Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 362 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 01:24
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3611
pariz
Активный участник
 
Аватар для pariz
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 500


Добрый День!
Я за советом, волнует здоровье свекрови, живет в маленьком городке в центральной части нашей страны, на врачей особой надежды нет. Сдала анализы:
ТТГ 0,15099 (0.35-5.5)
Т4св. 1,2 (0,7-1,5)
Узи:
Правая доля: узел 6*4*6 мм
Левая доля: узлы 25*17*28 и 23*16*18 мм
Общий объем 13,3 см3

До эндокринолога свекровь еще не дошла, а по словам терапевта, кот. делала УЗИ, скорее всего нужно удалять узлы. Подскажите, пожалуйста, может быть еще нужны доп. анализы, и насколько необходимо срочное лечение? Эта информация нужна, чтобы понять везти ли нам сюда лечить человека или нет? Заранее спасибо.
pariz is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 13:26
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3612
Адельмина44
Частый гость
 
Аватар для Адельмина44
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщений: 54


здравствуйте, год назад проходила курс облучения в песочном, спустя год начались проблемы со щитовидкой, летом ухудшилось самочувствие, появилось чувство жара, потливость,сонливость, частые перепады настроения, сделала узи- щитовидка не увеличена, но есть небольшие диффузные изменения, сдала анализы- ТТГ- 5,6 , Т4св. в норме, из-за моего плохого самочувствия мне назначили l-тироксин 25 мг на 4 недели, сейчас ТТГ-4,94 (норма 0.35-4.0), Т4св. -1,03 (0.89-1.76).
врач предложила попить еще 4 недели, я вот думаю-стоит или нет... и как быть с моим самочувствием, сейчас все в норме, а что будет после отмены препарата?
Адельмина44 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 08:51
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3613
ЯнаСтася
Ветеран
 
Аватар для ЯнаСтася
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 603


скажите пжл., а почему тироксин прописывают пожизненно?
После отмены всё возвращается как и было? В норме ТТГ не держится?

И если ТТГ 4.7 (норма до 4)
Т3 и Т4 в норме, то это же еще не болезнь?а как то это состояние называется?
Доктор сказала ничего не принимать, и пересдать ТТГ через 3 месяца.
Есть ли шанс что ТТГ будет в пределах нормы?
Или готовится к тероксину или можно обойтись каким нибудь йодомарином?
ЯнаСтася is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 09:17
ответ для em14 , на сообщение « Если кратко - нет. Если вы беременны,... »
  #3614
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Если кратко - нет.
Если вы беременны, планируете беременность в ближайшем будущем или есть бескоящие симптомы - надо обратиться к эндокринологу. В противном случае это может быть как разовое отклонение ТТГ, так и субклинический гипотиреоз - незначительное снижение лабораторного показателя при сохранении уровня основного гормона (Т4) в норме. Чтобы определить точно что это, пересдайте через месяц-два.
я сейчас посмотрела анализы крови я сдавала ТТГ , Т3 свободный и Т4 общий, а ведь нужно Т4 свободный? Так?
Нужно сдать тогда его?
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:19
ответ для Лалли , на сообщение « я сейчас посмотрела анализы крови я... »
  #3615
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
я сейчас посмотрела анализы крови я сдавала ТТГ , Т3 свободный и Т4 общий, а ведь нужно Т4 свободный? Так?
Нужно сдать тогда его?
Я бы пересдал только ТТГ. Своб. Т4 - если позволяют средства - сдайте, но он может не понадобиться если ТТГ будет в норме. Больше ничего не надо, тем паче общий Т4.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:23
ответ для pariz , на сообщение « Добрый День! Я за советом, волнует... »
  #3616
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от pariz Посмотреть сообщение
Добрый День!
Я за советом, волнует здоровье свекрови, живет в маленьком городке в центральной части нашей страны, на врачей особой надежды нет. Сдала анализы:
ТТГ 0,15099 (0.35-5.5)
Т4св. 1,2 (0,7-1,5)
Узи:
Правая доля: узел 6*4*6 мм
Левая доля: узлы 25*17*28 и 23*16*18 мм
Общий объем 13,3 см3

До эндокринолога свекровь еще не дошла, а по словам терапевта, кот. делала УЗИ, скорее всего нужно удалять узлы. Подскажите, пожалуйста, может быть еще нужны доп. анализы, и насколько необходимо срочное лечение? Эта информация нужна, чтобы понять везти ли нам сюда лечить человека или нет? Заранее спасибо.
У секрови вероятно субклинический тиреотоксикоз + узлы левой доли надо пунктировать, чтобы определиться с лечебной тактикой. Они не опасны, но лучше поставить точный диагноз здесь если есть такая возможность. А если надо прооперировать, то это тоже лучше бы здесь. Срочности в несколько дней, недель или даже месяцев в общем-то нет, но это надо сделать.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:26
ответ для ЯнаСтася , на сообщение « скажите пжл., а почему тироксин... »
  #3617
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от ~Мамуся~ Посмотреть сообщение
скажите пжл., а почему тироксин прописывают пожизненно?
После отмены всё возвращается как и было? В норме ТТГ не держится?

И если ТТГ 4.7 (норма до 4)
Т3 и Т4 в норме, то это же еще не болезнь?а как то это состояние называется?
Доктор сказала ничего не принимать, и пересдать ТТГ через 3 месяца.
Есть ли шанс что ТТГ будет в пределах нормы?
Или готовится к тероксину или можно обойтись каким нибудь йодомарином?
1. Нет, далеко не всегда пожизненно.
2. Если ТТГ вернется в норму, то это случайное отклнение - такое бывает. Иначе это похоже на субклинический гипотиреоз. Обычно достаточно наблюдения, заместительная терапия только при беременности.
3. йодомарин не нужен вне беременности. Просто готовьте на йодированной соли.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:35   #3618
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Адельмина44 Посмотреть сообщение
здравствуйте, год назад проходила курс облучения в песочном, спустя год начались проблемы со щитовидкой, летом ухудшилось самочувствие, появилось чувство жара, потливость,сонливость, частые перепады настроения, сделала узи- щитовидка не увеличена, но есть небольшие диффузные изменения, сдала анализы- ТТГ- 5,6 , Т4св. в норме, из-за моего плохого самочувствия мне назначили l-тироксин 25 мг на 4 недели, сейчас ТТГ-4,94 (норма 0.35-4.0), Т4св. -1,03 (0.89-1.76).
врач предложила попить еще 4 недели, я вот думаю-стоит или нет... и как быть с моим самочувствием, сейчас все в норме, а что будет после отмены препарата?
В такой ситуации я бы рекомендовал очную консультацию другого врача. На мой сугубо неврачебный взгляд субклинический гипотиреоз слишком незначительный чтобы его стоило начинать лечить, а симптомы вообще не соответствуют диагнозу. Но лучше сходить к эндокринологу очно - например к той же Бабенко в Алмазова. Эндокринологов в Песочном (в Петрова) я бы избегал в такой ситуации, хотя они там формально есть.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:00
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3619
Адельмина44
Частый гость
 
Аватар для Адельмина44
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: м. Пр. Просвещения
Сообщений: 54


спасибо за совет, мне также поставили аутоимунный тиреодит, эндокринолог у меня в первом меде,но сейчас в отпуске, поробую записаться к другому. В любом случае,начав пить тироксин - мне стало гораздо лучше....
Адельмина44 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:17
ответ для em14 , на сообщение « Я бы пересдал только ТТГ. Своб. Т4 -... »
  #3620
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Я бы пересдал только ТТГ. Своб. Т4 - если позволяют средства - сдайте, но он может не понадобиться если ТТГ будет в норме. Больше ничего не надо, тем паче общий Т4.
спасибо
ноя про сейчас говорю, у меня т4 общий сдан , а нужно то -т4 свободный...
читаю тему и понимаю что т4 общий и т4 свободный - это разные вещи....все сдают ттг и т4 свободный....
может сейчас сдам т4 свободный и он повышен......... и нет никакого субклинического гипотиреоза, а самый обычный полным ходом....???

про потом через 2-3 месяца конечно пересдам ттг и т4 свободный
Лалли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena