5 класс, сравним программы гимназических школ и обычных - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2011, 01:07   #1
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356
5 класс, сравним программы гимназических школ и обычных



Очень интересно, в гимназиях, лицеях и обычных школах сильно отличаются программы? По каким учебникам учитесь?
Почему на эту тему задумалась? У дочки в классе новенькая пришла из английской спецшколы...и оказывается она английский не знает. Еле тянет. Вот как такое может быть, что обычная дворовая школа преподает английский по учебникам, изданным в Лондоне и хорошо учит. А в спецшколе видать по старым совецким программам учат?
Как обстоят дела с другими предметами то?
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 01:13
ответ для Кто? , на сообщение « 5 класс, сравним программы... »
  #2
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


очень многое зависит не только от программы, но и от учителя. Я бы даже сказала учитель даже больше влияет на результат, чем программа
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 01:29
ответ для Кто? , на сообщение « 5 класс, сравним программы... »
  #3
Limerick
Активный участник
 
Аватар для Limerick
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: ШувОз
Сообщений: 352


Элементарно. Мы ушли из школы сейчас, тоже типа спец. Уроков языка в неделю много, при этом учат бестолково = никак, в голове ничего не оседает, ибо системы теперь нет. Учителя меняются как перчатки. Один ушел, второй за ним что-то подхватил. У меня все деть надеялся и верил, что "ну вот этот теперь может быть..." А ему "до лампочки". Утром школа, зато вечером - курсы, диски, рабочие тетради побоку, главное скорость пролистывания развить... Фуф, наболело просто.
Но это наша школа такая. Пыли много, а на поверку обычной оказалась, с картонным фасадом. Все, есс-но, имховее некуда.
Зависит от всего: учителей, методы, детей, политики партии - на ЛВ это уже -дцать лет обсуждают.
Limerick is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 01:45
ответ для Кто? , на сообщение « 5 класс, сравним программы... »
  #4
МамаКенга
Участник
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: север
Сообщений: 264


Моя учится в обычной школе, но с углубленным немецким. Дочь подруги учится в бестужевской гимназии.У нас с самого начала много задают на дом, много нестандартных заданий(не из учебника).У дочери моей подруги домашки так мало, что подруга даже и не знает , что доча проходит. А недавно она удивила меня тем, что в учась уже в 4 классе они не разу не пользовались циркулем( у них он даже не куплен).А моя со 2 класса на математике им орудует.У нас уже второй язык факультативно пощел, а у них и на первый меньше часов чем у нас.
МамаКенга is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:28
ответ для Кто? , на сообщение « 5 класс, сравним программы... »
  #5
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Очень интересно, в гимназиях, лицеях и обычных школах сильно отличаются программы? По каким учебникам учитесь?
Почему на эту тему задумалась? У дочки в классе новенькая пришла из английской спецшколы...и оказывается она английский не знает. Еле тянет. Вот как такое может быть, что обычная дворовая школа преподает английский по учебникам, изданным в Лондоне и хорошо учит. А в спецшколе видать по старым совецким программам учат?
Как обстоят дела с другими предметами то?
Я могу сказать, (ну примерно) что у нас в Лицеи. Вы только сравнительный текстик повесьте, типа по русскому у нас то-то, по математике то-то = а то самой лень набирать, а я по пунктам коротенько, что у нас
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 07:23
ответ для passer-by , на сообщение « очень многое зависит не только от... »
  #6
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
очень многое зависит не только от программы, но и от учителя. Я бы даже сказала учитель даже больше влияет на результат, чем программа
плюс много

если б дело было только в учебниках, все бы сидели дома да книжки читали, а в школу только за аттестатом приходили
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 09:30   #7
annabukina
Элита
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 2 290


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
плюс много

если б дело было только в учебниках, все бы сидели дома да книжки читали, а в школу только за аттестатом приходили
Конечно. Даже в советские годы, когда программа и учебники были практически везде одни и те же, знания на выходе тоже различались. Как преподать - это одна сторона вопроса. Как спросить - другая.
annabukina is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 11:32   #8
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
плюс много

если б дело было только в учебниках, все бы сидели дома да книжки читали, а в школу только за аттестатом приходили
Мой так проучился всю нач. школу.
Сейчас 9-й класс, приходится немного отвлекаться на выполнение школьных д.з. Стали время отнимать... Хотя и спец. лицей.
Иностранные языки у нас слабенькие. Но те, кто хочет занимаются тут же факультативно (бесплатно). Т.е. можно выучить (моему пока не надо). Математика по Алимову, русский - по Бархударову. История с обществознанием - по учителю. Литература по первоисточникам, соответствующим программе. Химия очень хороша - в соответствии с учебником, но здорово преподается. Физика - ниже плинтуса. Придется на зимних каникулах заниматься самостоятельно.
Кроме и физики и иностранного у меня претензий нет. Но и то, и другое сможем осилить самостоятельно. По мере поступления неприятностей.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena