Стоит ли вносить аванс на таких условиях? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2011, 02:10
ответ для 01ga , на сообщение « В порядке информации к размышлению.... »
  #31
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
В порядке информации к размышлению. Покупали квартиру 1,5 года назад так: продавец ХОТЕЛ продать , у них накануне оборвалась сделка, срочно искали покупателя, все оригиналы документов были на руках, в полном порядке, ему надо было внести эти деньги за квартиру в стройку, причём в течение месяца. Никакой аванс мы вообще не обсуждали и не вносили: обеим сторонам нужна была быстрая, чистая сделка. Тоже прямая продажа - живые деньги.
Мне всегда казалось, что у нас и так до идиотизма усложнен процесс купли-продажи недвижимости, и если я ещё сталкиваюсь с человеческий фактором во всей своей красе за собственные деньги, то "все в сад". Я бы сказала, что куплю при предоставлении полного пакета доков, если его нет, готовьте. Внесение аванса посреднику не даёт Вам никаких гарантий, кроме гарантии понервничать при попытке забрать его обратно даже по истичение договора ( это из личного опыта).
Меня всегда умиляет категоричность и выводы, сделанные на опыте одной покупки. В Вашем случае был "горящий" вариант и все получилось. А представьте себе, что Вы бы выбрали квартиру и влюбились в нее, а на нее были бы еще претенденты. Вы были бы готовы ее уступить другим из-за не желания вносить аванс?
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 02:32
ответ для Pozitiv , на сообщение « Меня всегда умиляет категоричность и... »
  #32
01ga
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2004
Сообщений: 1 315


Поверьте на слово, это опыт не одной покупки. Я не сказала, что аванс вносить не надо, я сказала, что это 1) не гарантия сделки 2) не гарантия отсутствия головной боли 3) привела один пример сделки без аванса.
Речь о комнате на стоящем рынке, а не о квартире мечты, на которую очередь. Очереди не люблю, как и попытки продавцов чего бы то ни было давить на покупателя.
От квартиры без готовых доков и с несколькими претендентами отказалась бы не раздумывая, я не мечтательная девушка:-))))
__________________
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович
01ga is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 11:06
ответ для 01ga , на сообщение « Поверьте на слово, это опыт не одной... »
  #33
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
Поверьте на слово, это опыт не одной покупки. Я не сказала, что аванс вносить не надо, я сказала, что это 1) не гарантия сделки 2) не гарантия отсутствия головной боли 3) привела один пример сделки без аванса.
Речь о комнате на стоящем рынке, а не о квартире мечты, на которую очередь. Очереди не люблю, как и попытки продавцов чего бы то ни было давить на покупателя.
От квартиры без готовых доков и с несколькими претендентами отказалась бы не раздумывая, я не мечтательная девушка:-))))
Слово "гарантия" к РН не применимо в принципе.
Отказываться от квартиры, которая в процессе сбора документов и на которую есть претенденты, готов не каждый покупатель, вернее мало кто готов, но тут каждый решает сам, разумеется.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 01:28
ответ для Pandora_ii , на сообщение « Стоит ли вносить аванс на таких... »
  #34
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


А я могу привести реальный пример, когда продавец был не в курсе, за сколько его кв. продают. Покупатель внес аванс, а потом ему агентши сказали заткнуться, и пригрозили развалить сделку. Если у покупателя цепочка или ипотека, единственный вариант- заткнуться. Мошенницы наварались на крупную сумму.
Кстати, нужно будет впомнить и фамилии этих баб написать.
Anna2000 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 02:27
ответ для Anna2000 , на сообщение « А я могу привести реальный пример,... »
  #35
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
А я могу привести реальный пример, когда продавец был не в курсе, за сколько его кв. продают.
И это не редкость. Вы за сколько хотите слить будку? - За 2 мильена.- ОК, Вы их получите.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 10:54
ответ для Anna2000 , на сообщение « Ерунда какая, продавец не может... »
  #36
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
Ерунда какая, продавец не может подъехать с доками и паспортом... Чем можно таким важным в жизни заниматься, что не найти время подъехать на обсуждение условий продажи собственной кв. за мульоны?

Хотя если он якобы "не может подъехать" на самом деле оказывается, что он не в курсе. Покупателю на встрече с агентшами называется одна цена за кв., а продавцу - другая, поторговался типа.
Продавцу радостно докладывают, они уже нашли покупателя и взяли аванс, оформленный как договор оказания услуг. Демонстрация проделанной работы.
Если немножечко включить воображение, то Вы сможете представить , что есть люди занятые, а есть очень занятые.Время приниятия залога\задатка\аванса очень часто приходится на рабочий день.Если покупатель предполагает, что любой продавец только спит и видит, чтобы встретиться с потенциальным (коим он может вовсе и не являться, к слову будет сказать) покупателем, то глубоко заблуждаетесь.
Хотя, безусловно, покупатель имеет право поставить условие присутствие продавца пр внесении залога\задатка\аванса.И если вторая сторона сочтёт это нужным\возможным, то пойдёт навстречу этим пожеланиям.
Из недавнего: одна моя знакомая, оставив риэлтору ключи и подписав договор, покинула границу, уехав в командировку.Будет к сделке.Вторая знакомая, сделав то же самое, уехала на свое постоянное место жительтсва (тоже за границу), третья знакомая сидит с маленьким ребёночком,её муж работает с 9 до 19.И т.д. и т.п..Все они не только доверяют своему представителю, но и знают, что при закладке денег в ячейку все суммы всё равно прописываются, проговариваются и пр..
Так что прежде чем называть чужие слова "ерундой" , быть может есть смысл задуматься?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:04
ответ для 01ga , на сообщение « В порядке информации к размышлению.... »
  #37
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
В порядке информации к размышлению. Покупали квартиру 1,5 года назад так: продавец ХОТЕЛ продать , у них накануне оборвалась сделка, срочно искали покупателя, все оригиналы документов были на руках, в полном порядке, ему надо было внести эти деньги за квартиру в стройку, причём в течение месяца. Никакой аванс мы вообще не обсуждали и не вносили: обеим сторонам нужна была быстрая, чистая сделка. Тоже прямая продажа - живые деньги.
Мне всегда казалось, что у нас и так до идиотизма усложнен процесс купли-продажи недвижимости, и если я ещё сталкиваюсь с человеческий фактором во всей своей красе за собственные деньги, то "все в сад". Я бы сказала, что куплю при предоставлении полного пакета доков, если его нет, готовьте. Внесение аванса посреднику не даёт Вам никаких гарантий, кроме гарантии понервничать при попытке забрать его обратно даже по истичение договора ( это из личного опыта).
Попробуйте с таким же подходом купить ликвидный объект не в 1009, а осенью 2011.Быть может и получится.Кстати, проверка - дело лишнее?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:07
ответ для Anna2000 , на сообщение « А я могу привести реальный пример,... »
  #38
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Anna2000 Посмотреть сообщение
А я могу привести реальный пример, когда продавец был не в курсе, за сколько его кв. продают. Покупатель внес аванс, а потом ему агентши сказали заткнуться, и пригрозили развалить сделку. Если у покупателя цепочка или ипотека, единственный вариант- заткнуться. Мошенницы наварались на крупную сумму.
Кстати, нужно будет впомнить и фамилии этих баб написать.
Я тоже знаю немало подобных примеров.Также, как и примеров отвратительно поведения покупателей, накануне или во время сделки,т.е. в тот момент, когда они понимают, что от них зависимы другие люди.
Простите за офф.А вы действительно родились и выросли в СПб?
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:56   #39
Pandora_ii
Гость
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
А увидев оригиналы, Вы сможете на месте определить их подлинность или Вы для каких-то других целей их просите?

Кстати, у меня дома лежат оригиналы по проданным квартирам (своим) без каких-либо отметок. И???
Конечно,я не смогу определить подлинность оригиналов. А если вообще некоторых оригиналов пока нет? Допустим, кто-то из соседей живет очень далеко, отказ отправил по почте (с такими ситуациями во время поисков сталкивались), а по эл. почте пока скинул скан, который распечатали, а сам отказ еще не известно, когда дойдет. А наша сделка очень зависит от сроков, хоть и оформляют ее через прямую продажу, у продавца она приурочена к использованию субсидии и покупке нового жилья. По срокам нам агент ничего не говорит, один раз обмолвилась, что субсидия до 23 декабря (но в этом случае мы точно не успеваем), потом сказала, что все в порядке, время есть, но надо торопиться. Продавец ничем не рискует, в случае отказа от сделки, вернет нам аванс, и все. А мы потеряем время, плюс деньги на ускоренное оформление кадастрового паспорта.
Если у продавца серьезные намерения по продаже квартиры, неужели он не найдет время приехать в агентство и показать оригиналы документов (если он не доверяет агенту и хранит всю документацию у себя)?
А то, что от мошенничества на момент внесения аванса оригиналы накак не спасают, я уже поняла
Pandora_ii is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:12
ответ для Хельга , на сообщение « Я тоже знаю немало подобных... »
  #40
Anna2000
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Родилась и выросла в СПб
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Я тоже знаю немало подобных примеров.Также, как и примеров отвратительно поведения покупателей, накануне или во время сделки,т.е. в тот момент, когда они понимают, что от них зависимы другие люди.
Простите за офф.А вы действительно родились и выросли в СПб?
Какой это имеет отношение к теме и к вам?
Anna2000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena