ВАРИКОЗ. Операция и склеротерапия. Расценки и результаты... - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Результаты опроса: Где лучше делать операцию?
Центр Флебологии на Комсомола 61 33.70%
НИИ им. Вредина 26 14.36%
клиника МЧС 0 0%
ВМА 11 6.08%
122 МСЧ 19 10.50%
Дорожная клиническая больница ОАО "РЖД" 4 2.21%
Грандмед 0 0%
Меди Эстетик 2 1.10%
Центр "Корвет" 1 0.55%
другое 58 32.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 00:24
ответ для papadok , на сообщение « Да - да, и вены из промежности и... »
  #1431
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Да - да, и вены из промежности и дополнительные стволики БПВ часто дают рецидив, при этом сами они не расширяются в первое время, только через лет 5-10.
Но даже при операции, если приустьевые притоки перевязываются, то часто между ними сохраняется сообщение - перетоки на расстоянии 1-2 см от СФС. Они и дают рецидив. Вот их нужно искать на УЗИ и "лечить" во время операции. Эндоваскулярно эти притоки не достанете - они тонкие.
Уважаемый Papadok!
Я думаю Вы и описываете неоваскулогенез - нарушение дренажа по приустьевым притокам в сторону ОБВ после кроссэктомии. Очень похоже. И есть два решения - расширенный кросс или эндовазальная абляция с оставлением здоровых приустьевых притоков. Я думаю, что приустьевые притоки сами по себе не дают рецидив, но если ниже появляются несостоятельные перфоранты, варикозные вены, то несомненно происходит их сообщение с устьем.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 02:36   #1432
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Приветствую, Евгений Аркадьевич!
Цитата:
Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
На ClosureFAST максимальный срок проспективной оценки эффективности абляции составляет 3 года - это мультицентровое исследование европейской ClosureFASR group (Пребстли - один из участников). Вены там не маленькие, максимальный диаметр 18мм.
Это так, диаметр вен был от 2.0 до 14.0 mm, но средний диаметр вен был всего 5.8 мм. По диаграмме в статье видно, что основная масса пациентов с очень незначительными диаметрами вен. Самое интересное происходит потом - окклюзированная вена к 6-му месяцу имеет диаметр 2,9 мм±1,1 мм (от 0 до 6 мм), и дальше на протяжении 3 лет рассасывания вены практически не происходит. Это средние данные, понятно, что у кого-то окклюзированная вена имеет диаметр 1-2 мм, но у достаточно большого количества пациентов 4-5-6 мм.
То есть абляции не произошло. Это по "лазерным нормам" - недостаточная мощность воздействия.
В 7,4 % через 3 года обнаружен кровоток. Кровоток не обнаружен в 92,6% случаев. Без рефлюкса 95,7% пролеченных вен.
Ну вот такие результаты РЧА от самого уважаемого мной специалиста Томаса Пребстле. Насколько они хороши или плохи, приведет ли это к рецидиву или каким-то проблемам, это, конечно, другой вопрос, но для меня вывод очевиден - РЧА не обладает такой хирургической надежностью как лазер.

Цитата:
Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
Однако, по лазерам с длиной волны 1560нм информации еще меньше Я нашел в Пабмеде одну публикацию от Александра Львовича Соколова.
Это нормально, так как это "российская" длина волны, вроде как больше нигде и не используется.
Цитата:
Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
Даже если принять, что можно экстраполировать на эти лазеры результаты по лазерам 1470нм - картинка весьма любопытная: практически все публикации последних лет идут под авторством известного нам уважаемого Мауринса. Он высококлассный специалист, но именно это накладывает свой отпечаток на результаты, насколько они воспроизводимы - большой вопрос.
На последнем конгрессе UIP в сентябре 2011 года было представлено достаточное количество докладов по теме ЭВЛК 1470 нм с радиальным световодом. Технология эта используется всего 2-2,5 года (по РЧА исследование Престбле началось в 2006 году, опубликовано в 2011), поэтому публикаций на эту тему мало. Однако, 1-2-х летние прицельные исследования были представлены в Праге. Они впечатляют (Narvaes, Zerweck, Christof, Thomas). Надо подождать пару лет и все будет опубликовано. И думаю на высоком доказательном уровне.
А что касается Мауринса - методика воспроизводима, все посчитано, отработано. Вены не только "закрываются", но и благополучно рассасываются.


Цитата:
Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
Большой диаметр теоретически более сложная проблема именно для лазера, даже при радиальной эмиссии - всегда есть вероятность, что кончик лежит в складке стенки вены. Для лазера это может быть критично (свет), а для термооблитератора - не очень (тепло).
На мой взгляд практика показывает обратное.

Собственно весь разговор начался в фразы, которую высказал Дмитрий чуть ранее.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский
Мы тоже порой говорили "только флебэктомия" , пока у нас не было технологии ClosureFast.
Правда уже давно мы используем лазерную коагуляцию, которая избавила от операции тысячи пациентов, но не всем она подходила (по диаметру вен и при извитости БПВ).
Теперь с появлением радиочастотной абляции с катетером ClosureFast флебэктомия в нашей клинике - редкость
Как бы понятно – такой недвусмысленный камушек в огород лазера. Я не вижу оснований для таких формулировок и думаю, что лазер все-таки более универсальная технология и подходит любому пациенту с магистральным варикозом. Я не вижу преимуществ РЧА перед лазером 1470 нм, это подтверждается данными Prebstle. Более того, я вижу определенные преимущества именно у современных лазерных технологий (Elves Radial Painless). Это подтвержается предварительными исследованиями.
Я готов подписаться под Вашими словами:
Цитата:
Сообщение от Евгений Илюхин Посмотреть сообщение
Как итог я бы сказал, что эндоваскулярные технологии примерно равны в эффективности даже без учета "человеческого фактора" и обеспечивают окклюзию/абляцию вены на годовом сроке наблюдения в "любых руках" выше 90% (У опытных специалистов эффективность эндовазальной облитерации приближается к 100%). У оставшихся 10% потребность в коррекции в ранних сроках наблюдения исчисляется процентами, если даже не долями процентов. Такие результаты ничуть не хуже традиционного стриппинга, а с учетом малоинвазивности (риски анестезии, сроки возвращения повседневной активности и восстановления трудоспособности, уровень послеоперационной боли и т.п.) - дают флебэктомии сто очков вперед.
Примерно, это я и писал чуть раньше («Я высказываю собственное мнение в силу личного опыта. Я предполагаю, что глобальной разницы между высокотехнологичной хирургией вен, которую использует глубокоуважаемый Papadok, а также РЧА и лазером, которые используем мы с Вами быть не должно»).
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 11:20
ответ для IVC , на сообщение « Приветствую, Евгений Аркадьевич! Это... »
  #1433
Евгений Илюхин
Активный участник
 
Аватар для Евгений Илюхин
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 548


Цитата:
Примерно, это я и писал чуть раньше
Я уверен, что мы имеем очень схожие взгляды на современную флебологию даже в деталях, чему очень рад. Я не столько поспорить заглянул, сколько найти консенсус. Уж больно увлекательный разговор - даже жаль, что не на форуме АФР, где могли бы подключиться другие наши коллеги.
Евгений Илюхин is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 11:39   #1434
Bastida
Banned
 
Аватар для Bastida
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: м. Комендантский пр,Шуваловский пр.
Сообщений: 410


Подскажите пожалуйста, если на ногах появляются синяки, это из за варикоза ?
Bastida is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 04:42
ответ для Bastida , на сообщение « Подскажите пожалуйста, если на ногах... »
  #1435
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Как правило, нет. Иногда это может быть следствием хронической венозной недостаточности (венозный застой), однако чаще всего это следствие небольших бытовых травматизаций + Ваша особенность.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 10:25   #1436
Варелка
Волшебница
 
Аватар для Варелка
 
Регистрация: 08.03.2002
Сообщений: 11 981


По поводу синяков мне сказали что-то в этом роде. Так как я умудрилась спросить и получила ответ непосредственно перед операцией, то в тот момент я все равно ничего не запомнила. Но суть да- индивидуальная особенность, про врачам бегать не нужно.

Но все же хотелось бы рекомендацией- может как-то можно сосуды поукреплять???? чтобы сильно не лопались. Не травмироваться-не предлагать
Варелка is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 11:40   #1437
Bastida
Banned
 
Аватар для Bastida
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: м. Комендантский пр,Шуваловский пр.
Сообщений: 410


Спасибо за ответ, но у меня такое чувство, что они появляются непроизвольно, без какого либо травмирования, может это просто сосуды сами по себе лопаются?
Bastida is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:08   #1438
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Дело в том, что когда эта проблема выражена очень сильно, то скорее свидетельствует о тромбоцитопении (уменьшение количества тромбоцитов в крови) или какой-либо другой патологии крови. Заподозрить такие состояния можно, если синячки появляются в разных местах (руки, ноги, туловище). В этом случае можно обратиться к гематологу и пройти обследование. В типичной же ситуации (а она встречается крайне часто) все эти проявления не выходят за рамки мелких единичных синячков на бедрах и голенях. Учитывая, что это часто встречается именно у женщин, можно было бы предположить влияние гормонального фона и возможно участие "целлюлита". Дело в том, что подкожная клетчатка на бедрах у женщин имеет большее количество эстрогеновых рецепторов, поэтому в этой зоне имеются некоторые особенности жировой клетчатки. Возможно она более рыхлая и подвержена реагировать на минимальную травму образованием синяка.
Совершенно точно расчитывать на какой-либо фармакологический эффект или сосудоукрепляющий не стоит. Надо укреплять подкожную клетчатку - активно заниматься спортом и т.д. Я думаю также, что как защиту можно использовать компрессионные чулки или колготы...
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 17:41
ответ для IVC , на сообщение « Дело в том, что когда эта проблема... »
  #1439
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от IVC Посмотреть сообщение
Уважаемый Papadok!
Я думаю Вы и описываете неоваскулогенез - нарушение дренажа по приустьевым притокам в сторону ОБВ после кроссэктомии. Очень похоже. И есть два решения - расширенный кросс или эндовазальная абляция с оставлением здоровых приустьевых притоков. Я думаю, что приустьевые притоки сами по себе не дают рецидив, но если ниже появляются несостоятельные перфоранты, варикозные вены, то несомненно происходит их сообщение с устьем.
Это не совсем неоваскулогенез. Это то же самое, что получается при оставлении крупного притока или перфоранта, только в меньшем масштабе. И, получается, что нужно все тщательно перевязывать. Либо, что намного сложнее, разбираться в гемодинамике локальной и решать, что оставлять, а что нет. До этого наука пока не дошла.
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 17:45
ответ для Bastida , на сообщение « Спасибо за ответ, но у меня такое... »
  #1440
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Bastida Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но у меня такое чувство, что они появляются непроизвольно, без какого либо травмирования, может это просто сосуды сами по себе лопаются?
Это спонтанные микрогематомы, встречаются в последнее время довольно часто. Иногда проявляется локаольными болями, затем появляется синяк. Причина скорее всего - нарушение обмена веществ, гиповитаминоз. Обследовани часто ничего не выявляет, хотя тщательно, чаще всего, не обследуется никто.
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena