временная регистрация - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 20:09   #1
ulya_best@inbox.ru
Частый гость
 
Аватар для ulya_best@inbox.ru
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 66
временная регистрация



добрый вечер.нужен совет. ситуация такая:с моим ребенком в садик ходит мальчик.они русские но не из питера,заведущая просит принести регистрацию(точнее форму 9).мы с ними дружим и я предложила сделать у себя временную регистрацию.сама я собственник комнаты в комуналке где прописаны я,муж и мой ребенок.в общем пришли мы с пакетом документов всё это дело оформлять,а мне отказали т.к. квадратных метров не хватает.и то что они с нами не будут проживать ни как не влияет на ситуацию.я думала,что квадратные метры рассматривают только при постоянной прописке .что можно сделать в нашей ситуации,как помочь?
спасибо.
__________________


Ах, мальчик-красавчик
Сколько девушек вздыхает
Сколько слёз проливают
Они глядя на тебя.....
ulya_best@inbox.ru is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 10:47
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « временная регистрация »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Метраж учитывается только для муниципального жилья. Если у Вас комната в собственности, то отказ неправомерен. Пишите заявление на регистрацию по месту пребывания для родителя и ребенка и настаивайте на письменном отказе. Сходите к начальнику паспортного стола. Или просто к другой паспортистке. Ст 70 ЖК - только для соцнайма, не для собственности. Внутренние указания ФМС по поводу метров - незаконны
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 18:07
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Метраж учитывается... »
  #3
ulya_best@inbox.ru
Частый гость
 
Аватар для ulya_best@inbox.ru
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 66


спасибо
я вчера нашла вот такую информацию
http://www.new-home.narod.ru/sttel/registration.htm
,но там про московскую область пишется.
Руководство по выписке-прописке для населения

Регистрацию граждан по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства ("временную прописку") регламентирует постановление правительства Москвы и правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28.

В соответствии с ним регистрация осуществляется только в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Размер жилой площади должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии - 6 кв. м на человека.

Без учета этой нормы могут зарегистрироваться:

граждане, прибывающие в город на срок до полутора месяцев (ст.81 Жилищного кодекса РФ).
граждане, жилую площадь которым предоставляют близкие родственники. (а мы не родственники и если их посчитать,то получается по 4,5 кв.м на человека)

У нанимателя

Оформление регистрации на государственной или муниципальной жилой площади осуществляется на срок, согласованный с наймодателем (жилищной организацией), нанимателем и членами его семьи, и не может превышать 5 лет (ст.683, 685 ГК РФ).

Чтобы зарегистрировать близких родственников, необходимо письменное заявление нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи и письменного согласования этого вопроса с наймодателем (жилищной организацией).

Ничьего согласия не требуется для регистрации супругов, несовершеннолетних детей и престарелых родителей.

Заключения договора поднайма жилого помещения при регистрации места пребывания близких родственников не требуется (ст.685 ГК РФ).

Регистрация других лиц осуществляется с соблюдением требований ст.ст. 680 и 685 ГК РФ. В соответствии со ст. 680 ГК наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с письменного разрешения наймодателя вправе зарегистрировать временных квартирантов по заявлению (форма N 1) без заключения договора поднайма жилого помещения на срок до 6 месяцев. При этом должна соблюдаться норма жилой площади - не менее 6 кв. м. В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе вселить других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения. По данному договору наниматель и члены его семьи с согласия наймодателя (жилищной организации) возмездно передают на определенный срок часть (изолированную комнату) или всю квартиру в пользование поднанимателю при условии соблюдения санитарной нормы - все тех же 6 кв. м на человека. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ).

У собственника

Оформление регистрации места пребывания на жилплощади, принадлежащей гражданам на праве частной собственности, осуществляется на срок, согласованный с собственником квартиры и членами его семьи, но не более чем на 5 лет.

Для регистрации у близких родственников (ст.34 Уголовно-процессуального кодекса РФ) необходимо письменное заявление по форме N 1 собственника и совместно проживающих с ним членов семьи. Заключения договора найма (поднайма) не требуется. Регистрация осуществляется без учета нормы жилой площади.

Регистрация других лиц в квартире собственника (физического или юридического лица) осуществляется в соответствии с требованиями ст.ст. 288 и 671 ГК РФ на основании договора коммерческого найма жилого помещения или договора аренды. Решение о регистрации принимается на основании заявления, надлежаще оформленного в жилищной организации. Регистрация по указанным договорам осуществляется в изолированные жилые помещения и при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления регистрации по месту пребывания не может превышать срока договора найма или аренды жилого помещения - 5 лет.
может все таки и у нас есть эти нормы?если точно нет,то пойду разбираться
__________________


Ах, мальчик-красавчик
Сколько девушек вздыхает
Сколько слёз проливают
Они глядя на тебя.....
ulya_best@inbox.ru is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 10:10
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « временная регистрация »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Этих "норм" нет по Жилищному Кодексу РФ, который имеет приоритет перед региональными законотворческими изысками. В Москве, при Лужкове , постоянно что-то изобретали в области жилищных прав, а потом это отменялось вышестоящими инстанциями.
Сейчас ходят в Думе проекты законов, которые направлены на ликвидацию "резиновых" квартир, но все это в стадии обсуждений.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:02
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « временная регистрация »
  #5
marisabel78
Участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 130


Здравствуйте! подскажите пожалуйста: у меня такая ситуация- нужна временная регистрация для меня и дочери - 2 мес. Я попросила прописать меня подругу, но как оказалось она не прописана в данной квартире, а просто собственница, т.е. там никто не прописан. Её интересует Вопрос- такие же правила при регистрации, как если бы она была прописана, т.е. мы ни на что не можем претендовать и наша регистрация автоматически аннулируется по истечении её срока.
marisabel78 is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 11:17   #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от marisabel78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! подскажите пожалуйста: у меня такая ситуация- нужна временная регистрация для меня и дочери - 2 мес. Я попросила прописать меня подругу, но как оказалось она не прописана в данной квартире, а просто собственница, т.е. там никто не прописан. Её интересует Вопрос- такие же правила при регистрации, как если бы она была прописана, т.е. мы ни на что не можем претендовать и наша регистрация автоматически аннулируется по истечении её срока.
здравствуйте
Абсолютно такие же.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:39
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « временная регистрация »
  #7
marisabel78
Участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 130


спасибо
marisabel78 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 17:49
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « временная регистрация »
  #8
Aska
Мега-элита
 
Аватар для Aska
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 4 718


Здравствуйте! Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос тоже о временной регистрации, только о снятии..

Я (собственник квартиры) сделала на год временную регистрацию подруге и двум ее маленьким детям, но им пришлось срочно уехать из Питера, жить они здесь больше не будут, сняться с регистрации просто физически не успели(((

как оказалось я сама "выписать" их не могу (( они сюда точно не прилетят.. какие еще остаются варианты? через суд? боюсь потерять много времени и сил.. можно ли как-то удаленно решить этот вопрос?
Заранее спасибо за ответ
Aska is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 18:04
ответ для Aska , на сообщение « Здравствуйте! Заранее прошу прощения у... »
  #9
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос тоже о временной регистрации, только о снятии..

Я (собственник квартиры) сделала на год временную регистрацию подруге и двум ее маленьким детям, но им пришлось срочно уехать из Питера, жить они здесь больше не будут, сняться с регистрации просто физически не успели(((

как оказалось я сама "выписать" их не могу (( они сюда точно не прилетят.. какие еще остаются варианты? через суд? боюсь потерять много времени и сил.. можно ли как-то удаленно решить этот вопрос?
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте
Можно попробовать по доверенности, но это подруге нужно написать заявление о снятии с регистрации и сделать на Вас нот. доверенность на предъявление этого заявления в пасп. стол. Весной одной форумчанке удалось таким образом выписаться с дальнего востока
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 20:58
ответ для ulya_best@inbox.ru , на сообщение « спасибо:flower: я вчера нашла вот... »
  #10
kusik2
Активный участник
 
Аватар для kusik2
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 493


а что за форма №1, где ее можно скачать?
kusik2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena