ДРУЖБА!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 16:35   #1
Растишка
Гость
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 6
ДРУЖБА!!!



Девочки, помогите.Тема такая деликатная.Дочка моя учится во 2 классе, так и не нашла за это время друзей.Вроде, ничего особенного, когда спрашиваю, отвечает, дружу со всем классом, а как разоткровенничается, то понятно, что нет у нее подружек.Да еще приводит примеры, что все уже давно дружат парами или тройками даже, разбирали весь класс, "свободных" не нашлось.Удивляюсь, скромнягой не была она никогда, в садике 2 подружки были "закадычные", они вместе и пошли в другую школу, я думала, уж моя-то точно друзей найдет!А вот нет, не переводится же в ту школу.
Не знаю, как ей помочь, что подсказать, ребенок прямо жаждет ДРУЖБЫ, делиться, там, всем, играть.
Как быть-то? Может, тема уже была такая?Подскажите
Растишка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:37
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #2
olak
Активный участник
 
Аватар для olak
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: остров
Сообщений: 376


в секции школьные ребенок ходит? лучше бывшей продленки ничего не бывает, не знаю, как сейчас это в школе называется
olak is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:38
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #3
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Постою послушаю, есть у нас знакомая девочка со всех сторон положительная. Очень добрый, отзывчивый, бесконфликтный ребенок. И вроде все с ней нормально общаются (и моя дочь в том числе, в гости её приглашал как-то), а вот дружить с ней почему-то никто не хочет. Мне это совершенно не понятно и очень интересно. Почему? Свою дочь спрашивала, говорит что дружит и с этой девочкой в том числе, но я-то вижу, что это все поверхностно.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:18
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #4
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


пока рано беспокоиться. настоящие дружеские отношения складываюся обычно после 11 лет. а пока - приятельские в основном, то есть не зщамешаны на глубокой привязанности, общности интересов и взглядов, и объекты таких отношений часто могут меняться. вот если после 12-ти лет у ребенка нет одного-двух друзей - то это тревожно, а на данном этапе не стоит переживать. особенно, если ребенка это не беспокоит.
это мне психолог говорила. полностью с ней согласна.
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:24
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #5
Мама Катюши
Ветеран
 
Аватар для Мама Катюши
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 659


Моя дочка в 3 классе, дружит со всеми, но конкретно не с кем, и она от этого не страдает, я сначала сама переживала, что да как.., а теперь поняла она у меня самодастаточная и ей хватает того общения что она получает.
Мама Катюши is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:25
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #6
AnnaMarta
Ветеран
 
Аватар для AnnaMarta
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Тореза
Сообщений: 606


У моей такая же ситуация. Есть как бы две подружки. Но они больше между собой дружат, вместе в художку ходят и живут в одном доме. А мы на отшибе живем, на выходных с одноклассниками не погуляешь. И вот получается, что тоже дружит со всем классом и даже с другими классами, вплоть до седьмого. Вначале я паниковала, чуть ли не требовала найти подружку и с ней дружить, рассказывала про свою школьную подружку. (Я дама конкретная была - пришла в первый класс, выяснила кто не занят, выбрала из них лучшую с классным ранцем и дружила с ней до седьмого класса.) Но Марта все равно никого не нашла.
Постепенно я перестала ежедневно ее допрашивать на предмет дружбы. Ведь на самом деле у нас в классе всего 11 девочек. Несколько дружат уже вот так по парам, другие совсем не подходят по характеру, вот и получается, что нет кандидата. При этом на хоре, где 30 девочек, она уже 2 года дружит закадычно с одной девочкой и все прекрасно. То есть вот был выбор, время присмотреться, и к третьему году выбрала же она себе подходящую девочку.
А со временем, когда пройдет территориальная проблема, они смогут сами передвигаться без участия родителей, тогда и свобода дружбы появится.
AnnaMarta is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:28   #7
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
пока рано беспокоиться. настоящие дружеские отношения складываюся обычно после 11 лет. а пока - приятельские в основном, то есть не зщамешаны на глубокой привязанности, общности интересов и взглядов, и объекты таких отношений часто могут меняться. вот если после 12-ти лет у ребенка нет одного-двух друзей - то это тревожно, а на данном этапе не стоит переживать. особенно, если ребенка это не беспокоит.
это мне психолог говорила. полностью с ней согласна.
золотые слова !у моей дочки тоже закадычной подружки нет,дружит в классе с 2-3 девочками, но дома о них забывает,на выходных,каникулах не звонит,не вспоминает...
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 17:34
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #8
Сонная кошка
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 81


У моей дочки была такая подружка, которая дружит со всем классом. Хочешь с ней пообщаться, а она внимания не обращает, ведь надо со всеми успеть поговорить. В конце концов я посоветовала дочке дружить с тем, кто хочет общаться именно с ней. Ну и чуть-чуть можно с этой прыгающей. Теперь у нас полная гармония: есть близкая подружка, которая тоже настроена на закадычную дружбу. Ну а если она занята или заболела, можно и и прыгающей пообщаться, благо за это время она успевает соскучиться и внимание уже уделяет.
Так что если у вас ребенок прыгающий, которому надо дружить сразу со всей школой - это просто такой характер. С одной подругой ему будет скучно. Со всеми сразу - весело, но близких подруг вряд ли удастся найти.
Сонная кошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 18:15
ответ для Растишка , на сообщение « ДРУЖБА!!! »
  #9
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Растишка Посмотреть сообщение
...Да еще приводит примеры, что все уже давно дружат парами или тройками даже, разбирали весь класс, "свободных" не нашлось...
А может и не надо искать "свободных"? У младших школьников бывают ситуации, когда пары-тройки складываются по внешним-случайным признакам, и такая "дружба" со временем начинает тяготить одного из участников. У Вашей дочки сейчас есть возможность по-дружески общаться, наблюдать за всеми ребятами, а себя вести естественно, не подстраиваясь ни под кого из друзей. И сделать выбор более осознанно немного попозже, зато это может оказаться настоящей дружбой.
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 19:58
ответ для kuka , на сообщение « А может и не надо искать "свободных"? У... »
  #10
Вика и Влада
Участник
 
Аватар для Вика и Влада
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 252


У нас такая же ситуация, очень переживаю . Мы в первом классе, сначала думала, что пока присмотрится, привыкнет. Она у меня очень добрая, бесконфликтная, всех всегда пропустит, беспробивная. Как не спрошу, подружилась ли она с кем ни будь, она отвечает, что нет и я вижу что ее это как то беспокоит, в то же время говорит, что со всеми дружит. Но она у меня первой никогда не подойдет, а если к ней подойдут сразу включится в игру, короче скромная. Очень боюсь, как бы не стала изгоем чтоли . Хотя девочка красивая, одевается в классе эффектно, выделяется. В садике друзья были, они даже и звонить стали как то друг другу к концу года. Но у них и группы были маленькие, хочешь не хочешь сдружишься. Не знаю даже как помочь ей.
Вика и Влада is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena