карнавальный костюм для д/с - оно МНЕ надо? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 17:39
ответ для lelik25 , на сообщение « Какая ерунда :)) Я не согласна с... »
  #31
asia mas
Элита
 
Аватар для asia mas
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от lelik25 Посмотреть сообщение
Какая ерунда
Почему ерунда, вы думаете много родителей которые услышав от ребенка "мама я не хочу" скажут"да без проблем, не хочешь не надо" начинается все с уговоров , а заканчивается фразой "я сказала надо значит надо"

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Первый пост, конечно, никто не процитировал Господа, ну разве так можно?


Теперь по сабжу
Я тут тоже переживала из-за праздника новогоднего, т.к. уезжаем, а это последний НГ в саду и программа будет замечательная. Расстроилась, но никак не переиграть. Случайно поговорила об этом с психологом, долгое время работавшим в саду и сейчас работающим с детьми. По ее мнению, дети такого громадного значения всем этим праздникам в саду не придают, как взрослые. Это нам надо увидеть дитяко, да чтобы оно было лучше всех, да чтобы от подарков в обморок упало от счастья, да чтобы костюм был лучший в городе, если не на планете.

Короче, проще надо быть, проще. И свои страхи и переживания детям не транслировать. Меньше дергаешься - дольше проживешь.
как же я с вами согласна
asia mas is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 17:44
ответ для asia mas , на сообщение « Почему ерунда, вы думаете много... »
  #32
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395


Цитата:
Сообщение от asia mas Посмотреть сообщение
Почему ерунда, вы думаете много родителей которые услышав от ребенка "мама я не хочу" скажут"да без проблем, не хочешь не надо" начинается все с уговоров , а заканчивается фразой "я сказала надо значит надо"
Видно я с другой планеты
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 20:38
ответ для Olga_z , на сообщение « карнавальный костюм для д/с - оно МНЕ... »
  #33
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Ситуация, по поводу которой я завела пост, несколько вышла за рамки нормального в доме, поставила меня в тупик и я обратилась за помощью.
Однако первый же ответ меня смутил, я его удалила, переформулировала вопрос на то, как сохранить хорошие отношения с муз. руководителем и получила прямой разумный ответ "не ходить на праздник", с чем по здравому размышлению должна согласиться.

проблема была в том, что ребёнок отказался ехать за костюмом. просто не хотелось выходить из дома и тащиться целых 10 минут до метро.

сегодня я объяснила, что без костюма, навреное, на праздник в д/с не пустят. может, нам все-таки съездить? и получила ответ, что в таком случае, давай не пойдем на праздник. тебе же не надо будет на работу? (я действительно уже договорилась насчет этого дня, что меня отпускают и сообщила об этом сыну), давай дома поиграем. а на праздник на твоей работе (корпоратив для детей сотрудников) пойдём? - конечно - ну вот и хорошо, я там деда мороза увижу.

проблема, наверное, чисто во мне. здесь была хорошая фраза, что эти праздники часто важнее взрослым, чем детям. я сейчас напишу и буду себя убеждать, что действительно, надо так, чтобы для ребёнка это был праздник, а не для меня в первую очередь. и если он получит большее удовольствие от проведенного со мной дополнительного выходного, чем от пляски скоморохов в садике, то значит он должен получить дополнительный выходной, а я в этот день буду прыгать по комнате с пистолетиком и читать сказки вслух. и ничего страшного в том, что он пропустит праздник, на который сам не захотел идти не будет.

еще меня смутил подтекст. он когда говорил, что не поедет, подтекст был типа "тебе надо, ты и едь". название темы соответствующее. я не сорвалась и не поехала. и дело тут даже не в празднике, а в принципах воспитания. слыша фразу "что-то мне творожку хочется" я тоже не подрываюсь и не мчусь в магазин. Я говорю: "хорошо, одевайся, пойдем покупать". бывают разные варианты - либо правда, идем вместе в магазин, либо передумываем. Задумалась над репликой про сапоги. В результате, мне кажется, моего подхода, с такими ситуациями не сталкивалась. Сам переживает, что придется ходить в холодном (грязном, маленьком), бежит впереди меня. Я убеждена, что ребёнок должен знать и свои обязанности и свои права, соответствующие возрасту. Он обязан идти со мной в магазин за овощами, помочь принести (пусть это пока небольшой пакетик с репчатым луком), разложить по местам, накрыть на стол перед обедом. Но он имеет право принять решение, что не едет за костюмом и не идет на праздник.

Пишу не столько для заинтригованных удаленным постом, сколько для себя формулирую решение вопроса.
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 20:44
ответ для Olga_z , на сообщение « Ситуация, по поводу которой я завела... »
  #34
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Считаю вашу позицию вполне разумной. Если он не хочет, пусть и не идет.
ИМХО на детей такая там давежка, такой прессинг из-за этих дурацких итогов работы музработника и воспитателей. Вот мы в прошлом году просто наняли аниматоров и они детей развлекали, а не дети нас. Правда, дети вставили в праздник 3 танца, это было неприменное условие, но все равно, праздник был именно для детей. Каждый пришел кто во что горазд, все были счастливы.
Очевидно, что ваш ребенок не в восторге от этих праздников, ему важнее пойти с вами на праздник, где он получит удовольствие, а не будет нервничать "как бы не испортить весь танец или не забыть слова, чтобы не наругали".
ЗЫ чтобы не испортить отношения. Надо решение о посещении праздника принять заранее и сообщить, мол, по семейным обстоятельствам прити не сможет ребенок.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 20:49
ответ для Olga_z , на сообщение « карнавальный костюм для д/с - оно МНЕ... »
  #35
Мышуня
Элита
 
Аватар для Мышуня
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: м."Черная речка", м."Старая деревня"
Сообщений: 2 574


А как вы думаете, может и вовсе некоторые детки не хотят праздника , и костюм не хотят, и выступать не хотят? Или все-таки хотят, но неуютно себя чувствуют на празднике? Тогда почему так?
А если вместо зайчика хочешь быть медведем, то может быть им лучше быть на другом празднике, где нет сценария?
И мне кажется, что на на тему об индивидуальности на празднике (именно в детском саду) можно посмотреть и по-другому и уточнить, как ребенок думает, не подведет ли он группу, если будет на одного зайчика (скомороха) меньше?
А педагоги и музыкальные руководители давно смирились с индивидуальностью детей на праздниках. Далеко не все праздники проходят весело и гладко. Дети и подраться могут, и встать, пойти к родителям в разгар праздника, и заплакать. Так что костюм - это самое меньшее, что может расстроить педагогов.
Мышуня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena