Про начисление платы за ком.услуги. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 16:06   #1
amilo32
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 218
Про начисление платы за ком.услуги.



Здравствуйте, скажите а если хозяин квартиры умер, а новый собственник еще не вступил в наследство....кто оплачивает коммунальные платежи?
amilo32 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:32
ответ для amilo32 , на сообщение « Про начисление платы за ком.услуги. »
  #2
фил_я
Старожил
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 177


Наследник(!), если он принял наследство, т.е. не отказался. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ("Днем открытия наследства является день смерти гражданина" - ГК ст.1114) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." - ГК ст.1152, п.4.
фил_я is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:36
ответ для amilo32 , на сообщение « Про начисление платы за ком.услуги. »
  #3
midou
Активный участник
 
Аватар для midou
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 584


конечно, наследник и будет платить.
midou is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:57
ответ для фил_я , на сообщение « Наследник(!), если он принял... »
  #4
amilo32
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
Наследник(!), если он принял наследство, т.е. не отказался. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ("Днем открытия наследства является день смерти гражданина" - ГК ст.1114) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." - ГК ст.1152, п.4.
Cпасибо, всё понятно объяснили!!!!
amilo32 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 18:20
ответ для фил_я , на сообщение « Наследник(!), если он принял... »
  #5
Галинка
Элита
 
Аватар для Галинка
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Белградская
Сообщений: 2 499


Цитата:
Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
Наследник(!), если он принял наследство, т.е. не отказался. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ("Днем открытия наследства является день смерти гражданина" - ГК ст.1114) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." - ГК ст.1152, п.4.

Однако Жилищный Кодекс РФ говорит:

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные
услуги


1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Так что "наивно" полагаю,что платить будет наследник с даты оформления собственности.
Галинка is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:47   #6
фил_я
Старожил
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 177


5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Все правильно, в ЖК и написано, что с момента возникновения права собственности, а не оформления этого права. У наследника(ов) право собственности возникает (см. ГК) с момента смерти наследодателя, т.е.до официального оформления.
фил_я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena