Пойдете на фильм про Высоцкого? - Страница 137 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 15:37   #1361
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
чем с алконафтом Бортником получилась бы.
Хм... парадокс... Высоцкий с Бортником пили на равных...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 15:41   #1362
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Хм... парадокс... Высоцкий в Бортником пили на равных...
Так вот это и плохо. Не МУР, а тусовка алкашей получилась бы.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 15:45   #1363
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Жеглов живет-работает постоянно как бы на фронте (он воюет с бандитами), т.е. он постоянно на войне, а на войне (как известно), как на войне - все средства хороши.
Это объясняет его позицию, его методы, его мировозрение. Он не видит разницы: Шарапов на фронте из пистолета стрелял во врага, а Жеглов подкидывает в карман кошелек, украденный у тетки, которую потом вытаскивают из петли, суть этих действий (выстрелить во врага или подбросить врагу кошелек) одна и та же в его понимании.
ИМХО
Не совсем так.
Жеглов - человек дела, ему чужды сантименты и лишние эмоции. Надо - сделал.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:05   #1364
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Так вот это и плохо. Не МУР, а тусовка алкашей получилась бы.
После сериала Глухарь (видела несколько серий) могу сказать, что пить стали больше, а Жегловы стали на их фоне просто ангелами- хранителями.
Теперь ни ангелов, ни хранителей.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:08
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1365
Flamenka
Наш человек
 
Аватар для Flamenka
 
Регистрация: 11.02.2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 8 713


Вчера посмотрела фильм. Мне понравился. Захотелось послушать, почитать, узнать больше, и мои спутники разделяли мое настроение. Я не шла сравнивать, похож-не похож. Это видение режисссера. Я оцениваю свое впечатление от фильма в общем. По-моему, это все-таки Безруков.
Однозначно, песни Высоцкого после фильма приобрели некии другие очертания лично для меня.
Flamenka is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:18   #1366
Diadora
Старожил
 
Аватар для Diadora
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Север, Пионерка-Комендантский
Сообщений: 1 238


Цитата:
Сообщение от Flamenka Посмотреть сообщение
Вчера посмотрела фильм. Мне понравился. Захотелось послушать, почитать, узнать больше, и мои спутники разделяли мое настроение. Я не шла сравнивать, похож-не похож. Это видение режисссера. Я оцениваю свое впечатление от фильма в общем. По-моему, это все-таки Безруков.
Однозначно, песни Высоцкого после фильма приобрели некии другие очертания лично для меня.

Вот плюсану под каждым словом! Даже про Безрукова)
вчера только посмотрели. Понравился!
__________________



Diadora is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:58   #1367
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Сейчас большой пост будет... пост, по сути дублирующий мнение мое в другом топе на эту же тему.
Цитата:
Сообщение от Flamenka Посмотреть сообщение
Однозначно, песни Высоцкого после фильма приобрели некии другие очертания лично для меня.
Вот хотелось бы узнать поподробнее - какое другое?

Не думаю, что у Вас лично оно стало хуже... что вскрылись какие-то постыдные секреты - типа, "Ага, так вот это он о чем, оказывается... ага... угу... теперь-то все понятно"... именно в данном случае я так не думаю.

Но когда я читаю в Инете многочисленные мнения "Фильм такой ничего, про Высоцкого знала и до этого, но признаюсь, что до этого фильма думала о нем гораздо лучше" или "Сыграли прекрасно, актерский подбор - супер, Акиньшина - красавица, родители слушали Высоцкого, я-то не очень, а теперь вот знаю, что и человек он был не очень", - возникает тихое ощущение, что фильм явился неким преступлением против... не знаю, против чего... ощущение, что не надо было этого делать (хотя я, разумеется, осознаю, что моего мнения никто не спросит... и что не мне решать - быть этому фильму или не быть).
Потому что у людей, НЕ ИМЕЮЩИХ своего очерченного мнения и у людей, НЕ ЗНАЮЩИХ творчество его (а люди, не видящие ничего, кроме "Места встречи" и люди, впервые услышавшие про "Алису" только сейчас - они, безусловно, люди НЕ ЗНАЮЩИЕ и НЕ ЗНАКОМЫЕ) теперь мнение формируется по увиденному... а не по услышанному... и мнение это - искаженное... кривозеркальное...

Моя мысль - она уже была высказана в другом топе в "Леге артис".

У каждого из нас свой Высоцкий. (Имею в виду тех, у кого он действительно есть... "свой"... а не кто просто "знаю фамилию, родители слушали").

Так вот - мое ИМХО: те, у кого он есть, свой - у тех он и есть. Те давно уже знают наизусть "Жизнь без сна", у тех истрепан до состояния "набор разрозненных листочков" самоизданный "Нерв", те слышали "Смешно, не правда ли" и на французском, и на русском, те помнят и пробы на Сирано и Пугачева, и первое появление в "Стряпухе", и последнее - в роли Дона Гуана, Жеглова, Гамлета июльского, у тех рассыпались в прах бобины с записями магнитными (я помню, на стареньком магнитофоне "Комета" склеивала эти пленки уксусной эссенцией - бережно, аккуратно, чтобы как можно меньше живого звука пропало... теперь уже их слушать невозможно, увы...)... и те июль с июнем не путают...

И ИМ фильм вряд ли что-то новое скажет. И вряд ли добавит серьезный штрих к портрету - настолько серьезный, чтобы весь образ изменить. Портрет уже написан. Давно. В их душе. Последний мазок наложен летом1980-го. И строки наизусть, и песни в душе - они давно, с детства и каждый день. А не сейчас - в связи с фильмом ли... или в связи с юбилеем - два раза в год: летом и зимой.
Кто-то посчитает для себя интересным пойти на фильм и составить мнение - уважаемая ОР пошла и составила.
Кто-то посчитает недопустимым - я, например, не иду.
Все мы разные.

Но те, кто мнение уже имеет - тот, повторюсь, уже его и имеет. И фильм вряд ли что-то изменит принципиально.

А вот те, кто НЕ имеет... и умудрился жизнь прожить, ролей не видя и песен наизусть не зная (это не оценочная характеристика, а чисто фактическая)... и кто ВПЕРВЫЕ увидит Высоцкого в этом фильме... вот тем, возможно, и не надо уже делать. УЖЕ - не надо... (Потому что это будет не Высоцкий. Он сам говорил: "Меня часто спрашивают о том, о другом, о третьем... слушайте мои песни - в них все сказано"). И поэтому, ИМХО... ИМХО... ИМХО... наверное - не надо...

Это ни разу не снобистское высказывание, ни разу.
Не принижающее кого-либо - абсолютно.
Не делящее людей на "за" и "против"...

Это скорее попытка разобраться в роли фильма. Для кого он - ?.. Для чего?

Добавит ли он что-то к образу Высоцкого поколению 35-45-летних? Вряд ли. Образ уже есть.
Создаст ли новый образ в душе 20-летних? Увы, создаст - и увы, совсем не тот, который в душе у 40-летних ...

Для меня немножко странным было бы не видеть фильмов с ЖИВЫМ играющим В.С., не слушать его песен, не хранить записи концертов, не читать его стихи и прозу... а вот на фильм "Спасибо, что живой" - внезапно пойти. Потому как - пиар и интрига.

То есть ежели мне интересно - я "Про дельфинов и людей" читаю уже давно, стихи знаю наизусть и "Служили два товарища" пересматриваю много лет.
А ежели мне ДО СИХ ПОР это неинтересно было, я не читала, наизусть не знала и не пересматривала - то что мне скажет этот фильм? И зачем я туда пойду? ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА? Так вот это, ИМХО, та самая мотивация, которая... ну... не к месту тут, что ли...

Я вспомнила рассказы про журналистов, "пасущих" окна больницы с умирающей Любовью Полищук. И пытающихся сделать "жареные" снимки. У одного из них спросили - мол, а вы эту актрису любите наверное, уважаете? фильмы какие с ней смотрели? какие роли любимые? раз тут по деревьям по-обезьяньи с камерой скачете...
А те молодые-борзые с камерами сказали, что Брюса-то с Хабенским они знают-уважают, а про эту женщину больную вроде особо так и сказать ничего не могут. Но вот теперь узнали - лежит, стало быть, обезноженная, факты клубнично-желтые, скандальные, материал со снимками читателям должен понравиться. Да на самую обложку его. Да крупными буквами.
А роли - не... роли - зачем?
А вот болезнь, скандальность, любовницу-любовника или наркотики-деньги-алкоголь - это да... это заинтереснует, а как же... Роли-то знать не обязательно совсем.

Нехорошее ощущение...
Все пытаюсь понять...
Ощущение... какой-то вины, что ли? Не знаю...

Одно безусловное достоинство у этого фильма - "Кинопанораму" показали по Первому... документальные записи показали... Спасибо за это.


Это тот самый редкий случай, когда "Пастернака не читал, но осуждаю".

Хотя можно добавить, что "обложку Пастернака" видел - в смысле, трейлеры смотрел.
Могу еще добавить, что невозможно осуждать фильм, который не видел... но можно обсуждать и осуждать самую ИДЕЮ СОЗДАНИЯ подобного фильма.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:59   #1368
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Кстати, показанная вчера Кинопанорама, в которой еле живой, тяжело больной человек, со всеми возможными пороками на лице поет свои потрясающие стихи, сопровождая их словами "эта песня должна была прозвучать в таком-то фильме,эта песны должна была прозвучасть в еще одном фильме", драматичнее этого фильма раз в 50.
Кстати песня, которая звучит в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", уже звучала в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли", вышедшем в 1975 году.
Это так, как информация http://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство...к-Кинли_(фильм)
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:03
ответ для Розовый сон , на сообщение « Пойдете на фильм про Высоцкого? »
  #1369
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


http://f5.ru/pg/post/390455
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:14   #1370
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Кстати песня, которая звучит в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", уже звучала в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли", вышедшем в 1975 году.
Это так, как информация http://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство...к-Кинли_(фильм)
Кстати, на из той же самой Кинопанорамы. Баллада о любви, к примеру, тоже не попала в тот фильм, для которого была написана. Думаю, что только потому, что Высоцкий умер, удалось ее в 83 году запихать в Айвенго. Вот что, блин, драма И как людям, которые вобщем, мало что хотят знать о том времени (ну типа, как Таня - ОР, хочет знать только про почти бесплатные пирожные, поэтому я ничуть не удивлена, кстати, что ей кино понравилось, оно совершенно в концепции ее взглядов на реальность), объяснить то, что человек кололся и саморазрушался не потому, что это "обратная сторона славы", а потому, что когда ты пишешь для фильма 20 гениальных песен, а потом слышишь в фильме 3, и то, кусочками, это просто невыносимо. Даже когда у тебя есть слава, мерседес и молодая любовница.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena