Старородящая или во сколько ПОЗДНО рожать? - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 23:41   #241
Tigroid
Ветеран
 
Аватар для Tigroid
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Мне, как психологу, забавно читать о "формировании психологии бабушки". Что это такое? Если Вы имеете ввиду личностные особенности, то они связаны с возрастом лишь опосредованно. Если Вы о социальном статусе - то у людей "в возрасте" он, как правило, выше и уж никак не пропорционален осознанию себя как "бабушки", "тети" и т. д. Впрочем, в Вашем случае как раз все понятно - мама Ваша и не могла воспитывать дитя иначе, её психологические особенности наличествовали у неё и в 27, и в 37 лет, ну а ныне проявляются так же. Результат - Ваше мировоззрение "я смотрю вниз". Неуверенность в себе и неготовность к самостоятельной жизни - беда многокомпонентная, и если бы все было просто завязано на возрасте... А что касается болезней - все в руках Божьих. Как живем - так и болеем. С какой мамой интереснее - зависит от мамы. Моя мама, например, меня родила в 26 лет . Но я не помню катаний на велосипедах, коньках и проч. Бегала я с ребятишками, а общалась в основном с ...бабушкой - ибо мама работала и не особенно желала "кататься на коньках и велосипеде". Я родила дочку в 22, но вынуждена была много и тяжко работать, на ребенка времени было недостаточно, к сожалению, так что ясли, сад, школа - и все бегом, не успевая, все боясь чего-то недоделать... А теперь я спокойно занимаюсь с малышом. Так что у всех все по-разному.
Хочу только повторить - детей дает Бог. Не стоит отказываться от Его даров.
Вы меня, конечно, извините, но мы здесь говорим о проблеме в целом, а не разбираем меня конкретно, поэтому мне кажется, что Вам, как психологу, несколько недостает чуткости и такта, если вы уже второй раз в ответ на мои посты, никак не относящиеся к вам лично, беретесь рассуждать, и не слишком деликатно, о тех проблемах, которые, как Вам кажется, у меня есть.
Я из ваших постов, обращенных к другой девушке (которая выразилась - согласна - очень некорректно - меня тоже покоробило) поняла, что вы психолог и хотите об этом с гордостью заявить, но все же такие комментарии лучше давать человеку в личку, мне так кажется. Как врачу, который все шесть лет работы старался соблюдать медицинскую деонтологию, и, надеюсь, как в недалеком будущем психиатру и психотерапевту...
А насчет психологии бабушки - может, я неверно выразилась - пока еще психоанализу не училась, только почитываю литературу - но неужели вы не согласны, что в каждом возрасте психология своя? С позиции 40 лет Вам 50 видятся молодостью - мне с моих 29-ти тоже не старостью, ну а со стороны ребенка?..Вам в 5 лет пятидесятилетняя тетенька не казалась бабушкой???
А болезни - все в руках Божьих - верно, но с возрастом болезней больше и больше - тоже факт.
Tigroid is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:16   #242
Margaritka_L
Гость
 
Аватар для Margaritka_L
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 14


Мне тоже кажется, что переходить на личности здесь не стоит. Мы тут обсуждаем тему позднего материнства в принципе - а не проблемы друг дуга.
Margaritka_L is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 15:09   #243
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Эх, вот в топике переживают за возрастных мам.....А я вот родила в 23 года....Для себя считала это РАНО (планировала в 27-30 рожать..), но Бог распорядился иначе...Защищала диссертацию на 7-ом месяце беременности+ параллельно работала. Бегала, как электровеник.....В институте косо смотрели на мой живот, так как выглядела я лет так на 18 (девочка-ромашка), поэтому были комплексы.....
Беременность отходила отлично (к врачу только для галочки и вес измерять приходила), а вот после Вес увеличился, волосы стали выпадать, пилонефрит обострился, геморрой вылез (уж простите) и ТАКАЯ усталость, почувствовала себя на все 60, а то и хуже..... + ко всему этому депрессия накрыла и растянулась на целый год (все гуляют, а я дома. Муж всё время на работе, бабушки не помогают и ночи бессонные ко всему этому ).
Сейчас пришла в норму. Все свои болячки устранила. Выгляжу как и раньше. Всё отлично. Наслаждаюсь материнством И уже думаю, что родила как раз во время
А вот когда рожать - зависет не от возраста (если, конечно, медицинских ограничений нет), а от степени ХОТЕНИЯ (если так можно выразиться) женщины иметь детей и её моральной готовности к этому. Ребёнка нужно захотеть, чтобы процесс материнства не был каторгой. Этой идеей нужно проникнуться.....А так и в 20 можно быть отличной мамой, также как в 40-безответственной, и наоборот. Тут уж каждая женщина для себя определяет, готова ли она на ребёнка.
Но после 50 ти, конечно, уже поздно, имхо..всё-таки процессы уже не те...Я бы оптимально до 45 "отстрелялась". Но обстоятельства у каждого разные
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:19   #244
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Tigroid Посмотреть сообщение
Вы меня, конечно, извините, но мы здесь говорим о проблеме в целом, а не разбираем меня конкретно, поэтому мне кажется, что Вам, как психологу, несколько недостает чуткости и такта, если вы уже второй раз в ответ на мои посты, никак не относящиеся к вам лично, беретесь рассуждать, и не слишком деликатно, о тех проблемах, которые, как Вам кажется, у меня есть.
Я из ваших постов, обращенных к другой девушке (которая выразилась - согласна - очень некорректно - меня тоже покоробило) поняла, что вы психолог и хотите об этом с гордостью заявить, но все же такие комментарии лучше давать человеку в личку, мне так кажется. Как врачу, который все шесть лет работы старался соблюдать медицинскую деонтологию, и, надеюсь, как в недалеком будущем психиатру и психотерапевту...
А насчет психологии бабушки - может, я неверно выразилась - пока еще психоанализу не училась, только почитываю литературу - но неужели вы не согласны, что в каждом возрасте психология своя? С позиции 40 лет Вам 50 видятся молодостью - мне с моих 29-ти тоже не старостью, ну а со стороны ребенка?..Вам в 5 лет пятидесятилетняя тетенька не казалась бабушкой???
А болезни - все в руках Божьих - верно, но с возрастом болезней больше и больше - тоже факт.
Коль скоро Вы приводите здесь (публично) информацию о себе (как и я, впрочем), ничего предосудительного в высказывании своего мнения как отклика нет, как нет в моем комментарии ничего обидного. Как психолог я редко ошибаюсь, о чем не сообщаю "с гордостью", а просто констатирую. Наверное, если информация настолько личная, не стоит ею делиться на форумах? Но если Вас покоробило что-либо, то могу заверить Вас, что не хотела никого обижать ни как собеседник, ни как психолог. Вряд ли уместно рассуждать о наличии такта у собеседника, если сами Вы в ходе дискуссии (надеюсь, что у нас дискуссия - это продуктивно) используете методы категоричного выражения своих мыслей...
Далее отвечаю на Ваш вопрос (как Вы хотели, в общем смысле): есть такая наука - возрастная психология. Там все подробно расписано, какие особенности в каком возрасте проявляются и почему. Также указывается в доступной нам трактовке, отчего берутся у человека разные особенности, многие из них родом из детства, кроме того, говорится там и о влиянии родителей на формирование психологических характеристик личности ребенка.
Сильная личность всегда остается таковой, а слабая - слабой. Яркая женщина такой будет в любом возрасте, серая мышка - аналогично. Это объективно.
И еще- будьте осторожны, "почитывая" психоанализ (возможно, имеете ввиду "Введение в психоанализ" и т.д.). Это как лекарство - нужно знать показания, дозы, противопоказания...
Надеюсь, Вы не обижены?
С психологическим приветом,
молодая мама 48-ми лет!
__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 20:21
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Эх, вот в топике переживают за... »
  #245
мама Тимоши
Активный участник
 
Аватар для мама Тимоши
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Эх, вот в топике переживают за возрастных мам.....А я вот родила в 23 года....Для себя считала это РАНО (планировала в 27-30 рожать..), но Бог распорядился иначе...Защищала диссертацию на 7-ом месяце беременности+ параллельно работала. Бегала, как электровеник.....В институте косо смотрели на мой живот, так как выглядела я лет так на 18 (девочка-ромашка), поэтому были комплексы.....
Беременность отходила отлично (к врачу только для галочки и вес измерять приходила), а вот после Вес увеличился, волосы стали выпадать, пилонефрит обострился, геморрой вылез (уж простите) и ТАКАЯ усталость, почувствовала себя на все 60, а то и хуже..... + ко всему этому депрессия накрыла и растянулась на целый год (все гуляют, а я дома. Муж всё время на работе, бабушки не помогают и ночи бессонные ко всему этому ).
Сейчас пришла в норму. Все свои болячки устранила. Выгляжу как и раньше. Всё отлично. Наслаждаюсь материнством И уже думаю, что родила как раз во время
А вот когда рожать - зависет не от возраста (если, конечно, медицинских ограничений нет), а от степени ХОТЕНИЯ (если так можно выразиться) женщины иметь детей и её моральной готовности к этому. Ребёнка нужно захотеть, чтобы процесс материнства не был каторгой. Этой идеей нужно проникнуться.....А так и в 20 можно быть отличной мамой, также как в 40-безответственной, и наоборот. Тут уж каждая женщина для себя определяет, готова ли она на ребёнка.
Но после 50 ти, конечно, уже поздно, имхо..всё-таки процессы уже не те...Я бы оптимально до 45 "отстрелялась". Но обстоятельства у каждого разные

__________________
Я добрая колдунья.
мама Тимоши is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 21:33   #246
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от мама Тимоши Посмотреть сообщение
Чем старше мама, тем больше у неё ответственности. Я не слышала о фактах, когда возрастная мама отказывалась от своего ребенка. .
когда я рожала вторую, в это же время там же рожала женщина за 40. третий ребенок. отказной. и причём не больной, а здоровый.
ее всем отделением уговаривали оставить (в смысле, забрать домой). отказалась. а вы говорите - ответственность.

всякое бывает. в любом возрасте.
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:53   #247
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
когда я рожала вторую, в это же время там же рожала женщина за 40. третий ребенок. отказной. и причём не больной, а здоровый.
ее всем отделением уговаривали оставить (в смысле, забрать домой). отказалась. а вы говорите - ответственность.

всякое бывает. в любом возрасте.
Боже, какой ужас
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 01:01
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Боже, какой ужас:( »
  #248
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Боже, какой ужас
в 16 РД, к сожалению, такое не редкость...
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 08:12   #249
Лалли
Наш человек
 
Аватар для Лалли
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Курортный р-н
Сообщений: 6 445


в 34-35 первого поздно?
Лалли is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:26
ответ для Лалли , на сообщение « в 34-35 первого поздно? »
  #250
Tigroid
Ветеран
 
Аватар для Tigroid
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 750


Нет, не поздно, конечно!
Tigroid is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena