Вопросы по покупке комнаты в коммуналке! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 22:32   #1
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158
Вопросы по покупке комнаты в коммуналке!



Нашла я, наконец, комнату в 2хкомнатной коммуналке! Правда со знакомой не получилось, поэтому пришлось просматривать объявления в инете.
Встречалась с агентом продавца, вместе осматривали комнату, я сказала, что все устраивает. Правда документы еще не видела, но если с ними все ок, готова брать)
Теперь ситуация.
Как я поняла, в комнате 2 собственника, отец (приватизация + наследство по суду пропущен срок) и его несовершеннолетний сын (приватизация). Комнату продают, чтоб добавив деньги по ипотеке купить что-то большее (встречная покупка). Во второй комнате живет мужчина (снимает у друга), я его не видела.

Уважаемые профессионалы, у меня к вам просьба помочь ответить на некоторые вопросы!

Собственно вот они:
1) Агент утверждает, что сейчас не выдаются архивные ф-9, только обычные, а архивные стоят 1500 руб. Так ли это?
2) Я готова внести задаток, но он почему-то будет в агентстве, а не у продавца. Какова его дальнейшая судьба? Если продавец откажется от продажи, кто возвращает двойную сумму задатка?
3) Второго жильца я не видела, но насторожил тот факт, что когда мы пришли осматривать комнату квартира была открыта, а сам съемщик был в ванне. Я боюсь что он может быть совсем не адекватным и вот так запросто забывать закрывать квартиру в дальнейшем. Можно ли как-то проверить вменяемость соседа-съемщика?
4) Когда я буду расплачиваться за комнату, то деньги я должна закладывать на имя моего продавца или на имя продавца у которого будет последующая встречная покупка?
5) Может есть какие-то моменты по сособственнику-несовершеннолетнему, которые можно встретить на практике, а не в теории?

Честно, искать уже больше ничего не хочу, хотелось бы остановится на выбранной комнате, но боюсь не учесть каких-то тонкостей в этой сделке, и потом не потерять еще больше времени, а может и деньги.
Аттика is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:46   #2
krismisi
Мега-элита
 
Аватар для krismisi
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: между Политехнической и Озерками
Сообщений: 3 079


проверьте сначала доки и в реале стоит ли комната тех денег.Архивные справки действительно не выдают.А вот с жильцом пообщаться бы надо и не раз
krismisi is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:49   #3
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от krismisi Посмотреть сообщение
А вот с жильцом пообщаться бы надо и не раз
+много

Я бы вообще не купила комнату в двушке
Боюсь остаться с неадекватными соседями один на один...
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:54   #4
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
+много

Я бы вообще не купила комнату в двушке
Боюсь остаться с неадекватными соседями один на один...
Комнату я планирую сдавать, либо там будет жить мой брат, это пока не решено. Но все же, на практике, это нормально просить обеспечить общение-разговор с соседом перед тем как давать согласие заключить договор?
Аттика is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:54   #5
мама Алена
Элита
 
Аватар для мама Алена
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: СПб, ВО
Сообщений: 2 279


Цитата:
Сообщение от Аттика Посмотреть сообщение
Комнату я планирую сдавать, либо там будет жить мой брат, это пока не решено. Но все же, на практике, это нормально просить обеспечить общение-разговор с соседом перед тем как давать согласие заключить договор?
Попросить нормально. По реакции уже что-то можно понять.

И по первым вопросам -
Архивные Ф9 - выдаются человеку, который был когда-то там прописан (про время его прописки). А тем, кто там прописан сейчас - их не получить
Про закладку денег вам агент объяснит, там не совсем так...
Закладывается несколько пакетов, и прописывается чьи они изначально и чьи в случае совершения сделки.
Если собственник несовершеннолетний - то нужно одновременная покупка, и сделку надо будет согласовывать в ООиП
__________________
мама Алена и Андрюшка (2004г)
мама Алена is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:55   #6
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от krismisi Посмотреть сообщение
проверьте сначала доки и в реале стоит ли комната тех денег.Архивные справки действительно не выдают.А вот с жильцом пообщаться бы надо и не раз
Да, как только увижу все доки скажу свое категорическое))
Аттика is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:57   #7
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
Архивные Ф9 - выдаются человеку, который был когда-то там прописан (про время его прописки). А тем, кто там прописан сейчас - их не получить
И как тогда узнать кто там временно выбыл и по каким причинам (служит в армии, осужден)?
Аттика is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 23:05   #8
ДМИТРИЙ 1971
Старожил
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 196


1)архивку можно заказать за 1500,что не выдают в паспортном-то же правда
2)не задаток а аванс,никто вам возвращать не будет ,можете потерять и аванс при неграмотном закреплении варианта
3) сосед съемщик сегодня один, а завтра пять арендаторов в одной комнате.
4) неправильно задан вопрос,не на имя,а по договору заклада(банковской ячейки и тд.)
5)опека +встречка.
можете потерять время и деньги,а можете- приобрести хорошую комнату.
ДМИТРИЙ 1971 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 23:13   #9
sofi1309
Частый гость
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 66


сама недавно купила комнату в 3к коммуналке. На просмотре все было хорошо, и даже престарелая бабуля выглядела божим одуванчиком(даже сама пришла в агенство дать отказ). Прошел месяц и бабуля превратилась в демона. В квартиру не попасть, изнутри закрывается, мало того , что с телевизором пьет и разговаривает, так потом под разнос и я , как сирота и лимита, попадаю. Ужас.....
Уже смотрю комнату + доплату на квартиру где угодно.
Хотя в целом комната, дом и месторасположение мне очень нравится!!!!
Прям незнаю, что и делать...
Насчет аванса, я тоже упоминала слово ЗАДАТОК, но менеджер сразу осек, что это будет лищь аванс. Его вернут, если сделка не состоится. Я даже предлагала подписать предварительный договор купли-продажи, но агенство отказалось..
Две причины1)невозможность указать полную сумму( в нашем случае больше миллиона)
2) продавец в силу возраста (65 лет) может просто перехотеть продавать...
sofi1309 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 23:38   #10
Аттика
Участник
 
Аватар для Аттика
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
2)не задаток а аванс,никто вам возвращать не будет ,можете потерять и аванс при неграмотном закреплении варианта
Пусть аванс, я так поняла, это больше в интересах продавца, а покупателя - задаток) Но если сделка состоится этот аванс будет включен в сумму договора или оплачивается сверху покупной цены?
Аттика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena