Долевая собственность! - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 09:41
ответ для svekos , на сообщение « Добрый вечер.Подскажите и мне... »
  #301
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от svekos Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Подскажите и мне ,пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: Квартира приватизирована на мать(меня) и двух уже совершеннолетних сыновей. Как мне перевести долю одного сына на другого.Генеральную доверенность имею. Вариант с наследством не подходит. Что менее хлопотно и более дёшево? дарение или продажа или ещё что- то есть7
здравствуйте
В Вашей ситуации лучше всего дарение. По доверенности от одного сына подарить другому. Налог на дарение с близких родственников не взимается
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 15:37
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #302
Диана 777
Частый гость
 
Аватар для Диана 777
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 87


Здравствуйте. Подскажите,что можно сделать. Квартира 2х комн. Приват. на мужа и его брата. Общая долевая собственность,доля в праве1/2. Комнаты 15 и 18 метров. Ещё в квартире прописана наша дочь(1 год). Мужа брат хочет продать свою долю. У нас нет денег выкупить её у него. Что нам ожидать? Комнаты ведь неравные по метражу. Как он продаст и купит ли кто-нибудь . голова кругом.
Диана 777 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:20   #303
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Диана 777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите,что можно сделать. Квартира 2х комн. Приват. на мужа и его брата. Общая долевая собственность,доля в праве1/2. Комнаты 15 и 18 метров. Ещё в квартире прописана наша дочь(1 год). Мужа брат хочет продать свою долю. У нас нет денег выкупить её у него. Что нам ожидать? Комнаты ведь неравные по метражу. Как он продаст и купит ли кто-нибудь . голова кругом.
Здравствуйте
Он имеет право продать свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Это не какая-то комната - это, именно , доля в праве. Новый сособственник подаст иск об определении порядка пользования и получит в пользование одну из комнат.
У нового собственника могут быть возражения по поводу Вашего проживания в квартире без его согласия. Возможен иск в суд, а дальше на усмотрение суда, бывает по-разному. С другой стороны, муж также может иметь возражения при попытке сособственника вселить кого-либо, кроме своего ребенка.
Насчет купит и за сколько - подойдите в любое агенство недвижимости и поинтересуйтесь ценой и текущим спросом. Как правило, доли гораздо дешевле, чем соответствующая часть от стоимости всей квартиры. процентов на 30-40, особенно, если планировка квартиры не раздельная. Самое оптимальное для Вас - достичь компромисса с братом по цене и срокам, потому что иначе придется жить в квартире с посторонним человеком, возможно еще и не очень порядочным, который будет "выживать" вас ..
Самое оптимальное для всех - продать квартиру целиком и покупать что-то по-отдельности
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:39
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #304
Диана 777
Частый гость
 
Аватар для Диана 777
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 87


"У нового собственника могут быть возражения по поводу Вашего проживания в квартире без его согласия". А,как это возраженя,я живу у своего мужа вместе со своим ребёнком где он прописан. Что суд может потребовать меня выселиться,а ребёнок будет жить без меня. И где интересы ребёнка?
Диана 777 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 16:47
ответ для Диана 777 , на сообщение « "У нового собственника могут быть... »
  #305
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Диана 777 Посмотреть сообщение
"У нового собственника могут быть возражения по поводу Вашего проживания в квартире без его согласия". А,как это возраженя,я живу у своего мужа вместе со своим ребёнком где он прописан. Что суд может потребовать меня выселиться,а ребёнок будет жить без меня. И где интересы ребёнка?
Да может, как это ни дико для Вас звучит. Интересы ребенка заканчиваются там, где начинаются интересы второго сособственника.
Фактически, в гости Вы приходить сможете, к мужу и ребенку и постоянно, но вот если задуматься, что в гости приходят, когда хозяева дома, а если хозяев нет, то и гостям, вроде, в квартире делать нечего.
Судебные решения бывают разные. Недавно видела решение суда, где невестке суд дал право пользования квартирой, где всего 1/3 был у ее мужа и ребенка, но это, скорее исключение
Предсказать действия сособственника невозможно. Может быть , повезет, и будет приличная бабуля, которая еще и поможет с ребенком.
Проблемы долевых сособственников изложены тут http://dolya.org/
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 08:33
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #306
ЛЕКОСЯ
Частый гость
 
Аватар для ЛЕКОСЯ
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: СПб,В.О.
Сообщений: 80


Здравствуйте.13 лет назад умер мой отец.В его собственности была кооперативная квартира.Там зарегистрирован мой родной брат, там никто не жил,квартира всегда сдавалась.Когда отца не стало мне было 17 лет.Я не задумывалась,на тот момент,о вопросе наследования.Да и мама говорила,что это ее квартира и я прав на нее никаких не имею.И вот,через 13 лет меня просят подписать отказ.Оказывается никто не вступал в наследство.Только сейчас брат решил оформить ее на себя,у него есть мамина генеральная доверенность,он собрал все документы.Ему не хватает моей подписи.Реально ли сейчас подать в суд на мое право наследования?
ЛЕКОСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 11:22
ответ для ЛЕКОСЯ , на сообщение « Здравствуйте.13 лет назад умер мой... »
  #307
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ЛЕКОСЯ Посмотреть сообщение
Здравствуйте.13 лет назад умер мой отец.В его собственности была кооперативная квартира.Там зарегистрирован мой родной брат, там никто не жил,квартира всегда сдавалась.Когда отца не стало мне было 17 лет.Я не задумывалась,на тот момент,о вопросе наследования.Да и мама говорила,что это ее квартира и я прав на нее никаких не имею.И вот,через 13 лет меня просят подписать отказ.Оказывается никто не вступал в наследство.Только сейчас брат решил оформить ее на себя,у него есть мамина генеральная доверенность,он собрал все документы.Ему не хватает моей подписи.Реально ли сейчас подать в суд на мое право наследования?
Здравствуйте
Может никто и не принимал наследства подачей заявления нотариусу, но как минимум у матери и брата есть основания для признания фактического приятия наследства. Можно предположить. что Вы тоже могли бы претендовать на 1/6 от этой квартиры ( если родителей отца на момент его смерти тоже уже не было)
Нужно смотреть основания для фактического принятия Вами наследства после отца.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 12:55
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #308
MKsy
Гость
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 1
Права сына на жилплощадь



Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста с ответом на вопрос!!! Свекровь является единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Когда была приватизация, она уговорила своих детей (сына (на момент приватизации он учился в военном училище, отказ от доли квартиры мать мотивировала, тем, что когда-нибудь он получит квартиру как военнослужащий, а при наличии у него собственности в получении квартиры ему могут отказать, в последующем из армии он уволился без предоставления квартиры) , и дочь (имеет собственное жилье)), и мужа, написать добровольный отказ от квартиры и приватизировала её только на себя. Сейчас в этой квартире прописаны только свекровь и сын, сын со своей семьей (я, жена, и двое малолетних детей) проживают в этой квартире. Свекровь всячески пытается выжить из квартиры нашу семью, устанавливает свои порядки, постоянно говоря, что только она хозяйка и все должны подчиняться её требованиям, которые просто невыносимы, во все вмешивается... В данный момент у нас нет другого варианта жилья, тем более, что дети маленькие. Подскажите пожалуйста Какие права имеет мой муж на данную жилплощадь по законодательству РФ? Может ли мой муж подать в суд на раздел жилой площади, и какая часть ему может быть присуждена?! Буду рада любой информации! Заранее спасибо!
MKsy is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:30
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #309
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Всем доброго времени суток.

Продолжается моя эпопея с разделом совместно с матерью нажитого имущества. Предыдущий пост здесь: http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=278

Последние вести с полей:

Подала в районный суд два исковых заявления: об определении порядка пользования и определении долей в праве собственности первый и о выселении сожителя матери второй. Оба с привлечением органов опеки, так как также ущемлены права моей несовершеннолетней дочери. Оба заявления приняты в производство, первые заседания назначены на конец января.

Из квартиры я съехала. Мать обещала сделать мое проживание там адом - она свое обещание выполнила... Напару с сожителем. Благо, добрые люди приютили меня на какое-то время.

Сегодня получила от матери извещение. Они с сожителем спешно поженились, дабы прописать последнего (ссылается на ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ). Дата подачи заявленияв в паспортный стол определена ей как 20 января 2012 года. Она требует, чтобы я в этот день пришла туда (с оригиналами документов на собственность, которые у меня) и дала как второй собственник согласие на его регистрацию. В противном случае она грозит обратиться в суд "за принуждением меня дать согласие на регистрацию" ее теперь уже мужа.

Я, естественно, категорически против и подозреваю, что ничего у нее не получится. Насколько мне стоит опасаться?

Планирую сразу после праздников лично и в письменной форме уведомить начальника паспортной службы, что я категорически возражаю против такой регистрации и о том, что по данной квартире по этому вопросу в настоящий момент идут суды, так что до вынесения судебного решения о прописке не может быть и речи (и потом, собственно, не может быть тоже).

Я права?

Заранее спасибо!
akai-chan is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 22:19
ответ для akai-chan , на сообщение « Всем доброго времени суток. ... »
  #310
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от akai-chan Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток.

Продолжается моя эпопея с разделом совместно с матерью нажитого имущества. Предыдущий пост здесь: http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=278

Последние вести с полей:

Подала в районный суд два исковых заявления: об определении порядка пользования и определении долей в праве собственности первый и о выселении сожителя матери второй. Оба с привлечением органов опеки, так как также ущемлены права моей несовершеннолетней дочери. Оба заявления приняты в производство, первые заседания назначены на конец января.

Из квартиры я съехала. Мать обещала сделать мое проживание там адом - она свое обещание выполнила... Напару с сожителем. Благо, добрые люди приютили меня на какое-то время.

Сегодня получила от матери извещение. Они с сожителем спешно поженились, дабы прописать последнего (ссылается на ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ). Дата подачи заявленияв в паспортный стол определена ей как 20 января 2012 года. Она требует, чтобы я в этот день пришла туда (с оригиналами документов на собственность, которые у меня) и дала как второй собственник согласие на его регистрацию. В противном случае она грозит обратиться в суд "за принуждением меня дать согласие на регистрацию" ее теперь уже мужа.

Я, естественно, категорически против и подозреваю, что ничего у нее не получится. Насколько мне стоит опасаться?

Планирую сразу после праздников лично и в письменной форме уведомить начальника паспортной службы, что я категорически возражаю против такой регистрации и о том, что по данной квартире по этому вопросу в настоящий момент идут суды, так что до вынесения судебного решения о прописке не может быть и речи (и потом, собственно, не может быть тоже).

Я права?

Заранее спасибо!
Здравствуйте
Опека, я думаю , устранится, т.к права Вашей дочери не нарушаются. Если бы она имела долю в собственности - то нарушались бы.
Принудить Вас дать согласие на предоставление права пользования нельзя. Возможно, что суд, все-таки, решит предоставить ему право пользования, но вероятность этого очень мала. Верховный Суд разъяснял, что на проживание супруга, все равно, требуется согласие сособственников по ст.247ГК. Очень редко, но такое право пользования суд дает, но это, насколько я знаю, касается вселения матери к ребенку, когда у нее совсем нигде жить. Я расцениваю ее слова только как попытку взять на испуг.
Насчет визита в паспортный стол - правового значения Ваше заявление иметь не будет, но, возможно, мать об этом тоже не знает:-) Поэтому сходите, паспортисткам будет легче отбиваться..
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena