Законопроект о приоритетном зачислении детей в школу - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2011, 20:05   #461
Grollla
Элита
 
Аватар для Grollla
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 307


Если честно, давно не видела приличных, нормально проработанных законов в области образования. Иногда прямо хочется сказать : "Дайте список творцов!" Понятно, что не один Фурсенко это все ваяет. Всегда нормальные родители отдавали детей в ближайшую к дому школу, если она была "нормальной", никто не получает удовольствие таская своего ребенка за километры, но идут на это ради хорошего образования. ИМХО - закон - крапленая карта, которую будут разыгрывать, чтобы добиться от родителей разных благ.
Вы бы почитали форумы учителей об аттестации. Если ваш учитель сам не свой, спросите - скорее всего у него аттестация по новым правилам и он днем считает баллы, вместо того, чтобы учить детей, а ночью размышляет "а не послать ли все..."
Простите за офф, но накипело.
Grollla is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 21:57   #462
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от ховрошечка Посмотреть сообщение
Где можно ознакомиться с текстом закона?
Это все тот же закон "Об образовании", в который внесено несколько поправок в статьи про поступление в начальную школу.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 22:39
ответ для Mills , на сообщение « Я вас, честно говоря, совершенно не... »
  #463
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение

PS Кстати, как это закон будут обходить и сколько это будет стоить родителям, в ряде школ уже озвучили Так что я горячо поздравляю ревнителей социальной справедливости, пусть они деньжонки копят. Не лишние они окажутся, деньжонки-то
Вот бы выяснить вопрос кому и сколько дать, то я бы сейчас уже начала копить, думаю к весне 2013 поднакопилось бы
У нас школа по прописке отвратительная, полным-полно детей гастарбайтеров. Так что желания отдать туда ребёнка не наблюдается у большей половины мамочек нашего микрорайона.
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:03   #464
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


у нас по прописке отвратительная - ЕГЭ за два года - средний балл 34
ОНО МНЕ НАДО???
я сама из нее свалила в 6 классе - обманула всех... Родители не хотели чтобы я меняла школу - я попросила одноклассницу написать записку от родителей - что вот скоро переезжаем - поэтому меняем школу заранее - просьба выдать документы на руки дочери - и сама поехала, подала документы в нормальную школу..


Была бы хоть нормальная дворовая - так нет...

мы к нормальной не попадаем, хотя она ближе - я молчу об английской...

И главное - ага, у нас в английскую подают документы из тех 5 домов, которые по прописке относятся (а в нашу - 70 домов) - только большинство потом -= во 2-3 классе забирают детей - не "потянули"...
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:11   #465
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Юха Посмотреть сообщение
Вот бы выяснить вопрос кому и сколько дать, то я бы сейчас уже начала копить, думаю к весне 2013 поднакопилось бы
У нас школа по прописке отвратительная, полным-полно детей гастарбайтеров. Так что желания отдать туда ребёнка не наблюдается у большей половины мамочек нашего микрорайона.
Полагаю, в той школе, куда пойдет вся чистая публика по микрорайону, вам все расскажут Технология проста и незатейлива.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:13
ответ для Mills , на сообщение « Я вас, честно говоря, совершенно не... »
  #466
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от ховрошечка Посмотреть сообщение
Были механизмы, позволяющие учится там, где нужно. Те же курсы давали гарантию поступления. Проводились тестирования( еще в Советское время) . Не вижу ничего в этом не правильного.
А сейчас в законе полно дыр.
У нас не будет собственности , прописка в другом городе, но жить будем в своей квартире( новостройка) . Нас в школу по ДДУ примут? Или обеспечат бесплатным проездом к месту прописки( как того закон требует ) Кстати мы там относимся к очень элитной школе

Все это приведет к тому, что не тянущих нагрузки учеников начнут "выживать" из школы.. Вот где ужас начнется
Это вам только так казалось.
Вам нужна элитная школа, ну так она уже есть с местом вашей прописки, живите там. У вас новая квартира, так что мешает вам там зарегистрироваться? Вы хотите пристроить ребенка в самую супер-пупер школу? В очередь!
Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Я вас, честно говоря, совершенно не понимаю. Чему вы радуетесь?
Да, в ситуации свободного выбора (для целого ряда школ) злоупотреблений было меньше. Если проанализировать ситуацию в школах, которые пробили себе отказ от прописки, то видно, насколько там все было спокойнее и удобнее для всех.

А сейчас принят совершенно сырой закон, который еще и нарушает конституцию, на секундочку. Где механизм, по котором определяется - имеет человек право на обучение в конкретной школе, если там ничего не сказано о регистрации, фактическом проживании, собственности и пр. Не говоря уж об аренде.
На основании чего людям будут отказывать или принимать или требовать какие-то документы? Каждая школа может вытворять что хочет. Волшебный закон, просто ошеломительно прекрасный.

PS Кстати, как это закон будут обходить и сколько это будет стоить родителям, в ряде школ уже озвучили Так что я горячо поздравляю ревнителей социальной справедливости, пусть они деньжонки копят. Не лишние они окажутся, деньжонки-то
Еще раз говорю, и в советское время брали детей по прописке в школу. Вы имеет право учиться в любой школе, если вас туда примут, а вот принять обязанны в школе по ф.9, в остальных случаях при наличии свободных мест. Так что никакого нарушения конституции.
А как раньше отказывали? Вот и теперь так же будут.
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:22   #467
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Это вам только так казалось.
Вам нужна элитная школа, ну так она уже есть с местом вашей прописки, живите там. У вас новая квартира, так что мешает вам там зарегистрироваться? Вы хотите пристроить ребенка в самую супер-пупер школу? В очередь!


Еще раз говорю, и в советское время брали детей по прописке в школу. Вы имеет право учиться в любой школе, если вас туда примут, а вот принять обязанны в школе по ф.9, в остальных случаях при наличии свободных мест. Так что никакого нарушения конституции.
А как раньше отказывали? Вот и теперь так же будут.
Я тоже жила в советское время . В школу пошла в 1980 году. Был выбор школ по микрорайону. К примеру, у меня на выбор было три школы (Московский район), у моего мужа на ВО - тоже несколько вариантов. Мама сходила, посмотрела, поговорила и все решилось. Кроме того, тогда соблюдалось правило ближайшей (географически) школы.
Сейчас оно постоянно попирается. Тут уже несколько человек написали (и я в том числе), что РОНО распределяет дома отнюдь не по географическому признаку, ага? Чаще всего в пролете жители новых домов.

А еще есть волшебные школы, к которым приписано по 5 домов (я живу недалеко от такой школы. Там по прописке один класс не набрать). Улавливаете направление мысли? Оформить такого рода приписку стоит денег некоторых. И крышует это все методист РОНО .
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 23:42
ответ для Mills , на сообщение « Я вас, честно говоря, совершенно не... »
  #468
р424оу
Ветеран
 
Аватар для р424оу
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Красные Гвардейцы
Сообщений: 632


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
...PS Кстати, как это закон будут обходить и сколько это будет стоить родителям, в ряде школ уже озвучили Так что я горячо поздравляю ревнителей социальной справедливости, пусть они деньжонки копят. Не лишние они окажутся, деньжонки-то
По-моему, гораздо дешевле будет найти жителя прикрепленного дома и заплатить ему деньги за оформление нужной регистрации на те же 12 месяцев, просто для "тупо зачисления " в эту школу.
__________________
НП-1 , "Невская волна"
р424оу is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:04   #469
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от р424оу Посмотреть сообщение
По-моему, гораздо дешевле будет найти жителя прикрепленного дома и заплатить ему деньги за оформление нужной регистрации на те же 12 месяцев, просто для "тупо зачисления " в эту школу.
Кому как. И временная регистрация может не прокатить, мы же помним, что теперь школа сама решает, кто живет правильно, а кто - нет
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 00:13   #470
SHPROT
Частый гость
 
Аватар для SHPROT
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Электросила-Парк Победы
Сообщений: 97


Лично я против территорий и против заявительного порядка. Я за вступительное тестирование детей в популярные школы.
А то эта псевдодемократия в виде живой очереди приводит только к конкурсу настырности родителей. К интеллекту и культурному развитию детей и их родителей результат, т.е. факт поступления, не имеет особого отношения. Территориальная привязка к хорошей школе в случае с моим сыном сыграла положительную роль. Но я считаю, что это было не совсем справедливо по отношению к потенциальным "конкурентам". Ну а вдруг мой сын баран и занимает чье-то место?
Короче говоря, поскольку я уверена в том, что мой сын НЕ баран, я бы лучше повела его на честный конкурс , так как уверена, что сын бы показал достойный результат. А мне пришлось стоять сутки под дверью школы и гадать, хватил ли нам места в живой очереди, учтут ли территориальный признак если мест не хватит и т.п.
SHPROT is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena