Детский сад - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 16:52   #1
Ксютка
Частый гость
 
Аватар для Ксютка
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: м.Ладожская пр-т Передовиков
Сообщений: 31
Детский сад



Вопрос мамам особых деток,посещают ли ваши детки обычный садик и обычную группу??Рассказываю свою историю,у меня сын 1,10 диагноз ДЦП,прав.спастич.гемипарез.Ходит,сидит,ползает,пло хо пользуется пр.рукой(почти отсутствует мелкая моторика)подволакивает ногу при ходьбе.Инвалидность не получили,была коммисия в сентябре,отказ по причине ,что нет грубых нарушений и вообще не очень то на ДЦП похоже.Фиг с ними,не особо то и надо было.Сейчас стала собирать документы в обычный сад,прошли всех врачей,пошли на подпись к заведующей ДШО и она нам отказывает.Говорит не имеют право,брать ребенка с ДЦП в обычный сад.Мало ли его там толкнут и все такое.Отправляют в спец сад,в кот.нам предложили место ,в одном детки без сохраненого интелекта,в др.лежачии.Понятно,что с нашими нарушениями,нам там делать нечего.Интересует,законно ли это?И что делать,как добиться правды и где
Ксютка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:55
ответ для Ксютка , на сообщение « Детский сад »
  #2
Dusya
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщений: 46


Да, тоже очень интересует эта тема. Есть инва. Три с половиной года. Мы пока в сад не ходим, но хотим. И не знаем, куда нам с нашими диагнозами податься в Приморском районе. Основной - шунтозависимая гидроцефалия. Есть смешанный тетрапарез. Альтернирующее косоглазие с ЧАЗН под "?". ЗПР и ЗРР, но не очень большие (их вообще, то ставят, то нет, как посмотрю; может, просто писать неврологу лень?). Ребенок ходит самостоятельно, но физически не все может сделать - например, по лестнице проблема подняться. Научились самостоятельно ходить на горшок. С натяжкой может есть сама (приходится ормить, но думаю, если припрёт голод, то поест кое-как). Одеваться-раздеваться не умеет.
Дело в том, что и абилитолог, и дефектолог, клонят к тому, что хорошо бы в интегративную группу, дефектолог даже вообще об обычном оздоровительном садике говорит. В РОНО сказали, ищите себе сами сад, договаривайтесь с заведующей. Я и думаю, куда идти? Интегративных групп у нас в районе, по-моему нет. В 45й, наверное, тоже к лежачим отправят. В 54м, соответственно, к деткам с проблемами с интеллектом (у нас т.т.т., с сохранен). Может, в глазной? 36й, кажется?
Dusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:07
ответ для Ксютка , на сообщение « Детский сад »
  #3
Nata_ME
Участник
 
Аватар для Nata_ME
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 130


Ох, отказ в обычный сад еще не так пугает,когда думаю о школе, вообще грустно становится. К, сожалению, "добиться правды" очень сложно, никому не нужна лишняя ответственность (хотя самой тоже страшно, когда в группе по 25 человек, может всякое случиться). Для себя решила, будем ходить в частный д/сад за один год до школы и на пол дня (т.к. цены ого-го), там все гораздо проще -деньги любят все. Выхода другого, на данный момент, не вижу!
Nata_ME is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 01:50
ответ для Dusya , на сообщение « Да, тоже очень интересует эта тема.... »
  #4
Старушкина
Элита
 
Аватар для Старушкина
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов Приморский район
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Dusya Посмотреть сообщение
. В 45й, наверное, тоже к лежачим отправят. В 54м, соответственно, к деткам с проблемами с интеллектом (у нас т.т.т., с сохранен). Может, в глазной? 36й, кажется?
В 45-м отправят в опорную группу. Там все ходячие. Если, конечно, с шунтом возьмут...
Рекомендую сходить в РОНО (или как оно сейчас называется) и встать на очередь- могут быть проблемы с местами в саду.
Заведующая 45 сада берет только по направлению из РОНО.
Сходите к ней, она скажет, куда идти и что писать...
__________________
Близкие люди сродни дикобразам в ледяной пустыне: они жмутся друг к другу и колят друг друга своими иголками...(с) (орфография автора)

Лучше учиться на чужом опыте, потому что все равно не хватит времени сделать все ошибки самому. (с)
Старушкина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 03:26
ответ для Nata_ME , на сообщение « Ох, отказ в обычный сад еще не так... »
  #5
Ксютка
Частый гость
 
Аватар для Ксютка
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: м.Ладожская пр-т Передовиков
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Nata_ME Посмотреть сообщение
Ох, отказ в обычный сад еще не так пугает,когда думаю о школе, вообще грустно становится. К, сожалению, "добиться правды" очень сложно, никому не нужна лишняя ответственность (хотя самой тоже страшно, когда в группе по 25 человек, может всякое случиться). Для себя решила, будем ходить в частный д/сад за один год до школы и на пол дня (т.к. цены ого-го), там все гораздо проще -деньги любят все. Выхода другого, на данный момент, не вижу!
Вот и я о школе уже думаю((((Даже обидно,к здоровым не пускают,но и инвалидность не дают,что за страна
Ксютка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 13:53
ответ для Nata_ME , на сообщение « Ох, отказ в обычный сад еще не так... »
  #6
Dusya
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Nata_ME Посмотреть сообщение
Ох, отказ в обычный сад еще не так пугает,когда думаю о школе, вообще грустно становится. К, сожалению, "добиться правды" очень сложно, никому не нужна лишняя ответственность (хотя самой тоже страшно, когда в группе по 25 человек, может всякое случиться). Для себя решила, будем ходить в частный д/сад за один год до школы и на пол дня (т.к. цены ого-го), там все гораздо проще -деньги любят все. Выхода другого, на данный момент, не вижу!
А я вот на счет частных садов иллюзий не питаю. Там ни педагоги, ни, главное, родители, не готовы, чтобы в группе был ребенок с особенностями развития. Педагоги не знают, что с ним делать, родители начинают возникать: типа, мы тут такие деньги платим за то, чтобы с нами не здоровые дети были в группе и всю группу назад тянули? Вы почитайте, что пишут на форумах мамочки здоровеньких деток про такие случаи, когда у них в группах появляются дети с СДВГ, например! такая агрессия, злоба, непонимание! мы сами столкнулись с подобной ситуацией, когда в год и девять ходили в "Крошку Ру". Пошли туда только ради замечательного специалиста - детского психолога, которая ведет там "мама+малыш" (от года до вух лет). Моя дочка попала в группу к деткам, с которыми примерно на равных была в развитии (они помладше были). Атмосфера была доброжелательная, все было хорошо. Но потом появился новый ребенок - они только на 1 занятие пришли, после него устроили скандал по поводу моей девочки. Она у меня косоглазенькая, это, конечно, внешнему виду интеллекта не придает, хотя она у меня умненькая. Ну и не ходила еще тогда самостоятельно, только за ручку. В остальном ничем отдругих детей в группе не отличалась, только ростом (ну и я очень высокая). Ну и как на зло, именно на том занятии она у мальчика этой мамаши стала требовать какую-то игрушку, чего раньше не было (я даже порадовалась: вот, ребенок совсем как здоровенький себя ведет, игрушка ей понравилась!). Психолог всю ситуацию разрулила, игрушка осталась у мальчика, моя тоже успокоилась. Но эта мамаша закатила скандал, угрожала, что она всем будет говорить, какая "Крошка Ру" ужасная и т.п. Требовала, чтобы нас перевели на индивидуальные занятия. В общем, мы оттуда ушли. И теперь вот думаю, что в частные развивалки и сады смысла нет пытаться попасть. Слышала только, что в еврейском садике на Петроградке есть интегративные группы, и к деткам очень хорошо относятся, но цена там запредельная
Dusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 13:54   #7
Dusya
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Старушкина Посмотреть сообщение
В 45-м отправят в опорную группу. Там все ходячие. Если, конечно, с шунтом возьмут...
Рекомендую сходить в РОНО (или как оно сейчас называется) и встать на очередь- могут быть проблемы с местами в саду.
Заведующая 45 сада берет только по направлению из РОНО.
Сходите к ней, она скажет, куда идти и что писать...
Ой, спасибо Вам большое за совет. Наверное, так и сделаю. А что, думаете, с шунтом вообще могут в сад не взять?
Dusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 13:57
ответ для Ксютка , на сообщение « Вот и я о школе уже думаю((((Даже... »
  #8
Dusya
Частый гость
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Ксютка Посмотреть сообщение
Вот и я о школе уже думаю((((Даже обидно,к здоровым не пускают,но и инвалидность не дают,что за страна
А вот я надеюсь на школу №688, кажется. о ней где-то на форуме есть. Она для детей, кому показано индивидуальное обучение. И там какие-то занятия - один-два-три человека в классе, а какие-то побольше. Я смотрела диагнозы, при которых показано инд.обучение, так там довольно много их и не оч.сложные, в общем, думаю, можно "проскочить".
Dusya is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 14:00
ответ для Ксютка , на сообщение « Детский сад »
  #9
Tanushe4ka
Ветеран
 
Аватар для Tanushe4ka
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Колпино,Простоквашино!да!да!есть такое место на земле))))
Сообщений: 741


больная тема.....а даже если и возьмут,вот мой пока в яслях в глазном саду,по мимо этого куча проблемм по неврологии,аутизм(но не сильно прям выраженный)воббщемпока ходит,но намекают,что на след год цацкатся с ним никто не будет...а уход нужен повышенный...вот и незнаешь что лучше
Tanushe4ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 14:01
ответ для Dusya , на сообщение « Да, тоже очень интересует эта тема.... »
  #10
катёнок это я
Участник
 
Аватар для катёнок это я
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Комендань
Сообщений: 166
Детский сад



Цитата:
Сообщение от Dusya Посмотреть сообщение
Да, тоже очень интересует эта тема. Есть инва. Три с половиной года. Мы пока в сад не ходим, но хотим. И не знаем, куда нам с нашими диагнозами податься в Приморском районе. Основной - шунтозависимая гидроцефалия. Есть смешанный тетрапарез. Альтернирующее косоглазие с ЧАЗН под "?". ЗПР и ЗРР, но не очень большие (их вообще, то ставят, то нет, как посмотрю; может, просто писать неврологу лень?). Ребенок ходит самостоятельно, но физически не все может сделать - например, по лестнице проблема подняться. Научились самостоятельно ходить на горшок. С натяжкой может есть сама (приходится ормить, но думаю, если припрёт голод, то поест кое-как). Одеваться-раздеваться не умеет.
Дело в том, что и абилитолог, и дефектолог, клонят к тому, что хорошо бы в интегративную группу, дефектолог даже вообще об обычном оздоровительном садике говорит. В РОНО сказали, ищите себе сами сад, договаривайтесь с заведующей. Я и думаю, куда идти? Интегративных групп у нас в районе, по-моему нет. В 45й, наверное, тоже к лежачим отправят. В 54м, соответственно, к деткам с проблемами с интеллектом (у нас т.т.т., с сохранен). Может, в глазной? 36й, кажется?
Мы ходили в 36 ,у нас кроме зрения еще ДЦП и эпи,но ходим сами,про эпи знали и воспитатели и в медкабинете,но когда заведующая узнала,она нас мягко из сада попросила,правда посодействовала в переводе в оздоровительный сад нашего района
катёнок это я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena