Религиозность россиян - это лицемерие? - Страница 72 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 17:12   #711
Ямогул
Активный участник
 
Аватар для Ямогул
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Татаро-Монголия
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
Не даром Христос прогнал всех торгующих из храма. Давненько он в храмы не заглядывал. Пора уже!
АЛИЛУИЯ
__________________
"...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
Лицо могды. Рука могды! Могна!..."
Ямогул is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:17   #712
Уна Моменто
Старожил
 
Аватар для Уна Моменто
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Спб, Моховая
Сообщений: 1 134


Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
Не даром Христос прогнал всех торгующих из храма. Давненько он в храмы не заглядывал. Пора уже!
почему Вы ждете от Бога однообразных поступков?
Он посылает к нам в помощь кого надо. просто каждый раз в новых формах.

а деньги давать на богоугодные дела-это так естественно, это добровольный импульс души.
__________________
Женщина должна быть счастливой. Больше она никому ничего не должна!
Уна Моменто is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:26   #713
Ямогул
Активный участник
 
Аватар для Ямогул
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Татаро-Монголия
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
Понятие о том что Бог Троичен, пришло от Ветхозаветной Троицы 3 ангела явились Аврааму, потом уже в Новом Завете Господь открывает свою Троичность: в Отце, в Сыне и в Святом Духе.
А почему например не из индуизма, он вроде как и подревнее буде?
" Тримурти-так называемая «индуистская троица» — триада, объединяющая трех главных богов индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — брахмана.[1] Само понятие тримурти часто трактуется как божество, наиболее известным изображением которого — человек с тремя лицами. Считается также, что сами боги Брахма, Вишну и Шива — всего лишь аспекты, проявления тримурти." вики
__________________
"...Могровые очи, могатые мысли, могебные брови!
Лицо могды. Рука могды! Могна!..."
Ямогул is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:28
ответ для Buslaev , на сообщение « Святые источники, Новый Год, Святые... »
  #714
IraR
Элита
 
Аватар для IraR
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
Святые источники, Новый Год, Святые (это духи из язычества - например св. Параскева Пятница), Дата Рождества (языческий культ рождения солнца - в Еванегелиях нет даты Рождества), Тройственность мира и души ну и много много другого - поисковики вам в помощь. Места расположения храмов (на древних языческих капищах). Культ почитания умерших (родительские дни - чистое язычество. Христос учил по-другому "Пусть мертвые заботятся о мертвых").

Бесконечная тема...
Обязательно воспользуюсь поисковиком по Вашим наметкам. Но сразу смущает упоминание Нового Года !!! На это время вообще пост приходится, нет там никакого праздника.
И по поводу последней фразы. Извините, но Вы сейчас вводите людей в заблуждение. Христос этому не учил. Он часто выражался яркими, образными метафорами + не все, что относится к чему-то конкретному, можно применить в общем. И я сама совершенно уверена, что другим смыслом это наполнено. А то, что в язычестве была родительская суббота (я только с Ваших слов, сама не изучала этот вопрос) - почему это хорошее не нужно было брать с собой в будущее??? Не вижу противоречия.

Вот одно из толкований этого изречения (Александр Мень). С сайта Азбука Веры:

Что означает: “Пусть мертвые хоронят своих мертвецов”?
По-видимому, Христос имел в виду тех людей, которых можно назвать духовно мертвыми. О том, как это бывает, каждый из вас знает. Об этом думал и великий писатель, когда писал “Мертвые души”.
Произнося эти слова, Господь Иисус отнюдь не думал, что надо забыть и отбросить заповедь: “Чти отца своего и мать свою”. Он взял конкретный случай. Некий человек сказал: “Я за Тобой иду и буду Твоим учеником. Я становлюсь Твоим последователем. Но я не могу сейчас идти, у меня похороны отца, и я должен сначала быть там”. Но Христос знал, что в том конкретном случае это была отговорка. Похоронить отца тогда означало уйти на несколько недель и непрерывно устраивать всевозможные восточные поминки, как и у нас сейчас на Востоке. И Христос Своими словами “Предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов” говорил о том, что наступила новая жизнь.
Мне эти слова так понятны! По роду своей деятельности мне часто приходилось бывать на поминках. И вот собираются люди, родственники и знакомые, которые долго не видели друг друга. Они садятся за стол и не знают, о чем говорить. Счастье для них (такое сомнительное счастье), что можно выпить. Тогда уже не важно, кто про что будет говорить. Но если бы, не дай Бог, лишить их этой бутылки, вернее, множества бутылок, которые бывают на поминках, то это было бы очень печальное зрелище. Немногие семьи я встречал, где люди действительно смогли что-то внятное сказать в память об умершем. И вот сидят люди, как бы мертвые, духовно мертвые, которые ничем не живут. Они работают, чтобы добыть пищу, потом ее съедают, и так далее. И круг их бытия сузился необычайно, живы они физически-физиологически, но духовно они мертвы. И они сидят на этих поминках, и не знаешь, кто мертвее — они или тот, кого они поминают. Это картина не обязательно сегодняшнего дня. Вспомните картину Перова “Забыли про покойника”. Ведь это и есть те самые мертвые! Собралась компания, едят, пьют, рассказывают анекдоты, а про покойника забыли. Почему забыли? Да потому что духовная пустота! Они дорвались до этого стола, едят, пьют, и батюшка вместе с ними — тоже ведь человек. Мы все человеки. Вот это имел в виду Господь Иисус, говоря, что мертвые хоронят своих мертвецов. Важно быть духовно живым, это самое главное.
__________________
Дочке уже 15 лет, а сыночку - почти пять
IraR is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:28   #715
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Уна Моменто Посмотреть сообщение
почему Вы ждете от Бога однообразных поступков?
Он посылает к нам в помощь кого надо. просто каждый раз в новых формах.

а деньги давать на богоугодные дела-это так естественно, это добровольный импульс души.
Особенно согласно прейскуранту, озученному батюшкой
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:38   #716
IraR
Элита
 
Аватар для IraR
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от Уна Моменто Посмотреть сообщение
быть с Богом это наше законное право, мы все принадлежим Ему. как можно вообще деньги брать за возможность стать к Нему ближе?
Безусловно. Поэтому за то, что я всегда могу прийти в Церковь (в часы ее работы), помолиться, поклониться Иконам, отстоять службу - с меня никто денег не берет!
Сама свечки покупаю, плачу за записочки - потому что понимаю, что денежку даю на то, чтобы и дальше Церковь эта стояла и процветала. И не скажу, что доходы очень большие - но вот как-то не обеднела с этой малости.

Бывает, что у человека совсем уже "край". И что? Придет вот к Батюшке мать-одиночка без работы с 3 детьми - расскажет о своей тяжелой доле и попросит, допустим, покрестить ребенка бесплатно - ей откажут? Вериться с трудом. А, вообще, мне если где в чем-то и отказывают или душа не лежит, как говориться - так есть другие места, где по-другому будет.
__________________
Дочке уже 15 лет, а сыночку - почти пять
IraR is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:38
ответ для Дикозабра , на сообщение « Религиозность россиян - это что? »
  #717
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


В язычестве была не родительская суббота, а все язычество есть почитание предков.
Buslaev is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:40
ответ для Buslaev , на сообщение « В язычестве была не родительская... »
  #718
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


Цитата:
Сообщение от Janelop Посмотреть сообщение
В язычестве была не родительская суббота, а все язычество есть почитание предков.
Janelop, а что Вы заканчивали, то есть какое Высшее Учебное Заведение?
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:40
ответ для IraR , на сообщение « Безусловно. Поэтому за то, что я всегда... »
  #719
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от IraR Посмотреть сообщение
Придет вот к Батюшке мать-одиночка без работы с 3 детьми - расскажет о своей тяжелой доле и попросит, допустим, покрестить ребенка бесплатно - ей откажут? Вериться с трудом.
Лично мне в трудные времена отказали в бесплатном крещении в красивом соборе работы арх. Росси.
__________________
Жизнь - лишь набор иллюзий
Buslaev is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 17:42   #720
Buslaev
Элита
 
Аватар для Buslaev
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: недалеко от гор
Сообщений: 2 331


Цитата:
Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
Janelop, а что Вы заканчивали, то есть какое Высшее Учебное Заведение?
Да какая разница? Да и все не упомнишь. Я понимаю, что вам интересно, но больше личных вопросов не задавайте: я отвечать не буду. Sorry
__________________
Жизнь - лишь набор иллюзий
Buslaev is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena