русский и литература в 5-м классе. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 10:17   #1
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451
русский и литература в 5-м классе.



Под большим впечатлением от вчерашнего собрания,на котором выступила учительница русского и литературы. Страшно стало за сына. И это литература... И это русский...
Учительница сказала много, вроде бы на русском языке,но ,мне, родителю, совершенно непонятно что. Пожаловалась,что какое-то задание дети сделали аж в двенадцати вариациях ( такие-сякие). Ругала ,конечно, их за непонятливость, а не себя за то,что такую трактовку задания допустила ,что каждый истолковал кто во что горазд. И всё в том же духе. Я ТРИ раза просила рассказать в какой последовательности лучше делать домашку, учитывая требуемое, но так и не услышала ответа. Было ощущение,что наша учительница пришла не учить, а ставить барьеры в обучении. Полностью перечеркнула труд учительницы из началки, говоря, что дети НЕ ПРИУЧЕНЫ, НЕ СПОСОБНЫ, НЕ УМЕЮТ и др. Оценки за сочинения тоже заставляют задуматься. Была тема : придумать сказку. Сын написал страницу с одной пунктуационной ошибкой. Стоит тройка и ремарка "И это концовка?" . Я сказала учительнице,что такое замечание говорит только о том, что ей что-то не понравилось, но никак не о том, что же неправильно. Учительница сказала,что не может каждому записывать. Вывод : выдать эмоцию можно, а вот сообщить что за ошибка нельзя. Сочинение на тему " Дом моего героя" ( описать дом героя произведения): сын описал дом, семью героя повести и соседей ,которые дружат с семьёй героя. То есть дал развёрнутый ответ, за что получил трояк.Оказывается, надо было описать из каких материалов сделан дом! И это литература!
Я чувствую себя совершенно разбитой, таких оплеух получить...
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:11
ответ для Mr.Klops , на сообщение « русский и литература в 5-м классе. »
  #2
Лара Борисовна
Частый гость
 
Аватар для Лара Борисовна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 69


Успокойтесь! Начальная школа закончилась.. Нам такое говорили тоже, даже когда просто менялся учитель по предмету ( «коллеги» называется..), складывается впечатление что до «таких» учителей наших деток учили в др. школе или вообще на другой планете.. В школе субъективное отношение, готовьтесь к «борьбе» против не справедливых оценок детям. У нас в практике у учителя например, зачеркнуть правильно написанную буквы… и снизить оценку. Так что держите руку на «пульсе». Заметили мы, что чем моложе учитель, тем объективнее оценки..))) Знания своего ребенка я знаю, если написано действительно на "2" спорить не буду, но если перечеркнуто правильно написанное поспорю...
Лара Борисовна is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:36   #3
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Лара Борисовна Посмотреть сообщение
У нас в практике у учителя например, зачеркнуть правильно написанную буквы… и снизить оценку... если перечеркнуто правильно написанное поспорю...
Ничего себе! Удачи в борьбе!
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:38
ответ для Mr.Klops , на сообщение « русский и литература в 5-м классе. »
  #4
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Тоже поразило как в 5-м классе услышали очень много нелестного от учителя по русскому языку, что дети такие неподготовленные, такие несобранные, и что не могут понять что от них требует этот учитель. Странно было это слышать, эта учительница как будто перечеркнула труд многих учителей из начальной школы (многих, потому что дети были набраны в физмат лицей по конкурсу из разных школ города). Интересно выступила бы она с такими заявлениями перед самими учителями начальной школы, дала бы она им оценку за их труд и как они подготовили детей. Хотелось бы на всё это посмотреть и узнать, что думают по этому поводу учителя младшей школы. Учитель русского языка в 5 классе сразу 2 сентября!!!! провел диктант и оценки были выставлены в журнал. Двоек было просто мореВот видимо на результататах этого диктанта и были сделаны ее выводы о классе.
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:49
ответ для Mr.Klops , на сообщение « русский и литература в 5-м классе. »
  #5
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
П
Учительница сказала много, вроде бы на русском языке,но ,мне, родителю, совершенно непонятно что. Пожаловалась,что какое-то задание дети сделали аж в двенадцати вариациях ( такие-сякие). Ругала ,конечно, их за непонятливость, а не себя за то,что такую трактовку задания допустила ,что каждый истолковал кто во что горазд.
Оценки за сочинения тоже заставляют задуматься. Была тема : придумать сказку. Сын написал страницу с одной пунктуационной ошибкой. Стоит тройка и ремарка "И это концовка?" . Я сказала учительнице,что такое замечание говорит только о том, что ей что-то не понравилось, но никак не о том, что же неправильно. Учительница сказала,что не может каждому записывать. Вывод : выдать эмоцию можно, а вот сообщить что за ошибка нельзя. Сочинение на тему " Дом моего героя" ( описать дом героя произведения): сын описал дом, семью героя повести и соседей ,которые дружат с семьёй героя. То есть дал развёрнутый ответ, за что получил трояк.Оказывается, надо было описать из каких материалов сделан дом!
Попробуйте побеседовать один на один, корректно и в деталях излагая недоумение.
Мягко, но настойчиво требуйте объяснений по каждому пункту, по каждой запятой.
Должны быть доп.часы, консультации и т.п., придите вместе с ребенком, попробуйте разобратьсях.
В общем, терпения Вам. На мой взгляд, ваша литераторша не блещет ни профессионализмом, ни какими другими качествами. Но доказать-объяснить это вряд ли удастся.
Хотя можно попробовать идти к завучу, директору, в РОНО. Но, боюсь, там тоже можно нарваться на таких филолухов
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:52
ответ для Mr.Klops , на сообщение « русский и литература в 5-м классе. »
  #6
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Я уже как-то приводила любимые фразы учительницы по русскому у одного из моих детей:
1 Ты что меня не слышишь хорошо???
2 Я не могу к каждому в голову войти и дать!
3 Ничто не забыт и никто не забыто.

Я долго думала, что ребенок преувеличивает рассказывая об учителе, но послушав её на собрании, я пришла к выводу, что даже преуменьшает

В этом году она уже не работает, но замена... хрен редьки не слаще
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:53   #7
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Тоже поразило как в 5-м классе услышали очень много нелестного от учителя по русскому языку, что дети такие неподготовленные, такие несобранные, и что не могут понять что от них требует этот учитель. Странно было это слышать, эта учительница как будто перечеркнула труд многих учителей из начальной школы (многих, потому что дети были набраны в физмат лицей по конкурсу из разных школ города). Интересно выступила бы она с такими заявлениями перед самими учителями начальной школы, дала бы она им оценку за их труд и как они подготовили детей. Хотелось бы на всё это посмотреть и узнать, что думают по этому поводу учителя младшей школы. Учитель русского языка в 5 классе сразу 2 сентября!!!! провел диктант и оценки были выставлены в журнал. Двоек было просто мореВот видимо на результататах этого диктанта и были сделаны ее выводы о классе.
Всё что вы сказали просто про наш класс. Как-то обидно , что ли, стало за учителей началки. Я ,чувствую, борьба, действительно, развернётся, и конкретно по русскому и литературе.У меня классная была заслуженная учительница республики. Сейчас понимаю, как она развивала наше мышление и речь. А здесь, как будто наоборот: всё должно быть сжато и только суть. А у учительницы без конца сквозит" ЕГЭ". Так и получается, что литературе не учат, а готовят к ЕГЭ.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:55
ответ для Сяо , на сообщение « Попробуйте побеседовать один на один,... »
  #8
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Попробуйте побеседовать один на один, корректно и в деталях излагая недоумение.
Мягко, но настойчиво требуйте объяснений по каждому пункту, по каждой запятой.
Должны быть доп.часы, консультации и т.п., придите вместе с ребенком, попробуйте разобратьсях.
В общем, терпения Вам. На мой взгляд, ваша литераторша не блещет ни профессионализмом, ни какими другими качествами. Но доказать-объяснить это вряд ли удастся.
Хотя можно попробовать идти к завучу, директору, в РОНО. Но, боюсь, там тоже можно нарваться на таких филолухов
Согласна. И потом, раз уж я заявила о себе на собрании, надо быть последовательной, поэтому конечно, стану скрупулёзно отслеживать оценки.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:57   #9
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Я уже как-то приводила любимые фразы учительницы по русскому у одного из моих детей:
1 Ты что меня не слышишь хорошо???
2 Я не могу к каждому в голову войти и дать!
3 Ничто не забыт и никто не забыто.

Я долго думала, что ребенок преувеличивает рассказывая об учителе, но послушав её на собрании, я пришла к выводу, что даже преуменьшает

В этом году она уже не работает, но замена... хрен редьки не слаще
Ужас. И это им хотят поднять зарплату. И это их считают носителями разумного, доброго, вечного. Ужас.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 14:01   #10
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Лара Борисовна Посмотреть сообщение
Успокойтесь! ..... готовьтесь к «борьбе» ....

Таки уже успокоицца или уже бороцца?
Цитата:
А у учительницы без конца сквозит" ЕГЭ". Так и получается, что литературе не учат, а готовят к ЕГЭ.
Т.е. если бы экзамен был в традиционной форме эта самая учительница хорошо бы обучила ваших детей?
ИМХО хорошо бы сначала определить, с чем бороться-то, а то когда всё в кучу, усилия зря будут потрачены.
Фортуна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena