А вы тоже учитесь вместе со своим ребенком? - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 23:20
ответ для Fei Joa , на сообщение « Они то так не считают. Расскажите,... »
  #381
nikav
Мега-элита
 
Аватар для nikav
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 3 224


Цитата:
Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
Они то так не считают. Расскажите, пожалуйста, вот как вы учитесь вместе с ребенком. Сели рядом, открыли тетрадь, учебник. Спросили что задано. А дальше? Или не садитесь рядом?
Сейчас уже не сажусь и не учусь вместе, в 7-м классе уже и неприлично как-то

А в начальной школе - сперва сама разбиралась, чего хотят в задании (в сегодняшних учебниках такая каша, что без ста грамм не разберешься), потом с начала, по сути, ей объясняла тему, задание, она выполняла, я проверяла, не отходя.
nikav is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:31   #382
nikav
Мега-элита
 
Аватар для nikav
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 3 224


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
да шож Вы с этоим чтением-то? Кто не читаЮТ? Шоб читаЛИ, надо было с раннего возраста книги ребенку вслух читать. Заставить и приучить- это бесполезно, особенно в старшем возрасте. А сами читать любите?
Я ужО отвечала про мою любовь к чтению
И в детстве книги дитю читались, это здесь точно не при чем. Среди детей моих знакомых, разного возраста, соц.статуса, уровня школы и пр. - никто не читает. Они все в интернете и телевизоре, у нас этого не было, также, как и кинотеатров и других развлекачек - оттого и читали, и по театрам ходили.
nikav is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:35
ответ для nikav , на сообщение « Я ужО отвечала про мою любовь к... »
  #383
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от nikav Посмотреть сообщение
Я ужО отвечала про мою любовь к чтению
И в детстве книги дитю читались, это здесь точно не при чем. Среди детей моих знакомых, разного возраста, соц.статуса, уровня школы и пр. - никто не читает. Они все в интернете и телевизоре, у нас этого не было, также, как и кинотеатров и других развлекачек - оттого и читали, и по театрам ходили.
Кстати да. Если бы у нас тогдашних был интернет, читали бы мы книги? Тоже все время задаю себе этот вопрос.
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:04   #384
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от nikav Посмотреть сообщение
Я ужО отвечала про мою любовь к чтению
И в детстве книги дитю читались, это здесь точно не при чем. Среди детей моих знакомых, разного возраста, соц.статуса, уровня школы и пр. - никто не читает. Они все в интернете и телевизоре, у нас этого не было, также, как и кинотеатров и других развлекачек - оттого и читали, и по театрам ходили.
Возможно, но далеко не все. Мои одноклассники и в 80-ые годы очень многие не читали. Не думаю, что они шибко отличались от своих родителей.
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Кстати да. Если бы у нас тогдашних был интернет, читали бы мы книги? Тоже все время задаю себе этот вопрос.
А чего задавать-то? Если сейчас читаете, то и тогда бы читали. Если не читаете, то и тогда бы не читали.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:21
ответ для Полонца , на сообщение « Возможно, но далеко не все. Мои... »
  #385
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение

А чего задавать-то? Если сейчас читаете, то и тогда бы читали. Если не читаете, то и тогда бы не читали.
Ну так может быть при наличии интернета мне бы в голову просто не пришло бы начать читать. Кто знает-то... Вот у моей подруги дочка, научилась читать в пять лет, читала полгода примерно книги, после покупки плестейшн книги были заброшены напрочь.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:24   #386
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Что значит на фига надо? У меня сегодня сын контрольную по природоведению на пять написал. Потому что вчера по моим вопросам отвечал письменно и все запомнил. Так же и историей с русским. Значит надо.
Автор, я с вас фигею... Природоведение письменно готовить - это сильно.. У ребенка невроза еще нет никакого?
Уйду я отсюда.
Не понимаю смысл этого топа. Автор задала вопрос и сама же отвечает.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:31
ответ для Lubania , на сообщение « Автор, я с вас фигею... Природоведение... »
  #387
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Автор, я с вас фигею... Природоведение письменно готовить - это сильно.. У ребенка невроза еще нет никакого?
Уйду я отсюда.
Не понимаю смысл этого топа. Автор задала вопрос и сама же отвечает.
Я кажется не задавала вопрос о том, как мне готовить ребенка к контрольной . И советов ни у кого не просила по этому поводу. Я спрашивала, учат ли родители вместе с ребенком уроки.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:33
ответ для nikav , на сообщение « Сейчас уже не сажусь и не учусь вместе,... »
  #388
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
учеников жалко. Но ведь идеальные условия не создашь. Да и нужны ли они.
Ох, не знаю, не знаю... В параллельном классе учительница начальной школы была нормальная, "не орущая". Так все, с кем я потом училась в 10-м классе из того класса, были светлые какие-то. И до сих пор с ними приятно общаться. Да, они в жизни не разбирались и не разбираются, не понимают, откуда корни подростковых проблем и т.п. И не скажу, что я шибко не светлый человек. Но хоть школу бы так не презирала. А то люди по школе скучают, а я терпеть не могу весь школьный быт - тоже не есть гуд, наверное...
Намедни залезла на сайт одной из школ, и там написано хвастливо: "Наш сайт занял четвертое место в этом году на конкурсе сайтов школ города!" А я читаю и думаю: "Ё! Нашли чем гордиться-то... И че школам так нравится соревноваться друг с другом?" Как вспомню все эти зарницы, сборы металлолома и макулатуры... Я еще понимаю нужность олимпиад. А сайтом-то чего мериться? При том, что прям в этой хвастливой фразе на главной странице сайта у них аж две ошибки глаз режут.... В общем, саму школьную систему душа не принимает почему-то. Идеи-то хорошие, а воплощение....
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Что значит на фига надо? У меня сегодня сын контрольную по природоведению на пять написал. Потому что вчера по моим вопросам отвечал письменно и все запомнил. Так же и историей с русским. Значит надо.
Так зачем надо? Для пятерок? А если ему не нужны пятерки?
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Я читаю с четырех лет. Без книг не существую. Читала ребенку с младенчества. Он не читает. Вообще. "Детскую книгу" Акунина мучаем уже месяц.
А эта детская книга Акунина интересна? Я не читала и читать скорее всего никогда не буду, Акунина покупала только потому лет 10 назад, что глупая ишо была, не тянулась тогда к классике, любила детективы. Но тошнило от Акунина (его постоянной жестокости и плагиата, точнее - от его "классики для бедных") ужасно, больше никогда в руки не возьму.
Но не суть. А у ребенка есть время на чтение книг-то? Может, он все время к контрольным готовится, маме помогает, а в каникулы и прочее свободное время силы остаются только на бездумный отдых...
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А потому что в массе своей неинтересно. ИМХО, конечно. Простой пример. Рассказывает коллега мужа. "Сижу на работе, работаю, смотрю в монитор, и вдруг понимаю, что думаю не о работе ни фига. А о компьютерной игрушке, которую вчера не успел пройти. Прикидываю как я пойду туда и сюда, каким оружием мочить буду неприятелей... И вдруг отчетливо понимаю, почему мой сын не понимает половину заданного материала. А потому что. Голова думает о другом."
Вот это точно!
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:39   #389
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Так зачем надо? Для пятерок? А если ему не нужны пятерки?
Ему пятерка была очень нужна. Именно эта. Потому что у него в этой четверти три двойки по предмету. Поэтому пятерка была нужна как воздух.

Цитата:
А эта детская книга Акунина интересна? Я не читала и читать скорее всего никогда не буду, Акунина покупала только потому лет 10 назад, что глупая ишо была, не тянулась тогда к классике, любила детективы. Но тошнило от Акунина (его постоянной жестокости и плагиата, точнее - от его "классики для бедных") ужасно, больше никогда в руки не возьму.
Я не читала. Им читала учительница по русскому и литературе. Он меня попросил купить, я купила. Читаем со скрипом.
ЗЫ Фандорина у Акунина люблю. Пошлостью не считаю. Спорить и доказывать ничего не буду.
Цитата:
Но не суть. А у ребенка есть время на чтение книг-то? Может, он все время к контрольным готовится, маме помогает, а в каникулы и прочее свободное время силы остаются только на бездумный отдых...
Есть у него время. У нас контрольные не каждый день.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 00:39   #390
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Ну так может быть при наличии интернета мне бы в голову просто не пришло бы начать читать. Кто знает-то... Вот у моей подруги дочка, научилась читать в пять лет, читала полгода примерно книги, после покупки плестейшн книги были заброшены напрочь.
Если человеку читать интересно в эти 5 лет и в три года интересно, когда мама ему читает, то ему никакие плейстейшены не будут в этом деле помехой. Потому как воображение раскручивается посредством книг и рисует картины, заставляет домысливать увиденное (прочитанное) гораздо ярче и интереснее, нежели посредством визуального ряда компа или фильмов. Кмк. Если только ребенок не замучен развивалками и учебой так, что у него сил на чтение уже нет...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena