Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? - Страница 194 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 13:43   #1931
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Если бы еще оптический видоискатель, то...
Была бы зеркалка. Ну или дальномерка, тоже вариант.
__________________
10'' планшеты Ampe A90, Cortex A8, 16Gb, WiFi, Bluetooth, IPS матрица. Ориентировочная цена - 7 т.р.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:02   #1932
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от InOk76 ™ Посмотреть сообщение
Была бы зеркалка. Ну или дальномерка, тоже вариант.
Этот Олик был анонсирован примерно в одно время с первой бюджетной зеркалкой в мире (стоимостью до $1000 - Canon EOS 300D (EOS Digital Rebel / EOS Kiss Digital)). И стоил почти вдвое дешевле. Да и вообще тогда цифрозеркалки воспринимались как нечто запредельное рядовыми гражданами
На самом деле я их тем летом вместе и крутил в руках, только Олимпус был мой, а 300D нет. Это он потом мне по наследству достался, а этой весной был заменен на ... и ушел дальше по наследству
А Олимпус реально был очень и очень приличным аппаратом, верой и правдой служившим мне несколько лет в таких местах и условиях, что не каждому и приснится (айсберги в Антарктике на него немало поснимал, например ). Но, к сожалению, не выдержал небольших брызг на карельских порогах R.I.P.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:20
ответ для Кураре , на сообщение « Крайне не согласен... 1. Что такое... »
  #1933
Darya
Ветеран
 
Аватар для Darya
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Заозерное
Сообщений: 865


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
Крайне не согласен...
Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки быть аккуратнее в своих высказываниях (это насчет бреда).

Девушка покупает первую зеркалку, хотя даже не знает по каким критериям ее выбрать. Ей просто сказали, что этот фотоаппарат хорош, а своего мнения у нее еще не сложилось.

1. насчет размытости фона, если он так необходим - достаточно освоить азы Фотошопа.

2. я не заставляла ничего покупать, я предупредила... китовый объектив, что выбрала для себя автор вопроса, а именно 15-55 все-таки слабоват по всем критериям, если бы речь шла о 15-105 или 18-135, я бы согласилась, что он пойдет за универсальный, но не в этом случае.

3. в том-то и дело, что не у всех возникает желание расти над собой и, поняв что ничего выжать из камеры, нажимая лишь на одну кнопку, не в состоянии, человек обычно разочаровывается, ведь он думал, что покупает себе "прибор для получения шедевральных фоток", а то что к этому прибору надо приложить голову и руки - об этом многие не задумываются и тогда покупка зеркалки - это выброшенные деньги. Поэтому я и посоветовала девушке пойти в магазин и пощупать фотоаппарат, а лучше взять напрокат.

4. вот именно, зеркалка дает лишь шанс, который легко можно упустить, если не знаешь как им воспользоваться!

ИМХО, снимает, все-таки фотограф... камера - всего-лишь инструмент и все зависит от рук, в которые он попадет... извините, но и скрипка Страдивари в руках неуча не зазвучит...
__________________
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса...
Darya is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:32
ответ для Darya , на сообщение « Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки... »
  #1934
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
3. в том-то и дело, что не у всех возникает желание расти над собой и, поняв что ничего выжать из камеры, нажимая лишь на одну кнопку, не в состоянии, человек обычно разочаровывается, ведь он думал, что покупает себе "прибор для получения шедевральных фоток", а то что к этому прибору надо приложить голову и руки - об этом многие не задумываются и тогда покупка зеркалки - это выброшенные деньги. Поэтому я и посоветовала девушке пойти в магазин и пощупать фотоаппарат, а лучше взять напрокат.
Кстати вот совсем же недавно было тут обсуждение, что де "зеркалка аж за 40 тыр, а снимает хуже мыльницы подруги". Почему-то кнопки "сделать хорошо" там не оказалось... И вообще по своим знакомым и родственникам сейчас наблюдаю картинку, когда люди вдруг осознали, что да, зеркалка это круто, конечно, но их вполне устраивает и качество картинок на память с мыльницы, которая легче, компактнее и т.д. И, не смотря на то, что снимали вполне прилично и много, продают свои комплекты и пересаживаются даже не на системки, а на банальные Ixus`ы и иже с ними...
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:39
ответ для Darya , на сообщение « Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки... »
  #1935
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки быть аккуратнее в своих высказываниях (это насчет бреда).

Девушка покупает первую зеркалку, хотя даже не знает по каким критериям ее выбрать. Ей просто сказали, что этот фотоаппарат хорош, а своего мнения у нее еще не сложилось.

1. насчет размытости фона, если он так необходим - достаточно освоить азы Фотошопа.

2. я не заставляла ничего покупать, я предупредила... китовый объектив, что выбрала для себя автор вопроса, а именно 15-55 все-таки слабоват по всем критериям, если бы речь шла о 15-105 или 18-135, я бы согласилась, что он пойдет за универсальный, но не в этом случае.

3. в том-то и дело, что не у всех возникает желание расти над собой и, поняв что ничего выжать из камеры, нажимая лишь на одну кнопку, не в состоянии, человек обычно разочаровывается, ведь он думал, что покупает себе "прибор для получения шедевральных фоток", а то что к этому прибору надо приложить голову и руки - об этом многие не задумываются и тогда покупка зеркалки - это выброшенные деньги. Поэтому я и посоветовала девушке пойти в магазин и пощупать фотоаппарат, а лучше взять напрокат.

4. вот именно, зеркалка дает лишь шанс, который легко можно упустить, если не знаешь как им воспользоваться!

ИМХО, снимает, все-таки фотограф... камера - всего-лишь инструмент и все зависит от рук, в которые он попадет... извините, но и скрипка Страдивари в руках неуча не зазвучит...
1. Да-да... размытие в фотошопе - это гуд. И освоить азы фотошопа конечно проще чем азы фотографии...
2. Я знаю много людей с 18-55 в качестве единственного стекла. И им не приходит в голову его менять или дополнять. А про компакт изначально речи вообще не шло, думаю что любой человек сейчас представляет габариты зеркальной камеры...
3. Любая актуальная зеркалка на автомате позволит снять снимок лучше чем мыльница в тех же условиях.
4. Зеркалка позволит не упустить тот шанс, который с любой мыльницей точно будет упущен. Время от включения камеры до снимка в зеркалке в разы меньше чем в мыльнице. Я уж не говорю о съемке в помещении без вспышки. Например, я в миланском Дуомо снял вполне приличные приличные снимки на 18-55. На мыльницу без вспышки вообще ничего не получилось бы скорее всего...
Камера - безусловно инструмент. Только Ваш пример со скрипкой не очень удачен. Лучше такой - опытный мастер может и обычной дрелью насверлить отверстий в заготовке с высокой точностью, а на сверлильном станке и новичок справится с этой задачей. В руках новичка с зеркалкой будет выход хороших кадров гораздо больше чем с мыльницей.
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:41
ответ для Darya , на сообщение « Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки... »
  #1936
gbp
Ветеран
 
Аватар для gbp
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: mebelgarun.ru
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
1. насчет размытости фона, если он так необходим - достаточно освоить азы Фотошопа.
вот ещё один бред
__________________
Уважаю Nikon и Olympus, тихо ненавижу Canon, а вот снимать предпочитаю на Pentax
gbp is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:48
ответ для Darya , на сообщение « Уважаемый Кураре, попрошу Вас все-таки... »
  #1937
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
1. насчет размытости фона, если он так необходим - достаточно освоить азы Фотошопа
Более кощунственную мысль сложно представить.
__________________
[Linux Mint 9 Isadora]
Andrew SWH is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 14:49
ответ для gbp , на сообщение « вот ещё один бред :046: »
  #1938
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от gbp Посмотреть сообщение
вот ещё один бред
Еще одно не вполне корректное высказывание
А что до фотошопа, то купить зеркалку начального уровня подешевле таки будет...
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 15:09
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #1939
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


К слову. Давным-давно, еще ничего толком не зная про зеркалки, ГРИП, да и фотографию вообще - я пытался в фотошопе (точнее - GIMP'е) изобразить этот эффект нерезкого фона. Во-первых, занимало кучу времени, особенно там, где контраст с фоном был небольшой и автоматические инструменты выделения не помогали. Во-вторых, результат получался "красивым", но крайне неестественным, особенно когда кадр имел более одного объекта на переднем плане...

При правильном использовании зеркалка отбивает напрочь всякое желание ретушировать фотографию, ибо и так все хорошо. У меня под обработку идет достаточно небольшой процент фотографий, при этом 3/4 операций это кадрирование, 1/4 - коррекция яркости, и лишь в единичных случая нужны более радикальные изменения.

Но. Для этого пользователь должен иметь желание хотя бы недельку почитать литературу по фотографии. И потом еще теорию на практику наложить. Использование зеркалки в режиме "авто" - достаточно неэффективное использование ее стоимости и бессмысленное неудобство ее габаритов. Я уже писал - у меня некоторые знакомые купили зеркалки... которые теперь лежат дома из-за неудобства ежедневного таскания этой штуки. Это как люди согласно моде покупают ноутбуки вместо десктопов, не собираясь их никуда носить, а потом огорчаются ограниченным возможностям апгрейда и дикой цене пролитого на клавиатуру кофе...
Andrew SWH is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 15:15
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #1940
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


У меня есть знакомые, которые купили зеркалку и снимают только на автомате и не хотят вникать в процесс. Пользуются сюжетными режимами (портрет, пейзаж и т.п.) и радуются результату.
Кураре is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena