РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ, поделитесь опытом и советами... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 09:17
ответ для ~З@Б@В@~ , на сообщение « я конечно не вас имела ввиду! :flower:... »
  #71
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от ~З@Б@В@~ Посмотреть сообщение

это очень неудобно имхо
кому?
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 15:10
ответ для lona , на сообщение « кому? »
  #72
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
кому?
В частности, тем родителям, которые никогда ни при какой погоде не согласятся войти в РК. Например, я из таких. При этом деньги всегда сдаю, сколько скажут, отчёта не требую, т.к. полагаю, что без меня найдутся те, кто потребует.
Не войду в РК, потому как любую внеклассную организованную родителями жизнь не приветствую. Сдаю - потому что не собираюсь заниматься безнадёжной борьбой с большинством.
Мне не нравится идея обязательных подарков учителям, как и вообще любых обязательных подарков (начальникам, сослуживцам). Большинству нравится - нехай дарят, деньги сдам, но вот времени своего на это не пожертвую.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:38
ответ для lona , на сообщение « кому? »
  #73
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от AVASKA Посмотреть сообщение
.В возрасте 14 лет дети требуют не меньшего внимания.Внеклассная жизнь просто необходима им!
Зачем? Ну объясните мне, пожалуйста. Только не обижайтесь
Как мама разнополых детей 13 и 16 лет я абсолютно четко вижу, что организованная РК внеклассная жизнь детям не нужна. Экскурсии и другие учебные мероприятия организовывают сами учителя. Культмассовые походы всей толпой, да ещё и с учителями и родителями подросткам не нужны. У дочери большинство в классе вместе ходят в кино, в кафе и т.д. Но сами На выпусконом после 9 класса ребята еле-еле дождались когда закончатся эти обязательно-показательные развлекухи, уедут учителя и всем классом пошли дальше гулять (кстати, всё прошло без каких-либо проишествий).
Пусть они сами решают с кем дружить и куда ходить. РК для этого вообще не нужен ИМХО
Ещё раз прошу никого не обижаться.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:02   #74
nattly
Старожил
 
Аватар для nattly
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 113


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Зачем? Ну объясните мне, пожалуйста. Только не обижайтесь
Как мама разнополых детей 13 и 16 лет я абсолютно четко вижу, что организованная РК внеклассная жизнь детям не нужна. Экскурсии и другие учебные мероприятия организовывают сами учителя. Культмассовые походы всей толпой, да ещё и с учителями и родителями подросткам не нужны. У дочери большинство в классе вместе ходят в кино, в кафе и т.д. Но сами На выпусконом после 9 класса ребята еле-еле дождались когда закончатся эти обязательно-показательные развлекухи, уедут учителя и всем классом пошли дальше гулять (кстати, всё прошло без каких-либо проишествий).
Пусть они сами решают с кем дружить и куда ходить. РК для этого вообще не нужен ИМХО
Ещё раз прошу никого не обижаться.

А то у меня порой складывается впечатление, что я одна такая мать-ехидна)))). Я вообще считаю, что родители так активно участвующие в классной жизни детей пытаются прожить второй раз свое детство-подростковость. Или каким-то образом исправить свои ошибки молодости. Ну конечно есть еще вариант, что бы дите из школы не выгнали. (но это уже дело родителя) Нельзя бросать на произвол,надо быть в курсе, но.. Дети наши - принадлежат нам до рождения. Далее они самостоятельные люди. И потом, если нас сейчас начнут организовывать, говорить куда идти и где что отмечать. Что каждый из нас ответит?
__________________
Человек только сам себе друг,
только сам себе враг бывает:
пусть себя он собою поднимет,
пусть собою себя не уронит.

Старшей 17, средней 11, младшей четвертый месяц и наш папочка.
nattly is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:18
ответ для nattly , на сообщение « :flower::flower::flower: А то у меня... »
  #75
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение

А то у меня порой складывается впечатление, что я одна такая мать-ехидна)))).
И я с вами!!!
Что меня совсем убивает - это грядущий выпускной. Там уже договорились до того, что не так уж важно, чего хотят дети, важно что считают нужным родители. (Верная свому принципу, деньги сдала. Но у них в классе вроде уже какая-то группа сама собирается отмечать, отдельно. Если мой решит с ними, возражать не буду)
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:37
ответ для exponenta , на сообщение « И я с вами!!! Что меня совсем убивает... »
  #76
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Ага, дети согласились поехать на выпускной в 9 классе на кораблике с развлекухами только потому, чтобы в 11 классе можно было от этого наотрез отказаться.
Т.к. практически всем к выпускному в 11 классе будет уже 18 лет, то надеюсь выпускники решат сами где, что, как и с кем
У сына в 7 классе РК предложил на празднование НГ устроить в клубе-кафе дискотеку. Но в классе 18 мальчиков и только 8 девочек. Какая дискотека таким составом в 7 классе Но РК так решил.
Мои дети решают сами, просто заранее говорят, что не пойдут.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 19:40
ответ для клякса3 , на сообщение « Ага, дети согласились поехать на... »
  #77
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
У сына в 7 классе РК предложил на празднование НГ устроить в клубе-кафе дискотеку. Но в классе 18 мальчиков и только 8 девочек.
Это еще не так плохо. У нас 18 девочек и 5 мальчиков. Боюсь, что с таким составом выпускной бал или дискотека получится еще та .
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:25   #78
AVASKA
Частый гость
 
Аватар для AVASKA
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Зачем? Ну объясните мне, пожалуйста. Только не обижайтесь
Как мама разнополых детей 13 и 16 лет я абсолютно четко вижу, что организованная РК внеклассная жизнь детям не нужна. Экскурсии и другие учебные мероприятия организовывают сами учителя. Культмассовые походы всей толпой, да ещё и с учителями и родителями подросткам не нужны. У дочери большинство в классе вместе ходят в кино, в кафе и т.д. Но сами На выпусконом после 9 класса ребята еле-еле дождались когда закончатся эти обязательно-показательные развлекухи, уедут учителя и всем классом пошли дальше гулять (кстати, всё прошло без каких-либо проишествий).
Пусть они сами решают с кем дружить и куда ходить. РК для этого вообще не нужен ИМХО
Ещё раз прошу никого не обижаться.
Нельзя все утрировать.У нас тоже дети ходят в кино,кафе и просто потолкаться.И никто туда не лезет.Мы же не совсем "ку-ку".Но это одна сторона медали.Есть и другая.Может класс у нас такой,но приходится выводить ребят в театры,на выставки...Пусть не все идут,но идут!!!!Да и за город вывести надо,а то и с ночевой.А как без РК,если не всякий родитель может?Слава богу,наши дети это ценят!!!

И уж слишком чернушно вы все тут про РК отзываетесь.
__________________
__________________________________________________ ___

У всякого безумия есть своя логика
AVASKA is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 01:38   #79
Элен
Мега-элита
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 4 791


Я вот тоже в РК. По своей инициативе, потому как не могу долго выдержать, когда все молчат или не хотят себя обременять этой "должностью". Но, главное, будучи в РК, я лучше и ближе узнаю, как детей, так и учителей, больше в курсе жизни своего ребенка. Да и вообще мне просто дети интересны, общение с ними. Конечно, сейчас, когда они уже большие, то не жаждут видеть родителей на своих тусовсках. Это нормально и было бы странно им навязываться, да и желания такого нет. Но есть мероприятия, когда без взрослых просто нельзя. И я точно знаю, что одноклассники Сашки нормально относятся к моему присутствию в таком случае. Правда, у меня последний год вообще ни на что нет времени. К счастью, и необходимость участия РК теперь минимальна в силу возраста детей.
Для РК вообще в начальной школе были одни особенности, в средней - другие, в старших классах - третьи. Тут про финансовый отчет много написано. Я тоже всегда вела и веду тетрадь, куда записываю, на что и какая сумма потрачена. Эту тетрадь с чеками всегда готова показать. Но "финансовый отчет" - это увольте. Меня как-то в началке одна мама попростила отчитаться. Я показала ей тетрадь с чеками и квитанциями, выказала готовность все по ней объяснить. В ответ услышала требование написать отчет, потому что ей так удобней. Я отказалась, сказав, что тратить еще и на это время не буду. Если родителям в классе тетради с чеками не достатчно, а нужен отчет, то я готова его написать, но только один раз, а потом пусть делами РК занимаются те, кто будут писать отчеты, я все передам. Желающих как-то не нашлось. РК и так отнимает не мало времени, причем чем младше дети, тем больше, так что еще писать отчеты, это уже слишком. Тем более, что вопрос, сколько собирать денег, покупать ли подарки, в моем случае никогда один РК не решает, только с учетом мнения родителей на собрании. Могу предложить сама варианты, если никто не готов озвучить, но не более того. Не обсуждаются только небольшие текущие траты, на которые закладывается некоторая тоже небольшая резервная сумма. И уж, конечно, говорить гадости кому-то, кто не сдает деньги, это просто дикость. Мне напоминать-то об этом некомфортно, не то, что требовать. У меня за все время был только один неприятный эпизод при окончании начальной школы, когда одна мамочка сдала деньги на выпускной и на еще что-то, уже не помню, через воспитателя, причем с опозданием, да еще и путанно объяснила, на что сдает, хотя было важно вовремя знать кто и сколько сдает для правильного заказа. В итоге был неприятный разговор с выяснениями, почему так вышло, поскольку мы заказали больше, чем нужно, соответственно и платить надо больше. Тогда я впервые выказала недовольство этой ситуацией, но в итоге просто заплатила свои деньги.
Подарки активно дарились на собранные РК деньги и самим детям, и учителям, когда дети были помладше. В этом есть некий праздничный процесс, который, на мой взгляд, не только приятный, создающий позитивную атмосферу, но и даже обучающий определенным социальным навыкам, поскольку поздравлять тоже нужно учиться. Если ребенок умеет не просто всучить заготовленный РК подарок, но и сказать какие-то хорошие слова - это вообще здорово, по-моему. Со старшими все несколько иначе. Тут, думаю, они уже сами могут и должны решать индивидуально, кому, что и когда хотят подарить. Разве что классному руководителю от класса стоит что-то купить. Но опять-таки это не вопрос обязаловки. Мне кажется это вполне нормальное желание создать праздничное настроение, а цветы/подарки,обычно этому способствуют. При определенной фантазии это могут быть не только конфеты. Да и без особой фантазии есть выбор.
Самое тяжелое для меня в РК - это необходимость общения с администрацией по каким-то болевым вопросам, потому что, к сожалению, донести мысль, что это не мнение 2-3 человек, которые пришли поговорить, а большинства в классе, оказывается проблематично. Да и сами по себе такие разговоры неприятны, в принципе. А вот общение с детьми - это здорово и интересно. С учителями, конечно, тоже. )

Про куда пойти/поехать. Если дешево, то можно вообще просто съедить в более-менее большой парк, типа Сестрорецких Дубков, если поближе, или в Выборский Монрепо, если подальше. И там устроить пикник на улице с чаем в термосах и всякими совместо привезенными вкусностями. Культурно-развлекательная-спортивная программа подороже - это Пухтолова гора, уже упомянутая Шуваловка, или тот же Выборг, но уже с экскурсионной программой, и т.п.
Элен is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:56
ответ для AVASKA , на сообщение « Нельзя все утрировать.У нас тоже дети... »
  #80
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от AVASKA Посмотреть сообщение
И уж слишком чернушно вы все тут про РК отзываетесь.
Я Чернушно ГДЕ
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena