Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 20:26
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #151
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Мы, хирурги, не любители таких экстремальных методов. Хотя, если предположить, что такая процедура, как минимум, уменьшает вязкость желчи, то есть уменьшает риск выпадения осадка, то процедура может быть очень даже полезной. Может обойтись просто желчегоными сборами?
Как то мне не нравиться, что у Вас что то болит. Что значит "тянет бок"... Результаты ФГС, УЗИ? - пусть даже норма. А не болели ли Вы гепатитом. Что в анализах.... Хочется знать, что Вы лечите.
Так что в слепую ничего пока рекомендовать не буду. Если хотите, можете какие то подробности написать в личку. Может быть появяться какие то умные мысли.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 00:23   #152
BabaАня
Ветеран
 
Аватар для BabaАня
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Про полип. Находка случайная, значит ничего не болит. Рост с 1,0 см до 0,9-1,2 см в пределах погрешности. Значит можно считать, что динамики нет. Очень хотелось бы увидеть картинку или описание, где он находиться. На самом деле меня интересует не в шейке ли. То есть никакой спешки у Вас нет. Контролироваться лучше на одном аппарате и у одного доктора. Сохраните последнее УЗИ и считайте это началом отсчета. Злокачественные опухоли желчного пузыря встречаются крайне редко. Так что об этом вообще не думаем. Расслабились и морально отдыхаете еще, как минимум полгода. За это время Вы соберетесь. Либо созреете сами осознанно на операцию, либо поймете, что нет динамики и Вы хотите еще понаблюдаться. Не люблю убирать почти здоровые желчные пузыри. Но, если захотеть, Вы обязательно найдете хирурга, который Вас прооперирует (уже нашли). И такая тактика не будет противоречить логике. Просто может настать время, когда Вы устанете от мысли, что Вам надо что то наблюдать, и что с желчным пузырем может что то произойти. Тогда все равно придете к хирургам.
А после удаления Вас ничего такого не ждет. Как жили, так и будете жить. Не очень советую Вам вчитываться в то, что Вас сейчас никак не касается.
http://forum.littleone.ru/showthread...08968&page=308
Это ссылка на станичку жизни после... Но не пугайте себя, пожалуйста. Хотя там страшного ничего и нет.
И еще подсказка, там, где делали первое УЗИ должно сохраниться в журнале или картоке описание Вашего исследования. Можете попробовать поднять архив.
Если очень хотите на консультацию, можете прийти. :-)
Можем и у себя пересмотреть и сфотографировать Ваш полипчик.


большое спасибо
http://files.********/JWCMWG
вот ссылка тут узи и заключение
а насчет онкологии просто нас сначала спросили был ли рак у родственников, а дед мужа умер от рака престательной железы, доктор сказал значит плохая генетика ((((
операцию очень не хочется, уж лучше постоянно контролировать полип, пусть даже каждые 3 месяца ходить на узи, да хоть каждый месяц
BabaАня is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:16
ответ для окапи , на сообщение « Мы, хирурги, не любители таких... »
  #153
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Мы, хирурги, не любители таких экстремальных методов. Хотя, если предположить, что такая процедура, как минимум, уменьшает вязкость желчи, то есть уменьшает риск выпадения осадка, то процедура может быть очень даже полезной. Может обойтись просто желчегоными сборами?
Как то мне не нравиться, что у Вас что то болит. Что значит "тянет бок"... Результаты ФГС, УЗИ? - пусть даже норма. А не болели ли Вы гепатитом. Что в анализах.... Хочется знать, что Вы лечите.
Так что в слепую ничего пока рекомендовать не буду. Если хотите, можете какие то подробности написать в личку. Может быть появяться какие то умные мысли.
спасибо что ответили
узи сказало, что не большая дискинезия , камней нет и не было....
Гепатитом не болела.
ФГС доктор сказала не делать и так все понятно от чего болит. У меня заболел правый бок после похода в ресторан.
Сижу на диете. Принимаю хофитол сейчас. Принимала сборы.как то слабенько они на меня действуют. В прошлом году была такая же проблема - и после ресторана. Сделала я тюбаж тогда - мне полегчало очень. Желчь отходит хорошо. Вот и спрашиваю как часто можно его проводить? И почему тюбаж экстремальный метод?
ФГС делала в прошлом году- все нормально. Ни язв, ни кист ни полипов. Чуть повышена кислотность.
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:42   #154
Gudzon
Гость
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 2
Полип в желчном пузыре.



Здравствуйте, уважаемая ОКАПИ!
Очень надеюсь, что на этом форуме Вы консультируете не только молодых мам, а и молодых мужчин, готовящихся стать отцами. :-)
Проблема в следующем: есть проблемы с ЖКТ (ранее гастродуоденит, позднее слабо выраженный гастрит), периодически лечусь в течение последних 3 лет.
2 месяца назад при узи брюшной полости был обнаружен полип (предположительно холестериновый) размером 0,5 см. Ранее (около 2-х лет назад) узи ничего подобного не выявляло.
По рекомендации врача принимал хофитол в течение 3-х недель.
Также, врач посоветовала сделать повторное узи через 3 месяца, затем повторять через каждые 6 месяцев с целью отслеживать динамику.
В последние 2 дня немного побаливает правый бок.
Как Вы считаете, какие действия следует предпринимать? Есть-ли показания для удаления желчного пузыря? Хочется просто держать руку на пульсе с целью избежать более сложных последствий.
Заранее, большое спасибо Вам за ответ!
Gudzon is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:06
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #155
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


По тактике, мне кажется, все очень разумным (наблюдение в динамике). А вот с хофитолом, не то чтобы не согласна, но не вижу большого смысла приема, да и похоже, что Вы среагировали на его прием. Этот препарат увеличивает желчеобразование (желчегонный эффект). Подразумевается, что вязкость желчи будет меньше. Но заставлять работать печень в таком режиме целый месяц, как то меня смущает. Но учитывайте, что я не терапевт, и потому вижу все по другому.
Вашу ситуацию можно просто оставить под наблюдения без всяких особых рекомендаций, ну разве что ограничение по жирам. А вот, если хочется что то сдвинуть, может быть, в лучшую сторону, то можно подумать о приеме препаратов урсо- и холедезоксихолевой кислот. Это типа урсофалька, хенофалька и т.п., и т.д.. Они то создают условия для перехода холестерина в растворенное состояние. Но, надо учитывать, что это все долго, неудобно, недешево, и соблюдать срогую антихолестериновую диету нужно на период приема препаратов (иначе толку будет мало). Но, пожалуйста, [B]никакой самодеятельности, все под контролем врачей.[B] Результат не гарантирован. Но может быть у Вас будет чувство, что Вы что то предпринимаете, а не просто являетесь сторонним наблюдателем.
Сейчас удалять желчный пузырь показаний не вижу.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:42
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #156
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Для Лалли. Я отдаю должное Вашему доктору, которому все ясно, что болит. Но он(а) Вас видел(а) в отличие от меня. Мне -то как раз не понятно, что болит. А что болит, Вам объяснили? Успокаивает, что год назад на ФГС все было благополучно. Исследование неприятное (ФГС), если особо ничего не болит, можете в этот раз его проигнорировать.
Почему экстремальное, так потому, что Ваша бедная печеночка работает в нагрузочном режиме, вырабатывая повышенный объем желчи. Я даже не совсем могу объяснить, почему после такой нагрузки лучше становиться (боли проходят). Хотя, если есть признаки холестаза, увеличение объема печени, то есть боль идет с капсулы печени, а после дюбажа объем уменьшается, и боль уходит. О! Объяснила! Кто-то делает раз в месяц, бывает и чаще, кто-то реже. Раз в месяц - я бы чаще не стала рекомендовать, но Вы прислушаетесь к себе. Если Вам хорошо после таких процедур, прислушайтесь к себе и выберете свой режим.
Я всегда данную процедуру писала через «д», не претендую на истину в последней инстанции, просто мне так привычнее.
Все равно у меня остается где то сомнение, что для Вас дюбаж - панацея от всех бед. Может необходимо на подстраховку какие то классические препараты под рукой иметь?
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 04:01
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #157
lisik5
Гость
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 20


Здравствуйте!предстоит операция по удалению желчного пузыря. Предлагают на выбор лапараскрпическую холецистэктомию или удаление из мини доступа. Сопутствующих заболеваний нет. Что лучше выбрать?
lisik5 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:15
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #158
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Для Лсисик5. Обе операции почти не отличаются послеоперационным периодом. В обоих случаях одинаково удаляется желчный пузырь.
Разница только в рубцах, которые остануться на переднй брюшной стенки после операции.
После лапароскопической 4 прокола (два по 5 мм и 2 по 10 мм). Иногда у пупочка приходится делать разрез чуть больше, так как через этот разрезик достают желчный пузырь, и, если камушков в пузыре много или он большой (просто в 10 мм не пролезает). У пупка 10 мм(1 см), посерединке в эпигастрии 10 мм(1 см), справа под ребрами 5 мм(0,5 см) и сбоку справа 5 мм(0,5 см).
Минидоступ. Остается один разрез длиной около 5 см в правом подреберье (справа под ребрами).
Суммарно примерно одинаково.
Так что выбираете, что Вам больше нравиться.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 16:11
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #159
Татьяна 52
Гость
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 7


Здравствуйте, уважаемая ОКАПИ! Хочу обратиться с вопросом. В 2003 г. на УЗИ был обнаружен в желчном пузыре "на задней стенке фиксированное на узком основании эхоплотное образование до 6 мм". Каждый год проходила УЗИ количество полипов росло. Сейчас ситуация следующая: "желчный пузырь с мелкими изгибами в теле и в шейке, не увеличен, длина 69 мм, ширина 30 мм. толщина 19 мм. Стенки толщиной 2-3 м., уплотнены, местами плохо дифференцируются от окружающих тканей (спаечный процесс??). Сохраняются фиксированные к стенкам эхогенные образования: в теле на задней стенке 6 мм, в шеечной части единичные 3 и 4 мм., в дне на задней стенке 2 мм. Конкременты не найдены. В области шейки желчного пузыря увеличенный лимфоузел 11х6 мм.
Заключение: полипы желчного пузыря ? (под вопросом)
Гастроэнтеролог-хирург предлагает удалить жел.пузырь (лапараскрпию), другой врач предлагает не торопиться, объясняя, что могут быть проблемы после удаления пузыря. Последнее время стал иногда побаливать правый бок, как мне кажется это жел.пузырь. Прочитав, различную информации в Интернете, пришла к выводу, что никакими другими способами, в том числе и народными методами, от полипов не избавиться, остается только операция. Скажите насколько все это серьезно, следует ли срочно делать операцию или снова наблюдать. Заранее спасибо. Татьяна.
Татьяна 52 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 23:02
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #160
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Мне не очень не нравится описание Вашего пузыря. Первично найденные полипы я обычно не рвусь сразу оперировать. Даю время для наблюдения. Оно нужно не только за отслеживания поведения самих полипов, но и для того, чтобы сам пациент как бы "созрел" для операции. Осознал необходимость и подготовился морально. Тогда легче работать и хирургу, и перенести операцию пациенту. В Вашем же случае семилетнее наблюдение отрицательной динамики более, чем достаточно для принятия решения. Абсолютно согласна с консультировавшем Вас хирургом. Пора оперироваться. Пока по УЗ описанию все вовремя. Но затягивать уже не надо. А после операции Вас ничего плохого не ждет, кроме свободы от мысли, что надо что то наблюдать, и что там происходит в желчном пузыре, и о возможной предстоящей операции, так как она (операция) уже останеться в прошлом. А бок может и побаливать из-за такого пузыря. Я редко такое говорю при полипах. Удачи Вам.
окапи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena