как помочь левше? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 01:09
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #21
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Мы специально весь учебный год перед первым классом занимались самостоятельно по прописям. Прописи были для правшей, ручки тоже. Руку поставили, по письму у дочки "отлично", ТТТЧНС. Так что, мне кажется, нужно просто дополнительно практиковаться в письме по хорошим прописям.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:20   #22
Оля, добрая мама
Активный участник
 
Аватар для Оля, добрая мама
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 387


Спасибо вам большое за ответ, мы тоже в Калининском р-не, сейчас буду искать специалиста.
__________________
Оля, добрая мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:22
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #23
Оля, добрая мама
Активный участник
 
Аватар для Оля, добрая мама
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 387


Всем, кто ответил в этой теме - громадное спасибо. Во-первых, я поняла, что мы такие не одни, а во-вторых, что все решаемо, а то руки уже слегка подопустились (сейчас поднялись обратно). СПАСИБО.
Оля, добрая мама is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:30
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #24
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Рука не только на прописях набивается. Отдайте ребенка на ИЗО. Или любое "рукоделие", соответствующее полу и возрасту. Я сама левша. Моя мама поняла это еще до того, как мне исполнилось 3 года, т.к. у меня это было очень сильно выражено. Поэтому мне очень рано дали ножницы, нитку и иголку, поощряли занятия макраме с 5-ти лет. Моя мама постаралась у меня развить обе руки. На подготовишках в садике я все писала и рисовала левой рукой. Но дальше мама совершила ошибку, не сказав учительнице, чтобы я взяла ручку именно в левую руку. Всем было сказано писать правой рукой, и я тоже решила что так надо. В результате научилась писать правой, но почерк - ужас, точнее ужас-ужас. Так что купите ребенку ручку, которая не смазывается левой рукой при письме и больше развивайте руки, не акцентируя внимание ребенка на том, что он чем-то отличается. Рисование очень сильно развивает руку, я очень любила рисовать в детстве левой рукой. Наверное, по-этому почерк левой рукой у меня был очень красивый.
И про наклон: я не писала с наклоном, а просто разворачивала тетрадку так, чтобы получался правильный.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:00
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #25
asd10asd19asd
Ветеран
 
Аватар для asd10asd19asd
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: м.МОСКОВСКАЯ
Сообщений: 642


Старший сын -левша,прекрасный был почерк(в нач.школе),сейчас уже нет,а у малого правши-просто жуть! Покупали ножницы Фискар для левшей,ну и конечно,сидеть за партой только1 вариант(если от окна считать).
asd10asd19asd is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:12
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #26
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от Оля, добрая мама Посмотреть сообщение
Добрый день! Дорогие родители левшей, поделитесь, пожалуйста, опытом - как вы учили деток писать? У меня дочка пошла в первый класс, к настоящему моменту письмо превратилось в мучение и для нее, и для нас. Может кто-то знает педагога, способного поставить руку? В школе занимаемся по обычным прописям, дома еще и по прописям для левшей. Мы все праворукие и вся наша помощь ребенку скорее во вред.
Если была такая темка, ткните носом, плс, поиском не нашла. Спасибо!!!!!
Ну сидеть ребенок должен с такой сторны, чтоб его левой рке не мешал сосед (если по двое за партой).
Свет для левши падает с другой стороны, иначе = тень и грязь и портится зрение.
Ручки и вся канцелярия у моего для левшей , так с д\сада повелось. Ему удобно.
Может писать и обычными, но грязнова-то тогда. Только Пилот 0,7 ничего еще подходит.
Учитель сразу знала, что ребенок - левша. Поэтому к соединениям букв в прописи не очень придирается. А за такую скидку требует аккуратности и чистоты в тетради ):
А помочь можно только практикой - списывать простые тексты......
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 01:47   #27
barochka
Частый гость
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Оля, добрая мама Посмотреть сообщение
Всем, кто ответил в этой теме - громадное спасибо. Во-первых, я поняла, что мы такие не одни, а во-вторых, что все решаемо, а то руки уже слегка подопустились (сейчас поднялись обратно). СПАСИБО.
Не переживайте!Все получится.Больше рисовать ,лепить,мастерить.Ребенку нужно внушать ,что это не недостаток ,а особенность.Учитель нам говорила,что писать спецально больше не нужно,т.к. можно перетрудить руку и будет еще хуже.У дочки письмо стало получаться во втором классе.Главное- правильная посадка за партой , свет и гимнастика для пальцев рук.Удачи!
barochka is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 12:46
ответ для barochka , на сообщение « Не переживайте!Все получится.Больше... »
  #28
Anonimo4k@
Наш человек
 
Аватар для Anonimo4k@
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Богатырский-Авиаконструкторов
Сообщений: 8 363


И у меня двое детей левши при обоих праворуких родителях. У старшего почерк. Он мало и неохотно рисовал. не любил раскрасски. В первом классе почерк был еще ничего потом как стал писать больше почерк стал хуже Но все читабельно поэтому в принципе особо не цепляются. Смотря на тетради некоторых девочек-правшей думаю как красиво! Но ладно хоть парень, не так чтыдно за почерк, главное чтобы без грязи.. Ручку выбираем как жену! Сначала писал Стабило для леворуких ему очень нравилось, потом рука выросла говорит стало неудобно. Сейчас пишет тоже стабило , но обычной. Другими ручками писать не может, прерывается у него соединение руку держит под строчкой.
Мелкому пока 4 года тоже левша, но зная упещения со старшим в плане письма ручку дала еще в 2 года, очень много даю раскрашивать. В итоге моторика сейчас намного увереннее, чем у старшего в 7 лет была.
Работать, работать и больше раскрашивать карандашами!
__________________
Два хороших сына у меня! Две надежды! Два живых огня!
Время мчится по великой трассе, у меня две юности в запасе!
Жизнь живет во мне неугасимо-у меня две вечности, два сына!!!
Anonimo4k@ is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 13:06
ответ для Оля, добрая мама , на сообщение « как помочь левше? »
  #29
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


спасибо и нам интересно
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena