детская " дружба" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 17:28
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #41
step923
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 142


Автор, я вас понимаю, и как мама и как "девочка" которая дружила с другой "девочкой".
У меня сынуля рвется к детям, и вот мы в поезде ехали, сел мальчик на 2 года старше моего, а у нас еще и речь тормозит, короче они подружились, и у нас все в купе сидели, а потом появились другие детки в вагоне, старший мальчик выставлял моего дурачком, всевремя настраивал других деток, которые с нами ехали против моего (типа побежали от него), а мой как хвостик за ним, тот его и гонит и игрушки не дает. Я стояла наблюдала и не знала, как поступить, хотелось кинуться и защитить своего малышастика, ответить за него, вмешаться, так вроде дети играют, я же не буду все время бегать за ним и решать его проблемы, но когда его уже начал тот мальчик толкать и говорить "иди от сюда дурень", тогда уже увела своего, а мой все раавно плачет и хочет с ним идти играть. Счастью моему не было предела, когда мы наконец доехали.
Все думала об этом и вспомнила себя, как я в СТАРШИХ классах с девочкой дружила, и мама моя почему то психовала, что мол ты для нее все, а она тобой вертит, мамины нравоучения не действовали, пока я сама не доросла видимо, и тогда мне стало самой обидно, и все. Мы не поругались с моей подружкой, просто я "отошла" в сторону.
Итог: с этим ничего не поделаешь, это жизнь, есть люди, которые позволяют с собой дружить, вроде, как они в выйграше, но на самом деле они же и зависят от тех, кто с ними дружит. А самодостаточные люди находят себе настоящих, таких же самодостаточных друзей, просто взрослеют все поразному, вот и ваша дочка повзрослеет, получит бесценный опыт и научится отличать настоящую дружбу.
Это, пожалуй, самое тяжелое в родительстве - у тебя есть опыт, ты хочешь им поделиться с ребенком, чтоб уберечь его от боли и разочарований, но ребенок должен приобретать СВОЙ опыт, и не надо его этого лишать, это и есть самое тяжелое.
__________________
step923 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 17:35
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #42
Поспать бы ...
Ветеран
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 824


Как-то все сразу на девочку накинулись - не дала один раз игрушку - уже не настоящая дружба??? Люди, детям по 4 года, они только начинают учиться дружить и им тут можно и нужно помогать.То, что дочка ваша к этой девочке тянется - радоваться по-моему надо. Может тут как-раз настоящая дружба и зарождается. У меня очень похожая ситуация, только чувства такие у нас к двоюродному брату.)) Мне что, их разлучать теперь??)) И они могут подраться (по 3,6 им), отнять, не дать...-всё зависит от темперамента, настроения и т.д. К тому же на девочку надавили, как я поняла (дай поиграть..уговаривали..), она может поэтому и не дала, дети этого не любят очень. Работайте со своей дочкой (через сказки..). Сказкотерапия - отличная вещь! Я на ходу придумываю сказки, моделируя через героев поведение дочери.У сестры (мама братика) любимый персонаж - мальчик Вова, очень непослушный, хоть и хороший (это я про персонажа)). Часто с 2-мя гуляю. Вот ситуация, к примеру:
Играют с семечками на скамейке (гулек кормили), у каждого по кучке, Юра (братик) рассыпал её семечки, она в рёв, я не стала настаивать, обращаясь лично - отдай, мол половину. Сказала: Настя, не плачь, Юра мальчик хороший и добрый, не то, что жадный Вова, сейчас с тобой поделится. Юра поделился сразу, не приняв это за нажим, оскорбление и т.д. Конфликт на корню исчерпан)) При этом у Юры ярко выражена мужественность, харакер ого-го. В нашем случае - он рыцарь, защитник, Настя (моя) - принцесса.
Можно пообещать, что девочку в гости пригласите в выходные (и пригласить), а сейчас на занятия. И в гостях играть с ними в ролевые игры, учить делиться в игре и т.д.Это и мама девочки увидит. Важно видеть в детях детей, а не сравнивать со взрослыми. В ненавязчивой совместной игре можно всё исправить. Хотя это может быть процесс не быстрый. А можно и с воспитателем поговорить, пусть обыграет с ними сложные моменты, расскажет сказку о дружбе.
Перевести в др.группу (сад) - может привести к очень плачевным последствиям.
Поспать бы ... is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 19:53
ответ для step923 , на сообщение « Автор, я вас понимаю, и как мама и как... »
  #43
Alenushka-Solnushko
Ветеран
 
Аватар для Alenushka-Solnushko
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: М. Новочеркасская
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
но когда его уже начал тот мальчик толкать и говорить "иди от сюда дурень", тогда уже увела своего, а мой все раавно плачет и хочет с ним идти играть.
А вот за это я бы тому мальчику сделала внушение. Унижать никто не имеет права.
Автора хорошо понимаю. Моя дочка очень привязчивая, дружит с мальчиком-соседом, практически с рождения, и в сад ходят в одну группу. Однажды горько стала рыдать из-за того, что мальчик встал в пару к другой девочке на прогулке. Воспитателям это смешным показалось, они очень громко это обсуждали, потом при наших детях еще мне всю эту ситуацию пересказывали. А мальчик слушал и на ус мотал, внимание такое ему понравилось. И началось, моя к нему играть, а он - ни в какую. И маме рассказывает, что играет с Катей и Лизой, а с моей - нет.
Я было давай свою уговаривать, зачем тебе друг такой, если не дружит с тобой. А она только в слезы, нет, он мой друг, и он мне нужен.
Тогда я ей рассказала о "женской хитрости", перестать за ним бегать, уговаривать, тем более, плакать, а начать самой играть в интересную игру, а на него внимания не обращать никакого. Кто бы мог подумать, помогло! И в 4 года мужчины - мужчины Сразу стал и играть с ней, и в пару вставать, и в гости приглашать.
__________________
Alenushka-Solnushko is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:00
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #44
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Читала уже ответ психолога детского на подобный вопрос. Там пдружка вымогала себе подарки, иначе "дружить не буду", а маме было жалко эти игрушки, купленные с любовью для дочери и обидно за ребенка, которого использовали.
Ответ сейчас не найти, но смысл примерно такой. Надо обговорить с ребенком, что для подарка нужен повод, что подарок покупается для какого-то человека специально. Вот будет праздник - Новый год или ДР и тогда мы пойдем и специально купим для подружки игрушку, а твои игрушки, которые ты передариваешь очень на тебя обижаются, они не хотят с тобой расставаться, потому что ты их хозяйка любимая и они тебя любят. Там предлагалось даже проиграть с ребенком ситуацию, чтобы игрушка маме на ушко нашептала, как она не хочет, чтобы ее дарили, как она хочет быть со своей хозяйкой.

Ну а остальное отнощшение к подружке, автор, если честно, мне слегка напоминает ревность. Вы задумайтесь, вы же ревнуете ребенка, у нее появился кто-то важный и он не выбран вами. Надо учиться отпускать от себя.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:24
ответ для Хитренок , на сообщение « детская " дружба" »
  #45
Хитренок
Участник
 
Аватар для Хитренок
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Художников
Сообщений: 172


Девочки, еще раз спасибо
Сегодня разговаривала с психологом, пойдем к ней во вторник с дочкой Напишу результаты нашего похода
Вот сегодня опять из сада забираю, прихожу , говорю " давай собираться на занятия". ответ " хочу еще с подружкой поиграть", я : " а ведь там так интересно, тебе тетрадку подарят, задания будем выполнять, оценку поставят", ответ " Я хочу играть с подружкой"., я говорю, что тогда я ухожу и забирать буду в конце прогулки и на занятия не успеем, моей все равно, она берет подружку за руку... ну вот что это? Воспитатели говорят, что играют хорошо, моя подружку всегда защищает перед другими детками...

Ревности у меня нет. Я не против. чтобы и в гости ходили друг к другу. но чтобы без слез и спокойно могла моя расставаться...

По поводу сказок - спасибо ! Я придумываю как-то неособо, но буду пробовать
Хитренок is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 16:00   #46
Itaka
Ветеран
 
Аватар для Itaka
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 636


Если честно - я бы в случае с подарками объяснила бы, что можно дать поиграть, а дарить - нет, а в остальном оставила бы их самих разбираться. А в отношении криков на бабушку (очень меня это смутило) и отказов от занятий - жестко бы пресекала. Задаривать игрушками - естественное желание мамы, но это никакого отношения не имеет, к тому что ребенок неуважительно ведет себя со старшими и т.п.
__________________
Itaka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 17:21   #47
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от смоки Посмотреть сообщение
Это понимают взрослые, а ребенок 4-х лет никак понять не может
так вот жизнь и предоставляет возможность научиться это понимать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 18:33
ответ для =alёnka= , на сообщение « Да ну, зачем переводиться. Очень... »
  #48
ВЕЙКА
Элита
 
Аватар для ВЕЙКА
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва/Спб
Сообщений: 2 636


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Да ну, зачем переводиться. Очень показательный пример, что такой дружбе грош цена, настоящие друзья так не поступают. Значит та девочка дружит с Вашей не по-настоящему. У меня такая же ситуация была. Именно так и объясняли. Сказать, чтобы больше ей игрушек на дарила. И если та девочка попросит игрушку, не давать, сказать: "ты со мной игрушками не делишься, и я с тобой не поделюсь, мне обидно" (ну как-то так). Сами что ли девочкой не были? Забыли, как поступать надо?
детям 4 ГОДА, они постоянно обижаются друг на друга из-за ерунды и через 5 мин уже играют вместе. а вы тут аналогии приводите, как будто им по 20 лет!!!!!"грош цена!"
__________________
ВЕЙКА is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 22:55   #49
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от ВЕЙКА Посмотреть сообщение
детям 4 ГОДА, они постоянно обижаются друг на друга из-за ерунды и через 5 мин уже играют вместе. а вы тут аналогии приводите, как будто им по 20 лет!!!!!"грош цена!"
Но учить-то этому надо! В 20 лет уже поздно будет. (у меня есичо двое детей 5 и 4 года как раз)
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 00:11
ответ для =alёnka= , на сообщение « Но учить-то этому надо! В 20 лет уже... »
  #50
Kateyka_
Элита
 
Аватар для Kateyka_
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: м. Озерки, Учебный пер / Художников
Сообщений: 2 003


мы с нашей подружкой по яслям познакомились, потому что живем в одном дворе далеко от садика (им было по 2-2,5 года)
мне нравилась ее мама, было приятно общаться, вместе идти домой, болтая

короче, они подружились, шли в сад только друг к другу (действительно легче и веселее)

но вот там, в саду - 5 минут игры, и 30 мин в ссоре
подружка указывает громко, что надо делать или не делать, а моя активно сопротивляется - несовпадение темперамента, воспитания и привычек

когда кто-то болеет, скучали безмерно, другие дети не нужны были совершенно

я сделала выводы для себя, что ненавязчиво можно реально управлять ребенком

в этом году они вместе пошли в новую группу, да еще и разновозрастную (от 3 до 6,5 лет), и нашей подружки не было первые 2 недели, я стала обращать внимание своей дочки на пару других деток, и через неделю обсуждения и напоминания о них она заинтересовалась ими, а потом и эти детки к моей привыкли, и я с ними весело разговаривала, расспрашивала, хвалила

так вот теперь наша подружка обижается, что моя не хочет с ней играть (при этом продолжая давит авторитетом и активностью, но не предлагая никаких игр), а моя дочка играет со всеми детками, предпочитая ролевые игры с этой парочкой, на которых я показывала

я так много букв написала, чтобы показать, что можно управлять настроениями и предпочтениями своих детей, если ненавязчиво что-либо показывать, обсуждать и напоминать

маленькие детки стесняются друг друга, а если их ненавязчиво знакомить, сводить и сдруживать, они привыкают к новым друзьям
__________________
Каждая мама лучше знает своего ребёнка, чем весь остальной ЛВ
У меня дети , скажем так, несложные, без особых закидонов. Ну то есть, если их просят нарисовать дерево, то они не будут париться от желания нарисовать зайчика, а нарисуют то, что им сказали, а зайчика как-нибудь потом
Операция КУБЫШКА - сдай ненужную мелочь в детский дом
Kateyka_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena