Нас разводят или это вариант нормы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 19:04   #1
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336
Нас разводят или это вариант нормы?



Опытные покупатели новостроек, может, кто сталкивался с подобным?
Купили квартиру в ипотеку у соинвестора, договор заключен, оплата идет. И вот дом принят и пора получать ключи.
Звоню застройщику, барышни на телефоне нелюбезно велят звонить строго после 16.12.2011.
Сегодня пришло извещение от застройщика - с 10.12.12 начинается процесс приемки квартир и подписания актов приема-передачи. Звоните, записывайтесь на прием, а кто в течении 2 месяцев это не сделает - будет составлен односторонний акт приема-передачи и риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику со дня составления акта.
16.12.2011 звонил туда муж. Ему говорят, что:
а)Заниматься актами приема-передачи они будут не раньше февраля-марта. Звонить и записываться на прием надо с 22.12., но (!) уже записано более 100 человек, так что не скоро ваша очередь дойдет, особенно с учетом того, что - внимание -
в)идет процесс перемеривания квартир и очень многие отказываются платить за лишние метры

Далее дамы на телефоне трубку швыряли и разговаривать не пожелали.

Ясно, что надо срочно узнавать, знакомиться с будущими соседями.

Я в легком ауте. Нас разводят или это вариант нормы?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 19:38   #2
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Классика. Приемка занимает пару месяцев, это если косяков нет.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 20:02   #3
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Классика. Приемка занимает пару месяцев, это если косяков нет.
Госприемка уже прошла, речь именно о передаче ключей.
Хорошо, но как тогда понимать письмо о двух месяцах, если раньше февраля даже не обещают начать этим заниматься?
И еще меня напрягает переобмер и необходимость доплаты. Вряд ли народ массово возмущается из-за полуметра квадратного. И потом, насколько это правомерно?
Мы же квартиру покупали уже со стенами и перегородками, с дверью, план нам предоставили, в договоре он, с размерами, есть.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 20:15   #4
соловей
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинский
Сообщений: 1 141


Нам пришосьдоплачивать около 100000 руб за "дополнительные" 2 м2
соловей is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 20:15   #5
Золото Партии
Активный участник
 
Аватар для Золото Партии
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: г. Никольское
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Госприемка уже прошла, речь именно о передаче ключей.
Хорошо, но как тогда понимать письмо о двух месяцах, если раньше февраля даже не обещают начать этим заниматься?
И еще меня напрягает переобмер и необходимость доплаты. Вряд ли народ массово возмущается из-за полуметра квадратного. И потом, насколько это правомерно?
Мы же квартирупокупали уже со стенами и перегородками, с дверью, план нам предоставили, в договоре он, с размерами, есть.
Совершенно нормальная практика. При строительстве невозможно до миллиметров предусмотреть все размеры, поэтому после сдачи ГК происходит окончательный перемер с БТИ, при котором составляется технический паспорт на каждую квартиру. По результатам этих действий, кто-то из дольщиков вынужден доплачивать за лишние 1-2 метра, а кому-то возвращают деньги за такие же 1-2 метра. Причем, все эти доплаты/возвраты происходят исходя из цены, по которой вы покупали эту квартиру, а не по нынешней более высокой стоимости метра в этом доме.
Ограничение по времени в 2 месяца не законно. В вашем случае поступайте проще.
Отправьте им письменный ответ с указанием точной даты и времени, когда вы хотите принять квартиру, чтобы эта дата укладывалась в срок 2 месяца. А смогут они или нет - это их проблемы.
При приемке главное не расхождения в размерах, а качество строительства и обнаружение косяков. Думаю, что ваши соседи не принимают квартиры именно по причине обнаружения косяков. При этом составляется акт, в котором указываются все ошибки и срок их исправления. Там же указывается согласованная с вами дата повторной приемки.
Да, если есть возможность, обратитесь в компанию, которая занимается помощью в приемке первички... Они на этом собаку съели.
__________________

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ СТЕРВУ, ОНА ИТАК, БЕДНАЯ, НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!
Золото Партии is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 20:52   #6
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Спасибо
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 22:59   #7
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Госприемка уже прошла, речь именно о передаче ключей.

И еще меня напрягает переобмер и необходимость доплаты. Вряд ли народ массово возмущается из-за полуметра квадратного. план нам предоставили, в договоре он, с размерами, есть.
Госприемки уже несколько лет нет. Есть ввод к эксплуатацию приемочной, а не госкомиссией.

по п. 2 Читайте договор, там все написано. Если хотят слупить денег незаконно, посылайте.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 23:07   #8
Gilly
Небожитель
 
Аватар для Gilly
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: вне зоны доступа
Сообщений: 16 862


Что у вас со смотровым листом? Получали, недоделки указывали?

То, что после постройки квартиры происходит измерение метражей и перерасчет - это нормально. Если есть возможность, советую самому выйти на квартиру, измерить самостоятельно и посчитать площади - ибо бывает всякое.

Кажется, в Радуге несколько лет назад людям пришлось доплачивать за 6-12 метров, потому что изначально площади некоторых квартир были неправильно сосчитаны.
А лично у меня была другая ситуация - квартира оказалась меньше, чем в документах от ПИБ, которые предоставил застройщик. Заказывала переобмер в том же ПИБе, просила сделать перерасчет - на встречу не пошли, пришлось судиться.
Gilly is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 03:04
ответ для Gilly , на сообщение « Что у вас со смотровым листом?... »
  #9
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Нет пока никакого листа, пока не могу даже записаться на прием. Сначала просто хотелось получить ключи до Нового Года, для получения налогового вычета. Уже явно не успею.
Придется ехать туда, скандалить, ибо телефонные барышни не записывают уже 2 недели, явно желая спихнуть лохов на односторонний акт приема-передачи. И адрес конторы, заразы, не говорят, трубку бросают. И с работы не отпроситься, даже позвонить толком некогда...

Зы. А, может, кто может рассказать, что надо проверять кроме метража?
Вдоль углов и около окон со свечкой походить - не дует ли? Ровность стен и пола - вряд ли ... Проверить, есть ли гидроизоляция в санузлах, пенопласт или пенополистирол под ЦПС стяжкой на полу вряд ли удастся, не дырки же ковырять в полу, никто ж не даст. Свет-воду - есть ли? Что еще можно и нужно проверить, на требование устранения каких недоделок имеем право?
Есличо, муж - менеджер по окнам, проверять будет он.

Дом - монолитный каркас, керамзитобетонные панели - наружные стены, пазогребневые блоки - перегородки. Под чистовую отделку.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 10:40   #10
monkey d
Старожил
 
Аватар для monkey d
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 351


так вычет вам все равно только после оформления собственности полагается. про приемку - погулите, так прямо и запрашивайте: прием квартиры в новостройке. из того, что помню: розетки проверять зарядкой от телефона с индикатором, вытяжную вентиляцию - приложив лист бумаги, окна откройте-закройте и проверьте все кромки створок по периметру. если есть косяки, подписывайте только акт осмотра (но такая возможность должна быть в договоре) с приложением перечня выявленных недостатков (зафиксировать свое недовольство надо при любом раскладе - от руки просто составьте акт недостатков в 2 экз., сделайте на него ссылку в акте осмотра и вручайте под роспись). просто у дольщиков есть гарантия по закону, для остальных покупателей первички лучше перестраховаться сразу при приеме. но я прсто свой опыт описываю. мы отказались подписывать акт приемки, написали письменную претензию, у нас был пдкп, недоделки (в большом объеме) устранили только уже впритык к дате заключения осн. договора, когда уже неустойка светила.
monkey d is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena