Как справляться со своим гневом? Что делать родителям с их эмоциями? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 00:23
ответ для Biene , на сообщение « Как справляться со своим гневом? Что... »
  #41
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


\\лежа на спине ругаться не возможно\\ Ну-ну.
Ну может РУГАТЬСЯ и невозможно. Но вот сегодня очередной раз 1.5 часа укладывала ребенка спать (до прочтения этого топика). На этот раз просто легла рядом и лежа слушала "мама, пить", "мама, есть", "мама писать", "мама играть", мама гулять", "мама сисю<подержаться>". Через 1.5 часа от души треснула (зачеркнуто) шлепнула по попе. Через 30 сек. ребенок спал. Чувства вины не испытываю
p.s. Только не давайте советов по режиму дня. У меня ребенок-энерджайзер - не ест (ну это его проблемы) и не спит. А вот это Я не могу
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:30
ответ для IDAN , на сообщение « ПОМОГЛО :) Мне по крайней мере.... »
  #42
svetkas
Частый гость
 
Аватар для svetkas
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от IDAN Посмотреть сообщение
Действительно лежа на спине ругаться не возможно!!!! ))))) А если еще на люстре сосредоточится ))))) то вообще супер. ))))
Чувствую, чтотеперь только ползком по квартире передвигаться буду - лежа и без ругачек. "Мама у нас своеобразная, зато до-о-обрая" )))))))))
Кроме шуток, ради семейного спокойствия чего не сделаешь.. На самом деле насчет невозможности лежа ругаться согласна на 100% (в теории), нужно попробовать на практике. До этого пугала детей, растопыривая ноздри и считая до 10. Теперь попробую, чуть что, с ног валиться как опоссум. О результатах позже
__________________
We can do no great things, only small things with great love.
svetkas is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 14:21
ответ для Palatino , на сообщение « \\лежа на спине ругаться не возможно\\... »
  #43
Gummibjorn
Старожил
 
Аватар для Gummibjorn
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от Palatino Посмотреть сообщение
\\лежа на спине ругаться не возможно\\ Ну-ну.
Ну может РУГАТЬСЯ и невозможно. Но вот сегодня очередной раз 1.5 часа укладывала ребенка спать (до прочтения этого топика). На этот раз просто легла рядом и лежа слушала "мама, пить", "мама, есть", "мама писать", "мама играть", мама гулять", "мама сисю<подержаться>". Через 1.5 часа от души треснула (зачеркнуто) шлепнула по попе. Через 30 сек. ребенок спал. Чувства вины не испытываю
p.s. Только не давайте советов по режиму дня. У меня ребенок-энерджайзер - не ест (ну это его проблемы) и не спит. А вот это Я не могу
Ну, вы просто немного не так поняли
Совет психолога был: чувствуя, что начинаете закипать и скоро рванет- СМЕНИТЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
Т.е. ложиться (садиться, пересаживаться на другое место, вставать, выходить из комнаты и т.п.) надо не заранее, а именно в тот момент, когда понимаешь, что сейчас всем придет капец (в вашем случае, когда пришла мысль "щас тресну")
А полтора часа лежать- это у вас еще терпение ангельское
__________________
Понимание приходит с опытом (с)
Gummibjorn is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:40   #44
IDAN
Участник
 
Аватар для IDAN
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Красногвардейский
Сообщений: 150


Цитата:
Сообщение от svetkas Посмотреть сообщение
Чувствую, чтотеперь только ползком по квартире передвигаться буду - лежа и без ругачек. "Мама у нас своеобразная, зато до-о-обрая" )))))))))
Кроме шуток, ради семейного спокойствия чего не сделаешь.. На самом деле насчет невозможности лежа ругаться согласна на 100% (в теории), нужно попробовать на практике. До этого пугала детей, растопыривая ноздри и считая до 10. Теперь попробую, чуть что, с ног валиться как опоссум. О результатах позже


Совершенно с Вам согласна!!! Хоть со странностями, хоть ползком, хоть зайчиком, лишь бы мама, была похожа на маму, а не собаку бешеную (это я про себя )))))))) И в доме было спокойно!!
IDAN is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 21:58
ответ для Biene , на сообщение « Как справляться со своим гневом? Что... »
  #45
Внучка
Активный участник
 
Аватар для Внучка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Выборгский р-н и немножко Калининского
Сообщений: 391


В книге "Семейные шпаргалки" Людмилы Зотовой и Тамары Клещуновой, есть тема и про борьбу с гневом, его первоистоками, многое открывается. И вообще издание впечатляет, действительно настоящие подсказки для думающих родителей. Там, кстати есть тема и о причинах детского гнева - как с ним справляться, и почему он возникает.
Внучка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:28
ответ для a**j , на сообщение « Все правильно тетенька говорит. Только... »
  #46
Jozefina
Активный участник
 
Аватар для Jozefina
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от a**j Посмотреть сообщение
Все правильно тетенька говорит. Только на практике всегда сложнее. Я хочу, чтобы меня уже, в конце-концов, теребили поменьше и поэтому должна сказать: "Иди, сына, поиграй сам себе немного, я занята". А сын пошел в садик на два часа в день и у него стресс и он хочет, чтобы мама и папа, уделили ему в этот сложный жизненный период больше внимания и нежности. А папа так выматывается на работе, что по вечерам хочет видеть только счастливую жену, послушного ребенка и телевизор. В результате все злы, как собаки, и в доме полный дурдом.
Ну Вы описали... один в один нашу семейку, с тем лишь отличием, что у нас дочь, которая еще и поесть папе вечером спокойно не дает - либо тащит его играть, либо просит есть из его тарелки (независимо от того голодная она или нет). Папу это жутко бесит, он делает злое лицо и повышает голос, в результате чего ребенок плачет.
Есть ту же еду рядом с ним из другой тарелки она отказывается.
А еще у нас кухня в корабле Если там толкутся злой голодный папа и орущая доча, я схожу с ума...
__________________
[IMG]http://linespr2.kukuz******/01_3_15356_000000_00ffff_f6c4a3cd20cdc1ccd9dbc1.jp g[/IMG]

Я - Юлия
Jozefina is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 02:46
ответ для Palatino , на сообщение « \\лежа на спине ругаться не возможно\\... »
  #47
Jozefina
Активный участник
 
Аватар для Jozefina
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Palatino Посмотреть сообщение
\\лежа на спине ругаться не возможно\\ Ну-ну.
Ну может РУГАТЬСЯ и невозможно. Но вот сегодня очередной раз 1.5 часа укладывала ребенка спать (до прочтения этого топика). На этот раз просто легла рядом и лежа слушала "мама, пить", "мама, есть", "мама писать", "мама играть", мама гулять", "мама сисю<подержаться>". Через 1.5 часа от души треснула (зачеркнуто) шлепнула по попе. Через 30 сек. ребенок спал. Чувства вины не испытываю
p.s. Только не давайте советов по режиму дня. У меня ребенок-энерджайзер - не ест (ну это его проблемы) и не спит. А вот это Я не могу
Ну у Вас и терпение...
Не, я б так не смогла лежать 1,5 часа, тем более с просьбами разного характера...
Я положила в кровать, поцеловала и пошла на кухню заниматься делами. Свет выключен. Дочь знает, что уложена спать. Иногда засыпает сразу, иногда через некоторое время, иногда так : из кроватки открывает дверь (ручка рядом) и орет "мама, писать, какать, пить, укрыть ножки, поднять игрушку, которую сама же и швырнула"... в разной последовательности. Сажаю. Если обманула и не хочет писать (какать), получает поджопник и отправляется в кровать, так как врать в столь юном возрасте нехорошо. Одеяло поправляется и игрушка достается 1 раз. На второй раз игрушка отправляется спать в игрушечную кровать. На третий раз (а такое бывает) , получает по попе, после чего засыпает в течение 5 минут. Такие спектакли у нас не часто, обычно засыпает сама, пусть даже и не сразу.
Чувства вины не испытываю.
Считаю, что ребенок может и должен засыпать сам ( по крайней мере МОЙ ребенок это может)
Насчет еды - у меня тоже не ест и это меня волнует гораздо больше, чем сон. Я вообще не знаю чем ее кормить - это не буду, это гадость..., это не вкусно, хочу пирожное, мороженое, конфету итд. Мясо не ест, котлеты и пельмени только магазинные, свои "гадость", картошку, рис, гречу ни в каком виде, каша "фу", суп только процеженный через сито (не дай бог что то там плавать будет). Гемоглобин у нас падает регулярно, пьем железо и витамины из Финки. В садике почти не ест, иногда даже к столу не подходит. А однажды макароны дали, так она съела 2 тарелки (она их любит). Воспитатели были в шоке от неожиданности
__________________
[IMG]http://linespr2.kukuz******/01_3_15356_000000_00ffff_f6c4a3cd20cdc1ccd9dbc1.jp g[/IMG]

Я - Юлия
Jozefina is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 11:24
ответ для Biene , на сообщение « Как справляться со своим гневом? Что... »
  #48
Ольчик 72
Активный участник
 
Аватар для Ольчик 72
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 316


Хороший топик! Только вот не поняла- почему детям так нравится доводить родителей до истерики. Ведь действительно-терпишь капризы. потом взрыв эмоций. С дитём как следствие тоже истерика. Наорётся полчаса-час(ни чем не отвлечь) А потом ходит как не в чём небывало - песенки поёт. А я держусь за сердце и пью корвалол((( И это дети так устанавливают границы общения? Или это лишняя энергия с них выходит???
Ольчик 72 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 12:27
ответ для Palatino , на сообщение « \\лежа на спине ругаться не возможно\\... »
  #49
Плутон
Ветеран
 
Аватар для Плутон
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Ленская Ржевка СПб
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Palatino Посмотреть сообщение
\\лежа на спине ругаться не возможно\\ Ну-ну.
Ну может РУГАТЬСЯ и невозможно. Но вот сегодня очередной раз 1.5 часа укладывала ребенка спать (до прочтения этого топика). На этот раз просто легла рядом и лежа слушала "мама, пить", "мама, есть", "мама писать", "мама играть", мама гулять", "мама сисю<подержаться>". Через 1.5 часа от души треснула (зачеркнуто) шлепнула по попе. Через 30 сек. ребенок спал. Чувства вины не испытываю
p.s. Только не давайте советов по режиму дня. У меня ребенок-энерджайзер - не ест (ну это его проблемы) и не спит. А вот это Я не могу
еще пинается ногами при этом и бьет маму по голове бакуганом через 1 минуту спит
Плутон is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 12:48
ответ для Biene , на сообщение « Как справляться со своим гневом? Что... »
  #50
Киш-Миш
Элита
 
Аватар для Киш-Миш
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: озерки/просвещения
Сообщений: 2 751


а япока укладываю - сама засыпаю ))

а вообще, может кому поможет. на примере моего ребенка - главное заставить закрыть глаза, тогда спит ну максимум через 5 минут.. иногда длят того чтобы закрыл таки глаза - могу и прикрикнуть или пригрозить, что уйду на кухню дела делать..
но чаще просто разговариваем сначала закпыв глазки и потом засыпаем..
Киш-Миш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena