Стала всегда говорить сложные предложения - началиось заикание??? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 00:00   #31
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
В общем, проблемы у нее обычно было в двух случаях:
1. когда она пыталась пересказать мне в сложносочиненных предложения какую-то историю со множеством обстоятельств. Тут либо не хватало словарного запаса, либо она в процессе пересказа забывала, что она уже рассказала, а что - еще нет. Соответственно, начинала запинаться, повторять слова или тянуть что-то типа "ну ииии..."
2. когда она что-то рассказывала и параллельно сочиняла что-то. В этом случае она тоже начинала повторяться, "зависать" и тд.

Ну, еще у нее были проблемы с переставлением слогов, например, слово "пока" она говорила как "капа", "пакет" как "капет" и тд. Я даже тему по этому поводу заводила недавно. Но эта проблема вообще очень быстро исчезла сама собой, тоже не успели к логопеду сходить:-)
Спасибо за подробный ответ!!! Вот у нас тоже самое в этих 2-х пунктах!!
Когда прошу сказать что-то - повторяет без запинок. стихи без запинок. а вот если что-то сама - запинки и торможения. Далеко не всегда, но случаются.
Я опять же повторюсь - я не знаю, как начинают говорить дети. Может все так?? Просто от неизвестности и пугаюсь...
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:08   #32
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Имхо (потому что я нифига не врач и не психолог) - попробуйте помочь ребенку с выражением своих мыслей. Когда моя придумывает очередную какую-нибудь историю (ну как она в садике на дерево залезала, например), я ей выдаю 2-3 лего-человечка и говорю: "Вот этот человечек ты, а это - воспитатель, а это - мама". Покажи, что вы делали. Она начинает изображать действия, при этом слов ей требуется меньше, то есть ей проще выразить свою мысль. Соответственно, перестает запинаться.
ЗЫ: надеюсь, я свою мысль нормально выразила :-))))))))))))))))

Добавлю. А вы с ней по картинкам не рассказываете? У моей именно после таких занятий предложения стали лучше формулироваться. Я купила картинки, где изображены сюжеты из сказок (можно купить дешевеньких тонких книжек и вырезать оттуда), и мы с ней эти картинки рассматривали и обсуждали. Это проще, потому что мысль у ребенка крутится вокруг одного действия, которое на картинке изображено, ну и ребенок учится это действие описывать словами.
По картинкам..Да я на этик картинках уже сто собак съела!!! У нас целыми днями были эти книги с картинками сюжетными с года до 1,10 А вот потом начались обычные книги... За 3 месяца мы прочитали по очень много раз рассказов/сказок 70 (а может и больше) где-то..может это тоже повлияло, может это слишком много??? Но она постоянно требует...

А насчет человечков - это у нас опять же с года Постоянные ролевые игры - вот рот и не закрывается! Или книги или ролевые игры!!! Вот как раз в последние недели в это Лего с чеовечками и животными и играем, рассказываем, рассуждаем...

Может я чересчут много рассказываю и говорю?? Вот мы гуляем, так мамы постоянно все молчат, иногда что-то односложно говорят... А я как заведенная обо все подряд ей рассказываю, рот не закрывается..Меня даже чужие незнакомые дети открыв рот уже слушают теперь парюсь, что сама виновата
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:08   #33
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ!!! Вот у нас тоже самое в этих 2-х пунктах!!
Когда прошу сказать что-то - повторяет без запинок. стихи без запинок. а вот если что-то сама - запинки и торможения. Далеко не всегда, но случаются.
Я опять же повторюсь - я не знаю, как начинают говорить дети. Может все так?? Просто от неизвестности и пугаюсь...
Ха, моя старше, и говорит очень прилично, но стихи отказывается читать наотрез.
Говорят они все в общем-то по-разному. Моя болтает без умолку, какие-то слова не проговаривает (окончания глотает), где-то запинается, но все равно чешет языком :-)
У подруги сын - ровесник моей дочки. Каждое слово обдумает, потом только скажет. Но все четко, без запинки.
Вот фиг поймешь - что считать нормой? :-)
По мне так вы паникуете на пустом месте. Заикание в этом возрасте вряд ли можно определить так уж однозначно - ведь стихи-то она у вас без запинок говорит. Я бы спокойно, без спешки и паники, нашла невролога (ну, как минимум - чтобы вы успокоились). Хотя скорее всего, невролог вам просто порекомендует подождать и придти к нему месяцев через 6-8. Ну а к этому времени и проблемы не будет :-)
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:12   #34
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Может я чересчут много рассказываю и говорю?? Вот мы гуляем, так мамы постоянно все молчат, иногда что-то односложно говорят... А я как заведенная обо все подряд ей рассказываю, рот не закрывается..Меня даже чужие незнакомые дети открыв рот уже слушают теперь парюсь, что сама виновата
Ну прям как про меня рассказываете :-)))))
Я как раз ничуть не жалею об этом - дочка реально очень много знает, с ней очень легко и приятно общаться, она многое может объяснить, рассказать и тд. Это удобство для меня, прежде всего. Впрочем, и для нее это не лишнее.
Повторюсь - все у вас правильно, имхо. Знания не будут лишними. Может сейчас у вас дочке немного трудновато впихнуть весь этот объем информации в свой лексикон, но это временная проблема.

ЗЫ: кстати, а вы сами быстро говорите? Может дочка просто пытается копировать ваш темп речи, но у нее - понятное дело - не совсем получается?
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:12   #35
KapriZulj
Ветеран
 
Аватар для KapriZulj
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Слодные предложения, это, например, "ежик пошел гулять в лес, чтобы найти грибы под деревьями" 3-5 слов - это простые предложения чаще всего.
Мужу сейчас прочитала Ваше сообщение, он мне ответил "пипец! одна ненормальная прочитала другую ненормальную и теперь тоже будет парится!"
..


париться не буду)) мы еще не доросли до сложных предложений, но все к тому и идет
__________________
KapriZulj is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:25   #36
Besstia
Мега-элита
 
Аватар для Besstia
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3 474


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Скажите, а какие успокоительные можно попринимать точно без последствий? Глицин?
Никакие. Все только по согласованию с врачом.
Наш курс если интересно, только пожалуйста не ставьте без участия врача эксперименты на ребенке, пантокальцин 1/2 таблетки 2 раза в день в течение месяца курсом по схеме постепенного наращивания и снижения дозировки (утро/день), глицин 1/2 таблетки на ночь в течение месяца так же.
Наши препараты направлены не только на решение речевых проблем, но и неврологических.

Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Боюсь общий массаж будет вообще нереальным стрессом
а что такое логопедический массаж такому маленькому ребенку?
Общий массаж вашей малышке до года делали? Во тоже самое. А почему стресс вы считаете будет?
Лого массаж бывает разный. Мы ходим в поликлинику, массажист воздействует на зоны и точки ответсвенные за речь на руках, шее, под челюстью, щеках. Извините, что так коряво описала, просто она так шустро нас массирует, что я просто не успеваю запоминать, а она говорит смотрите и запоминайте и будете делать дома
Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
так разве логопеды не после трех лет? Просто сколько ни читала/слышала, то все говорят, что логопеды с 3-х лет только заниматься могут с малышом.

Я четко вижу, что речь не успевает за мяслями! Очень бросаться стало это в глаза. Может это такой период в таком возрасте, не знаю... Но думаю, что что-то надо предпринимать, хотя бы как-то помочь преодолеть этот период, даже если это и не страшно..
До трех можно просто сходить проконсультироваться. Мы собираемся в нашу поликлинику после НГ, сыну будет 2.10.
__________________
Если к вам пришли в гости 10 человек, а у вас только 8 вилок для омаров, то вашим проблемам можно только позавидовать.
Besstia is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:28   #37
Besstia
Мега-элита
 
Аватар для Besstia
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3 474


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
По картинкам..Да я на этик картинках уже сто собак съела!!! У нас целыми днями были эти книги с картинками сюжетными с года до 1,10 А вот потом начались обычные книги... За 3 месяца мы прочитали по очень много раз рассказов/сказок 70 (а может и больше) где-то..может это тоже повлияло, может это слишком много??? Но она постоянно требует...

А насчет человечков - это у нас опять же с года Постоянные ролевые игры - вот рот и не закрывается! Или книги или ролевые игры!!! Вот как раз в последние недели в это Лего с чеовечками и животными и играем, рассказываем, рассуждаем...

Может я чересчут много рассказываю и говорю?? Вот мы гуляем, так мамы постоянно все молчат, иногда что-то односложно говорят... А я как заведенная обо все подряд ей рассказываю, рот не закрывается..Меня даже чужие незнакомые дети открыв рот уже слушают теперь парюсь, что сама виновата
Не парьтесь это нормально разговаривать со своим ребенком много. Я тоже много говорю, рассказываю показываю, логически рассуждаю если ты сделаешь то то, то случится то то.
__________________
Если к вам пришли в гости 10 человек, а у вас только 8 вилок для омаров, то вашим проблемам можно только позавидовать.
Besstia is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:29
ответ для KapriZulj , на сообщение « :)):)):)) париться не буду:)))) мы... »
  #38
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Ха, моя старше, и говорит очень прилично, но стихи отказывается читать наотрез.
Говорят они все в общем-то по-разному. Моя болтает без умолку, какие-то слова не проговаривает (окончания глотает), где-то запинается, но все равно чешет языком :-)
У подруги сын - ровесник моей дочки. Каждое слово обдумает, потом только скажет. Но все четко, без запинки.
Вот фиг поймешь - что считать нормой? :-)
По мне так вы паникуете на пустом месте. Заикание в этом возрасте вряд ли можно определить так уж однозначно - ведь стихи-то она у вас без запинок говорит. Я бы спокойно, без спешки и паники, нашла невролога (ну, как минимум - чтобы вы успокоились). Хотя скорее всего, невролог вам просто порекомендует подождать и придти к нему месяцев через 6-8. Ну а к этому времени и проблемы не будет :-)
Ну у нас стихов не много, 4 всего, но все же. по 2 четверостишья в каждом Остальные стихи мы не любим
Я просто прочитала в инете, что заикание это не только когда слоги/буквы несколько раз повторяют. Есть типа и физиологическое заикание - это вот как раз когда запинания, торможения, а/и при запинании произношения.... вот, блин, и парюсь
Буду искать невролога для успокоения..

Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Ну прям как про меня рассказываете :-)))))
Я как раз ничуть не жалею об этом - дочка реально очень много знает, с ней очень легко и приятно общаться, она многое может объяснить, рассказать и тд. Это удобство для меня, прежде всего. Впрочем, и для нее это не лишнее.
Повторюсь - все у вас правильно, имхо. Знания не будут лишними. Может сейчас у вас дочке немного трудновато впихнуть весь этот объем информации в свой лексикон, но это временная проблема.

ЗЫ: кстати, а вы сами быстро говорите? Может дочка просто пытается копировать ваш темп речи, но у нее - понятное дело - не совсем получается?
Дык я тоже так считаю, как и Вы!! Поэтому и рассказываю все с самого рождения. НО сейчас явный перебор, видимо... Надеюсь, что перерыв небольшой в знаниях все расставит по местам и поможет
Да, я в последнее время совсем расслабилась - говорю быстро и как со взрослой с ней...

Цитата:
Сообщение от KapriZulj Посмотреть сообщение

париться не буду)) мы еще не доросли до сложных предложений, но все к тому и идет
Теперь Вы уже будете подготовленными!
Хотя в любом случае, наша ситуация, это повод дать малышу передышку!
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:32   #39
jul1982
Активный участник
 
Аватар для jul1982
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 339


Автор, прошу как логопед, расслабтесь, не надо искать проблемы там, где ее нет. Для активно разговаривающих детей описанная ситуация нормальна. Для заикания должны быть серьезные предпосылки, которых у вас скорее всего нет, конечно, сходите к неврологу, на вскякий пожарный случай. . Продолжайте читать ребенку, разговаривать с ним, на данный период стоит ограничать телевизор и какие-либо шумные активные развлечения, типа культмассовые походы в театры, на елки и т.п., сейчас важно создать спокойную умиротворенную обстановку, чтобы у ребенка было время спокойно переварить все свалившиеся на нее возможности. Удачи
jul1982 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 00:34   #40
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
Дык я тоже так считаю, как и Вы!! Поэтому и рассказываю все с самого рождения. НО сейчас явный перебор, видимо... Надеюсь, что перерыв небольшой в знаниях все расставит по местам и поможет
Да, я в последнее время совсем расслабилась - говорю быстро и как со взрослой с ней...
Вот именно. Я с дочкой с самого рождения так говорила. Ну не могу я сюсюкать - не умею, и все тут. Соответственно, у дочки в лексиконе нет никакой "ляли" и "каки", речь нормальная, взрослая. Естественно, с коррекцией на возраст, но темп речи, стилистику и тд она копирует взрослую. Ничего плохого в этом не вижу.
ЗЫ: а перерыва я бы не делала, но это имхо имховое.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena