Нужно ли "тащить за уши"? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 17:12
ответ для sonser , на сообщение « Нужно ли "тащить за уши"? »
  #31
homka
Ветеран
 
Аватар для homka
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 802


а по-поводу позиции,что надо,вообще, пихать,толкать,тащить,заставлять против воли... - это, опять-таки имхо, вообще перебор. Ну скажите, ну вот вы взрослые,часто так думаете 'мама у меня такая-разэтакая не научила меня на пианино играть,танцевать и т,д.'? Сейчас,по-моему,не проблема,пошел и научился.
homka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 18:02
ответ для homka , на сообщение « а по-поводу позиции,что надо,вообще,... »
  #32
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от homka Посмотреть сообщение
а по-поводу позиции,что надо,вообще, пихать,толкать,тащить,заставлять против воли... - это, опять-таки имхо, вообще перебор. Ну скажите, ну вот вы взрослые,часто так думаете 'мама у меня такая-разэтакая не научила меня на пианино играть,танцевать и т,д.'? Сейчас,по-моему,не проблема,пошел и научился.
Ну не то чтобы часто, но периодически думаю. К сожалению, не всему легко научиться во взрослом возрасте и для этого нужны несоизмеримые (с детством) вложения времени, денег и моральных сил. Простейший пример - танцы. Хожу на зумбу. Танцоров (взрослых уже теток) видно сразу, то же и про игру на инструменте и про многое другое.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 20:52
ответ для alisto , на сообщение « Ну не то чтобы часто, но периодически... »
  #33
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Есть много тому примеров. Например, актриса Галина Логинова уехав за рубеж, много сил отдала на то,что бы дочь училась танцам, актёрскому мастерству и проч. Возила через весь город на все эти дополнительные занятия. Мы теперь знаем результат её усилий - актрису Милу Йовович.
Напомню известное произведение Ромэна Гари " Обещание на рассвете", оно как раз на эту тему. Чудное произведение, много тонкой иронии и фантастический результат усилий МАМЫ.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 21:53
ответ для homka , на сообщение « а по-поводу позиции,что надо,вообще,... »
  #34
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от homka Посмотреть сообщение
Ну скажите, ну вот вы взрослые,часто так думаете 'мама у меня такая-разэтакая не научила меня на пианино играть,танцевать и т,д.'
Моя хорошая подруга очень расстраивается по этому поводу.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 22:14   #35
sonser
Элита
 
Аватар для sonser
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 824


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Послушайте, мне одной это напоминает, как в раннем детстве ребёнка ставят на табурет и заставляют рассказать стихотворение? Многие эти "выступления" потом с отвращением вспоминают.
Автор, а действительно, Вам это - зачем? Похвастаться?
Может, ему не хочется танцевать, в конкурсах участвовать? Но он ещё не решается сказать:"Тебе надо - ты и танцуй"...
Нет, не похвастаться. Насчет конкурсов у меня такое мнение: если человек чем-то занимается, то он должен видеть результаты этих занятий. Учится музыке - выступать в сборных концертах. Танцует - в баттлах. И так далее. Иначе это путь в никуда - либо интерес завянет, либо это превратится в какую-то бессмысленную щарашкину контору. И конкурсы - логическое продолжение этого.
Вот сейчас уходим из танцевального кружка, где преподаватели даже не озаботились подготовить новогоднее выступления. Типа, ребята все еще "начинающие", показать нечего. Хотя мой, например, танцует второй год. А вот "Форсаж", например, я знаю - показывает. И очень успешно. Туда и пойдем. И - да, если уж говорить о моей родительской позиции, то я бы хотела посмотреть, за что я 4 месяца платила по 1,5 тысячи.
По поводу ссоры - там все было не совсем из-за конкурса. Это была благотворительная акция, и МНЕ (да-да, МНЕ, что я не раз ему подчеркнула - всегда я нахожу что-то для него лично, а тут Я его прошу со мной сходить) очень хотелось принять участие. А он меня - с пробором послал. Я и обиделась. Очень причем.
Но поставила все это в один ряд с конкурсами, потому что так или иначе это какая-то творческая активность.

Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Вот прямо про меня тема. Тоже постоянно думаю на вопросом "а надо ли тащить". Методом проб и ошибок нашла решение (для себя) - не только тащить, но и толкать, и пинать, и орать, и даже бить по башке - шутка . До 18 лет я так и планирую делать, а потом уже что-то возможно выстрелит, что-то нет, но след все равно останется. Все знания и умения пригодятся в жизни. А к выводу про "тащить" пришла из-за своего эгоизма. Я не хочу, чтобы дети потом говорили, вот мол, не поддерживала, не направляла, не предлагала и ты пы. Мои дети точно этого не скажут. Как я это решила, сразу стало легче жить, т к маяться перестала, чего и Вам желаю .
Насчет того, что скажет, мол, "не предлагала" - такого у меня, честно говоря, и в мыслях нет. Мне кажется, он достаточно самостоятелен, и, надеюсь, сумеет построить интересную жизнь. А такие обвинения характерны для людей не очень сложившихся, не слишком успешных. Это мое личное мнение. Типа - кто-то другой виноват, что все у меня так... Мне просто хотелось бы как-то поспособствовать его успеху...

Цитата:
Сообщение от homka Посмотреть сообщение
конечно, имхо,но складывается впечатление,что сын Вас очень любит и поэтому и успокаивает потом: 'мол, это первая реакция...' чтобы Вы не расстраивались.
Я тоже это сразу заподозрила. Но он даже подобиделся, когда я объявила что "завязываю". Не знаю. Не уверена.
sonser is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 03:45   #36
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
Насчет конкурсов у меня такое мнение: если человек чем-то занимается, то он должен видеть результаты этих занятий. Учится музыке - выступать в сборных концертах. Танцует - в баттлах.
Поняла, в чём мы с Вами расходимся. У меня музыка - ровно "для себя" (ну, с того момента, как стало ясно, что не Рихтер - а стало ясно очень быстро), аналогично - танцы. Старший сын во вполне взрослом возрасте отправился учиться. Уже второй год занимается, очень нравится танцевать (не выступают).
Обучение музыке считаю необходимым, конкурсы - нет. Чтение ведь необходимо, верно? Но разве обязательно выступать на конкурсах чтецов или участвовать в соревнованиях на скорость чтения?
Результат - богатый внутренний мир, pardon за пафос. То же и с музыкой.
А уж если во взрослом возрасте порой за пианино посидит - это суперрезультат.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 08:09   #37
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от sonser Посмотреть сообщение
Насчет того, что скажет, мол, "не предлагала" - такого у меня, честно говоря, и в мыслях нет. Мне кажется, он достаточно самостоятелен, и, надеюсь, сумеет построить интересную жизнь. А такие обвинения характерны для людей не очень сложившихся, не слишком успешных. Это мое личное мнение. Типа - кто-то другой виноват, что все у меня так... Мне просто хотелось бы как-то поспособствовать его успеху...
Как-то слишком банально и просто (смахивает на учебник психологии 1 курса , это про "не слишком успешных" и ты пы. Я например не обвиняю своих родителей, но конкретно сожалею, что они не делали столько для меня, сколько я теперь делаю для своих детей. Почему? Уже писала, что не все можно освоить во взрослом возрасте, к сожалению.
А про "самостоятелен"... Ну что же, здорово, что про 12-летнего ребенка можно сказать, что он "сумеет построить интересную жизнь". Но как-то неубедительно.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 10:21
ответ для alisto , на сообщение « Как-то слишком банально и просто... »
  #38
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Уверенна,что родители должны помогать своим детям сделать выбор,если есть возможность почему бы и нет.
Эпизод из жизни.
У знакомой один ребёнок,она не работает.
Сын ходил в спорт.секцию(мама очень хотела чтоб сын был спортивный)
Потом мама решила,что ребёнку нужны сильные комп.курсы,потом английский, и т.д.
После 9 класса мальчик забил на учёбу,год сидел дома.
Сейчас САМ выбрал училище и учится на авто-слесаря.

Это я к чему,
конечно родители должны помогать,
но и наблюдать за своим дитяткой,
а вообще надо это ему?
Или это нужно НАМ.
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 11:36   #39
Limerick
Активный участник
 
Аватар для Limerick
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: ШувОз
Сообщений: 352


И так, и так. В смысле и им, и нам. Нам - больше, ибо у нас опыт, сын ошибок трудных (с). Поэтому надо толкать, чтобы был выбор (или потом сказать: помнишь, он у тебя был ). А это - уже то (автослесаря), что выбрал именно ты, ибо не хотел (допустим) напрягаться. Понятно, что потом может открыться сеть автомастерских ....
Мне кажется, что это нормально, причем более чем, хотеть, чтобы твой ребенок был спортивным, знал языки и тэпэ.
Да, взрослым можно научиться всему, но это потому, что выбор осознан. Ребенку сложно представить четко, кем он хочет стать (в большинстве своем) и идти к этому прямо и не сворачивая.
Еду в метро, сидит кучка подростков, жуют эти вонючие сухарики, пинаются, вид у всех глубоко запущенный (нестриженные волосы, лица опухшие), и неинтересно им там, куда их везут. Их не толкают дома, там это не на что делать. Школы дворовые и кружки при них такие же. Они не читают, ибо в их среде это будет идиотски выглядеть. Т.е. интеллект, о котором мы в т.ч. говорим, стремится к нулю. Но не они в этом виноваты! Но это тема для другого разговора (их было уже море), согласны?
Давно читала, что дети - это великая лотерея. Имелось в виду именно развитие. Может потом сработает (толкание в кружки и пр.), а может нет.
Limerick is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 11:56
ответ для Limerick , на сообщение « И так, и так. В смысле и им, и нам. Нам... »
  #40
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Limerick Посмотреть сообщение
Давно читала, что дети - это великая лотерея. Имелось в виду именно развитие. Может потом сработает (толкание в кружки и пр.), а может нет.
Лотерея не только дети,но и вся жизнь.
Смотрела недавно школьные фотки,
и понимала что имея одинаковый старт,
жизнь (статус)у всех координально разный от депутата до наркомана.
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena