ребенок ворует - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 03:58
ответ для eva1810 , на сообщение « ребенок ворует »
  #101
STANLY
Старожил
 
Аватар для STANLY
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: м. Комендантский пр. ул. Планерная
Сообщений: 1 062


а может потому что сейчас слово "ремень" звучит как нечто страшное и ужасное, деток не так просто пристыдить и устрашить. Как мне кажется, формирование понятий "плохо-хорошо" идет именно от боязни быть наказанным. Ну вот смотрю я на своего сына, наглючий он у меня до ужаса, и сколько ему не объясняй, что так и так делать нельзя, толку нет, прикинется валенком или глухим, а как ремешок возьмешь, так понималка сразу включается. Вот вы в детстве , к примеру, в 4-5 лет не стали бы воровать потому что твердо были бы уверенны в том, что это противоречит нормам морали, или потому что просто боялись, что вас отлупят?
STANLY is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 10:45
ответ для STANLY , на сообщение « а может потому что сейчас слово... »
  #102
Шансонье
Элита
 
Аватар для Шансонье
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2 495


Цитата:
Сообщение от Инженю Посмотреть сообщение
Вот вы в детстве , к примеру, в 4-5 лет не стали бы воровать потому что твердо были бы уверенны в том, что это противоречит нормам морали, или потому что просто боялись, что вас отлупят?
Я уже несколько боюсь писать в этой теме, но рискну.
Меня не то что ремнем не били, меня даже в угол не ставили. И как-то все равно не воровал, потому что знал, что чужое брать нельзя. И если ребенку с самого рождения время от времени это говорить, то он и не будет брать. А страх быть наказанным ведет только к появлению комплексов, забитости и проблемам при общении.
__________________
Если есть сомнения, значит сомнений нет. (с)
Шансонье is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 10:56
ответ для STANLY , на сообщение « а может потому что сейчас слово... »
  #103
davva
Активный участник
 
Аватар для davva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 345


Цитата:
Сообщение от Инженю Посмотреть сообщение
Как мне кажется, формирование понятий "плохо-хорошо" идет именно от боязни быть наказанным.
я уверена, что от боязни быть наказанным появляется страх и недоверие к родителям, подсознательное желание им отомстить и ежедневное отдаление от них. что к подростковому возрасту приведёт к полному непониманию и отсутствию близости.
да и вообще странная теория...т.е. потом, к старшему подростковому возрасту, знание про "хорошо-плохо" по набитой ремнём привычке приходит? или откуда вдруг нисходит осознание и понимание?
davva is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 11:01
ответ для eva1810 , на сообщение « ребенок ворует »
  #104
Кубок наш!
Участник
 
Аватар для Кубок наш!
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 179


Весь топик не читала.
Автор, может внимания ребенку не хватает? Из серии - пусть лучше поругают, но заметят? Может попробовать больше не вспоминать эту ситуацию, не читать морали, а хвалить за то, что хорошо делает, просто обнимать/целовать почаще.
Недавно видела книжку, называется "Если ребенок ворует", не читала, просто на глаза попалась.
Кубок наш! is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 13:44   #105
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от eva1810 Посмотреть сообщение
у нас серъезнее гораздо! он вытащил деньги из кошелька!! до этого в силу своего возраста вопрос денег не интересовал. Вы взяли в садике вещь которая очень нравилась и очень , как казалось , была нужна. а тут деньги ( совсем не нужные бумажки, он даже не знает ценность купюры). это надо было зайти в комнату, найти кошелек!! и вытащить что впринципе тебе не надо. это он сделал по наводке мальчика в саду. а через 2 дня забрал у свекрови подсвечник!!! 2 разные мотивации, а цель одна " что то взять" мне страшно к чему приведет. может, конечно и само пройти, а вдруг это начало чего то страшного? вот в чем вопрос и вся моя паника! пойдем к психологу, вдруг это какие то психологические проблемы глубинные
Не не болезнь точно обычный этап взросления, формирование нравственных и моральных принципов Радуйтесь ваш сын формально понял (осознал) что есть хорошо и что есть плохо. Теперь он овладевает эмоциональной стороной вопроса. Так сказать, переход от теории к практики. Попытайтесь поговорить с ним про мысли (если в контакте зарегистрированы, вам в помощь http://vkontakte.ru/video25509175_160881662 ) Про то, что их можно и нужно контролировать! Проговорите, что такое тревога, гнев, желание, радость, злость и т.д. Поиграйте в игру про мешающие эмоции. Мы с сыном, например, очень любим гневаться: кричим, ругаемся, топаем ножкой, указываем пальчиком... потом, ой, что это? Это тревога? - нет. Это гнев! Его ещё можно проявлять так и так и тут начинается шоу... Потом, опять, стоп! Это что? Это радость... и так далее

ИМХО, Он не только разбирается со своим эмоциональным миром, но и с вашим! вы не такая как раньше... вы изменились, а он не понял почему? Сынок скорее всего видит, что вы в непривычном эмоциональном состоянии и ему тоже интересно и он тоже хочет принимать в этом участие а вы просто забыли рассказать ему, как это можно сделать Сейчас, когда вы ожидаете ещё одного члена ВАШЕЙ! семьи,лучше любое эмоциональное переживание в жизни обозначать. Тревожитесь, боитесь и т.д. - расскажите ему почему. Вспомните, как вы переживали появление на свет своего первенца, как это переживал ваш папа, НО! с вами это уже происходит повторно, а с ним впервые!

Цитата:
Сообщение от eva1810 Посмотреть сообщение
Девочки в том то и странность второго поступка!! поговорили, рассказали что к чему. сказали что телевизора и ай пада нет 2 недели. со всем согласился. Приехав к свекрови, сам напомнил что надо выключить телевизор в комнате, где играл! т.е что то же понял и через час положил в карман этот несчастный подсвечник!!!!!!!!
Он вам сигнализирует Были не внятны! Есть вопросы
Что плохо сделал понял, что когда плохо делает, лишают удовольствия - знает. А вот почему именно так поступать - брать чужое нельзя - не полнял! Возможно просто забыл, что есть иной путь кроме, как просто взять, ведь до этого он брал, не важно что, конфету из вазы или деньги из кошелька... и, никто не злился Как результат - получили дубль два Очень любознательный ребенок Пока проблема его волнует и не "не улетела" в мерзкую эмоцию под названием страх, помогайте ему разобраться, апеллируйте к чувственной стороне вопроса. Например, если бы! некий друг N пришел к нам в дом (допустим на день рождения) и незаметно взял некий предмет (допустим, любимую игрушку)... Что бы ТЫ почувствовал? Что бы почувствовал этот самый друг N? Что бы почувствовали вы (как родители)? Что бы почувствовали родители мальчика N, когда обнаружили игрушку? Что было бы, если бы этот мальчик N у него попросил эту самую игрушку? и т.д.

Он должен усвоить, что подобное действие (в данном случае - брать без разрешения) может доставить ему самому и людям, которые его очень любят много неприятных и не нужных переживаний. И, что избежать этих переживаний можно! надо всего лишь спросить, можно ли ЭТО взять и обязательно объяснить зачем тебе именно это очень-очень нужно. Если отказывают, то можно поинтересоваться где такое можно взять и что для этого надо сделать? Вообщем, научите! его идти другим путем.
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 14:00
ответ для eva1810 , на сообщение « ребенок ворует »
  #106
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Была (уже давненько) на тренинге у детского психолога и там поднялся вопрос о детском воровстве.
Безусловно, это один из способов привлечения внимания.
Но дети ЭТОГО возраста действуют под воздействием импульса, у них другая мотивация, нежели, например, в 8-10 лет. Они просто поддаются порыву, потому что очень хотят эту вещь, не понимая зачастую последствий, не понимая, что хозяин будет без вещи страдать, не "планируя" кражу заранее. Просто по принципу "увидел-очень захотелось-взял", а не увидел - думал-думал-думал-мучился-стардал-вспомнил все что говорила мама-наплевал-украл.
Что нужно сделать. Ни в коем случае не заминать, не делать вид, что ничего не произошло, но и наказывать жестко, как вы, автор, наказали тоже не надо. Это приведет к вранью на почве страха перед наказанием (что ребенок и продемонстрировал).
Очевидно, у ребенка не сформировалось понятие "моё-чужое". И в этом главная проблема. Надо четко разграничить вещи дома на его вещи, ваши, мужа и т.д. Расчески, тапочки, телефоны, сумки, карманы курток - это неприкосновенное и личное и забираться туда можно только с разрешения. У ребенка тоже должны быть личные вещи, которыми вы без его разрешения не пользуетесь. Дайте ему детский кошелек, дайте ему карманные деньги по 10 (20, 50р в неделю), пусть он туда их складывает и вы их без спроса трогать не будете.
подведя итог. Это воровство еще не то воровство, которое бывает у подростков, но это не значит, что надо успокоится. Жестко наказывать нельзя, но надо ребенка заставлять исправлять ситуацию самому, надо дать ребенку карманные деньги, надо, чтобы у ребенка появились свои вещи и акцентировать внимание на "мое-чужое".
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 14:54   #107
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Шансонье Посмотреть сообщение
Я уже несколько боюсь писать в этой теме, но рискну.
Меня не то что ремнем не били, меня даже в угол не ставили. И как-то все равно не воровал, потому что знал, что чужое брать нельзя. И если ребенку с самого рождения время от времени это говорить, то он и не будет брать. А страх быть наказанным ведет только к появлению комплексов, забитости и проблемам при общении.
Блажен, кто верует...
Можно подумать, что тем, кто сейчас отбывает различные сроки, в детстве не рассказывали о том, что воровать плохо...
Знать и делать - две очень большие разницы...
По себе могу сказать, что сама мелкая постоянно тырила у подружки резиновую белочку, ну очень она мне нравилась... Подружка периодически ее у меня находила и забирала, я удивлялась и снова тырила... При этом прекрасно знала, что это плохо, но уж очень она мне была мила... Еще украла в магазине собачку с прилавка копеечную, т.к. понимала, что пока схожу домой за деньгами, их уже разберут...
При этом мне ни разу не пришла в голову мысль залезть в мамину сумку и взять хоть копейку, а так же лазать по карманам в школе или воровать что-то у одноклассников... Наоборот, всегда гордилась тем, что мне давали любую сумму в долг, т.к. знали, что верну все до копейки...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 14:57   #108
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
подведя итог. Это воровство еще не то воровство, которое бывает у подростков, но это не значит, что надо успокоится. Жестко наказывать нельзя, но надо ребенка заставлять исправлять ситуацию самому, надо дать ребенку карманные деньги, надо, чтобы у ребенка появились свои вещи и акцентировать внимание на "мое-чужое".
ИМХО, не жирно ли в 5 лет иметь карманные деньги?
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:20
ответ для davva , на сообщение « :010: я уверена, что от боязни быть... »
  #109
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от Шансонье Посмотреть сообщение
Я уже несколько боюсь писать в этой теме, но рискну.
Меня не то что ремнем не били, меня даже в угол не ставили. И как-то все равно не воровал, потому что знал, что чужое брать нельзя. И если ребенку с самого рождения время от времени это говорить, то он и не будет брать. А страх быть наказанным ведет только к появлению комплексов, забитости и проблемам при общении.
Цитата:
Сообщение от davva Посмотреть сообщение
я уверена, что от боязни быть наказанным появляется страх и недоверие к родителям, подсознательное желание им отомстить и ежедневное отдаление от них. что к подростковому возрасту приведёт к полному непониманию и отсутствию близости.
да и вообще странная теория...т.е. потом, к старшему подростковому возрасту, знание про "хорошо-плохо" по набитой ремнём привычке приходит? или откуда вдруг нисходит осознание и понимание?
Вот полностью соглашусь с девочками. Ну наказание может заставить ребёнка только лучше прятать, чтобы не нашли, а не неворовать.
Я как-то по наущению одной "хорошей подруги" замахнулась на сыночка ремнём. Господи, никогда не забуду как он сжался, испугался, сейчас пишу и слёзы наворачиваются, руки готова себе за это оторвать.
Как нас на педагогике учили:"Если Вам хочется как следует дать ремня ребёнку, сначала дайте его себе". Ну не рождаются дети плохими и хорошими, они копируют всё в процессе общения. Автор, если для сына авторитет мальчик из сада, а не Вы, так это Ваше упущение.
А так, как Вы наказали сына, Вы его просто унизили, 5 лет это уже личность. Вы думаете пойдёте к психологу и он Вам скажет, что Вы молодец, продолжайте лупить, это поможет.
И за два дня до ребёнка не дойдёт. Так можно и контакт с сыном потерять.
У меня есть 2 знакомые семьи, где практикуют ремень. так в одной девочка вообще не управляемая, пока мама с ремнём стоит она делать ничего не будет, но толька мать отойдёт она просто неуправляема. А другая мамаша признаёт, что с сыном управиться с помощью ремня уже не так просто, он скоро ей в ответ начнёт давать.
Расскажу один случай из детства. У меня мама очень замечательная была, она всегда могла уговорить, объяснить, она никогда не кричала и не унижала, но строго объясняла, что становилось стыдно. А вот папа любил авторитарные методы воспитания, в принципе он мало воспитывал, но любил иногда себя выставить чудо-воспитателем.
Так вот конкретный случай. Пошли мы как-то гулять с сестрой и папой, а на шее у меня были новые бусы, которые мама купила, в общем сестра мне их порвала и попросила ничего папе не рассказывать, чтобы её не ругали. В общем естественно это всё выяснилось, да ещё сестра свалила всё на меня, типа я сама порвала (она на 2 года меня младше но ужасный манипулятор и со временем стала беспринципным человеком, помогло папино воспитание). В общем папа мне заявил, что со мной разговаривать не будет пока я перед ним не извинюсь. вы представляете, он меня игнорировал (а мне лет 10 было), а скрыла я всё из-за того, что боялась, что он меня накажет. В общем таких эпизодов было много. Сейчас мы не общаемся. Мама мне всегда говорила, что со мной проблем не было и в подростковый период, а вот с сестрой, которая хорошо "подстроилась" под методы воспитания папы в подростковый период было не совладать. Она знала, что мама мягкий человек, отец тогда ушёл из семьи и мы с мамой чуть ли не каждый день фиг знает из каких компаний её доставали
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 15:32   #110
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


А у меня есть знакомая, которая 10 лет сына уговорами лечила, а потом плюнула, взяла ремень и выпорола как сидорову козу. Не поверите, сразу до мальчика дошло...
Сейчас уже у него своя семья, с мамой очень теплые отношения... иногда вспоминает ей этот ремень, говорит, неизвестно, куда бы скатился, если бы тогда встряску не получил...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena