Политико-исторический вопрос (ассоциация) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 18:01
ответ для valgolla , на сообщение « Мне кажется даже сравнить не с... »
  #41
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от valgolla Посмотреть сообщение
Мне кажется даже сравнить не с чем..только если отдаленно - времена НЭПа
НЭП у нас был в 90-ых: много мелкого ларечного бизнеса, шальных денег, преступность. И все это на фоне большого количества не приспособившегося, голодающего народа.
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 18:44   #42
Zaziza
Частый гость
 
Аватар для Zaziza
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 59


аналогов не вижу, но бес0предел=)
Zaziza is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 19:00   #43
Lapa1
Ветеран
 
Аватар для Lapa1
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург,Центр
Сообщений: 753


Один шаг до коллективизации. 1928-1929 годы. Победила определенная партия власти. Демократии никакой. Крупный бизнес национализирован. Мелкий еще есть. Но раздражает.
Если дальше не пойдем по пути гражданской войны, а войдем в "общий рынок", то ситуация будет уникальной. Такой открытости Россия не знала никогда.
Lapa1 is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 19:14   #44
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Период начала 20 века между русско-японской войной и февральской революцией. Единственное исключение - массового антиправительственного движения, взращиваемого так или иначе лет 30-40 сейчас нет. Я имею в виду, что где-то с момента отмены крепостного права начало нарастать анитправительственное движение, сначала в среде образованных людей, затем его стали распространять в народ,при этом на суть важно кто это были - антимонархисты, либералы, анархисты, народовльцы или еще кто, главное - что эти настроения были направлены против власти.
А потом в момент обострения "противоречий" (т.е. между 1905 и 1917 годами) нашлась группировка, которая распространила свои идеи в народ - среди рабочих и крестьян и использовала их в целях свержения власти. на это потребовались серьезные материальные ресурсы, чтобы перетянуть достаточное количество именно рабочих, военных и крестьян на сторону революции. Вот этого сейчас нет, массы сейчас стараются оболванить и изолировать от участия в процессе. А остальное очень похоже - низы не хотят, верхи практически уже не могут. Ведь деятельность нашего правительства вряд ли можно всерьез назвать управлением страной.
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 20:34   #45
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


С октября 1610 года реальная власть в Москве сосредоточилась в руках руководителей польского гарнизона (С. Жолкевского, а после его отъезда — А. Гонсевского) и группы "тушинских изменников" (М.Г. и И.М. Салтыковых, князя Ю.Д. Хворостинина, князя В.М. Масальского, Н. Вельяминова, М. Молчанова, Ф. Андронова и др.)... К концу 1610 года русское правительство ("Семибоярщина") окончательно утратило реальную власть, хотя номинально оставалось ею вплоть до освобождения Москвы Вторым ополчением.
Buslaev is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 20:50
ответ для Бетти , на сообщение « Период начала 20 века между... »
  #46
murasha
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 305


А какой классовый состав сегодняшней России?
murasha is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:07
ответ для murasha , на сообщение « А какой классовый состав сегодняшней... »
  #47
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от murasha Посмотреть сообщение
А какой классовый состав сегодняшней России?
Вы проштудируйте определение В.И. Ленина и без труда ответите на свой вопрос.

«…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15).

В общем смотрите: кто производит, а кто присваивает
__________________
Жизнь - лишь набор иллюзий
Buslaev is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 01:17
ответ для Buslaev , на сообщение « Вы проштудируйте определение В.И.... »
  #48
Lapa1
Ветеран
 
Аватар для Lapa1
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург,Центр
Сообщений: 753


Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
Вы проштудируйте определение В.И. Ленина и без труда ответите на свой вопрос.

«…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15).

В общем смотрите: кто производит, а кто присваивает
Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
Вы проштудируйте определение В.И. Ленина и без труда ответите на свой вопрос.

«…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 15).

В общем смотрите: кто производит, а кто присваивает
По общему суждению многочисленных ученых- политэкономов(можно дать ссылки, кому интересно) ленинское определение безнадежно устарело. Мы имеем дело с технологической и информационной открытостью, международным разделением труда и высочайшей долей интеллектуального труда в стоимости товара. Определить, чей труд и кем "присвоен" при производстве данного товара- невозможно. Как определить, например, вклад Интернета в создании какого-либо продукта? И вообще, является ли Интернет средством производства? Очевидно, является. Тогда , кто - создатель этого средства производства? Чей труд тут присваивается и кто состоит в каком классе?
Поэтому традиционный подход к распределению общественного богатства сегодня неактуален. Однако межклассовые конфликты, разумеется, существуют. Поскольку различия в интересах различных общественных групп приводят к их противоречиям, а в наиболее острых формах- к массовым акциям протеста.
__________________
Мне не наплевать,что вы думаете обо мне. Потому что я думаю о вас.
Lapa1 is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 03:37   #49
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Мне почему-то приходит на ум царствование Алексея Михайловича.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:11
ответ для Lapa1 , на сообщение « По общему суждению многочисленных... »
  #50
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Lapa1 Посмотреть сообщение
По общему суждению многочисленных ученых- политэкономов(можно дать ссылки, кому интересно) ленинское определение безнадежно устарело. Мы имеем дело с технологической и информационной открытостью, международным разделением труда и высочайшей долей интеллектуального труда в стоимости товара. Определить, чей труд и кем "присвоен" при производстве данного товара- невозможно. Как определить, например, вклад Интернета в создании какого-либо продукта? И вообще, является ли Интернет средством производства? Очевидно, является. Тогда , кто - создатель этого средства производства? Чей труд тут присваивается и кто состоит в каком классе?
Поэтому традиционный подход к распределению общественного богатства сегодня неактуален. Однако межклассовые конфликты, разумеется, существуют. Поскольку различия в интересах различных общественных групп приводят к их противоречиям, а в наиболее острых формах- к массовым акциям протеста.
Ну в целом-то определение верное, если за основу брать отношение к ресурсам (особенно невозобновляемым) и роли в присвоении прибыли от продажи продуктов или ресурсов. "Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства". Другое дело, что продукты производства стали другими, но и возможности присвоения доходов расширились - та же реклама на ТВ или в интернете, ну или еще в каких полезных местах. Простому человеку к этим доходам не подобраться. В общем-то уже даже речь идет не о присвоении дохода от непосредственного труда - типа работник сшил башмак и фабрикант присвоил прибыль, а все сместилось в другие области - есть рекламное место и если ты можешь его продавать, то ты в выигрыше по сравнению с любым башмачником. И вроде ничей непосредственный труд не присвоен, но доход все равно зависит от "места в укладе" и может быть присвоен кем-то конкретным. Как-то так...
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena