Агрессия. Проблемы поведения. Как найти выход? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 14:30   #51
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
Вот я и наподдать пробовала - бестолку, только в следующий раз еще агрессивнее - типа, тебе можно? - значит и мне можно! это не выход, а тупик. во всяком случае - с моим ребенком.
А отвлечь? Он же маленький... Может поможет предложенная книжка-игрушка? Или вот моему брату от истерик спасала вовремя врученная еда (печенье-конфета).
Может за город его вывести или просто подольше гулять с активными видами спорта?
Ну или еще какой ключик подобрать.
Просто не факт что это точно неврология, а вы кинулись по врачам.
А что те, кроме таблеток могут предложить?
А давить ребенка успокоительными всю жизнь не получится.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 14:44   #52
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Знаете, у моей дочки тоже была агрессия. Не била она меня, правда, но крики, стуки по предметам чуть что не получается - это да... Я уговорами-отвлекалками ВРОДЕ БЫ это пресекла (еще бывает)... но видимо это нервное напряжение, которое надо как-то сорвать на чем-то, сейчас моя дочка грызет руки(( прямо пальцы, не ногти даже(( ... и кончик косы постоянно обсасывает(
Я считаю, что просто одно в другое как-то трансформировалось.
Так что отвлекать это конечно хорошо, но это не панацея, увы...
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:55   #53
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
Вот я и наподдать пробовала - бестолку, только в следующий раз еще агрессивнее - типа, тебе можно? - значит и мне можно! это не выход, а тупик. во всяком случае - с моим ребенком.
К сожалению, попытки "наподдать, поставить в угол, наказать лишением чего-то желанного" приводят у нас к еще более жуткому. Реакция ребенка - его "обидели", надо дать "обидчику" отпор! И дает. Изо всех своих детских сил! Бьет, кусает, пинает! Если я продолжаю политику "наподдать" - это Щастье тянется ЧАСАМИ! Если я даю ему просто выпустить пар - все проходит ГОРАЗДО быстрее и потом приходит адекватный мальчик, просить прощенья.
Собственно, почему я и завела этот топ: получается, что у меня из известных мне методик осталось только ремень (бить до реальных синяков) и психиатр с серьезными лекарствами. Ни то, ни другое мне не нравится в равной степени. И то и другое вызывает сомнения в своей эффективности.

Сегодня купила книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4435307/. Сейчас читаю. Есть интересные мысли. Если что - чуть позже их напишу
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:58
ответ для Галс , на сообщение « Знаете, у моей дочки тоже была... »
  #54
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Знаете, у моей дочки тоже была агрессия. Не била она меня, правда, но крики, стуки по предметам чуть что не получается - это да... Я уговорами-отвлекалками ВРОДЕ БЫ это пресекла (еще бывает)... но видимо это нервное напряжение, которое надо как-то сорвать на чем-то, сейчас моя дочка грызет руки(( прямо пальцы, не ногти даже(( ... и кончик косы постоянно обсасывает(
Я считаю, что просто одно в другое как-то трансформировалось.
Так что отвлекать это конечно хорошо, но это не панацея, увы...
сын теперь грызет ногти, жует козявки У нас это не мешает и другим проявлениям
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:26   #55
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


То есть я поняла, что с интеллектом у ребенка нормально все. Говорит, может выполнять просьбы, знает минимум того, что положено знать ребенку вашего возраста, стихи учит и пр?

Проявляет ли к кому-то чему то любовь-состадание( какая то игрушка, фильм, мультик( жалко кого то))?

Играет ли самостоятельно? есть ли своя комната?
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:39
ответ для Magnit , на сообщение « А отвлечь? Он же маленький... Может... »
  #56
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
А отвлечь? Он же маленький... Может поможет предложенная книжка-игрушка? Или вот моему брату от истерик спасала вовремя врученная еда (печенье-конфета).
Может за город его вывести или просто подольше гулять с активными видами спорта?
Ну или еще какой ключик подобрать.
Просто не факт что это точно неврология, а вы кинулись по врачам.
А что те, кроме таблеток могут предложить?
А давить ребенка успокоительными всю жизнь не получится.
нет, неврология у нас есть однозначно, просто не в той степени, как мне кажется
,чтобы ею оправдывалась агрессия.
отвлечь - никак, ребенок очень хочет добиться своего во что бы то ни стало, я - король, кричит! если же происходит по другому - тут и истерики, или потом специально доводит меня до нервного срыва на пустом месте. нет, иногда удается остановить начинающуюся бучу. но чаще - быстро впадает в ярость, и уже никак не достучаться, приходиться усмирять. поверьте, нет у нас культа личности ребенка, но и не ущемлен он ни в чем, разве только в тех моментах, когда необходимо делать не так, как ему хочется, а по правилам - вовремя выйти из дома в сад/школу, театр, чистить зубы и умываться по утрам не от часа до бесконечности, а в течение 5-ти минут, и т.п. а он очень хочет, чтобы все подчинялись именно его желаниям. и плевать, что опоздает! - ну и что? один раз поэкспериментировала - опоздал, но шел потом, не торопясь, нисколько не переживая, весел и радостен от победы в том, что настоял на своем - мама сдалась и он пошел в школу тогда, когда захотел. естественно, больше не допускаю таких экспериментов.
Ходил на каратэ. Там пока только физ.подготовка, разминка-растяжка, эстафеты, игры с мячами и т.п., никаких ударов и борьбы, я предварительно смотрела на занятия, прежде чем туда пойти. Ну и оказалось, что эти занятия с одной стороны ему на пользу - столько энергии тратит, но с другой стороны - стал агрессиным в школе (не в серьез, но приставал к детям с маханиями руками и ногами, надоел им до чертиков, стали жаловаться), дома в выходные не знала, что с ним делать - хоть вешайся. Пришлось уйти. В бассейн очень надо ходить, купила абонемент, ходили только в сентябре, потом пошли болезни, все пропадает.
в школе спортивных секций для маленьких больше нет, только с 12-ти лет, а так как пока я работаю, то куда-то еще в будни водить его просто некому. Вот начинаю подыскивать себе работу на полдня... Тогда куда-нибудь типа футбола, командной игры, пойдем.

Давить успокоительным - не хочется! Но вот другом топе правильно Кариока писала:
Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Потому что при болезни ребенок не виноват, что он себя так ведет. У него не работают (или работают не так) центры торможения.
Помочь им заработать можно лекарственно. А пока они "раскачиваются" - подтормозить ребенка можно (и нужно) тоже лекарственно. Ибо ему это тоже нерадостно - такое поведение. Как мой сын говорит "я понимаю, что я веду себя плохо, но я не могу остановиться" (речь идет не о драках). И он реально НЕ МОЖЕТ затормозить. Вот тут нужны лекарства.
Подбирать их нужно достаточно серьезно. бОльшая часть подобных препаратов, увы, дает "стук" по внутренним органам, в частности, по печени. И лучше находиться под контролем врача. + ко всему обследование никому не мешало

Если это проблема психологическая - то да, прямая дорога к психологу. Причем - ВСЕЙ семье, а не только маме с ребенком.

Потому что мы ведем речь о БОЛЕЗНИ. Пед. распущенность лечится быстро и жестко. Правда, надо всей семье поддерживать одну линию поведения.
А нас психологи сразу отшвыривают к неврологам. А мне видится как неврологическая, так и психологическая проблема, независимые друг от друга. Т.к. вспышки ярости у нас по поводу "идейных" соображений, а не по любому поводу, вот в чем дело.
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:08
ответ для FRUttik , на сообщение « То есть я поняла, что с интеллектом у ... »
  #57
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
То есть я поняла, что с интеллектом у ребенка нормально все. Говорит, может выполнять просьбы, знает минимум того, что положено знать ребенку вашего возраста, стихи учит и пр?

Проявляет ли к кому-то чему то любовь-состадание( какая то игрушка, фильм, мультик( жалко кого то))?

Играет ли самостоятельно? есть ли своя комната?
С интеллектом все ок, даже более того! Наша педиатр говорит "горе от ума, чувствует себя наравне со взрослыми"
Стихи запоминает на раз, 4 четверостишья за 15 минут необременительного повторения (я так в школе не учила). Просьбы выполняет с удовольствием, если "шлея под мантию не попала". Знает многое из того, что возможно даже рановато знать по возрасту.

Любовь-сострадание есть. Мальчик добрый, чуткий. Очень привязан ко мне.
Играть самостоятельно не очень любит, но в последнее время начал (лего). Своей комнаты нет, да и не любит быть один. Но у нас 4 комнаты в квартире, есть возможность при желании уединиться. Сам не хочет.

Знаете, иногда такое ощущение, что на него "находит волна", во время которой он себя не может остановить, проконтролировать. Он потом приходит и говорит "Прости, я не мог остановиться" Как будто выключается мой сын и врубается чужой, злой человек.

Договариваться с ним реально, но "на берегу". Он слушает (хоть и не любит слушать нотации), говорит, что все понимает, что ему стыдно. Но накатывает волна - и уже говорить-орать-шлепать-пресекать-отвлекать БЕСПОЛЕЗНО. Пока не схлынет, ребенок вне досягаемости аргументов.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:11
ответ для nkshine , на сообщение « К сожалению, попытки "наподдать,... »
  #58
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
психиатр с серьезными лекарствами.
Упаси боже. Уж лучше синяки.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:21
ответ для Magnit , на сообщение « Упаси боже. Уж лучше синяки. »
  #59
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Упаси боже. Уж лучше синяки.
Возможно. Но знаете, как его жалко, когда после такой бури он ходит за мной (если я быстро не простила его), искренне рыдает и просит выкинуть его на помойку, а себе взять хорошего ребенка! Я потому тут и завела этот топик именно здесь. Потому что подозреваю возможность неврологических (или иных) причин, помимо проблем воспитания.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 20:55
ответ для nkshine , на сообщение « С интеллектом все ок, даже более того!... »
  #60
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение

С интеллектом все ок, даже более того! Наша педиатр говорит "горе от ума, чувствует себя наравне со взрослыми"
Это очень хорошо, так как не всегда в вашем возрасте можно заметить у ребенка такие вот "возможности"

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Стихи запоминает на раз,
Отлично! Это важно, когда ребенок любит учить, запоминает стихи .


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Любовь-сострадание есть.
Это тоже замечатлеьно, так как бывает, что дети особые зачастую не испытывают любви и сострадания в себе самом , так как у них просто не развито это чувство или оно сидит очень глубоко.

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Мальчик добрый, чуткий.

Очень привязан ко мне.
тоже очень хорошо, так как многие дети ( я про особых пишу) , так как вы завели тут тему вашу, не чувствуют взаимосвязи с родителями и не нуждаются, а точнее, не понимают необходимости в родителях и свою зависимость от них.

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
в последнее время начал (лего).
Лего - это не простой конструктор и то, что вашему ребенку это интересно тоже не мало важно!!!!
Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
не любит быть один.
замечательно, что ребенок нуждается в коллективе !

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
потом приходит и говорит "Прости, я не мог остановиться"
Тут значит, что ребенок ваш понимает и отдает отчет своим поступкам. Он анализирует их , раз объясняет причину. ( Мой деть и в свои 11 лет не в состоянии объяснить поступки или слова свои) .

Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Договариваться с ним реально,
что ему стыдно.
Все это говорит мне о том, что у вашего сына не какая то проблема серьезная, которая неисправима, как у многих из наших детей, а психологическая и возможно тут еще есть личностное свойство ребенка, присуще именно ему на этом этапе. То есть , быть может по характеру он похож на вас или вашего мужа или бабушку- дедушку. Такой же вспыльчивый и неуравновешенный эмоционально. Это скорее всего личные свойства его характера.
Мне кажется, что вам нужен психолог хороший + невропатолог на этот период становления его личности. А в школе уже все наладиться и сын будет вас только радовать совими отметками и массой друзей!

Это моё имхо и я сделала вывод по вашим отзывам и своему почти 12-летнему " особому" опыту .
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena