Как Вы относитесь к финнам? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 14:44
ответ для Адреналин , на сообщение « Подарили на ДР, домой нес...:)) »
  #81
Barbarella
Активный участник
 
Аватар для Barbarella
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Политех-Академическая
Сообщений: 379


а по дороге остановились покачаться на качелях
Barbarella is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:12
ответ для Mansikka , на сообщение « Лучше по сторонам-таки смотреть...... »
  #82
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Лучше по сторонам-таки смотреть... даже когда на зеленый идете.
Ага, но не по 10 раз. На самом деле я считаю, что разница в культуре вождения очень чувствуется.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:16   #83
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от VIP-Karta Посмотреть сообщение
Я просматриваю финские новости и там тоже есть маньяки, убийства, насилие, грабежи и тд.
Наверное, они есть везде, но вопрос в количестве. И там мне почему-то не страшно, а здесь, когда возвращаюсь домой после 8-ми вечера, мне уже страшно. Т.е. у нас меня не покидает какое-то чувство тревожности (особенно за ребенка), я не знаю,может быть, это все надуманное, но у меня так, к сожалению.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:24   #84
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
На самом деле я считаю, что разница в культуре вождения очень чувствуется.
Угу, и в культуре ХОЖДЕНИЯ - тоже чувствуется. Несмотря на то, что там водители всегда пропускают пешеходов, сами пешеходы выходят на дорогу только посмотрев по сторонам и убедившись, что автомобили остановились.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:41
ответ для Свента , на сообщение « Отношусь к финнам, как к творцам... »
  #85
HappyGirlFin
Гость
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Отношусь к финнам, как к творцам спокойствия. Ни в одной стране мира не чувствую такого покоя, как в Финляндии. Где-то теплее, где-то интереснее, где-то дешевле, где-то богаче, где-то красивее, но спокойнее всего - в Финляндии. Как границу пересеку - так просто тащусь от ощущения, что умиротворение снисходит в мою измученную душу. И спасибо финнам за это.
Здесь действительно очень спокойно.
Экология хорошая. Ежики, белки, птички всякие во дворе. Красота!
Здесь спокойнее за детей, за то , что они одни гуляют во дворе, за то, что сами ходят в гости к друзьям и катаются на велосипедах в радиусе километра от дома. За то, что больше двух дней родители не провожают детей в школу не водят. Они сами ходят и туда, и обратно.
Многое в мелочах сделано для людей. У подъезда есть щетка для обуви. Заходишь в подъезд, нажимаешь на выключатель, зажигается свет в коридоре. Экономно относятся к электричеству.
В простых домах есть "велогараж" для хранения велосипедов и санок, прачечная со стрильными и сушильными машинами, сауна и место для проведения дней рождений.
Бутылки все сдают на утилизацию, они не валяются на улицах. Наверное, потому что одна большая бутылка из под кока-колы стоит 40 центов.
На остановках висит табло, где написано, через сколько минут придет следующий автобус или трамвай.
В школах нет поборов ни на что. В школе детям выдают все, включая цветные карандаши, тетради и учебники бесплатно. Учебники толкьо совсем в старших классах становятся платными.
В школе можно бесплатно получить услуги финско-русского передводчика на родительском собрании. Для России это - что-то из области фанстатики.
На вопрос учителю "почему дети занимаются в зале физ-рой босиком?" мне сказали, что нельзя обязать всех родителей купить детям кроссовки для зала.
На простых муниципальных детских площадках есть бесплатные открытые бассейны летом и бесплатная еда для всех детей, пришедших на площадку. Впечатлило, что меню на несколько недель вперед висело в интеренете. На этих площадках бесплатно дают в аренду детские велосипеды и игрушечные коляски.
Забавно смотреть по финскому телевидению репортажи о том, что русские думают о финнах. Половина людей, у кого в Питере и каких-то русских деревнях брали интервью разве что говорили по-русски, но внешне россиян не напоминали.
Как мне сказала одна финская женщина, финнов вообще интересует, что скажут о финнах именно русские и шведы.
При том большинство русских весьма нейтрально или позитивно относятся к финнам.

Вот мне кажется, что русским в приниципе все равно, что о них думают в Финляндии. Только когда здесь живешь постоянно, чувствуешь , что русских тут "любят" на равне с сомалийцами. Во дворе и вообще по жизни можно встретиться с тем, что орусских тут не очень любят.
Хотя признают, что именно россияне поддерживают финскую экономику за счет шопинга и туризма больше всего.
HappyGirlFin is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:42
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Угу, и в культуре ХОЖДЕНИЯ - тоже... »
  #86
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Угу, и в культуре ХОЖДЕНИЯ - тоже чувствуется. Несмотря на то, что там водители всегда пропускают пешеходов, сами пешеходы выходят на дорогу только посмотрев по сторонам и убедившись, что автомобили остановились.
Да, есть такие пешеходы у нас, которые бегают перед машинами. Но вот, например, я хожу ВСЕГДА только на зеленый свет или по зебре (по ней боюсь, так как очень часто машины не останавливаются, так что в крайнем случае, если нет регулируемого перехода). Если машин нет, все равно жду зеленого. Дочку так же учу. И очень часто бывают такие ситуации, когда для пешеходов уже зеленый свет, а машины продолжают ехать, или первый ряд остановился, а из второго кто-нибудь вылетает на скорости (особенно у нас на Московском проспекте). У меня студенты-иностранцы (из разных стран), когда к нам приезжают, первое время не могут понять, почему машины проезжают на свой красный, удивляются... Потом привыкают... Но когда я прошу их рассказать, что понравилось/не понравилось в нашем городе, что удивило, в числе прочего часто называют особенности поведения на дороге водителей и пешеходов.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:28
ответ для Адреналин , на сообщение « Как Вы относитесь к финнам? »
  #87
человек
Ветеран
 
Аватар для человек
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 938


прикольные,у меня у подруги муж фин,спокойный доброжелательный правдв выпить любит,но так классный если бы замужем не была,тож бы за фина вышла
человек is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 23:05
ответ для Адреналин , на сообщение « Подарили на ДР, домой нес...:)) »
  #88
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
Подарили на ДР, домой нес...
И не дошел до дома, присел отдохнуть?
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 23:12
ответ для человек , на сообщение « прикольные,у меня у подруги муж... »
  #89
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от человек Посмотреть сообщение
прикольные,у меня у подруги муж фин,спокойный доброжелательный правдв выпить любит,но так классный если бы замужем не была,тож бы за фина вышла
несмотря на то, что тихий пьяница? Только за то, что финн?
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 23:28
ответ для Птица О , на сообщение « И не дошел до дома:008:, присел... »
  #90
Адреналин
Космонавт
 
Аватар для Адреналин
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 20 549


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
И не дошел до дома, присел отдохнуть?
Забрал Гошика из садика, зашли на часик на площадку...
Адреналин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena