Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 23:15   #1431
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
даже если вы успеете в этом году куда-то устроиться, все равно справка 2-ндфл с этого места работы уже не изменится - так что берите спокойно...
но это же мы с вами понимаем что справка не изменится.
Но налоговая же может придраться, что дата справки 20.12. там же никак не указано, что сотрудник уволился(-ли) именно этой датой.
Так что я бы взяла в январе, когда год закрыт уже
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:17
ответ для MamaRoma , на сообщение « но это же мы с вами понимаем что... »
  #1432
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
Но налоговая же может придраться, что дата справки 20.12. там же никак не указано, что сотрудник уволился(-ли) именно этой датой.
Если организация подаст сведения о зарплате с такими же суммами, то вопросов не возникнет
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 23:35
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « по процентам можно вернуть всю... »
  #1433
Inyazovka
Участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 157


MamaRoma, elbereth, спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по процентам можно вернуть всю уплаченную сумму процентов:
берите в банке справки по всем годам (с 2006), и включайте их в:
1) % за 2006-2008 - в декларацию 2008г (если один раз уже подавали, нужно сделать корректировку и добавить в декларацию проценты сразу за 2006-2008гг)
2) % за 2009 - в декларацию за 2009г.
и т.д.
если до НГ не успеете, то % за 2006-2009 нужно будет включать сразу в декларацию за 2009г.
ага, схему поняла, буду уточнять у брата (его ипотека), подавал ли он декларацию уже или как общался с налоговой, знаю только, что вычет ему на работе делали, НДФЛ не снимали.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
правило 3 лет распространяется на уплаченный налог, а не на право налогового имущ.вычета... т.е. сейчас декларацию за 2007 год подать уже нельзя, а имущ.вычет, право на который возникло в 2007 году, и которым вы еще не воспользовались, еще имеет силу...

по документам: декларация 3-ндфл, справка 2-ндфл за соответствующий год, справка из банка о сумме уплаченных %-в... копии договора можете повторно не предоставлять - если уже хотя бы раз предоставляли...
про документики все ясно, спасибо!
Inyazovka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 14:22
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1434
Tima33
Ветеран
 
Аватар для Tima33
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: м.пр-т Ветеранов
Сообщений: 703


У нас в таблице погашения кредита сумма материнского капитала вообще нигде не фигурирует, даже в итоговых переплатах. Просто в графе "сумма долга " уменьшилась сумма на 365 тысяч в месяц досрочного погашения, соответственно % выплаченные банку тоже честно расписаны.
Это я к тому, как налоговая вычисляет использование МК на досрочное погашение?
Tima33 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 21:37   #1435
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Tima33 Посмотреть сообщение
Это я к тому, как налоговая вычисляет использование МК на досрочное погашение?
Тут я точно сказать не могу, потому как не знаю как в этом случае переводятся деньги. Или Вы их на руки получаете и вносите? Если нет, то выйти можно по тому, кто перечисляет. Как я поняла в банке берется выписка, по идее нужно предоставить подтверждение о том, кто внес деньги. И в этом случае вноситель будет не тот, кто получает вычет. Но то, что это не единичный случай - это точно. До этого я на другом форуме читала.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:48
ответ для Katja , на сообщение « Ссылки на форумы давать запрещено... »
  #1436
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Ссылки на форумы давать запрещено правилами. Вот цитаты:





Это все с одного форума. Можно и дальше поискать, только времени нет. Если не верите - ссылку могу в личку кинуть. Иначе если закрою, то уже могу другой форум отыскать с этой же проблемой.
да нет, верю...

и все равно, остаюсь при мнении, что пробовать подавать декларацию все равно стоит...
при заявлении вычета налоговая либо его подтверждает, либо просит исправить декларацию на основании закона...
если подтвердит и перечислит налог - то либо на том все и закончится, либо налоговая сама "осознает свою ошибку" и попросит вернуть излишне полученный налог (в размере 13% от МК, а не от суммы полного вычета), а также (не знаю на каком уж основании) - еще 20% от суммы излишне полученного (?) (т.е. излишне ею же и возвернутого) налога... это 13%*20%=2,6% от суммы МК.... ну и штраф (опять же - за свою же оплошность?)... все это отлично покрывается оставшимся вычетом....
если налоговая сразу, до перечисления налога, попросит исправить декларацию (исключить МК) - то налогоплательщик вообще ничего не теряет (ну, кроме денег и времени на поездку в налоговую).... исправит - и получит остаток вычета...
в любом случае он остается "в плюсе"... так что мешает попробовать заявить вычет полностью (если сумма покупки позволяет не учитывать МК)?, раз законодательно этот момент можно трактовать по-разному?.... все, что трактуется более чем однозначно, предпочитаю трактовать в пользу налогоплательщика... вроде бы понятно почему )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 07:53   #1437
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
и все равно, остаюсь при мнении, что пробовать подавать декларацию все равно стоит...
Так о том, чтобы не подавать - разговора не идет. Только как же можно остаться в плюсе, когда платишь штраф и т.д.? А так подаешь просто без суммы МК и спокойно получаешь. Не поняла...

Кстати, это не налоговая ошибается, а лицо указывает не достоверные данные и ставит свою подпись.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 10:29
ответ для O_lya_lya , на сообщение « 1)да, именно так. 2) только 260 тыс. ... »
  #1438
Jenia35
Участник
 
Аватар для Jenia35
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от O_lya_lya Посмотреть сообщение
1)да, именно так.
2) только 260 тыс.
Все ж написано в первых постах
да уж..все-такие хочется надеяться на лучшее(((
Jenia35 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 12:46
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1439
ИринПална
Участник
 
Аватар для ИринПална
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 186


Девочки просветите..до конца не могу понять про налоговый вычет на ребёнка...

у нас старшенькой 1г9м,младшей 4мес..совсем недавно узнала о налоговых вычетах на ребёнка (подсказал новый бух у нас на работе)))_)..и как я поняла,этот вычет мы могли получить уже со дня рождения старшей,т.е ещё в прошлом году.

я сейчас в декрете,получаю пособие, зп мужа официальная..ну скажем, более 30 тыщ(бух с работы мужа как-то отшила нас, сказала мол приходите 1.01.12 и получите налоговый вычет каждый месяц за 12год пока доход ваш не набежит до 280 тыщ)..внимание вопрос:

можем ли мы получить эти вычеты за прошлый год, ну и, соответственно, за этот...

и до конца не могу понять как он рассчитывается, этот вычет.

Помогите разобраться!!
ИринПална is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:56   #1440
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от ИринПална Посмотреть сообщение
Девочки просветите..до конца не могу понять про налоговый вычет на ребёнка...

у нас старшенькой 1г9м,младшей 4мес..совсем недавно узнала о налоговых вычетах на ребёнка (подсказал новый бух у нас на работе)))_)..и как я поняла,этот вычет мы могли получить уже со дня рождения старшей,т.е ещё в прошлом году.

я сейчас в декрете,получаю пособие, зп мужа официальная..ну скажем, более 30 тыщ(бух с работы мужа как-то отшила нас, сказала мол приходите 1.01.12 и получите налоговый вычет каждый месяц за 12год пока доход ваш не набежит до 280 тыщ)..внимание вопрос:

можем ли мы получить эти вычеты за прошлый год, ну и, соответственно, за этот...

и до конца не могу понять как он рассчитывается, этот вычет.

Помогите разобраться!!

налоговый вычет на ребенка предоставляется на работе при расчете ндфл, который нужно удержать с сотрудника...
если у вашего мужа точно не было этих вычетов, то да, вы можете их получить, но это совсем не большие суммы будут в вашем случае...
(обязательно посмотрите первые посты)...
вычет на ребенка имеет размер 1000р на одного ребенка обоим родителям (или одному из родителей в двойном размере, если второй откажется, но налоговая такую схему очень не любит), предоставляется он ежемесячно с года и месяца рождения ребенка и до месяца, когда зпл нарастающим итогом в данном году не превысит 280.000р.

если условно у человека зпл 30000 в мес, то расчет ндфл будет таким:
(считаем, что ребенок только-только родился в январе, либо родился не в этом году, а раньше)
1) январь: зпл 30000, предоставляется вычет на себя (400р) и на ребенка (1000р), т.е. эти суммы вычитаются из налогооблагаемой базы:
(30000-400-1000)=28600, с нее налог будет 13%=3718р, сумма на руки 30000-3718=26282р
(если вычеты не предоставлялись, то налог был бы 30000*13%=3900р. и сумма на руки была бы 30000-3900=26100р)
2) февраль: зпл 30000 (нарастающим итогом уже 60000 с января, вычет на себя уже не предоставляется, а на ребенка еще есть):
(30000-1000)*13%=3770р, сумма зпл на руки будет 30000-3770=26230р.
3) март, апрель, май, июнь, июль, авг и сент: сумма налога будет 3770р, на руки зпл 26230р.
4) в октябре при окладе 30000р зпл нарастающим итогом с начала года будет уже 10*30000=300000р, т.е. больше порога в 280000р, а значит, налоговый вычет уже не будет предоставляться, и налог будет взиматься с полной зпл: 30000*13%=3900р., зпл на руки будет 26100р.
5) ноябрь и декабрь - так же как и октябрь.
итого уплачено налога за год:
3718+3770*8+3900*3=45578р.

теперь ситуация, если вычеты на работе не предоставлялись вообще:
зпл каждый месяц будет 30000, налог 3900р
итого уплачено налога за год: 3900*12=46800р.

если вы подадите декларацию и укажете только станд.вычеты (на себя и на ребенка), которые вам не предоставляли на работе, вам вернут только разницу по излишне уплаченному налогу:
46800-45578=1222р.
стоит ли оно того - решать вам...

можно побороться за двойной вычет для мужа, если у вас не было налогооблагаемых доходов (декретные деньги и пособия до 3 лет налогом не облагаются)...
ну и если у вас двое деток, то эта сумма переплаты налога будет побольше... может и стоит заморачиваться...

ну и кроме того - если было платное лечение вас, мужа, деток - их обязательно стоит включить в декларацию, чтобы опять же уменьшить налог и вернуть излишне уплаченный...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena