Какие части речи должен знать ребенок к 7 классу? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 20:26   #11
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
Нет. Самостоятельные части речи. Вроде бы все уже и знают.
Причастия и деепричастия - это особые формы глагола.
Для того чтобы это понимать, надо изучить постоянные и непостоянные морфологические признаки частей речи, в частности - глагола. Вид и спряжение у причастий и деепричастий имеют такие же значения, как и образующий их (причастия и деепричастия) глагол. Это и есть постоянные признаки части речи, называемой глагол.

Да, трудно понять, но учитель в школе объясняет, что к чему.

Иногда рассмотрение частей речи в школьной программе, конечно, расходится с логикой филологической науки, тогда я прошу сына уточнить у учителя, как вопрос освещается в школе, как нужно отвечать на ЕГЭ.
Наречия, причастия и деепричастия, а также служебные части речи окончательно по-школьному изучаются в 7 классе, если мне память не изменяет. А она мне может и изменять, так как я помню, что у сына в 2007 году темы программы по морфологии несколько отличались от привычного мне порядка. Местоимения, кажется, тоже в 7-м они изучали. А наречия могли и в шестом уже изучить.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 23:02   #12
gpd77
Участник
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 157


Добрый вечер. Есть различия в программах. Например, у Разумовской - причастия в 6 классе, а у Бабайцевой - в 7 классе. Причастия и деепричастия раньше были особой формой глагола, теперь они - самостоятельная часть речи, и так во всех программах. И еще: знать о сущкствовании ВСЕХ (кроме причастий и деепричастий) частей речи дети должны уже в конце 5 класса, а конкретика и правила потом изучаются. Смотря что в слове "знать части речи" Вас конкретно интересует.
gpd77 is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 23:23   #13
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


7й класс - заключительный в изучении молфологии. Насколько я помню, 7й класс - причастия, деепричастия, наречия и всяко-разно предлоги, союзы, частицы и междометия.
У Разумовской, да - своя программа. Но наречия и прочая мелочь - это все равно 7й класс.
Вспомниайте автора выкинутого учебника
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 19:49   #14
ELLENochka
Участник
 
Аватар для ELLENochka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Добровольцев
Сообщений: 178


У Разумовской причастия и деепричастия в 6 классе и не части речи они там. а глагольные формы. Частями речи их только у Бабайцевой считают. В 7 у Разумовской наречие и все служебные.
ELLENochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 23:12   #15
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от ELLENochka Посмотреть сообщение
Частями речи их только у Бабайцевой считают.
Чё, правда, что ли? Эх, Вера Васильна...
Не верится как-то, что у неё так взгляды изменились, а учебника под рукой нет.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 00:10
ответ для Выхинка , на сообщение « Чё, правда, что ли? Эх, Вера... »
  #16
Malena60
Участник
 
Аватар для Malena60
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 289


Наши дети изучают причастия, деепричастия, наречия и прочее по учебнику Барановой, Ладыженской в 7 классе. Причастия и деепричастие идут как части речи.
Malena60 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena