Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 285 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 21:18   #2841
Иринка-Радуга
Ветеран
 
Аватар для Иринка-Радуга
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 845


Цитата:
Сообщение от ГолубаяМечта Посмотреть сообщение
Недавно отделилась детка у фаленопсиса, хорошая, сильная, со своими корнями и даже немного поцвела в этом году. Цветы у "мамы" крупные, розовато-сиреневые. Может быть у кого-то есть тоже детка на обмен.
у меня, у меня есть!
мама цветёт на белом фоне мелкие сиреневые крапинки

детка тоже сильная, корешков много уже наростила
давайте меняться
__________________
Жизнь-замечательная штука, как ни крути!
Иринка-Радуга is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:36
ответ для Света К , на сообщение « Девочки, можно тоже вопрос Месяц... »
  #2842
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Девочки, можно тоже вопрос

Месяц назад мне подарили цветущий фаленопсис, цвел прекрасно,
потом отцвел один цветок - один цветонос стоит пустой совсем.

На втором цветоносе тоже отцвело несколько цветков, он выпустил бутон и за 3 дня - отцвел. Остался один цветок на отдельной маленькой веточке на этом цветоносе.

Есть третий цветонос- на нем изначально как цвело много цветов, так цветут все те же.

Я не понимаю, это все нормальные процессы с цветком или надо что-то предпринимать? хочется, чтобы все время и много цвел.
Вообще, это нормальное состояние для орхи, просто одни цветоносы стали цвести раньше, поэтому раньше и отцвели.Если у Вас "свежеподаренный " фалик, то прежде всего проверьте состояние корней и грунта. Корни должны бытьсеребристо-серыми, когда грунт сухой, и зелёными, когда мокрый. Сухие кончики торчащих корней-норма. Они не должны быть "раскисшими" , коричневыми и т.д. Просто иногда бывает, что при заливе цветок держится недолго, а Вы пишите, что процвёл за три дня, хотя обычно цветы держатся несколько месяцев. Вобщем, если корни хорошие, тогда правильно поливаем и радуемся. Если плохие-пишите, и будем решать. И будьте готовы, что после магазинного цветения и пересадки Ваш фалик может длительное время освобождаться от гормонов и приспосабливаться к новым условиям-и не цвести.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:39   #2843
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
солнечный день - великое дело...

Нежняшка! У меня тоже похожий распускается.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:02   #2844
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
солнечный день - великое дело...

очень, просто ооочень нра
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:22   #2845
ГолубаяМечта
Участник
 
Аватар для ГолубаяМечта
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Иринка-Радуга Посмотреть сообщение
у меня, у меня есть!
мама цветёт на белом фоне мелкие сиреневые крапинки

детка тоже сильная, корешков много уже наростила
давайте меняться
Написала в личку
__________________
Я Юля

ГолубаяМечта is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 22:28   #2846
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Вообще, это нормальное состояние для орхи, просто одни цветоносы стали цвести раньше, поэтому раньше и отцвели.Если у Вас "свежеподаренный " фалик, то прежде всего проверьте состояние корней и грунта. Корни должны бытьсеребристо-серыми, когда грунт сухой, и зелёными, когда мокрый. Сухие кончики торчащих корней-норма. Они не должны быть "раскисшими" , коричневыми и т.д. Просто иногда бывает, что при заливе цветок держится недолго, а Вы пишите, что процвёл за три дня, хотя обычно цветы держатся несколько месяцев. Вобщем, если корни хорошие, тогда правильно поливаем и радуемся. Если плохие-пишите, и будем решать. И будьте готовы, что после магазинного цветения и пересадки Ваш фалик может длительное время освобождаться от гормонов и приспосабливаться к новым условиям-и не цвести.
корни серебристо-бело-зеленые. Поливаю раз в 7-8 дней, как корни белеют ( так сказали в магазине).
Но я не пересаживала. Надо?
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 23:21   #2847
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
корни серебристо-бело-зеленые. Поливаю раз в 7-8 дней, как корни белеют ( так сказали в магазине).
Но я не пересаживала. Надо?
Поливаете правильно.Пока цветёт и корни в порядке-я не пересаживаю. А дальше по ситуации-если грунт совсем труха-тогда пересаживаю в чистую кору средней фракции (1,5-2 см). А если грунт нормальный(что реже бывает), не закисший, в нём никто не бегает, куски поролона не торчат, труха не сыпется -не трогаю. Но как правило всё равно через какое-то время, когда увижу, что растюшка оклемалась, привыкла к моим условиям, и.т.д.-пересаживаю просто из-за того, что горшок, в котором продавалась она-мал. И что удивительно, после этой процедуры растение как правило выпускает цветонос, хотя по всем правилам должно переживать стресс от пересадки.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 01:41   #2848
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Гадя Петрович Посмотреть сообщение
Поливаете правильно.Пока цветёт и корни в порядке-я не пересаживаю. А дальше по ситуации-если грунт совсем труха-тогда пересаживаю в чистую кору средней фракции (1,5-2 см). А если грунт нормальный(что реже бывает), не закисший, в нём никто не бегает, куски поролона не торчат, труха не сыпется -не трогаю. Но как правило всё равно через какое-то время, когда увижу, что растюшка оклемалась, привыкла к моим условиям, и.т.д.-пересаживаю просто из-за того, что горшок, в котором продавалась она-мал. И что удивительно, после этой процедуры растение как правило выпускает цветонос, хотя по всем правилам должно переживать стресс от пересадки.
Т.е. я так понимаю, что пока цветет еще - вообще не париться и ждать увеличение светового дня, чтобы ей ( ему? легче жилось? а там по ситуации и состоянию цветка, да?
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:21
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2849
Вера78
Старожил
 
Аватар для Вера78
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 1 384


Девы подскажите, мои любимые орхидеи цветут регулярно но всегда цветы мелкие и 4-5 штук, подскажите как добиться обильного цветения?
Вера78 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 12:41   #2850
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от утро туманное Посмотреть сообщение
Настя, очень ваш цветет хорошо - я фотографировала его старшего брата (или не старшего?) - там цветов меньше пока.
кое-что из той фотосессии:




Оля, ты бы выложила все удачные фотографии. Можно не здесь, а хотя бы в марсианских хрониках. Моя мама в воскр. приезжала и показывала что она наснимала. Там уже есть снимки цимбидиума, он наполовину распустился. Цвет бледно-желтый, просто сказочный. Буквально светится. Там еще была очень красивая темно-вишневая мильтассия. Маме далеко не все удается удачно снять, все-таки она взяла в руки фотоаппарат только в 65 лет, а цифровик вообще только летом в подарок получила. Кстати, когда снимаешь что-то очень крупно (или мелко) цветковое, просьба еще делать кадр с ориентиром (монета, коробок и др.).
Нобиле первоначально попал маме в виде ветки 10 см. Разросся постепенно, но не цвел. Год назад мама его разделила на 2 равные части весной, а осенью было решено оставить на весь сентябрь на даче на веранде. Осенью ездили через неделю, в результате получилась просушка + перепады температуры. С дачи увезли оба экземпляра с "пипками". Я в прошлом году сделала большую глупость: привезя домой, не увеличила резко полив. И почти все пипки засохли, расцвело 6 цветов. В этом году я привезя с дачи на работу, растение активно поливала и подкармливала. И все "пипки" превратились в ветки по 2 бутона, сейчас уже часть отцветает. Температура около 22 градусов, ветками упирается в окно. Подсветки нет, форточки - тоже. Батарея - далеко, т.к. здание промышленное.
Weresk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena