Сын не любит/боится?,когда много детей...к психологу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2011, 02:03   #1
marusya24
Ветеран
 
Аватар для marusya24
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Калининский район и г.Колпино
Сообщений: 686
Сын не любит/боится?,когда много детей...к психологу?



Садик особо никогда не любили мы, а тут высадились из сада месяц назад дома из-за младшего, сидим, гуляем, ходим в бассейн, акробатику, пробовали хоккей...В общем, недавно сынок наконец-то внятно мне ответил на мой вопрос: Почему ты не хочешь в садик?...так, между прочим: Мне там не нравится, много детей, нравится, когда их по чуть-чуть...Мне к игрушкам не подойти...
Я конечно, внимание обратила на эти слова, но, думаю, надо же как-то к коллективу привыкать...А тут на днях попыталась на акробатику привести его, а там уж много детишек пришло на последние два занятия, так он в слезы, крик, не хочу, с тобой останусь! Так два занятия мы и пропустили, никакими уговорами его затащить туда не удалось...
Как ему помочь не бояться толпы детей? У кого подобная ситуация была - к психологу ходили?
__________________
marusya24 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:10
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #2
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а что,обязательно должны нравиться стадо и толпа?
в чем жизненная необходимость привыкать к многочисленному коллективу? сейчас есть возможность обойти эту необходимость, не ломая себя.
как раз насильное приучение к коллективу - по-моему, большое насилие над психикой.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:11
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #3
Strujka
Наш человек
 
Аватар для Strujka
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 6 716


Не вижу проблемы , я бы просто пока не настаивала. Хуже если настаивать будите - тогда точно невроз заработаете у ребенка.
Strujka is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:13
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #4
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


У нас так. Переживаю, конечно, но изменить ничего не могу пока. Только постепенное увеличение детей, привыкание... У двух людей знакомых близкая ситуация, изменилось у одних около 5 лет, у других после того, как в школу уже отправили. Стараюсь не ходить в очень многодетные места, а на мягких лапах потихоньку добавлять кол-во... А что делать?! Кинуть и пусть как хочет выплывает? Нет, это точно не наш вариант. Пока могу буду стараться нарабатывать потихоньку положительный опыт.
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:16
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #5
Nady
Активный участник
 
Аватар для Nady
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Купчино, ул. Купчинская
Сообщений: 394


У меня доча тоже не любит большого скопления детей, очень комфортно себя чувствует, когда в саду последняя остается или первая в сад приходит, а остальные детки постепенно добавляются. Но при этом сад нежно любит и очень скучает по деткам, когда дома сидим на больняке. Также на детских площадках (особенно на горке): будет стоять и ждать пока "рассосется" . Сама себя оберегает ), чтобы не толкнули.
Nady is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 02:31
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #6
мамаИн
Старожил
 
Аватар для мамаИн
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Дунайский пр.
Сообщений: 1 457


Вы знаете, у меня было также...не хотел ходить в сад, говорил, что устает от детей. Теперь школьник - 2 класс, лидер в классе, в школу ходит с удовольствием. А тут идем со школы около своего садика, в который отходили суммарно месяца 2 , и он говорит мне: "Мама, все дети в классе говорят, что в саду у них были самые лучшие годы в жизни, а мне в саду не нравилось совсем, в школе намного лучше"...
А младшая в сад пошла в 2,9 , адаптировалась сразу, в садик бежит...
Вот такие разные детки..
ПРОСТО КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ГЛАВНОЕ К НЕМУ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ.
мамаИн is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 05:05
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #7
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


я лично не люблю, когда у меня кто-то за спиной, пусть родной и близкий и компании более 8 человек меня напрягают. А детские утренники превращаются в кошмар для меня.
Но у меня интровертивные черты характера. И чем больше народа, тем быстрее я устаю психически.
Я обычно в уголок и за всеми наблюдаю.

Психолог сказал на это забить. Сказал, что это особенности интровертов.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 09:43
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #8
Flauma
Ветеран
 
Аватар для Flauma
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 817


Постою послушаю, т.к. у сынули тоже такая склонность имеется причем какая-то "боязнь" именно к детям
Flauma is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 11:25
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #9
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


я сама не люблю большие, а тем более незнакомые коллективы
и дочка тоже
мысли о психологе у меня были, когда в 3 года, она отказывалась к площадкам подходить но со временем все как-то сглаживается... хотя и видно, что экстравертом она вряд ли будет ну и что, это не трагедия
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 11:48
ответ для marusya24 , на сообщение « Сын не любит/боится?,когда много... »
  #10
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от marusya24 Посмотреть сообщение
Садик особо никогда не любили мы, а тут высадились из сада месяц назад дома из-за младшего, сидим, гуляем, ходим в бассейн, акробатику, пробовали хоккей...В общем, недавно сынок наконец-то внятно мне ответил на мой вопрос: Почему ты не хочешь в садик?...так, между прочим: Мне там не нравится, много детей, нравится, когда их по чуть-чуть...Мне к игрушкам не подойти...
Я конечно, внимание обратила на эти слова, но, думаю, надо же как-то к коллективу привыкать...А тут на днях попыталась на акробатику привести его, а там уж много детишек пришло на последние два занятия, так он в слезы, крик, не хочу, с тобой останусь! Так два занятия мы и пропустили, никакими уговорами его затащить туда не удалось...
Как ему помочь не бояться толпы детей? У кого подобная ситуация была - к психологу ходили?
Надо к коллективу привыкать... Кому надо то? очевидно, что не ребенку а вы сами то большие компании как?
По сути вопроса не вижу никакой проблемы. Обычная нормальная детская реакция. Ребенок вполне себе имеет право что то хотеть, а что то нет. Другой вопрос почему для вас важно водить его на эту акробатику
И не уверена, что ребенок ваш именно боится детей. Думаю, просто ему комфортней с вами ) и для его возраста это абсолютно нормально, если не сказать типично.
~Rose~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena