Семейное обучение - Страница 1089 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 20:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10881
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


У нас не прокатывает. Слышим одну и ту же заезженную пластинку про то, зачем отнимать у ребенка детство и выпускать пораньше в эту взрослую жизнь, которая далеко не хорошая, не безоблачная и зачем нам все это надо. Понятно, что это утверждение не выдерживает никакой критики, но спорить я ни с кем не в силах и предпочитаю просто оставаться странной мамашей. Я смирилась, запал не тот. Если с мальчиком еще ничего, говоришь волшебное слово "армия", то с девочкой это не работает.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:14
ответ для kulipeta , на сообщение « Шикарная легенда!:0016: Но я и на... »
  #10882
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Шикарная легенда! Но я и на подобную легенду встречала неадекватную реакцию. Типа "а чем будет заниматься ребенок, в 15 лет сдав ЕГЭ?"
Отличная идея про углубленное изучение. Надо срочно придумать, что именно мы будем потом углублять и дополнять.
Чем ребенок будет заниматься после 15? В университет пойдет. В нашем случае в медицинский. Врачи десять лет учатся, считая университет, ординатуру, еще что-то такое. Как раз хватит занять ребенка вплоть до замужества
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:18
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #10883
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Девочки, всем спасибо за ответы..Есть над чем подумать и что осмыслить...

Глеб Егорыч из логопедии у Ксю только легкое заикание, когда волнуется...Пройдет с возрастом, мне это не мешало... Интереса нет, вот что страшнее. Есть же мама, которая всё прочитает...Так зачем напрягаться...

basopic вот почему-то хочется ответить, что мы-то понимаем, что все дети разные....А вот система образования - нет. И своё видение надо корректировать с учетом реалий... В школе, школьник-экстерн, домашник и школьник-системник, должны читать и много. Если нет - то в обучении рано или поздно возникнут проблемы.

Цитата:
Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
1.право не читать
2право перескакивать
3право не дочитывать
4.право перечитывать
5.право читать, что попало (и где попало)

....
право молчать о прочитанном




Даниель Пеннак "Как роман "



ЗЫ. Ваш ребенок ДРУГОЙ )))
Какая книжка! Большое спасибо за идею -прочитаю....

mamaEvgenia спасибо за поддержку! Я буду пробовать всё, что возможно в моих силах теперь. Считаю, что в прошлом моя главная ошибка - излишняя доверчивовть профессионалам, которые, как я считаю теперь, многое сделали для того, чтобы интерес к чтению был убит... А Вы-большая молодец, что стараетесь...Главное, на мой взгляд, для Арсения - найти применения своим силам и не отказаться от своего потенциала в будущем. ..
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:18
ответ для kulipeta , на сообщение « Шикарная легенда!:0016: Но я и на... »
  #10884
englishteacher
Участник
 
Аватар для englishteacher
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 123


Цитата:
Сообщение от kulipeta Посмотреть сообщение
Шикарная легенда! Но я и на подобную легенду встречала неадекватную реакцию. Типа "а чем будет заниматься ребенок, в 15 лет сдав ЕГЭ?"
Отличная идея про углубленное изучение. Надо срочно придумать, что именно мы будем потом углублять и дополнять.
А мы отрабатываем легенду "ребенок учится параллельно на русском и английском языках, на выходе получит два свидетельства о среднем образовании - российское и американское". Для нашей особенной внешности очень подходящая легенда. Обычно следует вопрос: "Вы что планируете уехать за границу?", на что мы обычно отвечаем, что в наш век компьютеров можно учиться дистанционно в любом ВУЗе мира.

АСЕ прекрасно дополняет российскую программу, подходит для деток, которым в 4-м классе хочется делать программу 8-го, кому нужен дополнительный вызов.

Также работает как реабилитационная, позволяет ликвидировать пробелы, например по математике. У нас есть удивительный опыт!
__________________
"No barriers, no distance, no mistrust, no judgement, just love and embrace..."
englishteacher is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:37   #10885
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Главное, на мой взгляд, для Арсения - найти применения своим силам и не отказаться от своего потенциала в будущем. ..
У нас не все так радостно с чтением. Перекос в другую сторону оказался серьезным испытанием для детских глазок. у Арсения нет наследственности для плохого зрения, у меня чуть подпорченное тоже в школьные годы - приобретенное, а у Сеньки уже сейчас близорукость - 0,75 А вчера мне показалось, что он еще хуже стал видеть. так что с сегодняшнего дня он на "голодном пайке" Я запретила читать на неделю. Сын ходит целый день как неприкаянный. Косится на недочитанную книгу Кир Булычова "Вампир Полумракс" и изнывает. что говорит мне делать, раз мне скучно. я говорю, прыгай на батуте, когда скучно. так он весь день сегодня прыгает Оказывается между уроками море свободного времени и его надо чем то занимать и ничто по экшену с книгами для него не сравнится.
Так что главное для нас сейчас сохранить зрение.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:01   #10886
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от englishteacher Посмотреть сообщение
ов.

Также работает как реабилитационная, позволяет ликвидировать пробелы, например по математике. У нас есть удивительный опыт!
Englishteacher, а расскажите подробней про математику. и посоветуйте, пожалуйста.

я все таки по вашим советам, решила оставить нашу американскую программу. будем продолжать дальше. только вот думаю, не лучше ли поменять предмет word building на что-нибудь поинтереснее. для тренировки письма у нас есть LinguaLeo, отличная на мой взгляд программа, кроме того Арсений достаточно грамотно пишет на английском. какой бы вы предмет взяли вместо word building? science и english у нас уже есть. больше трех я по финансам не потяну, поэтому нужно выбирать.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:19   #10887
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Татьяна, а у вас группа которая вечером занимается в Новогодние каникулы будет работать? И если да, то где они сейчас? Если не очень далеко от нас убежали (мы планируем к новому году закончить 4 пейс), мы бы на каникулах, если возможно конечно, хотели бы к вам прийти заниматься. И еще одну просьбу вам в личку написала.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:42   #10888
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Моему старшему двенадцатый год, за время обучения чтению (лет с двух, наверное) были применены самые разнообразные пряники и кнуты, разнообразные занятия, в т.ч. с нейропсихологом. Результат: и по сю пору ползет где-то вблизи нижней границы самой либеральной нормы по скорости, при этом понимание (измеренное по методике с одного раза прочтения) - 90% (что считается оч. хорошо), желание читать - тот самый интерес- 0%. Вот так то. Зато всегда любил слушать, сначала меня, теперь CD. Готов слушать целыми днями. Но у моего проблема - дефицит внимания. И зрение плохое, так что я в итоге решила особо не давить. Что делать с теми самыми требованиями системы образования применительно к его ситуации - пока не знаю, наверное, всё, что возможно, придется заменять на аудио-варианты... Пока всё, что смогла для него сделать - не учить в школе.
Чтобы как-то заинтересовать учебой, заменяю учебники, если вижу, что совсем скучные. Так, пришлось заменить Рамзаеву на Соболеву, а Моро -на Петерсон. Последняя - не самый развеселый вариант, но у нас прокатило. Некоторые креативные мамы умеют сделать ребенка персонажем в обучении, умеют связать изучаемый материал с жизнью и личными проблемами ребенка, но я так не умею.... Хотя это должно очень хорошо действовать. Вообще, как минимум, советуют в конце "урока" постараться помочь ребенку ответить на вопросы - что я узнал и для чего мне это нужно?
Но конкретно этот мой ребенок такой, что ему вообще мало что интересно из "интеллектуального", видимо, его интересы лежат в каких-то других областях. Осталось понять, в каких.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:54
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Englishteacher, а расскажите подробней... »
  #10889
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Englishteacher, а расскажите подробней про математику. и посоветуйте, пожалуйста.

я все таки по вашим советам, решила оставить нашу американскую программу. будем продолжать дальше. только вот думаю, не лучше ли поменять предмет word building на что-нибудь поинтереснее. для тренировки письма у нас есть LinguaLeo, отличная на мой взгляд программа, кроме того Арсений достаточно грамотно пишет на английском. какой бы вы предмет взяли вместо word building? science и english у нас уже есть. больше трех я по финансам не потяну, поэтому нужно выбирать.
Можно отвечу и я?
Присмотритесь к Literature and Creative Writing.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:23
ответ для daryna , на сообщение « Можно отвечу и я? Присмотритесь к... »
  #10890
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
Можно отвечу и я?
Присмотритесь к Literature and Creative Writing.
это один предмет или два отдельных? literacy - в английских школах это "грамотность", а что такое Literature - литература? это типа русского предмета "лит-ра" только по-английски? а если все таки грамотность, то чем отличается от english? меня немного пугает Creative Writing своей неконкретностью. чтоб оценить, что он там насочиняет и подправить нужно не просто заглянуть в keys, а прилично самой разбираться в предмете. или я не права и не все так сложно?
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena