Про наше возвращение... - Страница 212 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 18:19
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2111
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Воооот, это я понимаю...а то прям звериный оскал капитализма какой-то....
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:33
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Воооот, это я понимаю...а то прям... »
  #2112
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Воооот, это я понимаю...а то прям звериный оскал капитализма какой-то....
так проблема очередей решается, но не решена.
это разница.
к специалистам попадают через направление семейного врача, который сам по себе все врачи в одном флаконе от педиатра до гинеколога.
т е хороший семейный врач, к которому можно попасть в тот же день, получить направление к специалисту и который знает что-то помимо парацетамола, это и есть ключ к местной медицине!
иначе замкнутый круг, а платных услуг и клиник мало, сидят там те же врачи зачастую, только из своего кармана платишь.
страх частная медицина в зачаточном состоянии, даже для экспатов, хотя есть страховки, что ,например, при очереди на операцию в гос клинику сделают бесплатно сразу же в частной или даже за границей.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:37
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2113
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


и чего мои родители не увезли меня в Норвегию...
снег is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:38
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #2114
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


http://www.angliya.com/index.html?id_news=7146&archive=
про британскую медицину эпистолярный жанр, но так она очень похоже на норв. с теми же плюсами и минусами (часть знакомых пожила в Норвегии и в Шотландии)
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:24
ответ для lu_scha , на сообщение « Население застраховано в... »
  #2115
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Население застраховано в государственных больничных кассах.Кассы устанавливают свой пакет услуг и средств по кварталам и на пациента.у разных касс этот список несколько отличается,но не принципиально.Это действительно всё необходимое и на хорошем уровне.Безработным взносы туда оплачивает ведомство, выплачивающее пособие.пожизненно.Как я понимаю-с налогов всех работающих.
Ничего ни за что доплачивать им не надо-операции(любой сложности ),больницы,реабилитация в санаториях,зубоврачебные услуги,включая протезирование. Конечно есть люксусные процедуры,условия содержания в больницах,другие дорогие медикаменты ,более дорогие материалы на пломбы, дополнительные процедуры и анализы,а также альтернативная медицина(остеопатия,гомеопатия и т.п.)Это предлагается платить из своего кармана.и работающему населению, и безработным.
Работающие население платит половину взноса в кассы с заработка, а другую половину-работодатель.взнос:12-15 % от бруттозарплаты в зависимости от кассы.при одном работающем в семье, все члены семьи застрахованы через него в таком же качестве.на любом предприятии так,хоть из двух человек.
в моей семье были всякие состояния:все безработные,оба работают,один работает.ни разу в крупных солидных компаниях не работали.скорее наоборот.на качестве медстраховки это не сказывалось и доплатила семья за 15 лет за пару процедур от силы 200 евро.кроме лекарств (любое выписанное врачом по рецепту обходится либо бесплатно,либо в 5 евро (паушально)),самоназначения конечно стоили бы денег,но мы доверяем тут врачам и от себя ничего не покупаем.было две операции,массажи,ортопедические всякие процедуры и прибамбасы,гимнастика.маму, ни дня тут не работающую ,лечили 4 года от рака крови по самому последнему слову науки,включая доставку вертолётом и пребывание временно в часной клинике.лечение нашей семье не стоило ни копейки.очень внимательное отношение,хороший уход в больницах и обслуживание на дому,инвалидное кресло,приспособления в ванну....низкий им поклон.правда зубные имплантанты до сих пор не можем себе позволить.касса платит за них работающим только 60%.

много зарабатывающие (вроде от 4,5 тыс в месяц) страхуются как правило в частных страховых компаниях и имеют весь возможный люксус.

людей не имеющих медстраховки в Германии нет.вернее нет нужды её не иметь.

про специалистов: до недавнего времени можно было ходить хоть каждый день к кому хотите.но теперь кассы установили процедуру: первое обращение к какому либо врачу в квартале стоит 10 евро.к специалистам необходимо направление от этого врача (даже если он глазной, а вам к гинекологу хочется.вероятно предполагалось, что этот врач будет решать какой нужен специалист и нужен ли.но на практике врач выдаёт направления к любому специалисту по простой просьбе пациента.я не сталкивалась с отказами или вопросами-зачем.просто перечисляю врачей к каким хочу.визит к спецу по этому направлению бесплатен ,как и повторны .в следующем квартале опять 10 евро и направление.можно ходить по специалистам и без него сколько душе угодно,но каждый первичный визит будет стоить опять же 10 евро.это кассы установили для экономии своих средств.есть уже правда некоторые кассы от этой практике отказавшиеся.но моя берёт.назначения у специалистов и у терапевта выпрашивать нельзя.ну почти. он имеет на каждого пациента бюджет и стремится оставаться в его рамках.поэтому анализы крови по своему усмотрению так часто как хочется делать нельзя.только по показаниям.
Спасибо.
Действительно неплохо.
Только 15% от зряплаты мне не нравится.
И непонятно если больничные кассы - государственные, то почему они разные?

Ещё вопрос: есть ли очереди к специалистам, на сложные процедуры, на серьёзные операции?

И что же это у Вас за зарплаты, если 4.5 тыши в месяц у бахатых.
А "домик" скоко стоит?
Например townhouse (2 этажа, 3 спальни, 3 ванных, 1 гараж, столовая, залА - всё примерно 200 кв. метров).
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:29
ответ для Tvilling , на сообщение « Да. Все госпитализации бесплатно (с... »
  #2116
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение


Ехали бы к нам...
Страховкой покрыты все, кто легально приехал в страну более чем на год, включая иностранных студентов. Просители убежища получают "необходимую", детей будут лечить по-любому, беременность будут вести, роды примут по-любому. Психов и заразных тоже будут лечить по-любому.

Заключенные-иностранцы, у которых истек вид на жительство, а срок заключения - еще нет, правда, не охвачены, но неотложную помощь им оказывают. Сейчас сильно выступают администрации тюрем, чтобы исправить эту несправедливость. Но по моему опыту вижу, что зеков-иностранцев постоянно к врачу возят.

В 2010 г. обсуждали сильно, причем ссылались на ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и жестокое обращение. Скажем, неоказание помощи при сильных болях может быть приравнено к пытке.
Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да. Все госпитализации бесплатно (с мелкими также кладут и родителей, которых кормят бесплатно). Для беременных бесплатно всё. Для детей до 16 лет - тоже всё, и нет дедактибл вообще. Еще оплачивается дорога (такси и т.п.) до врача и обратно, если по медицинским причинам не можешь ехать на своем или на общественном транспорте. То есть, бабок из деревни возят в город хоть на вертолете, хоть на такси.
Лечение всех заразных "общественно опасных" заболеваний (туберкулез, сифилис, СПИД) - само собой, бесплатно.
Проблему очередей сейчас пытаются усиленно решать. В частности, разрешили частные клиники, у которых государство покупает услуги. У нас на прошлой недели так соседу оперировали плечо.

Главный недостаток - верно, дорогая стоматология. Качество - очень разное. Еще социальщикам скидки С севера страны народ ездит в Мурманск, там для норвежцев специальные клиники От алкоголизма кодироваться северяне тоже в Мурманск ездят. (Сначала научатся водку жрать, потом лечатся - а русским всё прибыль).
И у вас неплохо.
Только очереди к специалистам и холодно.
1:1 как в Канаде.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:29
ответ для sinok16 , на сообщение « Спасибо. Действительно неплохо.... »
  #2117
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Действительно неплохо.
Только 15% от зряплаты мне не нравится.
И непонятно если больничные кассы - государственные, то почему они разные?

Ещё вопрос: есть ли очереди к специалистам, на сложные процедуры, на серьёзные операции?

И что же это у Вас за зарплаты, если 4.5 тыши в месяц у бахатых.
А "домик" скоко стоит?
Например townhouse (2 этажа, 3 спальни, 3 ванных, 1 гараж, столовая, залА - всё примерно 200 кв. метров).
конкурениця, чего тут не понять
если просто в гос мед систему вбухивать, то ей все мало будет и распределят деньги как-нибудь не так.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:39
ответ для russakowalena , на сообщение « http://www.angliya.com/index.html?id_new... »
  #2118
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
http://www.angliya.com/index.html?id_news=7146&archive=
про британскую медицину эпистолярный жанр, но так она очень похоже на норв. с теми же плюсами и минусами (часть знакомых пожила в Норвегии и в Шотландии)
Почитал...
Впечатлило.
Даже если только 50% правда, то звиняйте, но мне американская система нравится больше.

Лечить даром - даром лечить.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:15
ответ для sinok16 , на сообщение « Спасибо. Действительно неплохо.... »
  #2119
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Действительно неплохо.
Только 15% от зряплаты мне не нравится.
И непонятно если больничные кассы - государственные, то почему они разные?

Ещё вопрос: есть ли очереди к специалистам, на сложные процедуры, на серьёзные операции?

И что же это у Вас за зарплаты, если 4.5 тыши в месяц у бахатых.
А "домик" скоко стоит?
Например townhouse (2 этажа, 3 спальни, 3 ванных, 1 гараж, столовая, залА - всё примерно 200 кв. метров).
15%, а точнее, 15,5% платит не сам страхующийся, а напополам (почти) с работодателем. Т.е. из 15,5% из моей зарплаты берется 8-9%, а остальное платит работодатель.
Очереди к специалистам как таковой нет, хотя иногда можно и прождать приема неделю, но только если на самом деле случай не срочный. Если срочный - прием тут же, ну максимум подождать час-полтора, пока тех, у кого назначено, примут. Сложные процедуры тоже всегда реально получить быстро, опять же все в зависимости от сложности случая. Операции - та же история.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:52
ответ для sinok16 , на сообщение « Почитал... Впечатлило. Даже если... »
  #2120
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Даже если только 50% правда, то звиняйте, но мне американская система нравится больше.
.
Из статьи по ссылке:
Цитата:
Официаль*ного подт*верждения этим данным най*ти не удалось.
А вот показатели перинатальной и детской смертности, эпидемиологические данные и т.п. представляют несколько более объективную картину.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena