Старородящая или во сколько ПОЗДНО рожать? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 00:01   #201
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


[QUOTE=AbleToLove;70442599]соглашусь с вами, тоже считаю что надо было раньше рожать. в 19-20 первого. с учебой даже на дневном беременность и рождение ребенка можно было бы прекрасно сопоставить. и работать в свободное от учебы время.


Ох, девочки, вообще-то по-моему, трудно сопоставить учебу на дневном, работу и малыша. Ну если только нет мамы под боком, плотно сидящей с внуком, если не ГВ и прочие если - их очень много... Я родила дочку в 22, только что закончив институт (перевелась на ЗО после 1 курса) и сдуру поехав за мужем военнослужащим в далекую дыру. Бедной моей девочке достались ясли, где в группе было 34 человека, болезни до 5 лет постоянные, на работе я трудилась через две недели на третью из-за б/л, жилье казенное и без перспектив вернуться в СПб, муж приступал к статусу алкоголика, который позднее успешно освоил...Школы мы меняли уже в Питере, когда все-таки приехали (спасибо папе моему...), а уж как я выплачивала за стройку квартиры... Жили втроем в 7-метровой комнате. И только в 30 лет я начала нормально работать в нормальном месте и развиваться профессионально... Сколько внимания моя дочка недополучила - ведь я постоянно была на работе - на двух, иногда на трех, работала и в выходные...Конечно, она понимала, как мы живем, старалась я с ней и ездить в отпуск, и бывать вместе. Давно в прошлом бывший муж и всё это безудержное вкалывание, нервотрепка, скудный быт. Но только теперь я стала умнее, понимаю, как важно спокойствие мамы для малыша, условия, в которых растет маленький человек, при этом мама не должна быть рабочей лошадью... Это, конечно, моя индивидуальная песня, но и так бывает. Так что я в молодости съела свой горький пирожок до крошечки. Прошу прощения за многобуквие.
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:33
ответ для мама Тимоши , на сообщение « [QUOTE=AbleToLove;70442599]соглашусь с... »
  #202
Inkaa
Элита
 
Аватар для Inkaa
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Московский р-н и В.О.
Сообщений: 1 817


[QUOTE=мама Тимоши;70468648]
Цитата:
Сообщение от AbleToLove Посмотреть сообщение
соглашусь с вами, тоже считаю что надо было раньше рожать. в 19-20 первого. с учебой даже на дневном беременность и рождение ребенка можно было бы прекрасно сопоставить. и работать в свободное от учебы время.


Ох, девочки, вообще-то по-моему, трудно сопоставить учебу на дневном, работу и малыша. Ну если только нет мамы под боком, плотно сидящей с внуком, если не ГВ и прочие если - их очень много... Я родила дочку в 22, только что закончив институт (перевелась на ЗО после 1 курса) и сдуру поехав за мужем военнослужащим в далекую дыру. Бедной моей девочке достались ясли, где в группе было 34 человека, болезни до 5 лет постоянные, на работе я трудилась через две недели на третью из-за б/л, жилье казенное и без перспектив вернуться в СПб, муж приступал к статусу алкоголика, который позднее успешно освоил...Школы мы меняли уже в Питере, когда все-таки приехали (спасибо папе моему...), а уж как я выплачивала за стройку квартиры... Жили втроем в 7-метровой комнате. И только в 30 лет я начала нормально работать в нормальном месте и развиваться профессионально... Сколько внимания моя дочка недополучила - ведь я постоянно была на работе - на двух, иногда на трех, работала и в выходные...Конечно, она понимала, как мы живем, старалась я с ней и ездить в отпуск, и бывать вместе. Давно в прошлом бывший муж и всё это безудержное вкалывание, нервотрепка, скудный быт. Но только теперь я стала умнее, понимаю, как важно спокойствие мамы для малыша, условия, в которых растет маленький человек, при этом мама не должна быть рабочей лошадью... Это, конечно, моя индивидуальная песня, но и так бывает. Так что я в молодости съела свой горький пирожок до крошечки. Прошу прощения за многобуквие.
ПО-моему учебу на дневном, работу и малыша сопоставить вообще невозможно!!! Я бы сказала, что нормально учась на дневном совместить нельзя ни то ни другое вообще в приницпе. (Ну разве что родить и отдать своей маме и учиться дальше, и дргуой вариант учиться днем и работать по вечерам и ночам). Поэтому не понимаю как можно все-таки родить в 19-21 и закончить нормально нормальный институт!!!
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно!
Inkaa is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:29
ответ для Inkaa , на сообщение « [QUOTE=мама Тимоши;70468648] ... »
  #203
Tigroid
Ветеран
 
Аватар для Tigroid
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 750


[QUOTE=Inkaa;70471585]
Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение

ПО-моему учебу на дневном, работу и малыша сопоставить вообще невозможно!!! Я бы сказала, что нормально учась на дневном совместить нельзя ни то ни другое вообще в приницпе. (Ну разве что родить и отдать своей маме и учиться дальше, и дргуой вариант учиться днем и работать по вечерам и ночам). Поэтому не понимаю как можно все-таки родить в 19-21 и закончить нормально нормальный институт!!!
Учиться, работать и принимать активное участие в воспитании ребенка думаю, что невозможно, ну а только учиться и воспитывать - а почему нет? У нас на курсе было таких не так мало, которые не брали академку. А одна девочка родила без мужа, поэтому вынуждена была работать, и при этом не оставила института - правда, у нее ребенок, насколько я знаю, большую часть времени с бабушкой проводил. И все равно я перед ней снимаю шляпу! Это ж сколько сил и энергии надо иметь! Хотя я сама подрабатывать начала, когда дочке было 10 месяцев, а на полный день вышла в год и два.
Tigroid is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 19:17
ответ для Tigroid , на сообщение « [QUOTE=Inkaa;70471585] Учиться,... »
  #204
Inkaa
Элита
 
Аватар для Inkaa
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: Московский р-н и В.О.
Сообщений: 1 817


Цитата:
=Tigroid

Учиться, работать и принимать активное участие в воспитании ребенка думаю, что невозможно, ну а только учиться и воспитывать - а почему нет? У нас на курсе было таких не так мало, которые не брали академку. А одна девочка родила без мужа, поэтому вынуждена была работать, и при этом не оставила института - правда, у нее ребенок, насколько я знаю, большую часть времени с бабушкой проводил. И все равно я перед ней снимаю шляпу! Это ж сколько сил и энергии надо иметь! Хотя я сама подрабатывать начала, когда дочке было 10 месяцев, а на полный день вышла в год и два.
Интересно и как это можно совместить? Учеба с 9-30 и до 16-45. Домой я приезжала около 18-00!! Кто интересно все это время будет сидеть с ребенком? Муж должен не работать? Или мама, которая естественно еще работала в мои 19 лет! У нас несколько человек родили на последнем курсе, так и то им приходилось приносить детей с собой на экзамены, что довольно раздражало преподов
__________________
Все самое лучшее случается неожиданно!
Inkaa is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 20:28
ответ для Inkaa , на сообщение « Интересно и как это можно совместить?... »
  #205
Mashuka
Старожил
 
Аватар для Mashuka
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 045


Я родила на 5 курсе. Учебы уже почти не было, договоривалась об "экстернате", на дни экзаменов подключала маму... Повезло в том плане, что родила в октябре, сентябрь еще отходила, зимнюю сессию уже могла сдавать, потом все ушли "на диплом", который писала на лавочке, ногой качая коляску... Потом работала в соседней школе, пока деть до садика дорос (чтобы совсем с голода не умереть, время сложное было).... Хочу сказать, что нет безвыходных ситуаций! Тем более сейчас, когда возможностей значительно больше как в плане услуг, так и в плане работы. Это все, конечно, "не в тему", но хочу сказать, что человек сам кузнец своего счастья, вне зависимости от возраста и от того, во сколько лет он родил ребенка.
А "кирпич на голову" может в любом возрасте упасть... И заболеть, стать немощным тоже, увы, можно в любом возрасте, чему есть примеры.

Мамочки, планирующие деток или "узнавшие" о нечаянном подарке - радуйтесь этому подарку и не бойтесь, все в ваших силах! Весом оглядываться на то, "что сосед скажет", то тогда проще в лесу жить
__________________
Константин (23.10.92), Арсен (17.03.99), Эльдар (03.08.00) и Артур (11.07.08)
Mashuka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:36
ответ для Tigroid , на сообщение « [QUOTE=Inkaa;70471585] Учиться,... »
  #206
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


[QUOTE=Tigroid;70509591]
Цитата:
Сообщение от Inkaa Посмотреть сообщение

Учиться, работать и принимать активное участие в воспитании ребенка думаю, что невозможно, ну а только учиться и воспитывать - а почему нет? У нас на курсе было таких не так мало, которые не брали академку. А одна девочка родила без мужа, поэтому вынуждена была работать, и при этом не оставила института - правда, у нее ребенок, насколько я знаю, большую часть времени с бабушкой проводил. И все равно я перед ней снимаю шляпу! Это ж сколько сил и энергии надо иметь! Хотя я сама подрабатывать начала, когда дочке было 10 месяцев, а на полный день вышла в год и два.
Но я, признаюсь, очень рассчитывала госы сдавать с внушительным животиком - так и вышло в молодости. И что самое смешное, ведь и в этот раз получила диплом о втором высшем за месяц до рождения сына - понятно, что приемная комиссия и на этот раз отнеслась ко мне уважительно... У меня друзья смеются - не собираюсь ли я третье высшее получать - а вдруг опять совпадет с прибавлением в семействе!
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:34
ответ для Inkaa , на сообщение « Интересно и как это можно совместить?... »
  #207
Tigroid
Ветеран
 
Аватар для Tigroid
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Inkaa Посмотреть сообщение
Интересно и как это можно совместить? Учеба с 9-30 и до 16-45. Домой я приезжала около 18-00!! Кто интересно все это время будет сидеть с ребенком? Муж должен не работать? Или мама, которая естественно еще работала в мои 19 лет! У нас несколько человек родили на последнем курсе, так и то им приходилось приносить детей с собой на экзамены, что довольно раздражало преподов
Слушайте, ну у нас на последнем курсе занятия по факту были с 9.30 до 13.10, потом были лекции, на которые к 4-му курсу ходили 3-4 человека с потока (т.е. из 175 человек), при том, что институт у меня был очень серьезный, а уж как учились мои подруги в менее серьезных вузах - я вообще молчу. День через два ходили.
Tigroid is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:14
ответ для Tigroid , на сообщение « Слушайте, ну у нас на последнем курсе... »
  #208
Уф!
Ветеран
 
Аватар для Уф!
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Веселый посёлок
Сообщений: 831


Цитата:
Сообщение от Tigroid Посмотреть сообщение
Слушайте, ну у нас на последнем курсе занятия по факту были с 9.30 до 13.10, потом были лекции, на которые к 4-му курсу ходили 3-4 человека с потока (т.е. из 175 человек), при том, что институт у меня был очень серьезный, а уж как учились мои подруги в менее серьезных вузах - я вообще молчу. День через два ходили.
Последний курс это не 19 лет все же...
И опять же не все в 18 выходдят замуж и осознано планируют детей.
__________________
У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.(с)

Самая лучшая благодарность за мое добровольство -быстро забраный заказ. Шоколадки носить не надо, у меня и мамы преддиабет, муж сладкое не ест.
Уф! is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 15:32
ответ для Уф! , на сообщение « Последний курс это не 19 лет все же...... »
  #209
Tigroid
Ветеран
 
Аватар для Tigroid
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от Уф! Посмотреть сообщение
Последний курс это не 19 лет все же...
И опять же не все в 18 выходдят замуж и осознано планируют детей.
Не правильно написала, на последних трех у нас были такие занятия.
Tigroid is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 16:12   #210
volkova
Гость
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 16


Конечно рожайте
volkova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena