого))) круто..НО до таллина еще доехать..а потом шенген откатывать...



зы у меня в дюсе знакомые.мы к ним едем..вот и сравнивала
Автобус до Таллинна стоит дешевле, чем автобус до Лаппы
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:04   #9996
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Яркая звездочка Посмотреть сообщение
есть разница спасибо
а почему тут и цена другая, дешевле
Ага, я подозревал, а теперь, с Вашей помощью, мы убедились, что система отображения в системе бронирования РА по зеркалам сайта (по странам) отличается.

ЗЫ.Я даже при заказе внутренних рейсов по Италии пользовался финским зеркалом сайта
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 17:56
ответ для Foxlen , на сообщение « Ага, я подозревал, а теперь, с Вашей... »
  #9997
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
система отображения в системе бронирования РА по зеркалам сайта (по странам) отличается.
Ну эт давно известно, а вот интересно, отличаются ли цены?
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 18:37   #9998
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Ну эт давно известно, а вот интересно, отличаются ли цены?
Значит я себе Америку открыл Просто не парился как-то и раньше по этому поводу, да.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 18:44
ответ для Foxlen , на сообщение « Значит я себе Америку открыл :) Просто... »
  #9999
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Это случилось не так давно, наверное, года еще не прошло. На английском сайте интерфейс изменился и стал очень неудобным, но очень быстро нашли, что остальные остались как были
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 19:01   #10000
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Это случилось не так давно, наверное, года еще не прошло. На английском сайте интерфейс изменился и стал очень неудобным, но очень быстро нашли, что остальные остались как были
Вы же и советовали пользоваться финской версией (или вроде ты советовал)
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena