Заклеивание окон в д/саду - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 03:31
ответ для Terry , на сообщение « Может, надо всех детей тех, кто не... »
  #91
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
Может, надо всех детей тех, кто не оплатил заклейку и не пришел лично, собирать в отдельной, незаклеенной группе? У них есть право выбора оставить ребенка на сквозняке. Какие еще варианты?

Еще раз - думаю, про "торговую наценку" вы все сами знаете.
Покажите мне продавца, работающего за зарплату помощника воспитателя.
ПОЧЕМУ родители ДОЛЖНЫ это оплачивать? Или делать сами? ПОЧЕМУ? Есть инструкции, есть в конце концов нормативы, по которым определяется готовность помещения к отопительному сезону... ЭТО ЗАБОТА ДЕТСКОГО САДА либо ДОБРОВОЛЬНОЕ желание родителей, у кого есть возможность. А не обязаловка.
Если бы у меня в группе не было стеклопакетов, а был сквозняк, то я бы нашла и время, и желание, чтобы выяснить, кто за это ответственен (рамы плохие, деньги выделили на рамы, но потратили на крышу, плотник не может стекла вставить и т.п.)...
Я за то, чтобы каждый занимался своим делом: родители на своей работе, сотрудники ДОУ - на своей. Неважно, у кого какая зарплата, важно, чтобы каждый делал СВОЕ дело.
Вот здесь воспитателей жалеют, что им денег мало платят, а у меня подруга чисто для души и стажа работает, у нее муж и за себя, и за нее зарабатывает... И таких много...
Другая подруга работает потому, что график удобный и еда всегда есть, еще и домой остатки забирает... у нее тоже муж - основной источник дохода... у них, кстати, окна всегда своими силами заклеивают, правда, сад в провинции, там у родителей нет лишних денег, которыми они горят желанием поделиться....
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 03:39
ответ для Terry , на сообщение « Видите, вам на самом деле повезло. А у... »
  #92
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
Видите, вам на самом деле повезло.
А у нас нянечкам, что в ясельной группе, что в нынешней нашей - хорошо за 50, ближе к 60.
А окна огромные, страшные и ни разу не стеклопакеты.
Поэтому мы не искали должностных инструкций, чтобы обязать их взгромоздиться и заклеить, а пришли, помыли и заклеили.
Кто-то считает более удобным для родителей вместо согласования времени заклейки - собрать по 100-200 рублей и привлечь стороннюю рабочую силу. Жаль, что нельзя сделать это официально, но так уж у нас всё устроено.
Понимаете, это было ВАШЕ решение, прийти и помыть. Считаю, что кто хочет, может сдать любую сумму, хоть широким жестом оплатить клининговую компанию. Но не должно быть такого, что утром тебе говорят: или заклеивай окно, или сдавай 100-500 рублей в зависимости от задвинутого ценника... и наша няня за эти деньги помоет и заклеит... т.е. без этих денег няня не сдвинется с места, надо понимать...
И НИКТО не имеет никакого права обвинять тех, кто не пришел и не сдал. Это личное дело каждого. Ты готов - сдавай или клей. Не готов - это твое право, ты не стал от этого более плохим родителем и человеком, чем тот, который сдал или сделал...
Вот как-то так...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 10:08
ответ для jvas , на сообщение « Заклеивание окон в д/саду »
  #93
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


я сдавала деньги как со старшим,так и с младшим щас.сдала 200р.мне не в напряг сдать деньги,сама я не пойду.
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 12:51   #94
Pink panther-ra
Участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 161


Нам в группе не предлагали деньги сдавать, чтобы окна заклеить Просто попросили помочь, если кто-то сможет. Рабочий столик ребенка около окошка, в выходной - помыла окна и заклеила. Всегда хочется чем-то помочь воспитателю
Pink panther-ra is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:39   #95
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
В СанПине есть, то да. Написано "моют не реже 2-х раз в год". Но не написано кто - лично заведующая, родители на субботнике, сторонняя рабочая сила, воспитатели или младший персонал, дворник или завхоз в конце концов. СанПину важен конечный результат, как я понимаю. А как он будет достигнут - в СанПине не прописано.
Ответственность за выполнение Санпина лежит на заведующей. Обязать что-то делать она может только сотрудников вверенного ей образовательного учреждения. Родителей - не может. Прав у ней таких нету
Единственный вариант - если эта обязанность родителей четко прописана в Уставе ДОУ или договоре. Но такого я ни разу не встречала.
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 16:24
ответ для jvas , на сообщение « Заклеивание окон в д/саду »
  #96
Саша Орлова
Элита
 
Аватар для Саша Орлова
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: в камышах
Сообщений: 2 682


А наши воспитатели сами все мыли/заклеивали... Еще до 1 сентября... Я пришла знакомится в конце августа, навязчиво предлагала помощь, а они отказались...
Видимо, они у нас золотые
Саша Орлова is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 01:13   #97
mikylishna
Ветеран
 
Аватар для mikylishna
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от Стрижицкая Посмотреть сообщение
По 100 руб.- это очень даже дешево. Мы по 250 сдаем.

Но, если вы категорически против, то можете не сдавать, а подойти и вымыть/заклеить самой.
точно-точно, нужно или так или этак... сдать или самой мыть-клеить и ничего в этом такого нет...
mikylishna is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 01:14
ответ для Vikulik , на сообщение « Позорище то какое!!! постеснялась бы... »
  #98
mikylishna
Ветеран
 
Аватар для mikylishna
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Охта
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от Vikulik Посмотреть сообщение
Позорище то какое!!! постеснялась бы писать!!
да этим людям памятник надо ставить, что они за такую зп работают в переполненных группах и с сопливыми детьми, хотя должны их водить здоровыми и тд....
вот-вот, я тоже так считаю!!
mikylishna is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:21
ответ для jvas , на сообщение « Заклеивание окон в д/саду »
  #99
zhanchik77
Активный участник
 
Аватар для zhanchik77
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: ст. м. пр. Просвещения, ул. Есенина
Сообщений: 515


У нас в саду попросили придти заклеить окна, помыли их еще к 1 сентября, я бы пошла, но можно только в будни, а я работаю, поэтому сразу спросила, возможно ли сдать деньгами, чтобы помощник воспитателя заклеила сама, мне озвучили 250 рублей за окно, считаю это недорого, окна у нас большие, очень благодарна, мне проще сдать деньгами, чем отпрашиваться с работы, да и клеила я окна последний раз еще в юности в школе...
zhanchik77 is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 13:51
ответ для jvas , на сообщение « Заклеивание окон в д/саду »
  #100
Шеффлера
Элита
 
Аватар для Шеффлера
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: южная окраина Города Вечной Осени
Сообщений: 2 558


У нас в группе тоже рамы времен очаковских, с щелями в палец толщиной. Тоже просили прийти и заклеить окна. Наша воспитатель сейчас на учебе, остальным все равно, сменяются калейдоскопом. Что не удивительно, ни у кого не нашлось времени прийти и заклеивать, заодно принести поролон и клейстер. Я в прошлом году заклеивала одна окно в туалетной, руки ободрала в кровь. Так мне по весне еще и претензии выкатывали, почему мыть не пришла. Апелляция одна: для своего же ребенка делаешь. Так у меня один ребенок, а не 25. Типа Наташи, Маши и Жени своих детей в группу не водят. И к ним претензий нет, у них то диатез, то энурез, то нервный стресс. В этом году заклеивать не ходила, с моим пузом только по окнам лазить. Больше беременных в группе замечено не было, но однако, окна и ныне не заклеены. В выхи прийти нельзя, сад закрыт. Няня наша в прошлом году 70-летний юбилей справила, тоже не полезет. Сдавать деньги и приглашать специально обученных людей не предлагалось, вроде у нас вообще такое не практикуется.
И вообще, обеспечить готовность к зимнему сезону обязана заведующая, а не родители. Только нашей заведующей родители по жизни должны.
Шеффлера is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena