Расторжение брака - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 21:40   #721
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
Алёна, благодарю за разъяснения, но еще волнует следующее обстоятельство: если указывать, что вопрос о детях решен, не потребуют ли предоставить нотариально заверенное соглашение?
нет. Суд поверит Вам на слово, если муж не будет утверждать обратное, разумеется.
К тому же, надо понимать, что сегодня нет спора о детях или имуществе, а завтра может и появиться. И вы пойдете его решать в суд...
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 11:33
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #722
Malmala
Ветеран
 
Аватар для Malmala
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 715


Добрый день!

Ситуация такая: родители развелись в марте. В феврале отец подписал брачный договор, по которому отказывается от претензий на квартиру, купленную в браке. Собственником квартиры всегда была только мама. Никакой долевой собственности не было.
По соглашению сторон он обязался выписаться до июня.
Поскольку до октября он не выписался, мама подала в суд о принудительной выписке. Отец ответил встречным иском - о признании брачного договора недействительным.
Вопросы:
- можно ли признать договор недействительным?
- как выписать отца, если он категорически против?
Место жительства у отца есть. У него в собственности есть квартира, правда в области.
- есть ли срок давности у иска о разделе имущества?
Имущество за какой срок будет рассматриваться в суде?
Просто отец продал большую часть имущество за 3-5 лет до расторжения брака.
Malmala is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 11:54
ответ для Malmala , на сообщение « Добрый день! Ситуация такая:... »
  #723
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Malmala Посмотреть сообщение
Добрый день!

Ситуация такая: родители развелись в марте. В феврале отец подписал брачный договор, по которому отказывается от претензий на квартиру, купленную в браке. Собственником квартиры всегда была только мама. Никакой долевой собственности не было.
По соглашению сторон он обязался выписаться до июня.
Поскольку до октября он не выписался, мама подала в суд о принудительной выписке. Отец ответил встречным иском - о признании брачного договора недействительным.
Вопросы:
- можно ли признать договор недействительным?
- как выписать отца, если он категорически против?
Место жительства у отца есть. У него в собственности есть квартира, правда в области.
- есть ли срок давности у иска о разделе имущества?
Имущество за какой срок будет рассматриваться в суде?
Просто отец продал большую часть имущество за 3-5 лет до расторжения брака.
Здравствуйте
брачный договор может быть признан недействительным
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
..
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
( 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. )
Поэтому, если отец в суде докажет, что он сильно ущемлен, то могут и отменить брачный договор и тогда квартира будет обратно в совместной собственности. Возможность принудительного прекращения права пользования зависит от решение суда по брачному договору.
Срок раздела имущества -три года, но не с момента развода, как многие ошибочно полагают, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В случае с квартирой, купленной супругами в браке это означает, что пока бывшему супругу не препятствовали в пользовании квартирой или не подавали иск о выселении, срок еще и не начинался.
При разделе имущества делится имущество , которое есть в наличии на момент расторжения брака. Доказать, что отец за последние несколько лет все продавал - можно, но доказать, что эти деньги пошли не на нужды семьи трудно.
В ваших интересах взять в ЕГРП выписку о собственнике отцовской квартиры в области- доказательство наличия у него жилья.. Кроме того, нужно оценить, что еще есть в их совместной собственности для решения о целесообразности подачи иска о разделе и наложении ареста на это имущество
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 21:48
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #724
Anna1982
Частый гость
 
Аватар для Anna1982
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 70


Добрый день! помогите разъяснить вопрос: состоим в браке,двое детей до 1,5 лет, живем в квартире его родителей (с его родителями), я прописана там же. Кроме этой квартиры в Санкт-Петербурге мне проживать негде. Мои родители живут в Казахстане, в России у меня есть родственники в Краснодаре.

При разводе - оставят ли детей мне, если в СПб я не могу предоставить им жилплощадь? Может ли суд разрешить переезд меня и детей в другой город? отца лишать отцовства не собираюсь, но он мирно мне детей не отдаст.

Считаются ли денежные подарки в размере крупной суммы, переведенной мне моей тетей совместно нажитым имуществом? а так же материнский капитал.

Спасибо Вам большое заранее!
Anna1982 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 09:09
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #725
Lilu1311
Активный участник
 
Аватар для Lilu1311
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 479


Добрый день.у меня сложилась такая ситуация:хочу развестись с мужем.у нас 2 детей(1,8г и 8мес),прописаны они у мужа вместе с ним и его сыном от первого брака.я прописана у мамы,там же моя сестра и ее дочь.у мамы 48кв.м,у мужа в два раза больше,квартира была приобретена до брака,раньше это было общежитие,где-то год назад приватизирована.вопрос:может ли квартира как-то разделиться после развода?
и куда надо подавать заявление,в районный мировой суд?там где я прописана или там где регистрировался брак?
по поводу алиментов:правда ли ,если муж каким -то образом докажет,что он и так помогает детям,алименты не выплачиваются?
заранее спасибо за консультацию!
Lilu1311 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:26
ответ для Lilu1311 , на сообщение « Добрый день.у меня сложилась такая... »
  #726
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lilu1311 Посмотреть сообщение
Добрый день.у меня сложилась такая ситуация:хочу развестись с мужем.у нас 2 детей(1,8г и 8мес),прописаны они у мужа вместе с ним и его сыном от первого брака.я прописана у мамы,там же моя сестра и ее дочь.у мамы 48кв.м,у мужа в два раза больше,квартира была приобретена до брака,раньше это было общежитие,где-то год назад приватизирована.вопрос:может ли квартира как-то разделиться после развода?
и куда надо подавать заявление,в районный мировой суд?там где я прописана или там где регистрировался брак?
по поводу алиментов:правда ли ,если муж каким -то образом докажет,что он и так помогает детям,алименты не выплачиваются?
заранее спасибо за консультацию!
Здравствуйте
Квартира мужа является добрачным имуществом и разделу не подлежит. Иски по разделу имущества рассматриваются в районных судах по месту жительства ответчика.
Иск о расторжении брака - в мировой суд либо, по месту жительства ответчика, либо( если дети проживают с Вами), то по своему месту жительства.
Если в иске будет указан спор о детях, то тогда в районный суд.
Иск об алиментах подается в мировой суд аналогично иску о браке.
По букве закона, алименты назначаются в случае, если родитель не оказывает содержания ребенку.Но на практике случаи отказа в назначении алиментов чрезвычайно редки. В Вашей ситуации отягчающим обстоятельством является наличие регистрации детей по месту жительства у мужа.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:31
ответ для Anna1982 , на сообщение « Добрый день! помогите разъяснить... »
  #727
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Anna1982 Посмотреть сообщение
Добрый день! помогите разъяснить вопрос: состоим в браке,двое детей до 1,5 лет, живем в квартире его родителей (с его родителями), я прописана там же. Кроме этой квартиры в Санкт-Петербурге мне проживать негде. Мои родители живут в Казахстане, в России у меня есть родственники в Краснодаре.

При разводе - оставят ли детей мне, если в СПб я не могу предоставить им жилплощадь? Может ли суд разрешить переезд меня и детей в другой город? отца лишать отцовства не собираюсь, но он мирно мне детей не отдаст.

Считаются ли денежные подарки в размере крупной суммы, переведенной мне моей тетей совместно нажитым имуществом? а так же материнский капитал.

Спасибо Вам большое заранее!
Здравствуйте
Маленьких детей крайне редко оставляют отцу. Менять место жительства в пределах России можно без проблем, но вот с выездом из РФ да еще на ПМЖ - потребуется соглашение с отцом.
Материнский капитал - это Ваши деньги. Про переводы от родственников: если они не сопровождались договором дарения, а были получены наличными и использованы на приобретение чего-то, то доказать, что приобретение лично Ваше - невозможно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 11:09
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Квартира мужа является... »
  #728
Lilu1311
Активный участник
 
Аватар для Lilu1311
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 479


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Квартира мужа является добрачным имуществом и разделу не подлежит. Иски по разделу имущества рассматриваются в районных судах по месту жительства ответчика.
Иск о расторжении брака - в мировой суд либо, по месту жительства ответчика, либо( если дети проживают с Вами), то по своему месту жительства.
Если в иске будет указан спор о детях, то тогда в районный суд.
Иск об алиментах подается в мировой суд аналогично иску о браке.
По букве закона, алименты назначаются в случае, если родитель не оказывает содержания ребенку.Но на практике случаи отказа в назначении алиментов чрезвычайно редки. В Вашей ситуации отягчающим обстоятельством является наличие регистрации детей по месту жительства у мужа.
еще несколько вопросов ,если можно:мировой суд находится не по месту жительства?сейчас живем с мужем и расписаны были здесь же в Красногвардейском районе,здесь суд должен быть?дети остаются со мной,муж согласен.
алименты могут использоваться на снятие жилья?и по поводу жилья,те никаким образом по закону от мужа не смогу добиться хоть скольких-нибудь метров?
заранее спасибо!
Lilu1311 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 11:37
ответ для Lilu1311 , на сообщение « еще несколько вопросов ,если... »
  #729
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lilu1311 Посмотреть сообщение
еще несколько вопросов ,если можно:мировой суд находится не по месту жительства?сейчас живем с мужем и расписаны были здесь же в Красногвардейском районе,здесь суд должен быть?дети остаются со мной,муж согласен.
алименты могут использоваться на снятие жилья?и по поводу жилья,те никаким образом по закону от мужа не смогу добиться хоть скольких-нибудь метров?
заранее спасибо!
не поняла вопроса про мировой суд.. Вам нужно обращаться к мировому судье, который обслуживает район того адреса, который стоит у Вас в штампе о регистрации по месту жительства в паспорте.
Если муж согласен, что дети остаются с Вами, рекомендую заключить с ним нотариальное соглашение об этом. Это сильно облегчит Вам жизнь в дальнейшем.
Алименты - это деньги ребенка, просто получает их законный представитель ребенка в силу недееспособности ребенка. Деньги это не помеченный, поэтому доказать, что имеенно их Вы потратите на съем жилья невозможно, то размер алиментов от того, что Вам требуется снимать жилье, не изменится.
Обеспечивать Вас жильем муж не обязан. Ваши дети имеют право пользования квартирой отца до совершеннолетия, но не Вы лично
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 12:42   #730
Lilu1311
Активный участник
 
Аватар для Lilu1311
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 479


спасибо большое за консультацию!
__________________
Lilu1311 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena