Второклассники, давайте общаться! - Страница 182 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 16:29   #1811
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Я тоже с этим столкнулась. Сын начал песенку на английском петь, я поинтересовалось, что значит слово "wintry", он ответить не смог. Пришлось провести с ребенком воспитательную беседу на тему о том, что не гоже, как попугаю, слова заучивать. не понимая смысла. Внял. Теперь, когда незнакомые слова в песенках встречаются, он тянет руку и спрашивает у учительницы. К счастью, это происходит не очень часто, потому как мы с ним в прошлом году занимались дома + на курсах (сейчас, к сожалению, только дома), поэтому словарный запас у него значительно больше, чем у одноклассников. А так...сплошная зубрежка, доходящая до абсурда. Сын тут получил замечание, за то, что вместо I"ve got сказал I have got. Учительница сказала, чтобы шел как все, по камушкам, и не сбивал остальных... Я не понимаю, как так можно. Двигаются очень медленно - только пару недель назад начали буквы прописывать (при том, что мы доплачиваем за два дополнительных часа в неделю), да еще элементарные вещи не объясняют детям. В общем, тем, кто очет, чтобы ребенок действительно знал язык на выходе, придется платить дважды - вначале учитлю за доп.уроки, потом частным преподавателям...
Вот это "прелести" школьной системы. Все должны быть равны, и выделяться "нехорошо"(((.
Я сына учу, чтобы не умничал, уважал учителя. На первом же уроке, когда проходили артикль "а" мой в конце урока поднял руку и сказал, что в некоторых случаях используется артикль "аn". Потом это классная озвучила на собрании, и прозвучало это не оч. приятно.
Провела дома беседу - чтобы не высовывался и не вмешивался в ведение урока... А потом подумала, что не права я, наверное...
В вашем случае не понимаю за что замечание. Наоборот, всегда рассказываю, что возможны варианты (краткая и полная форма), оч. жаль, что учителя это не воспринимают адекватно.
У меня сейчас английский тоже больная тема. Я не жду никаких знаний от школьного английского и притязаний у меня никаких нет. Занимается ребенок дополнительно и мне достаточно. Требую только, чтобы ДЗ было сделано и на уроке работал (но это он и так любит). Для меня главное, чтобы учитель знал язык в объеме, достаточном для начального уровня, чтобы не объяснять ребенку "почему в школе одни правила английского, а не курсах - другие"
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:40
ответ для Alex'mama , на сообщение « Ясно, т.е. факультатив у вас... »
  #1812
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Alex'mama Посмотреть сообщение
Ясно, т.е. факультатив у вас добровольно-обязательный. И все все ходят?
Я его даже не могу назвать добровольно-обязательным. Изначально нам предложили, чтобы группы занимались по разным учебникам - одна для английских школ, другая для простых. Но все сказали, что хотят, чтобы их дети по углубленной программе занимались, и, соответственно, "подписались" на факультатив. Поэтому он де-факто оказался обязательным - учителя утверждают, что иначе программу не пройти.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:51
ответ для Фея солнца , на сообщение « :010: Вот это "прелести" школьной... »
  #1813
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Вот это "прелести" школьной системы. Все должны быть равны, и выделяться "нехорошо"(((.
В вашем случае не понимаю за что замечание. Наоборот, всегда рассказываю, что возможны варианты (краткая и полная форма), оч. жаль, что учителя это не воспринимают адекватно.
В данном случае речь, как я понимаю, даже не о "выделять", а о "не сбивать остальных". И я бы не стала на этом акцентировать внимание, если бы не один нюанс. Не могу понять, почему детей заставляют заучивать краткую форму, не объясняя, откуда она взялась. Ну, не логично это на мой непросвещенный взгляд - ведь потом они не узнают пройденный глагол. Или я чего-то не понимаю??? Просто старшего учили совершенно иначе - ставка делалась не столько на зубрежку (хотя, конечно, и ее хватало), сколько на понимание.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:52
ответ для Фея солнца , на сообщение « :010: Вот это "прелести" школьной... »
  #1814
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Я сына учу, чтобы не умничал, уважал учителя. На первом же уроке, когда проходили артикль "а" мой в конце урока поднял руку и сказал, что в некоторых случаях используется артикль "аn". Потом это классная озвучила на собрании, и прозвучало это не оч. приятно.
Провела дома беседу - чтобы не высовывался и не вмешивался в ведение урока... А потом подумала, что не права я, наверное...
нам повезло - учительница по английскому молодая девушка, дочке очень нравится.
я боялась, как учитель отнесется к тому, что в классе ребенок, который уже третий год плотно изучает инглиш - и при этом НЕ У НЕЕ дополнительно (а у нас в школе есть и дополнительный английский с 1 класса). наслушалась рассказы других родителей о других учителях, что те не очень приветствуют.
оказалось, что я зря волновалась. дочку хвалят, часто спрашивают, она, конечно, все свои познания выдает с удовольствием, беседует с учителем.
К урокам в школе относится как к "повторенье-мать ученья". Дома, кстати, ни разу не делала ДЗ. Или не задают, или успевает во время урока, или задание ерундовое для нее - все не могу выяснить.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 16:57   #1815
Grollla
Элита
 
Аватар для Grollla
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Нам изначально предложили два варианта на выбор - или берем Верещагину для обычных школ, и тогда два часа в неделю, или для языковых, но тогда надо доплачивать за два лишних часа. Весь класс проголосовал за второй вариант, естественно, потому как нам деликатно намекнули, что учебник для простых школ вообще ни о чем. Поэтому отказаться сейчас от факультативов можно только со скандалом. При этом чем дальше, тем больше понимаю, что плачу ни за что. Дело даже не в том, что большую часть того, что проходят сейчас на уроках, сын давно знает. Дело в качестве обучения. Сравниваю с тем, что было в свое время у старшего (там была потрясающая учительница). Тот же учебник они прошли за два часа в неделю. При этом зубрежкой песенок она не увлекалась, а делала акцент на то, какая буква какой звук может обозначать, плюс на грамматику...в общем, старшему заложили хорошую базу для дальнейшего изучения языка. А с младшим стишки и песенки, песенки и стишки. То есть, если я хочу, чтобы деть знал язык и у нас не возникло проблем с переводом после окончания начальной школы, мне надо "забить" на школьный английский и дополнительно платить репетиторам.
А что за курс Верещагиной для обычных школ? У нее, вроде, две линейки и обе для углубленного изучения. И обе на 5ч. рассчитаны. В нашей школе издавна все это сжимали до 3ч. (началка), качественно получалось у немногих. Обычно к 5 классу (где уже 5ч.) группа делится на тех, кто ходит к репетитору или с родителями усвоил недоработанное в школе, и тех, кто сам плавает. У нас тоже 3ч ввели "добровольный" платный кружок, т.е. простой урок. Если будет 2ч, то надо брать другие учебники, но это уже для учителей напряг, т.к. хороших учебников на 2ч. мало, плюс учителя сами покупают себе учебники (как и дети),да и материал уже отработан. Есть вариант Верещагиной 2класс 1год обучения (новый, по ФГОС), заманчиво. Но сомневаюсь - Верещагина умерла в этом году - будут они дальше выпускать или нет...
Grollla is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:00
ответ для Аришка , на сообщение « Второклассники, давайте общаться! »
  #1816
Колбасод с бутерброй
Наш человек
 
Аватар для Колбасод с бутерброй
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Бестужевская Замша
Сообщений: 6 706


Слушайте,я возмущена крайне,у нас в школе постоянно задают на дом делать рисунки,по всем предметам,вот только на этой неделе:по сказкам Бажова,Чиполлино, по Чайковскому (зимнее утро,марш деревянных солдатиков,кукла болеет),творческая работа на тему дорога (кроссворд красиво оформленный,рисунок,макет перекрестка),делали еще замок дома,который нужно было украсить вырезанными кусочками ткани и кружев,сегодня рисует рисунок ко дню матери,правда в школе...прям ИЗО студия какая-то!Мы домой приходим после всех занятий около 7 часов и помимо основных уроков,которых не мало, должны каждый день заниматься рисованием,лепкой,вырезанием...причем есть дети которые любят это и хорошо получается,а есть ,как мой, кто не любит и не умеет рисовать,фантазии-ноль...каждый вечер слезы из-за этих рисунков и оценки не радуют 3-4...пятерка только, когда я делаю,но я не хочу чтобы он привыкал, что я вместо него делаю уроки!
Колбасод с бутерброй is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:02
ответ для Аришка , на сообщение « Второклассники, давайте общаться! »
  #1817
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Нам показывали два учебника "1-й год обучения" - желтый и синий. Сказали, что желтый для простых школ, синий - для тех, где язык изучается углубленно, и что синий за два часа в неделю не осилить (хотя практика свидетельствует об обратном). Но сама я книжки не сравнивала - возможно, что разница между ними не так велика, как нам рассказывали.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:06   #1818
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Колбасод с бутерброй Посмотреть сообщение
а есть ,как мой, кто не любит и не умеет рисовать,фантазии-ноль...каждый вечер слезы из-за этих рисунков и оценки не радуют 3-4...пятерка только, когда я делаю,но я не хочу чтобы он привыкал, что я вместо него делаю уроки!

Мой тоже рисовать не любит. К счастью, рисунки на дом задают нечасто. Но когда задают...маме приходится браться за карандаш и делать набросок - потом уже деть сам все заканчивает.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:06   #1819
Alex'mama
Наш человек
 
Аватар для Alex'mama
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 5 731


Цитата:
Сообщение от Колбасод с бутерброй Посмотреть сообщение
Слушайте,я возмущена крайне,у нас в школе постоянно задают на дом делать рисунки,по всем предметам,вот только на этой неделе:по сказкам Бажова,Чиполлино, по Чайковскому (зимнее утро,марш деревянных солдатиков,кукла болеет),творческая работа на тему дорога (кроссворд красиво оформленный,рисунок,макет перекрестка),делали еще замок дома,который нужно было украсить вырезанными кусочками ткани и кружев,сегодня рисует рисунок ко дню матери,правда в школе...прям ИЗО студия какая-то!Мы домой приходим после всех занятий около 7 часов и помимо основных уроков,которых не мало, должны каждый день заниматься рисованием,лепкой,вырезанием...причем есть дети которые любят это и хорошо получается,а есть ,как мой, кто не любит и не умеет рисовать,фантазии-ноль...каждый вечер слезы из-за этих рисунков и оценки не радуют 3-4...пятерка только, когда я делаю,но я не хочу чтобы он привыкал, что я вместо него делаю уроки!
Уууужас Я это вообще не люблю, моя бы может и делала - но времени вообще нет, это же надо сесть, все аккуратно сделать, а до этого еще придумать - без помощи родителей не обойтись. У нас поделку то осеннюю надо было сделать - я уже напряглась Сочувствую Вам искренне.
Alex'mama is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 17:27   #1820
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Нам показывали два учебника "1-й год обучения" - желтый и синий. Сказали, что желтый для простых школ, синий - для тех, где язык изучается углубленно, и что синий за два часа в неделю не осилить (хотя практика свидетельствует об обратном). Но сама я книжки не сравнивала - возможно, что разница между ними не так велика, как нам рассказывали.
у нас синий и 3 часа в неделю, вроде нормально.
Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение

Мой тоже рисовать не любит. К счастью, рисунки на дом задают нечасто. Но когда задают...маме приходится браться за карандаш и делать набросок - потом уже деть сам все заканчивает.
аналогично! просто в точности как у нас. ТОже не любит, тоже я делаю набросок
Хотя я и сама как кура лапой рисую, и тоже не люблю
Bel_la is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena